Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Resultados e Ranking MTB Temporada 2012
Resultados e Ranking MTB Temporada 2012

Copyright ©. Todos os direitos reservados
desenvolvido by: Erick Figueiredo Alves 

        No ano de 2012 foi iniciado uma parceria com a entidade Liga Mineira de Ciclismo (LMC), onde me tornei Diretor de Mountain Bike. Em contra partida deixei para realizar a Copa Zona da Mata de Mountain Bike que entraria em sua 3 edição em outro momento, e realizei o I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo de Mountain Bike-2012, contribuindo para a visibilidade da entidade no meio MTB. Atualmente está em andamento mais um projeto de minha autoria " Ranking Copa Minas de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013." 



 

Realizado by: Erick Figueiredo Alves / Consultorias Esportivas e Organização de Eventos.

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC) 9°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

9° Etapa: Maratona Cross-country XCM/XCO – São Geraldo-MG (04 de Novembro)

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 5 / 01:39:49 / Elite Masc.

 

2°/ Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 5 / 01:41:51 / Elite Masc.

 

3°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 5 / 01:48:28 / Elite Masc.

 

4° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / - / 3 / 01:06:43 / Sub-35

 

5° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 3 / 01:07:38 / Sub-23

 

6° / Marcelino Gomes Machado / Bicas-MG /- / 3 / 01:10:04 / Sub-30

 

7° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:10:07 / Sub-30

 

8° / José Silva Júnior / Contagem-MG / - / 3 / 01:13:05 / Sub-45

 

9° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 3 / 01:13:12 / Sub-17

 

10° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / - / 3 / 01:15:58 / Sub-17

 

11° / Rafael Alves de Souza / Tocantis-MG / - / 3 / 01:16:12 / Júnior

 

12° / Alisson Roney Luna / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:20:59 / Sub-17

 

13° / Bruno Rachid / Juiz de Fora-MG / - / 3 / 01:23:56 / Sub-23

 

14° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix / 3 / 01:35:00 / Sub-50

 

15° / Wesley Rangel / Tocantins-MG / Diver Bike / 3 / 01:52:11 / Elite Masc.

 

16° / Alan Roberto Luna / São Geraldo-MG / - / 2 / 00:57:12 / Estreante Masc.

 

17° / Heitor Cavalari / Cataguases-MG / - / 2 / 00:58:27 / Sub-15

 

18° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 00:58:49 / Estreante Masc.

 

19° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG /- / 2 / 00:59:09 / Over-50

 

20° / Lucas M. Carrara / Cataguases-MG / - / 2 / 01:00:08 / Sub-15

 

21° / João Marcelo Lipi / Cataguases-MG / - / 2 / 01:00:42 / Sub-15

 

22° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG /- / 2 / 01:06:18 / Estreante Masc.

 

23° / Luiz P. de Oliveira / Muriaé-MG / - / 2 / 01:12:42 / Dupla

 

24° / Paulo César de Oliveira / Muriaé-MG / - / 2 / 01:12:46 / Dupla

 

25° / João Paulo dos Santos / Tocantins-MG / - / 2 / 01:24:34 / Júnior

 

26° / Maria Paulina Pereira Marins / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:04:02 / Estreante Fem.

 

27° / Luiz Ferrari / Bicas-MG / - / 2 / 02:26:29 / Sub-40

 

 

 

 

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

9° Etapa: Maratona Cross-country XCM/XCO – São Geraldo-MG (04 de Novembro)

 

 

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 5 / 01:39:49 / Elite Masc.

 

2°/ Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 5 / 01:41:51 / Elite Masc.

 

3°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 5 / 01:48:28 / Elite Masc.

 

4° / Wesley Rangel / Tocantins-MG / Diver Bike / 3 / 01:52:11 / Elite Masc.

 

 

 

Júnior            

 

 

 

1° / Rafael Alves de Souza / Tocantis-MG / - / 3 / 01:16:12 / Júnior

 

2° / João Paulo dos Santos / Tocantins-MG / - / 2 / 01:24:34 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 3 / 01:07:38 / Sub-23

 

2° / Bruno Rachid / Juiz de Fora-MG / - / 3 / 01:23:56 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° / Marcelino Gomes Machado / Bicas-MG /- / 3 / 01:10:04 / Sub-30

 

2° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:10:07 / Sub-30

 

 

 

Sub-35

 

 

 

1° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / - / 3 / 01:06:43 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Luiz Ferrari / Bicas-MG / - / 2 / 02:26:29 / Sub-40

 

 

 

Sub-45

 

 

 

1° / José Silva Júnior / Contagem-MG / - / 3 / 01:13:05 / Sub-45

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix / 3 / 01:35:00 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG /- / 2 / 00:59:09 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Heitor Cavalari / Cataguases-MG / - / 2 / 00:58:27 / Sub-15

 

2° / Lucas M. Carrara / Cataguases-MG / - / 2 / 01:00:08 / Sub-15

 

3° / João Marcelo Lipi / Cataguases-MG / - / 2 / 01:00:42 / Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 3 / 01:13:12 / Sub-17

 

2° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / - / 3 / 01:15:58 / Sub-17

 

3° / Alisson Roney Luna / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:20:59 / Sub-17

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Alan Roberto Luna / São Geraldo-MG / - / 2 / 00:57:12 / Estreante Masc.

 

2° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 00:58:49 / Estreante Masc.

 

3° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG /- / 2 / 01:06:18 / Estreante Masc.

 

 

 

Estreante Fem.

 

 

 

1° / Maria Paulina Pereira Marins / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:04:02 / Estreante Fem.

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Luiz P. de Oliveira / Muriaé-MG / - / 2 / 01:12:42 / Dupla

 

1° / Paulo César de Oliveira / Muriaé-MG / - / 2 / 01:12:46 / Dupla

 

 

 

  

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

 

 

- Largaram 30 atletas.

 

- Completaram o desafio 27 atletas

 

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 4 .

 

- Foram 3 desistências.

 

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)9° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

 

 

 

Ranking - 9° Etapa: Maratona Cross-country (XCM/XCO) – São Geraldo-MG (04 de novembro).

 

 

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 40

 

2°/ Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 34

 

3°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 30

 

4° / Wesley Rangel / Tocantins-MG / Diver Bike / 26

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Rafael Alves de Souza / Tocantis-MG / - / 40

 

2° / João Paulo dos Santos / Tocantins-MG / - / 34

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 40

 

2° / Bruno Rachid / Juiz de Fora-MG / - / 34

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Marcelino Gomes Machado / Bicas-MG / - / 40

 

2° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 34

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / - / 40

 

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Luiz Ferrari / Bicas-MG / - / 40

 

 

 

SUB-45 (Master-3)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / José Silva Júnior / Contagem-MG / - / 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-50 (Master-4)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix / 40

 

 

 

OVER-50 (Veterano)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 40

 

 

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

 

 

1° / Heitor Cavalari / Cataguases-MG / - / 40

 

2° / Lucas M. Carrara / Cataguases-MG / - / 34

 

3° / João Marcelo Lipi / Cataguases-MG / - / 30

 

 

 

SUB-17 (Juvenil)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 40

 

2° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / - / 34

 

3° / Alisson Roney Luna / São Geraldo-MG / - / 30

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alan Roberto Luna / São Geraldo-MG / - / 40

 

2° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 34

 

3° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - / 30

 

 

 

ESTREANTE FEM.

 

 

 

1° / Maria Paulina Pereira Marins / Belo Horizonte-MG / - / 40

 

 

 

Dupla

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Luiz P. de Oliveira / Muriaé-MG / - / 40

 

1° / Paulo César de Oliveira / Muriaé-MG / - / 40

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

 

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)8°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona Cross-country (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

8° Etapa: Troféu Coimbra-MG de Mountain Bike Maratona (XCM) - 4° Edição 23 de Setembro.

 

 

 

Classificação Final - Categorias Principais

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:56:02 / Elite Masc.

 

2°/ Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 02:01:00 / Elite Masc.

 

3° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 02:01:02 / Elite Masc.

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 02:01:04 / Elite Masc.

 

5° / Delimar da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:09:26 / Sub-23

 

6° / Isamel Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike / 02:15:57 / Sub-23

 

7°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:18:44 / Sub-30

 

8° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:21:50 / Sub-35

 

9° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:28:50 / Sub-30

 

10° / Max Groppo Arruda / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:28:52 / Sub-30

 

11° / Leandro Lopes  / Cataguases-MG / Auto Posto R2 / 02:28:54 / Sub-40

 

12° / Elisvaldo Simões  / Cataguases-MG / - / 02:29:00 / Sub-40

 

13° / Paulo José Reis Dutra  / Belo Horizonte-MG / Dutra Bike / 02:29:58 / Sub-50

 

14° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:30:00 / Júnior

 

15° / Henrique Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 02:30:04 / Sub-23

 

16° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 02:31:12 / Júnior

 

17° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:32:05 / Sub-50

 

18° / Flavio F. Cabral / Tocantins-MG / - / 02:32:08 / Sub-30

 

19° / Rafael P. Valverde  / Leopoldina-MG / MD Bike / 02:33:23 / Júnior

 

20° / Marcos Aurélio Pereira  / Tocantins-MG / Bike Trilhas/Capeu / 02:40:38 / Sub-35

 

21° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / - / 02:41:17 / Sub-40

 

22° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:43:36 / Júnior

 

23° / Michel Henrique Pires / Tocantins-MG / Modecar / 02:43:38 / Sub-40

 

24° / Alisson Roney / São Geraldo-MG / Diver Bike / 02:55:36 / Sub-17

 

25° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:55:36 / Sub-30

 

26° / Márcio M. Daniel / Tocantins-MG  / - / 02:59:19 / Sub-45

 

27° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 03:00:19 / Sub-50

 

28° / André Florentino / Tocantins-MG / Santos Bike / 03:14:17 / Sub-35

 

29° / Eduardo Messias / Ervália-MG / - / 03:27:17 / Sub-40

 

 

 

Classificação Final - Categorias de Percurso Reduzido

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

1° / Otávio dos Santos  / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:10:10 / Sub-15

 

2° / Lauro Marques / Tocantins-MG / Modecor / 01:11:18 / Estreante Masc.

 

3° / Vinícius Maia de Souza / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:13:22 / Estreante Masc.

 

4°/ Alan Gonçalves  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:13:26 / Dupla

 

5° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:13:38 / Dupla

 

6° / Matheus Saraiva / Ponte Nova-MG / Academia SUS/Pilates BioForma / 01:14:10 / Sub-15

 

7° / Moisés Alves Toledo  / Toantins-MG / Santos Bike / 01:15:08 / Estreante Masc.

 

8° / Joanderson da Silva Esteves / Leopoldina-MG / MD Bike  / 01:15:58 / Estreante Masc.

 

9° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sportes / 01:16:46 / Over-50

 

10° / João Marcelo Lipi Passos / Cataguases-MG / - / 01:19:54 / Sub-15

 

11° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 01:21:13 / Estreante Masc.

 

12° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:22:04 / Sub-15

 

13° / Matheus O. Granato Costa / Ponte Nova-MG / Casa de Carnes Granato / 01:22:46 / Sub-15

 

14° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 01:24:04 / Dupla

 

15° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / Muriaé MTB / 01:24:08 / Dupla

 

16° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 01:25:18 / Over-50

 

17° / Afonso Willian / Teixeiras-MG / - / 01:27:55 / Estreante Masc.

 

18° / Hugo Lima Martins / Ervália-MG / - / 01:28:30 / Estreante-Masc.

 

19° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 01:28:40 / Dupla

 

20° / Felipe Ribeiro / Itabira-MG / -  / 01:28:42 / Dupla

 

21° / Lucas Magalhães P. Carrara/ Cataguases-MG / - / 01:33:13 / Sub-15

 

22° / Daniel Peres Bondi / Cataguases-MG / - / 01:33:40 / Estreante-Masc.

 

23° / César Macioci Cunha / Cataguases-MG / - / 01:33:45 / Estreante-Masc.

 

24° / Ulisses Soares / Coimbra-MG / - / 01:35:40 / Estreante-Masc.

 

25° / Jader Almeida da Silva / Itabirito-MG / - / 01:36:07 / Dupla

 

26° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - / 01:36:39 / Dupla

 

27° / Thiago Freitas / Ouro Preto-MG / - / 01:36:48 / Sub-15

 

28° / Edimílson Carvalhas Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike  / 02:03:47 / Dupla

 

29° / Guilherme Vinha Piris / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:03:50 / Dupla

 

30° / Tomaz de Barros de Oliveira Vidal / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:06:49 / Dupla

 

31° / André Luiz de Barros Vidal / Cataguases-MG  / Bike Shop / 02:06:53 / Dupla

 

32° / Otaviano Faria Brito  / Cataguases-MG / - / 02:21:41 / Dupla

 

33° / Bruno José de Souza  / Santana de Cataguases-MG / - / 02:21:48 / Dupla

 

34° / Matheus C.H Marellis  / Ervália-MG / - / 03:27:29 / Estreante Masc.

 

35° / Yuri Paulo de Oliveira  / Ervália-MG / - / 03:35:12 / Estreante Masc.

 

  

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

8° Etapa: Troféu Coimbra-MG de Mountain Bike Maratona (XCM) – 23 de setembro).

 

  

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:56:02 / Elite Masc.

 

2°/ Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 02:01:00 / Elite Masc.

 

3° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 02:01:02 / Elite Masc.

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 02:01:04 / Elite Masc.

 

 

 

Júnior

 

 

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:30:00 / Júnior

 

2° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 02:31:12 / Júnior

 

3° / Rafael P. Valverde  / Leopoldina-MG / MD Bike / 02:33:23 / Júnior

 

4° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:43:36 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Delimar da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:09:26 / Sub-23

 

2° / Isamel Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike / 02:15:57 / Sub-23

 

3° / Henrique Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 02:30:04 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:18:44 / Sub-30

 

2° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:28:50 / Sub-30

 

3° / Max Groppo Arruda / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:28:52 / Sub-30

 

4° / Flavio F. Cabral / Tocantins-MG / - / 02:32:08 / Sub-30

 

5° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:55:36 / Sub-30

 

Sub-35

 

 

 

1° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:21:50 / Sub-35

 

2° / Marcos Aurélio Pereira  / Tocantins-MG / Bike Trilhas/Capeu / 02:40:38 / Sub-35

 

3° / André Florentino / Tocantins-MG / Santos Bike / 03:14:17 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Leandro Lopes  / Cataguases-MG / Auto Posto R2 / 02:28:54 / Sub-40

 

2° / Elisvaldo Simões  / Cataguases-MG / - / 02:29:00 / Sub-40

 

3° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / - / 02:41:17 / Sub-40

 

4° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:43:36 / Júnior

 

5° / Michel Henrique Pires / Tocantins-MG / Modecar / 02:43:38 / Sub-40

 

6° / Eduardo Messias / Ervália-MG / - / 03:27:17 / Sub-40

 

 

 

Sub-45

 

 

 

1° / Márcio M. Daniel / Tocantins-MG  / - / 02:59:19 / Sub-45

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / Paulo José Reis Dutra  / Belo Horizonte-MG / Dutra Bike / 02:29:58 / Sub-50

 

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:32:05 / Sub-50

 

3° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 03:00:19 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sportes / 01:16:46 / Over-50

 

2° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 01:25:18 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Otávio dos Santos  / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:10:10 / Sub-15

 

2° / Matheus Saraiva / Ponte Nova-MG / Academia SUS/Pilates BioForma / 01:14:10 / Sub-15

 

3° / João Marcelo Lipi Passos / Cataguases-MG / - / 01:19:54 / Sub-15

 

4° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:22:04 / Sub-15

 

5° / Matheus O. Granato Costa / Ponte Nova-MG / Casa de Carnes Granato / 01:22:46 / Sub-15

 

6° / Lucas Magalhães P. Carrara/ Cataguases-MG / - / 01:33:13 / Sub-15

 

7° / Thiago Freitas / Ouro Preto-MG / - / 01:36:48 / Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / Alisson Roney / São Geraldo-MG / Diver Bike / 02:55:36 / Sub-17

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Lauro Marques / Tocantins-MG / Modecor / 01:11:18 / Estreante Masc.

 

2° / Vinícius Maia de Souza / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:13:22 / Estreante Masc.

 

3° / Moisés Alves Toledo  / Toantins-MG / Santos Bike / 01:15:08 / Estreante Masc.

 

4° / Joanderson da Silva Esteves / Leopoldina-MG / MD Bike  / 01:15:58 / Estreante Masc.

 

5° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 01:21:13 / Estreante Masc.

 

6° / Afonso Willian / Teixeiras-MG / - / 01:27:55 / Estreante Masc.

 

7° / Hugo Lima Martins / Ervália-MG / - / 01:28:30 / Estreante-Masc.

 

8° / Daniel Peres Bondi / Cataguases-MG / - / 01:33:40 / Estreante-Masc.

 

9° / César Macioci Cunha / Cataguases-MG / - / 01:33:45 / Estreante-Masc.

 

10° / Ulisses Soares / Coimbra-MG / - / 01:35:40 / Estreante-Masc.

 

11° / Matheus C.H Marellis  / Ervália-MG / - / 03:27:29 / Estreante Masc.

 

12° / Yuri Paulo de Oliveira  / Ervália-MG / - / 03:35:12 / Estreante Masc.

 

 

 

 Dupla

 

 

 

1° / Alan Gonçalves  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:13:26 / Dupla

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:13:38 / Dupla

 

2° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 01:24:04 / Dupla

 

2° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / Muriaé MTB / 01:24:08 / Dupla

 

3° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 01:28:40 / Dupla

 

3° / Felipe Ribeiro / Itabira-MG / -  / 01:28:42 / Dupla

 

4° / Jader Almeida da Silva / Itabirito-MG / - / 01:36:07 / Dupla

 

4° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - / 01:36:39 / Dupla

 

5° / Edimílson Carvalhas Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike  / 02:03:47 / Dupla

 

5° / Guilherme Vinha Piris / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:03:50 / Dupla

 

6° / Tomaz de Barros de Oliveira Vidal / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:06:49 / Dupla

 

6° / André Luiz de Barros Vidal / Cataguases-MG  / Bike Shop / 02:06:53 / Dupla

 

7° / Otaviano Faria Brito  / Cataguases-MG / - / 02:21:41 / Dupla

 

7° / Bruno José de Souza  / Santana de Cataguases-MG / - / 02:21:48 / Dupla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

 

 

- Largaram 94 atletas.

 

- Completaram o desafio 68 atletas

 

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 0 .

 

- Foram 24 desistências (grande maioria por problemas mecânicos/ e dificuldade no percurso)

 

- 2 atletas desclassificados (após recurso).

 

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)8° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

 

 

 

Ranking - 8° Etapa: Troféu Coimbra-MG de Mountain Bike Maratona (XCM) - 4° Edição 23 de Setembro.

 

 

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 20

 

2°/ Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 17

 

3° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Tereza Bike / 15

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 13

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

 

2° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 17

 

3° / Rafael P. Valverde  / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

 

4° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 13

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Delimar da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

2° / Isamel Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike / 17

 

3° / Henrique Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 15

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

3° / Max Groppo Arruda / Tocantins-MG / Santos Bike / 15

 

4° / Flavio F. Cabral / Tocantins-MG / - / 13

 

5° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

 

2° / Marcos Aurélio Pereira  / Tocantins-MG / Bike Trilhas/Capeu / 17

 

3° / André Florentino / Tocantins-MG / Santos Bike / 15

 

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Leandro Lopes  / Cataguases-MG / Auto Posto R2 / 20

 

2° / Elisvaldo Simões  / Cataguases-MG / - / 17

 

3° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / - / 15

 

4° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 13

 

5° / Michel Henrique Pires / Tocantins-MG / Modecar / 11

 

 

 

SUB-45 (Master-3)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Márcio M. Daniel / Tocantins-MG  / - / 20

 

 

 

SUB-50 (Master-4)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Paulo José Reis Dutra  / Belo Horizonte-MG / Dutra Bike / 20

 

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

3° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 15

 

 

 

OVER-50 (Veterano)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sportes / 20

 

2° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

 

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

 

 

1° / Otávio dos Santos  / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 20

 

2° / Matheus Saraiva / Ponte Nova-MG / Academia SUS/Pilates BioForma / 17

 

3° / João Marcelo Lipi Passos / Cataguases-MG / - / 15

 

4° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 13

 

5° / Matheus O. Granato Costa / Ponte Nova-MG / Casa de Carnes Granato / 11

 

 

 

SUB-17 (Juvenil)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alisson Roney / São Geraldo-MG / Diver Bike / 20

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Lauro Marques / Tocantins-MG / Modecor / 20

 

2° / Vinícius Maia de Souza / Leopoldina-MG / MD Bike / 17

 

3° / Moisés Alves Toledo  / Toantins-MG / Santos Bike / 15

 

4° / Joanderson da Silva Esteves / Leopoldina-MG / MD Bike  / 13

 

5° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 11

 

 Dupla

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alan Gonçalves  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 20

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 20

 

2° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 17

 

2° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / Muriaé MTB / 17

 

3° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 15

 

3° / Felipe Ribeiro / Itabira-MG / -  / 15

 

4° / Jader Almeida da Silva / Itabirito-MG / - / 13

 

4° / Fabiano Luiz Barbosa / Itabirito-MG / - / 13

 

5° / Edimílson Carvalhas Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike  / 11

 

5° / Guilherme Vinha Piris / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

 

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)7°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

7° Etapa: I Maratona Mountain Bike de Itabira-MG (XCM) 09 de Setembro.

 

 

 

 

 

Classificação Final - Categorias Principais

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

1°/ Frederico Silva de Sales / Santa Luzia-MG / Guimi Bike / 01:25:00 / Sub-35

 

2°/ Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 01:25:55 / Elite Masc.

 

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:29:01 / Elite Masc.  

 

4° / Renan Robert Mendes  / Timóteo-MG / - / 01:31:16 / Sub-23

 

5° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 01:40:26 / Sub-40

 

6° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 01:40:50 / Júnior

 

7° / Thiago de Melo Ferreira / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life  / 01:41:16 / Sub-30

 

8° / Edmar Leite Mendes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 01:43:00 / Sub-30

 

9° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:43:38 / Sub-30

 

10° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Tripp/Mutari/Água Viva/Dinis Pneus Del Rey / 01:44:34 / Elite Masc.

 

11° / José Silva Júnior  / Contagem-MG / Bike Zero / 01:45:31 / Sub-45

 

12° / José Patrício Sánches Sánches  / Ipatinga-MG / Bike Vale/Pedal Gole / 01:45:44 / Sub-40

 

13° / Luiz Felipe Peixoto Matarazzi  / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:46:06 / Sub-30

 

14° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:46:449 / Sub-30

 

15° / Victor Vieira  / Itabia-MG / Corpo e Saúde / 01:47:56 / Sub-30

 

16° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:48:52 / Sub-35

 

17° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:56:03 / Sub-23

 

18° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:00:52 / Sub-45

 

19° / Divanir Douglas Pires Sathler  / Santana do Paraíso-MG / Pedal Gole / 02:01:01 / Sub-23.

 

20° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Água Azul Piscinas/Bikers Club / 02:01:31 / Sub-35

 

21° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:02:07 / Sub-30

 

22° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 02:02:21 / Sub-23

 

23° / Jefferson César Carvalho / Itabira-MG / - / 02:06:12 / Sub-30

 

24° / Ricardo Luiz de C. Meireles / Itabira-MG / - / 02:06:51 / Sub-35

 

25° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG /Quality Life/Energia Pura / 02:08:12 / Sub-35

 

27° / Thiago Silveira / Coronel Fabriciano-MG  / Horto Bicicletas/KHS / 02:08:52 / Sub-30

 

28° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 02:08:58 / Sub-50

 

29° / Thiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:09:55 / Sub-35

 

30° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:10:00 / Sub-17

 

31° / José Edson de Pinho / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:16:36 / Sub-40

 

32° / Felipe Oliveira Brandão Silva / Itabira-MG  / Bike e Cia  / 02:19:55 / Sub-17

 

33° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:24:00 / Júnior

 

34° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José/Elias Car/Bike e Cia / 02:24:10 / Sub-30

 

35° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Carvão e Lenha / 02:24:50 / Sub-50

 

36° / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / - / 02:37:11 / Sub-35

 

37° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 02:40:15 / Sub-50

 

38° / Felipe Guimarães Ribeiro / Itabira-MG  / - / 02:40:38 / Sub-17

 

39° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Esquina da Sorte Loterias/Papa Léguas / 02:41:08 / Sub-50

 

40° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:49:56 / Sub-50

 

 

 

 

 

Classificação Final - Categorias de Percurso Reduzido

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / - / 01:37:19 / Dupla

 

2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:37:25 / Dupla

 

3° / Juciano Lopes Barreto  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:38:34 / Dupla

 

4° / Arquimedes de Assis Martins / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:38:36 / Dupla

 

5° / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:45:11 / Dupla

 

6° / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:45:30 / Dupla

 

7° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia  / 01:46:32 / Sub-15

 

8° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:46:46 / Estreante Masc.

 

9° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 01:48:40 / Over-50

 

10° / Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:50:57 / Estreante Masc.

 

11° / Hideraldo Luiz Alves Magalhães / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:50:59 / Over-50

 

12° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Pedal Gole / 01:53:20 / Estreante Masc.

 

13° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 01:59:10 / Estreante-Masc.

 

14° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 02:00:00 / Estreante-Masc.

 

15° / Regys Cássio dos Santos  / Itabira-MG / - / 02:01:46 / Dupla

 

16° / Leonardo Patrício de Souza / Itabira-MG / - / 02:01:59 / Dupla

 

17° / Alan Moreira Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Ira Artes / 02:10:58 / Estreante-Masc.

 

18° / Felipe Rayner Santos Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:11:16 / Estreante-Masc.

 

19° / Gleydson Batista Souza / Ipatinga-MG / Pedal Gole  / 02:12:53 / Pára-Desportista

 

20° / Arthur Fonsêca Duarte / Itabira-MG / - / 02:15:05 / Sub-15

 

21° / José Carlos Moreira / Itabira-MG / Speedy Fox / 02:17:00 / Over-50

 

22° / Adeliane Gonçalves Coelho / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 02:23:21 / Estreante Fem.

 

23° / Antônio Carlos Kelles / Itabira-MG / - / 02:23:24 / Over-50

 

24° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 02:32:32 / Estreante Masc.

 

25° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José / 02:32:49 / Sub-15

 

26° / Ademir Sabino Alves Reis / Itabira-MG / - / 02:36:58 / Estreante-Masc.

 

27° / Flavio Elias Fonseca / Itabira-MG  / Italoc  / 02:41:30 / Dupla

 

28° / Reilson Procópio Lage / Belo Horizonte-MG / Bike e Cia / 02:41:32 / Dupla

 

29° / Érico Alexandre Porto Vieira / Itabira-MG / - / 02:44:44 / Estreante Masc.

 

30° / Vera das Graças Martins Andrade / Itabira-MG / - / 02:44:57 / Estreante Fem.

 

31° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:49:46 / Over-50

 

32° / Eduardo Duarte de Oliveira / Itabira-MG  / - / 03:02:40 / Estreante Masc.

 

33° / Cristiano Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:04:14 / Dupla

 

34° / Matheus Henrique da Silva  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:04:16 / Dupla

 

 

 

  

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

6° Etapa: Maratona Mountain Bike dos BRUTUS (XCM) – Bela Vista de Minas-MG (22 de Julho).

 

  

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 01:25:55 / Elite Masc.

 

2° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:29:01 / Elite Masc.  

 

3° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Tripp/Mutari/Água Viva/Dinis Pneus Del Rey / 01:44:34 / Elite Masc.

 

 

 

Júnior

 

 

 

1° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 01:40:50 / Júnior

 

2° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:24:00 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Renan Robert Mendes  / Timóteo-MG / - / 01:31:16 / Sub-23

 

2° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:56:03 / Sub-23

 

3° / Divanir Douglas Pires Sathler  / Santana do Paraíso-MG / Pedal Gole / 02:01:01 / Sub-23.

 

4° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 02:02:21 / Sub-23

 

Sub-30

 

 

 

1° / Thiago de Melo Ferreira / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life  / 01:41:16 / Sub-30

 

2° / Edmar Leite Mendes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 01:43:00 / Sub-30

 

3° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:43:38 / Sub-30

 

4° / Luiz Felipe Peixoto Matarazzi  / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:46:06 / Sub-30

 

5° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:46:449 / Sub-30

 

6° / Victor Vieira  / Itabia-MG / Corpo e Saúde / 01:47:56 / Sub-30

 

7° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:02:07 / Sub-30

 

8° / Jefferson César Carvalho / Itabira-MG / - / 02:06:12 / Sub-30

 

9° / Thiago Silveira / Coronel Fabriciano-MG  / Horto Bicicletas/KHS / 02:08:52 / Sub-30

 

10° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José/Elias Car/Bike e Cia / 02:24:10 / Sub-30

 

 

 

Sub-35

 

 

 

1°/ Frederico Silva de Sales / Santa Luzia-MG / Guimi Bike / 01:25:00 / Sub-35

 

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:48:52 / Sub-35

 

3° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Água Azul Piscinas/Bikers Club / 02:01:31 / Sub-35

 

4° / Ricardo Luiz de C. Meireles / Itabira-MG / - / 02:06:51 / Sub-35

 

5° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG /Quality Life/Energia Pura / 02:08:12 / Sub-35

 

6° / Thiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:09:55 / Sub-35

 

7° / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / - / 02:37:11 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 01:40:26 / Sub-40

 

2° / José Patrício Sánches Sánches  / Ipatinga-MG / Bike Vale/Pedal Gole / 01:45:44 / Sub-40

 

 

 

Sub-45

 

 

 

1° / José Silva Júnior  / Contagem-MG / Bike Zero / 01:45:31 / Sub-45

 

2° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:00:52 / Sub-45

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 02:08:58 / Sub-50

 

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Carvão e Lenha / 02:24:50 / Sub-50

 

3° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 02:40:15 / Sub-50

 

4° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Esquina da Sorte Loterias/Papa Léguas / 02:41:08 / Sub-50

 

5° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:49:56 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 01:48:40 / Over-50

 

2° / Hideraldo Luiz Alves Magalhães / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:50:59 / Over-50

 

3° / José Carlos Moreira / Itabira-MG / Speedy Fox / 02:17:00 / Over-50

 

4° / Antônio Carlos Kelles / Itabira-MG / - / 02:23:24 / Over-50

 

5° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:49:46 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia  / 01:46:32 / Sub-15

 

2° / Arthur Fonsêca Duarte / Itabira-MG / - / 02:15:05 / Sub-15

 

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José / 02:32:49 / Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:10:00 / Sub-17

 

2° / Felipe Oliveira Brandão Silva / Itabira-MG  / Bike e Cia  / 02:19:55 / Sub-17

 

3° / Felipe Guimarães Ribeiro / Itabira-MG  / - / 02:40:38 / Sub-17

 

 

 

 

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:46:46 / Estreante Masc.

 

2° / Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:50:57 / Estreante Masc.

 

3° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Pedal Gole / 01:53:20 / Estreante Masc.

 

4° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 01:59:10 / Estreante-Masc.

 

5° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 02:00:00 / Estreante-Masc.

 

6° / Alan Moreira Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Ira Artes / 02:10:58 / Estreante-Masc.

 

7° / Felipe Rayner Santos Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:11:16 / Estreante-Masc.

 

8° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 02:32:32 / Estreante Masc.

 

9° / Ademir Sabino Alves Reis / Itabira-MG / - / 02:36:58 / Estreante-Masc.

 

10° / Érico Alexandre Porto Vieira / Itabira-MG / - / 02:44:44 / Estreante Masc.

 

 

 

Estreante Fem.

 

 

 

1° / Adeliane Gonçalves Coelho / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 02:23:21 / Estreante Fem.

 

2° / Vera das Graças Martins Andrade / Itabira-MG / - / 02:44:57 / Estreante Fem.

 

 

 

Pára-Desportista.

 

 

 

1° / Gleydson Batista Souza / Ipatinga-MG / Pedal Gole  / 02:12:53 / Pára-Desportista

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / - / 01:37:19 / Dupla

 

    / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:37:25 / Dupla

 

2° / Juciano Lopes Barreto  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:38:34 / Dupla

 

    / Arquimedes de Assis Martins / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 01:38:36 / Dupla

 

3° / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:45:11 / Dupla

 

    / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:45:30 / Dupla

 

4° / Regys Cássio dos Santos  / Itabira-MG / - / 02:01:46 / Dupla

 

    / Leonardo Patrício de Souza / Itabira-MG / - / 02:01:59 / Dupla

 

5° / Flavio Elias Fonseca / Itabira-MG  / Italoc  / 02:41:30 / Dupla

 

    / Reilson Procópio Lage / Belo Horizonte-MG / Bike e Cia / 02:41:32 / Dupla

 

6° / Cristiano Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:04:14 / Dupla

 

    / Matheus Henrique da Silva  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:04:16 / Dupla

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o final do Campeonato”.

 

 

 

- Largaram 93 atletas.

 

- Completaram o desafio 74 atletas

 

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 1 atleta.

 

- Foram 19 desistências.

 

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)7° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

 

 

 

Ranking - 7° Etapa I Maratona Mountain Bike de Itabira-MG (XCM) - 09 de Setembro.

 

 

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 20

 

2° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17  

 

3° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Tripp/Mutari/Água Viva/Dinis Pneus Del Rey / 15

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 20

 

2° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:24:00 / 17

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Renan Robert Mendes  / Timóteo-MG / - / 20

 

2° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

 

3° / Divanir Douglas Pires Sathler  / Santana do Paraíso-MG / Pedal Gole / 15

 

4° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 13

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Thiago de Melo Ferreira / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life  / 20

 

2° / Edmar Leite Mendes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 17

 

3° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

 

4° / Luiz Felipe Peixoto Matarazzi  / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 13

 

5° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 11

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Frederico Silva de Sales / Santa Luzia-MG / Guimi Bike / 20

 

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 17

 

3° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Água Azul Piscinas/Bikers Club / 15

 

4° / Ricardo Luiz de C. Meireles / Itabira-MG / - / 13

 

5° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG /Quality Life/Energia Pura / 11

 

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 20

 

2° / José Patrício Sánches Sánches  / Ipatinga-MG / Bike Vale/Pedal Gole / 17

 

 

 

 

 

 

 

SUB-45 (Master-3)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / José Silva Júnior  / Contagem-MG / Bike Zero / 20

 

2° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17

 

 

 

SUB-50 (Master-4)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 20

 

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Carvão e Lenha / 17

 

3° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 15

 

4° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Esquina da Sorte Loterias/Papa Léguas / 13

 

5° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 11

 

 

 

OVER-50 (Veterano)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

2° / Hideraldo Luiz Alves Magalhães / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

 

3° / José Carlos Moreira / Itabira-MG / Speedy Fox / 15

 

4° / Antônio Carlos Kelles / Itabira-MG / - / 13

 

5° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 11

 

 

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia  / 20

 

2° / Arthur Fonsêca Duarte / Itabira-MG / - / 17

 

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José / 15

 

 

 

SUB-17 (Juvenil)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

 

2° / Felipe Oliveira Brandão Silva / Itabira-MG  / Bike e Cia  / 17

 

3° / Felipe Guimarães Ribeiro / Itabira-MG  / - / 15

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

 

2° / Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

 

3° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Pedal Gole / 15

 

4° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / - / 13

 

5° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 11

 

 

 

ESTREANTE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Adeliane Gonçalves Coelho / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 20

 

2° / Vera das Graças Martins Andrade / Itabira-MG / - / 02:44:57 / 17

 

 

 

Pára-Desportista.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Gleydson Batista Souza / Ipatinga-MG / Pedal Gole  / 20

 

 

 

 

 

Dupla

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / - / 20

 

    / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Juciano Lopes Barreto  / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania / 17

 

    / Arquimedes de Assis Martins / Itabira-MG / Bikers Club/ACI/Bike Mania /

 

3° / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

 

    / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

4° / Regys Cássio dos Santos  / Itabira-MG / - / 13

 

    / Leonardo Patrício de Souza / Itabira-MG / - /

 

5° / Flavio Elias Fonseca / Itabira-MG  / Italoc  / 11

 

    / Reilson Procópio Lage / Belo Horizonte-MG / Bike e Cia /

 

 

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)6°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

6° Etapa: Maratona Mountain Bike dos BRUTUS (XCM) Bela Vista de Minas-MG (22 de Julho).

 

 

 

 

 

Classificação Final - Categorias Principais

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

1°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 02:16:24 / Elite Masc.

 

2°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari  / 02:16:26 / Elite Masc.

 

3° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras  / 02:17:27 / Elite Masc.  

 

4° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 02:18:00 / Elite Masc.

 

5° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 02:22:32 / Elite Masc.

 

6° / Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Team / 02:39:04 / Elite Masc.

 

7° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura  / 02:39:35 / Sub-30

 

8° / Abraão L. De Souza Gomes / Ipatinga-MG / Avaci/FisioTreiner / 02:39:43 / Sub-23

 

9° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 02:43:52 / Sub-40

 

10° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:44:39 / Sub-23

 

11° / Christian Hans D. Westgeest  / João Monlevade-MG / Girus/Curarte/Energia Pura / 02:45:16 / Sub-40

 

12° / Renan Robert  Mendes Rodrigues  / Timóteo-MG / - / 02:45:39 / Sub-23

 

13° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 02:46:30 / Sub-35

 

14° / Divanir Douglas Pires Sather / Santana do Paraíso-MG / - / 02:46:40 / Sub-23

 

15° / Alisson Ayres Pereira  / João Monlevade-MG / Academia Quality Life/Energia Pura / 02:50:24 / Sub-35

 

16° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 02:51:56 / Sub-23

 

17° / Edney Fernades Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas/ACI  / 02:54:52 / Sub-35

 

18° / José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 02:59:17 / Sub-45 (1 volta segundo trecho).

 

19° / Rogério Rodrigues  / Itabira-MG / Pedal Bikes / Carvão e Lenha / 03:00:30 / Sub-50 (1 volta segundo trecho).

 

20° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 03:01:21 / Sub-23

 

21° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 03:02:00 / Sub-23

 

22° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura / 03:03:39 / Júnior

 

23° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 03:05:13 / Sub-40

 

24° / Joel Rodrigues Leite / Itabira-MG / - / 03:06:39 / Sub-45

 

25° / Daniel Ferreira Soares / Ribeirão das Neves-MG / - / 03:08:00 / Júnior

 

27° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG  / Avaci/Fisio Treiner / 03:08:54 / Sub-40

 

28° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 03:09:57 / Sub-50

 

 

 

 

 

 

 

Classificação Final - Categorias de Percurso Reduzido

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

 

 

1° / Gabriel Fontes Alvarenga  / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:40:40 / Estreante

 

2° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:05:26 / Estreante

 

3° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / Bikers Club / 02:06:07 / Dupla

 

4° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 02:06:10 / Dupla

 

5° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:10:12 / Over-50

 

6° / Wildes S. / Ipatinga-MG / - / 02:14:36 / Over-50

 

7° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Aromas/Super Mercado Eustáquio  / 02:14:59 / Dupla

 

8° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:15:02 / Dupla

 

9° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:17:01 / Over-50

 

10° / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:18:14 / Estreante

 

11° / Neubert  Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 02:19:46 / Estreante

 

12° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 02:23:06 / Sub-15

 

13° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 02:24:49 / Estreante-Masc.

 

14° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car/NovaLuz / 02:27:34 / Estreante-Masc.

 

15° / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:28:05 / Dupla

 

16° / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:28:07 / Dupla

 

17° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 02:30:04 / Estreante-Masc.

 

18° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / Ratos do Banho / 02:26:49 / Estreante-Masc.

 

19° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relogiaria São José  / 02:42:01 / Sub-15

 

20° / Glayson Natalício Batista / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 02:58:31 / Estreante-Masc.

 

21° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 03:06:34 / Sub-15

 

22° / Maria Augusta / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 03:07:41 / Elite Fem.

 

23° / Vitor L. Da Silva  / Ipatinga-MG / - / 03:08:14 / Estreante-Masc.

 

24° / Cristiano Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:08:08 / Dupla

 

25° / Matheus Henrique da Silva  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:08:10 / Dupla

 

30° / Fernando Gomes  / Ipatinga-MG / - / 03:10:49 / Estreante-Masc.

 

 

 

 

 

  

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

6° Etapa: Maratona Mountain Bike dos BRUTUS (XCM) – Bela Vista de Minas-MG (22 de Julho).

 

  

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 02:16:24 / Elite Masc.

 

2°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari  / 02:16:26 / Elite Masc.

 

3° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras  / 02:17:27 / Elite Masc.  

 

4° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 02:18:00 / Elite Masc.

 

5° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 02:22:32 / Elite Masc.

 

6° / Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Team / 02:39:04 / Elite Masc.

 

 

 

Júnior

 

 

 

1° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura / 03:03:39 / Júnior

 

2° / Daniel Ferreira Soares / Ribeirão das Neves-MG / - / 03:08:00 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Abraão L. De Souza Gomes / Ipatinga-MG / Avaci/FisioTreiner / 02:39:43 / Sub-23

 

2° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:44:39 / Sub-23

 

3° / Renan Robert  Mendes Rodrigues  / Timóteo-MG / - / 02:45:39 / Sub-23

 

4° / Divanir Douglas Pires Sather / Santana do Paraíso-MG / - / 02:46:40 / Sub-23

 

5° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 02:51:56 / Sub-23

 

6° / Vitor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 03:01:21 / Sub-23

 

7° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 03:02:00 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura  / 02:39:35 / Sub-30

 

 

 

 Sub-35

 

 

 

1° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 02:46:30 / Sub-35

 

2° / Alisson Ayres Pereira  / João Monlevade-MG / Academia Quality Life/Energia Pura / 02:50:24 / Sub-35

 

3° / Edney Fernades Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas/ACI  / 02:54:52 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 02:43:52 / Sub-40

 

2° / Christian Hans D. Westgeest  / João Monlevade-MG / Girus/Curarte/Energia Pura / 02:45:16 / Sub-40

 

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 03:05:13 / Sub-40

 

4° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG  / Avaci/Fisio Treiner / 03:08:54 / Sub-40

 

 

 

Sub-45

 

 

 

1° / Joel Rodrigues Leite / Itabira-MG / - / 03:06:39 / Sub-45

 

2° / José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 02:59:17 / Sub-45 (1 volta segundo trecho).

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 03:09:57 / Sub-50        

 

2° / Rogério Rodrigues  / Itabira-MG / Pedal Bikes / Carvão e Lenha / 03:00:30 / Sub-50 (1 volta segundo trecho).

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:10:12 / Over-50

 

2° / Wildes S. / Ipatinga-MG / - / 02:14:36 / Over-50

 

3° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:17:01 / Over-50     

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 02:23:06 / Sub-15

 

2° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relogiaria São José  / 02:42:01 / Sub-15

 

3° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 03:06:34 / Sub-15

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Gabriel Fontes Alvarenga  / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:40:40 / Estreante

 

2° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:05:26 / Estreante

 

3° / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:18:14 / Estreante

 

4° / Neubert  Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 02:19:46 / Estreante

 

5° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 02:24:49 / Estreante-Masc.

 

6° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car/NovaLuz / 02:27:34 / Estreante-Masc.

 

7° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 02:30:04 / Estreante-Masc.

 

8° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / Ratos do Banho / 02:26:49 / Estreante-Masc.

 

9° / Glayson Natalício Batista / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 02:58:31 / Estreante-Masc.

 

10° / Vitor L. Da Silva  / Ipatinga-MG / - / 03:08:14 / Estreante-Masc.

 

11° / Fernando Gomes  / Ipatinga-MG / - / 03:10:49 / Estreante-Masc.

 

 

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / Bikers Club / 02:06:07 / Dupla

 

    / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 02:06:10 / Dupla

 

2° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Aromas/Super Mercado Eustáquio  / 02:14:59 / Dupla

 

   / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:15:02 / Dupla

 

3° / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:28:05 / Dupla

 

    / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:28:07 / Dupla

 

4° / Cristiano Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:08:08 / Dupla

 

    / Matheus Henrique da Silva  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 03:08:10 / Dupla

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o final do Campeonato”.

 

 

 

- Largaram 77 atletas.

 

 

 

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 2 atletas.

 

 

 

- 1 atleta desclassificado número (27) por conduta antidesportiva..

 

 

 

- Foram 19 desistências.

 

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)6° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

Ranking - 6° Etapa: Maratona Mountain Bike BRUTUS (XCM) Bela Vista de Minas-MG (22 de Julho).

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 20

 

2°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari  / 17

 

3° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras  / 15 

 

4° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 13

 

5° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 11

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Maria Augusta Cardoso Rangel Serra / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 20

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Daniel Ferreira Soares / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Abraão L. De Souza Gomes / Ipatinga-MG / Avaci/FisioTreiner / 20

 

2° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

 

3° / Renan Robert  Mendes Rodrigues  / Timóteo-MG / - / 15

 

4° / Divanir Douglas Pires Sather / Santana do Paraíso-MG / - / 13

 

5° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 11

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura  / 20

 

 

 

SUB-35

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 20

 

2° / Alisson Ayres Pereira  / João Monlevade-MG / Academia Quality Life/Energia Pura / 17

 

3° / Edney Fernades Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas/ACI  / 15

 

 

 

SUB-40

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club/Bike Mania / 20

 

2° / Christian Hans D. Westgeest  / João Monlevade-MG / Girus/Curarte/Energia Pura / 17

 

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 15

 

4° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG  / Avaci/Fisio Treiner / 13

 

 

 

SUB-45

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Joel Rodrigues Leite / Itabira-MG / - / 20

 

2° / José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 17

 

 

 

SUB-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 20

 

2° / Rogério Rodrigues  / Itabira-MG / Pedal Bikes / Carvão e Lenha / 17

 

 

 

OVER-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

 

2° / Wildes S. / Ipatinga-MG / - / 17

 

3° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 15

 

 

 

SUB-15

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 20

 

2° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relogiaria São José  / 17

 

3° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 15

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Gabriel Fontes Alvarenga  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

 

2° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17

 

3° / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 15

 

4° / Neubert  Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 13

 

5° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 11

 

 

 

DUPLA

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / Bikers Club / 20

 

    / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Aromas/Super Mercado Eustáquio  / 17

 

   / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

3° / Pedro B. Melo  / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

 

    / Amadeu Andrade F. Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

4° / Cristiano Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

 

    / Matheus Henrique da Silva  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

 

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)5°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

5° Etapa: Mountain Bike Cross-country (XCO) Visconde do Rio Branco-MG (10 de Junho).

 

 

 

 

 

Classificação Final - Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / N° de voltas / Tempo Total / Categoria

 

 

 

1°/ Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zóia / Viçosa-MG / Tripp Aventura / 8 / 01:21:30 / Elite Masc.

 

2°/ Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 8 / 01:24:07 / Elite Masc.

 

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 8 / 01:24:12 / Elite Masc.  

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 8 / 01:27:34 / Elite Masc.

 

5° / Leandro Anísio da Cruz  / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike  / 8 / 01:29:27 / Elite Masc.

 

6° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / Salão Cleidson/Açogue do Tim / 8 / 01:29:29 / Elite Masc.

 

7° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / Herba Life/Vida Ativa / 8 / 01:29:31 / Elite Masc.

 

8° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 00:58:02 / Sub-35

 

9° / Helder Dias Kotake / São José dos Campos-SP / Pedalada Bike/Personal Fit  / 6 / 01:09:37 / Sub-35

 

10° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / 6 / 01:09:42 / Sub-35

 

11° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:10:36 / Sub-23

 

12° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:10:39 / Júnior

 

13° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:10:42 / Sub-30

 

14° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 6 / 01:12:32 / Sub-30

 

15° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 6 / 01:13:37 / Sub-17

 

16° / José Márcio Pirini Júnior / Ubá-MG / Tereza Bike / 6 / 01:13:41 / Sub-17

 

17° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:14:43 / Sub-30

 

18° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 6 / 01:14:47 / Sub-35

 

19° / Vanderson Pereira de Oliveira / Ubá-MG / Diver Bike / 6 / 01:16:18 / Sub-30

 

20° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:16:21 / Sub-17

 

21° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike / 6 / 01:17:46 / Sub-35

 

22° / Hugo Lima de Siqueira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 6 / 01:18:36 / Sub-35

 

23° / João Bragato Tartaglia Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:18:40 / Sub-30

 

24° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport  / 6 / 01:19:40 / Sub-23

 

25° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:19:43 / Sub-30

 

26° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sports / 6 / 01:22:55 / Júnior

 

27° / Paulo César PC / Muriaé-MG  / - / 6 / 01:24:43 / Sub-30

 

28° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Bike Trilhas / 6 / 01:29:59 / Júnior

 

29° / Daniel da Rocha Soares / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:33:34 / Sub-17

 

30° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Vianna Júnior  / 5 / 00:54:19 / Sub-45

 

31° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Cycles/Unimed Ubá / 5 / 01:00:46 / Sub-40

 

32° / Gilson Peluso Filho / Ubá-MG / Diver Bike / 5 / 01:01:47 / Sub-40

 

33° / Edivardi Santana  Ribas/ Ubá-MG / Diver Bike / 5 / 01:08:04 / Sub-45

 

34° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 5 / 01:08:52 / Sub-40

 

35° / Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport  / 5 / 01:08:58 / Sub-23

 

36° / Ricardo Cintra Ramos / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 5 / 01:11:45 / Sub-45

 

37° / Rogério de Souza Chírico / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike  / 5 / 01:11:47 / Sub-45

 

38° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais  / 5 / 01:12:30 / Sub-50

 

39° / Helber Aloísio Fagundes Cardoso / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:50:42 / Estreante-Masc.

 

40° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 00:50:48 / Sub-15

 

41° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Up Vida / 4 / 00:50:51 / Estreante-Masc.

 

42° / Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 4 / 00:50:58 / Estreante-Masc.

 

43° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:52:59 / Estreante-Masc.

 

44° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 4 / 00:54:23 / Sub-17

 

45° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:55:15 / Over-50

 

46° / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia  / 4 / 00:57:13 / Dupla

 

47° / Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia / 4 / 00:57:17 / Dupla

 

48° / Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:59:24 / Dupla

 

49° / Cleber Lúcio Dias de Carvalho / Ubá-MG / - / 4 / 00:59:26 / Dupla

 

50° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 4 / 00:59:30 / Over-50

 

51° / Breno Santiago da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / Açaí Good  / 4 / 01:02:18 / Estreante-Masc.

 

52° / Marcus Portugal  / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito/Moda Jovem / 4 / 01:03:48 / Dupla

 

53° / Fernando Antonucci  / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 4 / 01:03:52 / Dupla

 

54° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 4 / 01:06:05 / Dupla

 

55° / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - / 4 / 01:06:09 / Dupla

 

56° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:07:43 / Sub-15

 

57° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 2 / 00:32:22 / Sub-30

 

58° / Devair Martins da Silva / Ervália-MG / Tereza Bike  / 2 / 00:33:10 / Júnior

 

  

 

 OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o final do Campeonato”.

 

 

 

- Largaram 71 atletas.

 

 

 

- Pagaram a inscrição e não compareceram (chuva em algumas regiões): 6 atletas.

 

 

 

- 4 atletas desclassificados.

 

 

 

- Foram 9 desistências.

 

 

 

Atenção atletas:

 

- Marcelo Brás da Silva / Visconde do Rio Branco-MG - Procurar a secretaria para retirar o regulamento da competição.

 

- Cleidson C. Souza  / Coimbra-MG - Procurar a secretaria para retirar o regulamento da competição.

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

5° Etapa: Mountain Bike Cross-country (XCO) – Visconde do Rio Branco-MG (10 de Junho).

 

  

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição /  Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / N° de voltas / Tempo Total / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zóia / Viçosa-MG / Tripp Aventura / 8 / 01:21:30 / Elite Masc.

 

2°/ Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 8 / 01:24:07 / Elite Masc.

 

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 8 / 01:24:12 / Elite Masc.  

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 8 / 01:27:34 / Elite Masc.

 

5° / Leandro Anísio da Cruz  / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike  / 8 / 01:29:27 / Elite Masc.

 

6° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / Salão Cleidson/Açogue do Tim / 8 / 01:29:29 / Elite Masc.

 

7° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / Herba Life/Vida Ativa / 8 / 01:29:31 / Elite Masc.

 

 

 

Júnior

 

 

 

1° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:10:39 / Júnior

 

2° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sports / 6 / 01:22:55 / Júnior

 

3° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Bike Trilhas / 6 / 01:29:59 / Júnior

 

4° / Devair Martins da Silva / Ervália-MG / Tereza Bike  / 2 / 00:33:10 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:10:36 / Sub-23

 

2° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport  / 6 / 01:19:40 / Sub-23

 

3° / Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport  / 5 / 01:08:58 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:10:42 / Sub-30

 

2° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 6 / 01:12:32 / Sub-30

 

3° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:14:43 / Sub-30

 

4° / Vanderson Pereira de Oliveira / Ubá-MG / Diver Bike / 6 / 01:16:18 / Sub-30

 

5° / João Bragato Tartaglia Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:18:40 / Sub-30

 

6° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:19:43 / Sub-30

 

7° / Paulo César PC / Muriaé-MG  / - / 6 / 01:24:43 / Sub-30

 

8° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Santos Bike / 2 / 00:32:2 / Sub-30

 

 

 

Sub-35

 

 

 

1° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 00:58:02 / Sub-35

 

2° / Helder Dias Kotake / São José dos Campos-SP / Pedalada Bike/Personal Fit  / 6 / 01:09:37 / Sub-35

 

3° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / 6 / 01:09:42 / Sub-35

 

4° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 6 / 01:14:47 / Sub-35

 

5° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike / 6 / 01:17:46 / Sub-35

 

6° / Hugo Lima de Siqueira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 6 / 01:18:36 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Cycles/Unimed Ubá / 5 / 01:00:46 / Sub-40

 

2° / Gilson Peluso Filho / Ubá-MG / Diver Bike / 5 / 01:01:47 / Sub-40

 

3° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 5 / 01:08:52 / Sub-40

 

Sub-45

 

 

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Vianna Júnior  / 5 / 00:54:19 / Sub-45

 

2° / Edivardi Santana  Ribas/ Ubá-MG / Diver Bike / 5 / 01:08:04 / Sub-45

 

3° / Ricardo Cintra Ramos / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 5 / 01:11:45 / Sub-45

 

4° / Rogério de Souza Chírico / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike  / 5 / 01:11:47 / Sub-45

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais  / 5 / 01:12:30 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:55:15 / Over-50

 

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 4 / 00:59:30 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 00:50:48 / Sub-15

 

2° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:07:43 / Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 6 / 01:13:37 / Sub-17

 

2° / José Márcio Pirini Júnior / Ubá-MG / Tereza Bike / 6 / 01:13:41 / Sub-17

 

3° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:16:21 / Sub-17

 

4° / Daniel da Rocha Soares / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:33:34 / Sub-17

 

5° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 4 / 00:54:23 / Sub-17

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Helber Aloísio Fagundes Cardoso / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:50:42 / Estreante-Masc.

 

2° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Up Vida / 4 / 00:50:51 / Estreante-Masc.

 

3° / Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 4 / 00:50:58 / Estreante-Masc.

 

4° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:52:59 / Estreante-Masc.

 

5° / Breno Santiago da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / Açaí Good  / 4 / 01:02:18 / Estreante-Masc.

 

  

 

Dupla

 

 

 

1° / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia  / 4 / 00:57:13 / Dupla

 

     / Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia / 4 / 00:57:17 / Dupla

 

2° / Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:59:24 / Dupla

 

    / Cleber Lúcio Dias de Carvalho / Ubá-MG / - / 4 / 00:59:26 / Dupla

 

3° / Marcus Portugal  / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito/Moda Jovem / 4 / 01:03:48 / Dupla

 

    / Fernando Antonucci  / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 4 / 01:03:52 / Dupla

 

4° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 4 / 01:06:05 / Dupla

 

    / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - / 4 / 01:06:09 / Dupla

 

 

 

___________________________________________________________

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)5° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

Ranking - 5° Etapa: Mountain Bike Cross-country (XCO) Visconde do Rio Branco-MG (10 de Junho)

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zóia / Viçosa-MG / Tripp Aventura / 20

 

2° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 17

 

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 15

 

4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 13

 

5° / Leandro Anísio da Cruz  / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 11

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 20

 

2° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sports / 17

 

3° / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Bike Trilhas / 15

 

4° / Devair Martins da Silva / Ervália-MG / Tereza Bike / 13                      

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 20

 

2° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 17

 

3° / Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport / 15

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 17

 

3° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 15

 

4° / Vanderson Pereira de Oliveira / Ubá-MG / Diver BIke / 13

 

5° / João Bragato Tartaglia Júnior / Visconde do Rio Branco-MG  / - / 11

 

 

 

SUB-35

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 20

 

2° / Helder Dias Kotake / São José dos Campos-SP / Pedalada Bike/Personal Fit / 17

 

3° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / - / 15

 

4° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 13

 

5° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike / 11

 

 

 

SUB-40

 

 

 

1° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Cycles/Unimed Ubá  / 20

 

2° / Gilson Peluso Filho / Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

3° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 15

 

 

 

SUB-45

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Vianna Júnior / 20

 

2° / Edivardi Santana  Ribas/ Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

3° / Ricardo Cintra Ramos / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 15

 

4° / Rogério de Souza Chírico / Ubá-MG / Sicoob cridimur/Unikit/Papão Lanches/Diver Bike / 13

 

 

 

SUB-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB/Equipe São Geraldo / 20

 

 

 

OVER-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 20

 

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 17

 

 

 

SUB-15

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 20

 

2° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 17

 

 

 

SUB-17

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

 

2° / José Márcio Perini Júnior / Ubá-MG / Tereza Bike / 17

 

3° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 15

 

4° / Daniel da Rocha Soares / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

 

5° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 11

 

 

 

ESTREANTE (Masc.)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Helber Aloísio Fagundes Cardoso / Ubá-MG / Tereza Bike / 20

 

2° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Up Vida / 17

 

3° / Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 15

 

4° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 13

 

5° / Breno Santiago da Silva / Visconde do Rio Branco-MG / Açaí Good / 11

 

 

 

 DUPLA

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia / 20

 

    / Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia

 

 

 

2° /  ** Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 17

 

    / Cleber Lúcio Dias de Carvalho / Ubá-MG / - /

 

 

 

3° / Marcus Portugal  / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito/Moda Jovem / 17 

 

    / Fernando Antonucci  / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

 

 

 

4° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 15

 

    / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - /      

 

           

 

 Obs: ** Mudou a Dupla.

 

 

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)4°Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

4° Etapa: Desafio João Monlevade de Mountain Bike Cross-country XCO – João Monlevade-MG (29 de Abril)

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

 

 

1°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 9 / 01:39:52 / Elite Masc.

 

2°/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 9 / 01:41:19 / Elite Masc.

 

3° / João Pedro Pungirum Var de Maas / Governador Valadares-MG / - / 9 / 01:42:21 / Elite Masc.  

 

4° / Rodrido Domingos Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 9 / 01:46:41 / Elite Masc.

 

5° / Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Time / 9 / 01:50:15 / Elite Masc.

 

6° /  Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / Fly Bike / 8 / 01:40:51 / Elite Masc.

 

7° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/ 8 / 01:44:01 / Elite Masc.

 

8° / Erik Antônio Silva / Itapatinga-MG / - / 8 / 01:47:07 / Elite Masc.

 

9° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:06:44 / Sub-35

 

10° / Leandro Botelho / Governador Valadares-MG / Bike Trilha/Sap Objetiva/Boa Forma Suplementos/Recanto do Açaí/R.Treinos / 6 / 01:11:38 / Sub-30

 

11° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB / 6 / 01:13:31 / Sub-17

 

12° / Felipe Augusto T. de Carvalho / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 6 / 01:13:34 / Sub-30

 

13° / Edmar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 6 / 01:13:46 / Sub-30

 

14° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 6 / 01:14:58 / Sub-30

 

15° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul / 6 / 01:15:54 / Júnior

 

16° /  Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:16:01 / Júnior

 

17° / Edney Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas / 6 / 01:16:31 / Sub-35

 

18° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Jesus/Bike e Cia / 6 / 01:17:04 / Sub-23

 

19° / Josimar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 6 / 01:18:31 / Sub-30

 

20° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 6 / 01:18:49 / Sub-17

 

21° / André da Silva dos Santos / Itabira-MG / Bike e Cia / 6 / 01:20:04 / Sub-35

 

22° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 6 / 01:20:15 / Sub-35

 

23° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 6 / 01:20:35 / Sub-35

 

24° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:21:10 / Sub-30

 

25° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 6 / 01:21:34 / Sub-30

 

26° / Arthur Antônio V. Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 6 / 01:22:00 / Sub-17

 

27° / Victor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 6 / 01:23:46 / Sub-23

 

28° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:24:06 / Sub-23

 

29° /  Rodrigo Max / Lagoa Santa-MG / Gira Bike/Guime Bike / 6 / 01:24:13 / Sub-35

 

30° / Marcus Vinícius da Silva Dias / João Monlevade-MG / MD/Energia Pura / 6 / 01:25:07 / Sub-30

 

31° /  Alisson Ayres / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:24:43 / Sub-35

 

32° / Victor Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 6 / 01:25:42 / Sub-30

 

33° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:25:56 / Sub-30

 

34° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 6 / 01:26:05 / Sub-30

 

35° / Liege Walter / Mariana-MG / Ikenfix/Alto Rendimento / 6 / 01:26:09 / Elite Fem.

 

36° / Reinaldo de Freitas / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 6 / 01:27:56 / Júnior

 

37° / Igor Gustavo B. Borges / Belo Horizonte-MG / - / 6 / 01:28:46 / Júnior

 

38° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:29:44 / Sub-23

 

39° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:40:34 / Júnior

 

40° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Deus/Bike e Cia / 6 / 01:42:39 / Sub-17

 

41° / Gustavo Arandes Albuquerque / João Monlvade-MG / - / 6 / 01:51:32 / Sub-17

 

42° / André Luiz dos Santos / Rio Piracicaba-MG / Mamute MTB / 6 / 01:52:08 / Sub-23

 

43° / Lucas de Oliveira Cruz / Itabira-MG / - / 6 / 01:54:23 / Júnior

 

44° / Marco Antônio P. Rosa / Itabira-MG / - / 5 / 00:59:29 / Sub-50

 

45° / Christian Hans Drumound Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura / 5 / 01:04:10 / Sub-40

 

46° / Danone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / Avaci Bike / 5 / 01:04:40 / Sub-40

 

47° / Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / MTB Giro/Forrobrás/Tripp Aventura/Brou Fitness / 5 / 01:07:10 / Sub-45

 

48° / Joel R. Leite / Itabira-MG / ACI / 5 / 01:11:36 / Sub-45

 

49° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 5 / 01:15:01 / Dupla

 

50° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club / 5 / 01:15:10 / Dupla

 

51° / Thiago Augusto de Sousa Oliveira / Mariana-MG / By Japão/ACM / 5 / 01:23:23 / Dupla

 

52° / Tiago Figueiredo de Sousa / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 5 / 01:23:26 / Dupla

 

53° / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:27:21 / Sub-50

 

54° / Amadeu Fernandes Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:28:32 / Dupla

 

55° / Pedro L.B. de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:28:35 / Dupla

 

56° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / Avaci Time / 5 / 01:31:35 / Sub-40

 

57° / Marcelo M. Gonzaga Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 5 / 01:33:45 / Sub-45

 

58° / Wanderlã Geraldo Costa Lucas / Raul Soares-MG / - / 5 / 01:36:17 / Sub-23

 

59° / Cristiano Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura/Ponto Motos / 5 / 01:42:15 / Dupla

 

60° / Matheus Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura Ponto Motos / 5 / 01:42:18 / Dupla

 

61° / Rogério Inácio de Oliveira / Vilha Velha-ES / - / 5 / 02:02:52 / Sub-50

 

62° / Wanderson Coutinho Grilo / Moeda-MG / Moeda Radical/Ciclo Giro/Chefão / 4 / 00:49:28 / Estreante Masc.

 

63° / Henrique Ferreira Sene / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:51:07 / Estreante Masc.

 

64° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 00:51:23 / Sub-15

 

65° / Johnny Ramos Borges / Moeda-MG / - / 4 / 00:56:42 / Estreante Masc.

 

66° / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Adomas/Super Mercado Eustáquio / 4 / 00:57:29 / Estreante Masc.

 

67° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 4 / 00:57:39 / Estreante Masc.

 

68° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:58:31 / Estreante Masc.

 

69° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:59:45 / Over-50

 

70° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 4 / 01:00:38 / Over-50

 

71° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 4 / 01:01:29 / Estreante Masc.

 

72° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:07:04 / Sub-15

 

73° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / Rato do Banhado / 4 / 01:08:46 / Estreante Masc.

 

74° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 01:10:09 / Estreante Masc.

 

75° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José / 4 / 01:10:24 / Estreante Masc.

 

76° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:10:50 / Over-50

 

77° / Frederico Lopes Ribas / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:17:12 / Estreante Masc.

 

78° / Igor Alves Linhares / Alvinópolis-MG / - / 4 / 01:17:29 / Estreante Masc.

 

79° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / - / 4 / 01:17:45 / Sub-15

 

80° / Adriano Luciano Gonçalves / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 4 / 01:17:48 / Estreante Masc.

 

81° / Vagner Alvaro Diniz / Belo Horizonte-MG / Super Mercado São José / 4 / 01:18:27 / Estreante Masc.

 

82° / Bruno Gandra / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:21:37 / Estreante Masc.

 

83° / Nathália Cristine Alves Ramos / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:24:25 / Estreante Fem.

 

84° / Thiago Serra Bittar / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:26:57 / Estreante Masc.

 

85° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 4 / 01:29:41 / Estreante Masc.

 

86° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / - / 2 / 00:33:18 / Estreante Masc.

 

87° / Miguel N. Lima de Paula / João Monlevade-MG / - / 2 / 00:41:26 / Dupla

 

88° / Rogério Alves de Moura / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura / 2 / 00:41:29 / Dupla         

 

  

 

 

 

                                                                                                                                                                                

 

OBS:

 

Largaram 100 atletas. Pagaram a inscrição e não compareceram: 1 atleta.

 

Foram 12 desistências.

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

4° Etapa: Desafio João Monlevade de Mountain Bike Cross-country XCO – João Monlevade-MG (29 de Abril)

 

 

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 9 / 01:39:25 / Elite Masc.

 

2°/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 9 / 01:41:19 / Elite Masc.

 

3° / João Pedro Pungirum Var de Maas / Governador Valadares-MG / - / 9 / 01:42:21 / Elite Masc.  

 

4° / Rodrido Domingos Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 9 / 01:46:41 / Elite Masc.

 

5° / Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Time / 9 / 01:50:15 / Elite Masc.

 

6° /  Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / Fly Bike / 8 / 01:40:51 / Elite Masc.

 

7° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/ 8 / 01:44:01 / Elite Masc.

 

8° / Erik Antônio Silva / Itapatinga-MG / - / 8 / 01:47:07 / Elite Masc.

 

 

 

Elite Fem.

 

 

 

1° / Liege Walter / Mariana-MG / Ikenfix/Alto Rendimento / 6 / 01:26:09 / Elite Fem.

 

 

 

Júnior            

 

 

 

1° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul / 6 / 01:15:54 / Júnior

 

2° /  Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:16:01 / Júnior

 

3° / Reinaldo de Freitas / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 6 / 01:27:56 / Júnior

 

4° / Igor Gustavo B. Borges / Belo Horizonte-MG / - / 6 / 01:28:46 / Júnior

 

5° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:40:34 / Júnior

 

6° / Lucas de Oliveira Cruz / Itabira-MG / - / 6 / 01:54:23 / Júnior

 

 

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Jesus/Bike e Cia / 6 / 01:17:04 / Sub-23

 

2° / Victor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 6 / 01:23:46 / Sub-23

 

3° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:24:06 / Sub-23

 

4° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:29:44 / Sub-23

 

5° / André Luiz dos Santos / Rio Piracicaba-MG / Mamute MTB / 6 / 01:52:08 / Sub-23

 

6° / Wanderlã Geraldo Costa Lucas / Raul Soares-MG / - / 5 / 01:36:17 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° / Leandro Botelho / Governador Valadares-MG / Bike Trilha/Sap Objetiva/Boa Forma Suplementos/Recanto do Açaí/R.Treinos / 6 / 01:11:38 / Sub-30

 

2° / Felipe Augusto T. de Carvalho / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 6 / 01:13:34 / Sub-30

 

3° / Edmar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 6 / 01:13:46 / Sub-30

 

4° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 6 / 01:14:58 / Sub-30

 

5° / Josimar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 6 / 01:18:31 / Sub-30

 

6° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:21:10 / Sub-30

 

7° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 6 / 01:21:34 / Sub-30

 

8° / Marcus Vinícius da Silva Dias / João Monlevade-MG / MD/Energia Pura / 6 / 01:25:07 / Sub-30

 

9° / Victor Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 6 / 01:25:42 / Sub-30

 

10° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:25:56 / Sub-30

 

11° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 6 / 01:26:05 / Sub-30

 

 

 

Sub-35

 

 

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:06:44 / Sub-35

 

2° / Edney Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas / 6 / 01:16:31 / Sub-35

 

3° / André da Silva dos Santos / Itabira-MG / Bike e Cia / 6 / 01:20:04 / Sub-35

 

4° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 6 / 01:20:15 / Sub-35

 

5° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 6 / 01:20:35 / Sub-35

 

6° /  Rodrigo Max / Lagoa Santa-MG / Gira Bike/Guime Bike / 6 / 01:24:13 / Sub-35

 

7° /  Alisson Ayres / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:24:43 / Sub-35

 

 

 

Sub-40

 

 

 

1° / Christian Hans Drumound Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura / 5 / 01:04:10 / Sub-40

 

2° / Danone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / Avaci Bike / 5 / 01:04:40 / Sub-40

 

3° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / Avaci Time / 5 / 01:31:35 / Sub-40

 

 

 

Sub-45

 

 

 

1° / Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / MTB Giro/Forrobrás/Tripp Aventura/Brou Fitness / 5 / 01:07:10 / Sub-45

 

2° / Joel R. Leite / Itabira-MG / ACI / 5 / 01:11:36 / Sub-45

 

3° / Marcelo M. Gonzaga Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 5 / 01:33:45 / Sub-45

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / Marco Antônio P. Rosa / Itabira-MG / - / 5 / 00:59:29 / Sub-50

 

2° / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:27:21 / Sub-50

 

3° / Rogério Inácio de Oliveira / Vilha Velha-ES / - / 5 / 02:02:52 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:59:45 / Over-50

 

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 4 / 01:00:38 / Over-50

 

3° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:10:50 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 00:51:23 / Sub-15

 

2° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:07:04 / Sub-15

 

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / - / 4 / 01:17:45 / Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB / 6 / 01:13:31 / Sub-17

 

2° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 6 / 01:18:49 / Sub-17

 

3° / Arthur Antônio V. Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 6 / 01:22:00 / Sub-17

 

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Deus/Bike e Cia / 6 / 01:42:39 / Sub-17

 

5° / Gustavo Arandes Albuquerque / João Monlvade-MG / - / 6 / 01:51:32 / Sub-17

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Wanderson Coutinho Grilo / Moeda-MG / Moeda Radical/Ciclo Giro/Chefão / 4 / 00:49:28 / Estreante Masc.

 

2° / Henrique Ferreira Sene / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:51:07 / Estreante Masc.

 

3° / Johnny Ramos Borges / Moeda-MG / - / 4 / 00:56:42 / Estreante Masc.

 

4° / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Adomas/Super Mercado Eustáquio / 4 / 00:57:29 / Estreante Masc.

 

5° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 4 / 00:57:39 / Estreante Masc.

 

6° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:58:31 / Estreante Masc.

 

7° / João Pedro Ferreira Conti / Itabira-MG / Bike e Cia / 4 / 01:01:29 / Estreante Masc.

 

8° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / Rato do Banhado / 4 / 01:08:46 / Estreante Masc.

 

9° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 01:10:09 / Estreante Masc.

 

10° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José / 4 / 01:10:24 / Estreante Masc.

 

11° / Frederico Lopes Ribas / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:17:12 / Estreante Masc.

 

12° / Igor Alves Linhares / Alvinópolis-MG / - / 4 / 01:17:29 / Estreante Masc.

 

13° / Adriano Luciano Gonçalves / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 4 / 01:17:48 / Estreante Masc.

 

14° / Vagner Alvaro Diniz / Belo Horizonte-MG / Super Mercado São José / 4 / 01:18:27 / Estreante Masc.

 

15° / Bruno Gandra / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:21:37 / Estreante Masc.

 

16° / Thiago Serra Bittar / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:26:57 / Estreante Masc.

 

17° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 4 / 01:29:41 / Estreante Masc.

 

18° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / - / 2 / 00:33:18 / Estreante Masc.

 

 

 

Estreante Fem.

 

 

 

1° / Nathália Cristine Alves Ramos / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:24:25 / Estreante Fem.

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 5 / 01:15:01 / Dupla

 

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club / 5 / 01:15:10 / Dupla

 

2° / Thiago Augusto de Sousa Oliveira / Mariana-MG / By Japão/ACM / 5 / 01:23:23 / Dupla

 

2° / Tiago Figueiredo de Sousa / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 5 / 01:23:26 / Dupla

 

3° / Amadeu Fernandes Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:28:32 / Dupla

 

3° / Pedro L.B. de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:28:35 / Dupla

 

4° / Cristiano Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura/Ponto Motos / 5 / 01:42:15 / Dupla

 

4° / Matheus Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura Ponto Motos / 5 / 01:42:18 / Dupla

 

5° / Miguel N. Lima de Paula / João Monlevade-MG / - / 2 / 00:41:26 / Dupla

 

5° / Rogério Alves de Moura / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura / 2 / 00:41:29 / Dupla         

 

 

 

_____________________________________________________________

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)4° Etapa 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

4° Etapa: Desafio João Monlevade de Mountain Bike Cross-country XCO – João Monlevade-MG (29 de Abril)

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1°/ Edicarlos Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 20

 

2°/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

3° / João Pedro Pungirum Var de Maas / Governador Valadares-MG / - / 15  

 

4° / Rodrido Domingos Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 13

 

5° / Carlos Alberto Pereira / Ipatinga-MG / Avaci Time / 11

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Liege Walter / Mariana-MG / Ikenfix/Alto Rendimento / 20

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul / 20

 

2° /  Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 17

 

3° / Reinaldo de Freitas / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 15

 

4° / Igor Gustavo Braga Rodrigues / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

5° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura / 11

 

                                                                                                                     

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Jesus/Bike e Cia / 20

 

2° / Victor Lucas Leandro de Abreu / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

 

3° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / Energia Pura / 15

 

4° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 13

 

5° / André Luiz dos Santos / Rio Piracicaba-MG / Mamute MTB / 11

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Leandro Botelho / Governador Valadares-MG / Bike Trilha/Sap Objetiva/Boa Forma Suplementos/Recanto do Açaí/R.Treinos / 20

 

2° / Felipe Augusto T. de Carvalho / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 17

 

3° / Edmar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 15

 

4° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 13

 

5° / Josimar Ferreira Dias / Rio Piracicaba-MG / MTB Rio Piracicaba / 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-35

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Edney Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas / 17

 

3° / André da Silva dos Santos / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

 

4° / Paulo Júnior Cota Laia / João Monlevade-MG / Francalçados / 13

 

5° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 11

 

 

 

SUB-40

 

 

 

1° / Christian Hans Drumound Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura / 20

 

2° / Danone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / Avaci Bike / 17

 

3° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / Avaci Time / 15

 

 

 

SUB-45

 

 

 

1° / Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / MTB Giro/Forrobrás/Tripp Aventura/Brou Fitness / 20

 

2° / Joel R. Leite / Itabira-MG / ACI / 17

 

3° / Marcelo M. Gonzaga Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 15

 

 

 

SUB-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Marco Antônio P. Rosa / Itabira-MG / - / 20

 

2° / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17

 

3° / Rogério Inácio de Oliveira / Vilha Velha-ES / - / 15

 

 

 

OVER-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 17

 

3° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

 

 

SUB-15

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 20

 

2° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 17

 

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / - / 15

 

 

 

SUB-17

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB / 20

 

2° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 17

 

3° / Arthur Antônio V. Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 15

 

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Deus/Bike e Cia / 13

 

5° / Gustavo Arandes Albuquerque / João Monlvade-MG / - / 11

 

 

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Wanderson Coutinho Grilo / Moeda-MG / Moeda Radical/Ciclo Giro/Chefão / 20

 

2° / Henrique Ferreira Sene / João Monlevade-MG / Energia Pura / 17

 

3° / Johnny Ramos Borges / Moeda-MG / - / 15

 

4° / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / PH Adomas/Super Mercado Eustáquio / 13

 

5° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

 

 

 

ESTREANTE FEM.

 

 

 

1° / Nathália Cristine Alves Ramos / João Monlevade-MG / - / 20

 

 

 

DUPLA

 

 

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 20 /

 

    / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Thiago Augusto de Sousa Oliveira / Mariana-MG / By Japão/ACM  / 17  

 

    / Tiago Figueiredo de Sousa / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

3° / Amadeu Fernandes Coelho / Itabira-MG / Bike e Cia / 15 /

 

    / Pedro L.B. de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

4° / Cristiano Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura/Ponto Motos / 13

 

    / Matheus Henrique / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Energia Pura Ponto Motos /

 

5° / Miguel N. Lima de Paula / João Monlevade-MG / - / 11

 

    / Rogério Alves de Moura / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura / 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)3°Etapa 

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

3° Etapa: Cross-country XCM Viçosa-MG (18 de Março)

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

 

 

1°/  Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/ 8 / 01:28:02 / Elite Masc.

 

2° / Rodrido Domingos Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 8 / 01:30:30 / Elite Masc.

 

3° / Roberto Leonardo / São Geraldo-MG / Diver Bike/Aca. Fitness/ 8 / 01:31:20 / Elite Masc.

 

4° / Leandro Sene / Cataguases-MG / Viação Dorico / 8 / 01:52:22 / Elite Masc.

 

5° / Rodrigo Alexandre Ferreira  / Viçosa-MG / Diver Bike/Multisom/Grupo DMS / 8 / 02:01:02 / Elite Masc.

 

6° /  Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 6 / 01:04:06 / Sub-30

 

7° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:05:58 / Master

 

8° / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike / 6 / 01:06:52 / Sub-30**         

 

9°/ Wêder Gonçalves / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 6 / 01:12:48 / Master

 

10° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sport / 6 / 01:13:49 / Júnior

 

11° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:14:06 / Sub-30

 

12° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 6 / 01:14:08 / Master

 

13° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:14:09 / Sub-30 

 

14° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 6 / 01:15:01 / Sub-30

 

15° / Bruno Rachid Dutra / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 01:15:33 / Sub-23

 

16° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:16:22 / Júnior

 

17° / Cristiano Magdo P. Souza /  Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:16:27 / Master

 

18° / Delimar da Silva Júnior / É Nóis / 6 / 01:16:35 / Sub-23

 

19° / Elcio Júnio Magal / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:18:01 / Sub-30

 

20° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 6 / 01:18:42 / Sub-17

 

21° / Thales Augusto S. Totino / Ponte Nova-MG / - / 6 / 01:20:05 / Júnior

 

22° /  Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 6 / 01:20:21 / Master

 

23° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / - / 6 / 01:21:38 / Júnior

 

24° / Edivardi Santana / Ubá-MG / Diver Bike / 6 / 01:24:05 / Sub-50

 

25° / Alisson Ayres / João Monlevade-MG / 6 / 01:24:43 / Master

 

26° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 6 / 01:26:55 / Sub-23

 

27° / João Batista / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo/Fênix MTB / 6 / 01:27:20 / Sub-50

 

28° / Sávio José de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 6 / 01:27:29 / Sub-23

 

29° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 6 / 01:28:26 / Sub-17

 

30° / Jorge Rafael Costa de Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 6 / 01:30:36 / Sub-17

 

31° / Fagner Vinícius Gamobal / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 01:31:31 / Master

 

32° / Thiago de Souza Peres / Viçosa-MG / - / 6 / 01:38:51 / Sub-30

 

33° / Aguinaldo Marques / Rodeiro-MG / Bike Sport / 6 / 01:39:51 / Sênior

 

34° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / RcD Fitness Academia / 6 / 01:51:10 / Master

 

35° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sport / 4 / 00:48:16 / Estreante

 

36° / Rafael Ferreira Pereira / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:51:37 / Estreante

 

37° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 4 / 00:54:06 / Estreante

 

38° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:56:09 / Estreante

 

39° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:56:46 / Estreante

 

40° / Adésio Genésio da Silva / Teixeiras-MG / - / 4 / 00:57:45 / Estreante

 

41° / Thiago Ibraim / Ouro Preto-MG / - / 4 / 00:57:54 / Sub-15

 

42° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 4 / 00:59:22 / Over-50                                        

 

43° / Gabriel Reis Ragazzi / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:02:33 / Sub-15

 

44° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:02:37 / Sub-15

 

45° / Guilherme Coputo Reis / Viçosa-MG / - / 4 / 01:04:08 / Sub-15

 

46° / Marcelo Santos Lota / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:04:16 / Estreante

 

47° / Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 01:05:18 / Dupla

 

48° / Gilcimar da Silva  / São Geraldo-MG / - / 4 / 01:05:22 / Dupla

 

49° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / - / 4 / 01:05:54 / Dupla

 

50° / Fabiano Luiz Barbosa / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:05:59 / Dupla                                                                           

 

51° / Matheus Saraiva da Siva / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:07:55 / Sub-15

 

52° / Gilberto Candido Dutra / São Geraldo-MG / - / 4 / 01:10:31 / Estreante

 

53° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 4 / 01:11:23 / Dupla

 

54° / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - / 4 / 01:11:25 / Dupla

 

55° / Samuel Saraiva Filho / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:11:32 / Estreante

 

56° / Matheus Ferreira / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:16:31 / Estreante                                                                            

 

57° / José Luiz F. De Almeida / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:16:33 / Estreante

 

58° / Alexandre de Souza Fontoura /Ponte -MG / Esplanada/Celular e Cia/Rosa Shock Informática / 4 / 01:17:43 / Estreante

 

59° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 4 / 01:23:09 / Over-50

 

60° / Israel Tomaz  / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:29:25 / Over-50

 

61° / Matheus Jesus Gonçalves / Ponte Nova-MG / - / 3 / 00:48:22 / Sub-15

 

61° / Nathália Cristiane Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 3 / 00:58:57 / Elite Fem.

 

62° / Júlio César Simonini / Viçosa-MG / - / 3 / 01:08:37 / Dupla

 

63° / Evandro Carvalho / Viçosa-MG / - / 3 / 01:08:40 / Dupla

 

64° / Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 2 / 00:26:51 / Estreante

 

65° / Tadeu de Assis Contator / Ubá-MG / Diver Bike / 2 / 00:27:47 / Sênior

 

66° / José Márcio Perini Júnior / Ubá-MG / - / 2 / 00:32:19 / Sub-17

 

                                                                                                                                                                                          

 

 

 

OBS: Largaram 77 atletas. Pagaram a inscrição e não compareceram: 2 atletas.

 

Uma (1) notificação (perda de pontos).

 

 

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

3° Etapa: Cross-country XCM Viçosa-MG (18 de Março)

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

 

 

1°/  Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/ 8 / 01:28:02 / Elite Masc.

 

2° / Rodrido Domingos Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura/Pro-X / 8 / 01:30:30 / Elite Masc.

 

3° / Roberto Leonardo / São Geraldo-MG / Diver Bike/Aca. Fitness/ 8 / 01:31:20 / Elite Masc.

 

4° / Leandro Sene / Cataguases-MG / Viação Dorico / 8 / 01:52:22 / Elite Masc.

 

5° / Rodrigo Alexandre Ferreira  / Viçosa-MG / Diver Bike/Multisom/Grupo DMS / 8 / 02:01:02 / Elitel Masc.

 

 

 

Elite Feminina

 

 

 

1° / Nathália Cristiane Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 3 / 00:58:57 / Elite Fem.

 

 

 

Júnior            

 

 

 

1° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sport / 6 / 01:13:49 / Júnior

 

                                                                                                  

 

2° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 6 / 01:16:22 / Júnior

 

3° / Thales Augusto S. Totino / Ponte Nova-MG / - / 6 / 01:20:05 / Júnior

 

4° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / - / 6 / 01:21:38 / Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1° / Bruno Rachid Dutra / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 01:15:33 / Sub-23

 

2° / Delimar da Silva Júnior / É Nóis / 6 / 01:16:35 / Sub-23

 

3° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 6 / 01:26:55 / Sub-23

 

4° / Sávio José de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 6 / 01:27:29 / Sub-23

 

 

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° /  Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 6 / 01:04:06 / Sub-30

 

2° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6 / 01:14:06 / Sub-30

 

3° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:14:09 / Sub-30    

 

4° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 6 / 01:15:01 / Sub-30

 

5° / Elcio Júnio Magal / João Monlevade-MG / - / 6 / 01:18:01 / Sub-30

 

6° / Thiago de Souza Peres / Viçosa-MG / - / 6 / 01:38:51 / Sub-30

 

 

 

Master

 

 

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:05:58 / Master

 

2°/ Wêder Gonçalves / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 6 / 01:12:48 / Master

 

3° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 6 / 01:14:08 / Master

 

4° / Cristiano Magdo P. Souza /  Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 6 / 01:16:27 / Master

 

5° /  Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 6 / 01:20:21 / Master

 

6° / Alisson Ayres / João Monlevade-MG / 6 / 01:24:43 / Master

 

7° / Fagner Vinícius Gamobal / Juiz de Fora-MG / - / 6 / 01:31:31 / Master

 

8° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / RcD Fitness Academia / 6 / 01:51:10 / Master

 

 

 

 

 

Sênior

 

 

 

1° / Aguinaldo Marques / Rodeiro-MG / Bike Sport / 6 / 01:39:51 / Sênior

 

2° / Tadeu de Assis Contator / Ubá-MG / Diver Bike / 2 / 00:27:47 / Sênior

 

 

 

Sub-50

 

 

 

1° / Edivardi Santana / Ubá-MG / Diver Bike / 6 / 01:24:05 / Sub-50

 

2° / João Batista / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo/Fênix MTB / 6 / 01:27:20 / Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 4 / 00:59:22 / Over-50                                          

 

2° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 4 / 01:23:09 / Over-50

 

3° / Israel Tomaz  / Belo Horizonte-MG / - / 4 / 01:29:25 / Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

1° / Thiago Ibraim / Ouro Preto-MG / - / 4 / 00:57:54 / Sub-15

 

2° / Gabriel Reis Ragazzi / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:02:33 / Sub-15

 

3° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:02:37 / Sub-15

 

4° / Guilherme Coputo Reis / Viçosa-MG / - / 4 / 01:04:08 / Sub-15

 

5° / Fabiano Luiz Barbosa / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:05:59 / Dupla                                                                             

 

6° / Matheus Saraiva da Siva / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:07:55 / Sub-15

 

7° / Matheus Jesus Gonçalves / Ponte Nova-MG / - / 3 / 00:48:22 / Sub-15

 

 

 

 

 

Sub-17

 

 

 

1° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 6 / 01:18:42 / Sub-17

 

2° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 6 / 01:28:26 / Sub-17

 

3° / Jorge Rafael Costa de Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / - / 6 / 01:30:36 / Sub-17

 

4° / José Márcio Perini Júnior / Ubá-MG / - / 2 / 00:32:19 / Sub-17

 

 

 

 

 

Estreante Masc.

 

 

 

1° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sport / 4 / 00:48:16 / Estreante

 

2° / Rafael Ferreira Pereira / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 00:51:37 / Estreante

 

3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 4 / 00:54:06 / Estreante

 

4° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 00:56:09 / Estreante

 

5° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 00:56:46 / Estreante

 

6° / Adésio Genésio da Silva / Teixeiras-MG / - / 4 / 00:57:45 / Estreante

 

7° / Marcelo Santos Lota / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:04:16 / Estreante

 

8° / Gilberto Candido Dutra / São Geraldo-MG / - / 4 / 01:10:31 / Estreante

 

9° / Samuel Saraiva Filho / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:11:32 / Estreante

 

10° / Matheus Ferreira / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:16:31 / Estreante                                                                            

 

11° / José Luiz F. De Almeida / Ponte Nova-MG / - / 4 / 01:16:33 / Estreante

 

12° / Alexandre de Souza Fontoura /Ponte -MG / Esplanada/Celular e Cia/Rosa Shock Informática / 4 / 01:17:43 / Estreante

 

13° / Samuel Marques Pereira / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 2 / 00:26:51 / Estreante

 

 

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 4 / 01:05:18 / Dupla

 

1° / Gilcimar da Silva  / São Geraldo-MG / - / 4 / 01:05:22 / Dupla

 

2° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / - / 4 / 01:05:54 / Dupla

 

2° / Fabiano Luiz Barbosa / Ouro Preto-MG / - / 4 / 01:05:59 / Dupla                                                                             

 

3° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 4 / 01:11:23 / Dupla

 

3° / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - / 4 / 01:11:25 / Dupla

 

4° / Júlio César Simonini / Viçosa-MG / - / 3 / 01:08:37 / Dupla

 

4° / Evandro Carvalho / Viçosa-MG / - / 3 / 01:08:40 / Dupla

 

 

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)3° Etapa 

 

 

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo de Mountain Bike XCM/XCO

 

 (LMC)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

3° Etapa: Cross-country XCM Viçosa-MG (18 de Março)

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life / 20

 

2° / Rodrido Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 17

 

3° / Roberto Leonardo / São Geraldo-MG / Diver Bike/Academia Fitness / 15

 

4° / Leandro Sene / Cataguases-MG / Viação Dorico / 13

 

5° / Rodrigo Alexandre  / Viçosa-MG / Diver Bike/Multisom/Grupo DMS / 11

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Nathália Cristini / São Gonçalo do Rio Abaxo-MG / 20

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Hidro Azul/Bike Shop Sports / - / 20     

 

2° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 17

 

3° / Thales Augusto Silva Totino / Ponte Nova-MG / - / 15

 

4° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / 13                                        

 

 

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Bruno Rachid Dutra / Juiz de Fora-MG / - /  20

 

2° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 17

 

3° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 15

 

4° / Sávio José de Oliveira / Ouro Preto-MG / - / 13

 

 

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 20

 

2° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

 

3° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 15

 

4° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 13

 

5° / Juninho Magal / João Monlevade-MG  / - / 11

 

 

 

 

 

SUB-35

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20

 

2° / Wêder Gonçalves Abelha / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 17

 

3° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis/MariBaby / 15

 

4° / Cristiano Magdo P. Souza / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 13

 

5° / Anderson Gonçalves / São Geraldo-MG / Equipe São Geraldo / 11

 

 

 

SUB-40

 

 

 

1° / Aguinaldo Marques / Rodeiro-MG / Bike Sport / 20

 

2° / Tadeu Contador / Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

 

 

SUB-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Edivard Santana  / Ubá-MG / Diver Bike / 20

 

2° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB/Equipe São Geraldo / 17

 

 

 

OVER-50

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 20

 

2° / Aristides Marcílio / Mariana-MG / - / 17

 

3° / Israel Tomaz / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

 

 

SUB-15

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Thiago Ibraim / Ouro Preto-MG / - / 20

 

2° / Gabriel Reis Ragazzi / Ponte Nova-MG / - / 17

 

3° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 15

 

4° / Guilherme Coputo Pires / Viçosa-MG / - / 13

 

5° / Matheus Saraiva da Silva / Ponte Nova-MG / - / 11

 

 

 

 

 

SUB-17

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

 

 

1° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento /  20

 

2° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 17

 

3° / Jorge Rafael Costa Oliveira / Santo Antônio do Grama-MG / 15

 

4° / José Márcio Perini Júnior / Ubá-MG / - / 13

 

 

 

 

 

 ESTREANTE (Masc.)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 20

 

2° / Rafael Ferreira Pereira / Ubá-MG / Tereza Bike / 17

 

3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

 

4° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 13

 

5° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 11

 

     

 

 

 

DUPLA

 

 

 

1° / Welliton José Pinto / Ubá-MG / Tereza Bike / 20

 

    / Gilcimar da Silva  / São Geraldo-MG / - /

 

2° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / - / 17

 

    / Fabiano Luiz Barbosa / Ouro Preto-MG / - /

 

3° / Marcelo Custódio de Paula / Teixeias-MG / - / 15

 

    / Afonso Willian C. Vicente  / Teixeiras-MG / - /      

 

4° / Júlio César Simonini / Viçosa-MG / - / 13  

 

    / Evandro Carvalho / Viçosa-MG / - / 

 

____________________________________________________________

 

RESUL.I Campeonato de MTB Liga Mineira(LMC)2°Etapa 

 

I Campeonato de Mountain Bike XCM/XCO
Liga Mineira de Ciclismo (LMC)
Ranking - 2012
Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).
2° Etapa: II Cross-country Maratona São Geraldo (12 de Fevereiro)
Classificação Final Categorias Agrupadas
Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria
1°/ Cássio Antônio da Silva / Santos Dumond /- / 4 / 01:58:52 / Elite Brutal
2° / Wanderson Rangel / Piraúba-MG /Diver Bike / 4 / 01:58:56 / Elite Brutal
3° / Rodrido Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 4 / 02:03:43 Elite Brutal
4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart / 4 / 02:05:56 / Elite Brutal
5° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 4 / 02:05:59 / Elite Brutal
6° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / Diver Bike/Academia fitness / 4 / 02:14:06 / Elite Brutal
7° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 4 / 02:21:39 / Elite Brutal
8° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 01:35:10 / Master
9° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 3 / 01:35:14 / Sub-30
10° / Ismael Carlos / Ervália-MG / - / 3 / 01:36:05 / Sub-23
11° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 3 / 01:39:12 / Master
12° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 3 / 01:41:17 / Sub-30
13° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / 3 / 01:41:21 / Júnior
14° / Denis Soares / João Monlevade-MG / Energia Pura / 3 / 01:41:25 / Sub-30
15° / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - / 3 / 01:46:18 / Sub-30
16° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Soul Cycles / 3 / 01:47:26 / Sênior
17° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / - / 3 / 01:47:30 / Sub-30
18° / Rodrigo Rosa de Jesus / Energia Pura/Curarte/CFC Mais / 3 / 01:47:33 / Sub-30

 

19° / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Diver Bike/ Ambitec / 3 / 01:47:37 / Sub-17
20° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 3 / 01:47:41 / Sênior
21° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB Construções / 3 / 01:47:44 / Sub-17
22° / Liege Walter / Mariana-MG / - / 3 / 01:50:55 / Elite Feminina
23° / Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:52:19 / Master
24° / Gabriel Assis / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Scoott/Empac / 3 / 01:52:23 / Júnior
25° / José Márcio / Ubá-MG / - / 3 / 01:54:52 / Sub-17
26° / Tadeu Contador / Ubá-MG / Diver Bike / 3 / 01:54:54 / Sênior
27° / Vander Lisboa Ceribelli / Ubá-MG / Tereza Bike / 3 / 01:57:39 / Sub-30
28° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 3 / 01:58:44 / Júnior
29° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 3 / 01:58:49 / Sub-17
30° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / - / 3 / 01:59:51 / Júnior
31° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 3 / 02:04:59 / Sub-50
32° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 3 / 02:05:05 / Sub-17
33° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 2 / 01:15:07 / Estreante
34° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 2 / 01:15:12 / Estreante
35° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:17:03 / Estreante
36° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:17:24 / Estreante
37° / Wesley dos Santos Almeida / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 2 / 01:17:59 / Estreante
38° / Sérgio Reis Marccondes / Visconde do Rio Branco-MG / - / 2 / 01:20:53 / Estreante
39° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 2 / 01:20:57 / Estreante
40° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:21:08 / Sub-30
41° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 2 / 01:21:11 / Over-50
42° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / - / 2 / 01:27:09 / Estreante
43° / Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:46:10 / Dupla
44° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:46:14 / Dupla
45° / Aristides Marcílio / Mariana-MG / - / 2 / 01:50:25 / Over-50
46° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / - / 1 / 00:32:25 / Elite Brutal
47° / Rodrigo Alexandre Ferreira / Viçosa-MG / - / 1 / 00:37:31 / Elite Brutal

 

OBS: Prova debaixo de chuva. 47 atletas completaram o desafio. Num total de 62 atletas inscritos (que largaram). Pagaram a inscrição e não compareceram: 2 atletas.

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

1° Etapa: II Maratona Cross-country Bela Vista de Minas (05 de Fevereiro)
Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Elite Brutal

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria
1°/ Cássio Antônio da Silva / Santos Dumond /- / 4 / 01:58:52 / Elite Brutal
2° / Wanderson Rangel / Piraúba-MG /Diver Bike / 4 / 01:58:56 / Elite Brutal
3° / Rodrido Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 4 / 02:03:43 Elite Brutal
4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart / 4 / 02:05:56 / Elite Brutal
5° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 4 / 02:05:59 / Elite Brutal
6° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / Diver Bike/Academia fitness / 4 / 02:14:06 / Elite Brutal
7° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 4 / 02:21:39 / Elite Brutal
8° / 46° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / - / 1 / 00:32:25 / Elite Brutal
9° / Rodrigo Alexandre Ferreira / Viçosa-MG / - / 1 / 00:37:31 / Elite Brutal

 

Elite Feminina
1° / Liege Walter / Mariana-MG / - / 3 / 01:50:55 / Elite Feminina

 

 

 

Júnior
1° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / 3 / 01:41:21 / Júnior
2° / Gabriel Assis / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Scoott/Empac / 3 / 01:52:23 / Júnior
3° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 3 / 01:58:44 / Júnior
4° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / - / 3 / 01:59:51 / Júnior

 

 

 

Sub-23
1° / Ismael Carlos / Ervália-MG / - / 3 / 01:36:05 / Sub-23

 

 

 

Sub-30
1° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 3 / 01:35:14 / Sub-30
2° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 3 / 01:41:17 / Sub-30
3° / Denis Soares / João Monlevade-MG / Energia Pura / 3 / 01:41:25 / Sub-30
4° / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - / 3 / 01:46:18 / Sub-30
5° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / - / 3 / 01:47:30 / Sub-30
6° / Rodrigo Rosa de Jesus / Energia Pura/Curarte/CFC Mais / 3 / 01:47:33 / Sub-30
7° / Vander Lisboa Ceribelli / Ubá-MG / Tereza Bike / 3 / 01:57:39 / Sub-30
8° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:21:08 / Sub-30

 

 

 

Master
1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 01:35:10 / Master
2° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 3 / 01:39:12 / Master
3° / Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:52:19 / Master

 

 

 

Sênior
1° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Soul Cycles / 3 / 01:47:26 / Sênior
2° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 3 / 01:47:41 / Sênior
3° / Tadeu Contador / Ubá-MG / Diver Bike / 3 / 01:54:54 / Sênior
Sub-50
1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 3 / 02:04:59 / Sub-50

 

Over-50
1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 2 / 01:21:11 / Over-50
2° / Aristides Marcílio / Mariana-MG / - / 2 / 01:50:25 / Over-50

 

Sub-17
1° / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Diver Bike/ Ambitec / 3 / 01:47:37 / Sub-17
2° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB Construções / 3 / 01:47:44 / Sub-17
3° / José Márcio / Ubá-MG / - / 3 / 01:54:52 / Sub-17
4° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 3 / 01:58:49 / Sub-17
5° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 3 / 02:05:05 / Sub-17

 

Estreante
1° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 2 / 01:15:07 / Estreante
2° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 2 / 01:15:12 / Estreante
3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:17:03 / Estreante
4° / Thierryferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:17:24 / Estreante
5° / Wesley dos Santos Almeida / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 2 / 01:17:59 / Estreante
6° / Sérgio Reis Marccondes / Visconde do Rio Branco-MG / - / 2 / 01:20:53 / Estreante
7° / Gilberto Cândido / São Geraldo-MG / - / 2 / 01:20:57 / Estreante

 

8° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / - / 2 / 01:27:09 / Estreante

 

 

 

Dupla

 

 

 

1° / Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG 

 

1° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG 

 

 

 

Fênix MTB Esportes Radicais (31-8891-5595) Erick Figueiredo Alves Direção de Mountain Bike

 

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)2° Etapa 

 

I Campeonato de Mountain Bike XCM/XCO
Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Ranking - 2012
Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

2° Etapa: II Cross-country Maratona São Geraldo-MG (12 de Fevereiro)

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1°/ Cássio Antônio da Silva / Santos Dumond /- / 20
2° / Wanderson Rangel / Piraúba-MG /Diver Bike / 17
3° / Rodrido Rocha / João Monlevade-MG / CFC Mais/Energia Pura / 15
4° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart / 13
5° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 11

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / Liege Walter / Mariana-MG / - / 20

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / Diego Felipe / Mariana-MG / - / 20
2° / Gabriel Assis / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Scoott/Empac / 17
3° / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 15
4° / Cainã de Oliveira Mendes / Viçosa-MG / 13

 

SUB-23

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / Ismael Carlos / Ervália-MG / - / 20

 

SUB-30

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / Leandro Anísio da Cruz / Ervália-MG / Pedalada Bike/Tereza Bike / 20
2° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 17
3° / Denis Soares / João Monlevade-MG / Energia Pura / 15
4° / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - / 13
5° / Juninho Magal / João Monlevade-MG / - / 11

 

MASTER

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / Energia Pura / 20
2° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17
3° / Anderson Gonçales / São Geraldo-MG / - / 15

 

SÊNIOR

 

1° / Bruno A. Hipolito / Juiz de Fora-MG / Alfa Bikes/Soul Cycles / 20
2° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 17
3° / Tadeu Contador / Ubá-MG / Diver Bike / 15

 

SUB-50

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS
1° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 20

 

OVER-50

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 20
2° / Aristides Marcílio / Mariana-MG / - / 17

 

SUB-17

 

POSIÇÃO; NOME; CIDADE; EQUIPE/PATROCÍNIO; PONTOS

 

1° / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Diver Bike/ Ambitec / 20
2° / Luiz Mendes Bastos / Alvinópolis-MG / EMB Construções / 17
3° / José Márcio / Ubá-MG / - / 15
4° / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 13
5° / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 11

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

2° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 17

 

3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

 

4° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 13

 

5° / Wesley dos Santos Almeida / São Geraldo-MG / Linard / 11

 

 

 

DUPLA

 

 

 

1° / Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

 

    / Cristiano Henrique Pompeu  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

 

 

 

 

Demerson Furtado Pullis Gomes
Presidente
Liga Mineira de Ciclismo
(Belo Horizonte-MG)

 

Erick Figueiredo Alves
Fênix MTB Esportes Radicais
Direção de Mountain Bike

 

 

 

Ranking MTB Liga Mineira de Ciclismo (LMC)1° Etapa 

 

I Campeonato de Mountain Bike XCM/XCO

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

1° Etapa: II Maratona Cross-country Bela Vista de Minas (05 de Fevereiro)

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Geraldo Rodrigues da Silva

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

20

Rodrigo Domingos Rocha

João Monevade-MG

CFC Mais/Energia Pura

17

Eudes Ramiro Daniel

Serra do Cipó-MG

Guimi Bike

15

Hugo Cavanelas

Belo Horizonte-MG

-

13

Rafael da Cruz Lage

João Monlevade-MG

Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart

11

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Maria Augusta Cardoso Rangel Serra

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

20

Fernanda Amaral Fernanades

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

17

Adriana Grilo de Oliveira

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

15

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Matheus Henrique M. Pereira

João Monlevade-MG

Arte Final/Quality Life/Energia Pura

20

Igor Gustavo Braga Rodrigues

Belo Horizonte-MG

MTB G

17

Rafael Marques Silva

Belo Horizonte-MG

-

15

Vinícius Mariani Rezende Almeida

João Monlevade-MG

Quality Life

13

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Fabrício Gregório Figueiredo

Itabira-MG

Jesus/Bike e Cia/CFC Figueiredo

20

Vitor Lucas Leandro de Abreu

Ribeirão das Neves-MG

-

17

Victor Vieira

Belo Horizonte-MG

Corpo e Saúde/Brou Tripp Aventuras

15

Magno Henrique Vieira A. Silva

João Monlevade-MG

-

13

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Luiz Araújo

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

20

Wagner Maia de Oliveira

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

17

Thiago Melo Ferreira

João Monlevade-MG

Energia Pura

15

Rodrigo Rosa de Jesus

João Monlevade-MG

Energia Pura/Curarte/CFC Mais

13

Denis Soares Arcanjo

João Monlevade-MG

Energia Pura

11

 

 

 

MASTER

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Thiago Dreus Elias Brou

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

20

Herlon Bretas Guimarães

João Monlevade-MG

Energia Pura

17

Magno Pierre Magneto

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

15

Christian Hans Drumond Westgeest

João Monlevade-MG

Girus/Energia Pura/Curarte

13

André da Silva dos Santos

Itabira-MG

Bike & Cia/Elias Car

11

 

 

 

SUB-50

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Alexandre Freitas Cota

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

20

Marco Antônio Procópio

Itabira-MG

Bike Club/ACI

17

Marco Antônio Ribeiro

São Gonçalo do Rio Abaixo-MG

-

15

Hudson de Oliveira

João Monlevade-MG

Energia Pura

13

Rogério Rodrigues

Itabira-MG

Carvão e Lenha

11

 

 

 

OVER-50

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Claudio Claudiano

João Monlevade-MG

Energia Pura

20

Evandro Miranda da Costa

João Monlevade-MG

Tikim de Gente

17

Israel Tomaz Ferreira

Belo Horizonte-MG

-

15

 

 

 

SUB-15

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Thiago Freitas Souza

Ouro Preto-MG

-

20

João Victor Mendes

Bela Vista de Minas-MG

-

17

 

 

 

SUB-17

 

 

 

POSIÇÃO

NOME

CIDADE

EQUIPE/PATROCÍNIO

PONTOS

Glaucon Henrique V. Gonçalves

João Monlevade-MG

Alto Rendimento

20

Arthur Antônio V. Silva de Oliveira

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

17

Lucas Moura Bessa

Itabira-MG

Bike & Cia

15

Samuel Almeida

Bela Vista de Minas-MG

-

13

 

           

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

 

2° / Thierriferson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 17

 

3° / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / Energia Pura / 15

 

4° / Antônio Roberto M. Júnior / João Monlevade-MG / - / 13

 

5° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / Linard / 11

 

 

 

 

 

DUPLA

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG/ Bike & Cia/Elias Car / 20

 

    / Lucas de Olivera Cruz / Itabira-MG / Bike & Cia /

 

2° / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia / 17

 

    / Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia /

 

3° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

 

    / Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

4° / Glayson Natalício Batista / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras  / 13

 

    / Mércio Dias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras /

 

 

 

 

 

 

 

I Campeonato de Mountain Bike XCM/XCO

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

1° Etapa: II Maratona Cross-country Bela Vista de Minas (05 de Fevereiro)

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

 

 

Posição

Nome

Cidade

Equipe/Patrocínio

N° de voltas

Tempo Total

Categoria

Geraldo Rodrigues da Silva

BH

Brou Tripp Aventuras

3

02:12:50

Elite Brutal

Rodrigo Domingos Rocha

João Monlevade-MG

CFC Mais/Energia Pura

3

02:16:53

Elite Brutal

Eudes Ramiro Daniel

Serra do Cipó-MG

Guimi Bike

3

02:16:57

Elite Brutal

Hugo Cavanelas

BH

-

3

02:19:52

Elite Brutal

Rafael da Cruz Lage

João Monlevade-MG

Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart

3

02:25:48

Elite Brutal

Anderson Henrique

Mariana-MG

Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart

3

02:34:32

Elite Brutal

Gustavo Barreto Bombonato

BH

Brou Tripp Aventuras

3

02:39:41

Elite Brutal

Thiago Drews Elias Brou

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:32:56

Master

Herlon Bretas

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:33:00

Master

10°

Luiz Araújo

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

2

01:35:19

Sub-30

11°

Magno Pierre Magneto

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:42:00

Master

12°

Wagner Maia de Oliveira

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

2

01:42:23

Sub-30

13°

Thiago Melo Ferreira

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:44:18

Sub-30

14°

Alexandre Freitas Cota

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:46:31

Sub-50

15°

Fabrício Gregório Figueiredo

Itabira-MG

Jesus/Bike e Cia/CFC Figueiredo

2

01:46:35

Sub-23

16°

Matheus Henrique M. Pereira

João Monlevade-MG

Arte Final/Quality Life/Energia Pura

2

01:46:38

Júnior

17°

Rodrigo Rosa de Jesus

João Monlevade-MG

Energia Pura/Curarte/CFC Mais

2

01:46:48

Sub-30

18°

Glaucon Henrique V. Gonçalves

João Monlevade-MG

Alto Rendimento

2

01:48:24

Sub-17

19°

Christian Hans Drumond Westgeest

João Monlevade-MG

Girus/Energia Pura/Curarte

2

01:48:50

Master

20°

André da Silva dos Santos

Itabira-MG

Bike & Cia/Elias Car

2

01:51:09

Master

21°

Denis Soares Arcanjo

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:51:25

Sub-30

22°

José Elias Martins Neto

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:52:28

Master

23°

Thiago Pereiras

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:53:08

Master

24°

Vitor Lucas Leandro de Abreu

Ribeirão das Neves-MG

-

2

01:54:07

Sub-23

25°

Juninho Magal

João Monlevade-MG

-

2

01:54:11

Sub-30

26°

Victor Vieira

Belo Horizonte-MG

Corpo e Saúde/Brou Tripp Aventuras

2

01:55:57

Sub-23

27°

Fernando Vilaça

Itabira

-

2

01:56:03

Master

28°

Magno Henrique Vieira A. Silva

João Monlevade-MG

-

2

01:58:29

Sub-23

29°

Paulo Roberto Silva

Barão de Cocais-MG

CBC Barão

2

01:58:50

Master

30°

Claudio Claudiano

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:59:34

Over-50

31°

Alisson Ayres

João Monlevade-MG

-

2

02:00:24

Master

32°

Marco Antônio Procópio

Itabira-MG

Bike Club/ACI

2

02:03:01

Sub-50

33°

Marcus Vinícius da Silva Dias

João Monlevade-MG

-

2

02:07:00

Sub-30

34°

Arthur Antônio V. Silva de Oliveira

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

2

02:07:25

Sub-17

35°

Juliano Lopes Barreto

Itabira-MG

-

2

02:07:29

Sub-30

36°

Welder Amaral Souza

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:07:33

Sub-30

37°

Lucas Moura Bessa

Itabira-MG

Bike & Cia

2

02:08:47

Sub-17

38°

Daniel Campos

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:10:46

Sub-30

39°

Alan Gonçalves Limões

Itaira-MG

BIkers Club/ACI

2

02:12:54

Sub-30

40°

Igor Gustavo Braga Rodrigues

Belo Horizonte-MG

MTB G

2

02:12:57

Júnior

41°

Marcio Antônio Ribeiro

São Gonçalo -MG

-

2

02:13:59

Sub-50

42°

Hudson de Oliveira

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

02:15:14

Sub-50

43°

Daniel de Paiva Romoaldo

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:16:35

Sub-30

44°

José Edson de Pinho

Itabira-MG

-

2

02:27:28

Elite Brutal

45°

Rogério Rodrigues

Itabira-MG

Carvão e Lenha

2

02:28:05

Sub-50

46°

Luiz Felipe P.Matazzi

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:30:13

Sub-30

47°

Maria Augusta Cardoso Rangel Serra

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:37:51

Elite Feminina

48°

Samuel Almeida

Bela Vista de Minas-MG

-

2

02:39:30

Sub-17

49°

Evandro Miranda da Costa

João Monlevade-MG

Tikim de Gente

2

02:44:14

Over-50

50°

Fernanda Amaral Fernanades

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:44:55

Elite Feminina

51°

Thiago de Oliveira Castro

João Monlevade-MG

-

2

02:46:40

Sub-30

52°

Rafael Marques Silva

BH

-

2

02:50:18

Júnior

53°

Vinícius Mariani Rezende Almeida

João Monlevade-MG

Quality Life

2

02:54:43

Júnior

54°

Evaldo Magalhães Couto

João Monlevade-MG

Bioforma

2

03:39:05

Sub-50

55°

Maycon Nunes Alves

São Gonçalo

-

1

00:55:26

Estreante

56°

Alexandre Martins

Itabira-MG

Bike & Cia/Elias Car

1

00:57:08

Dupla

57°

Lucas de Olivera Cruz

Itabira-MG

Bike & Cia

1

00:57:13

Dupa

58°

Thyerriferson Arruda

Alvinóopolis-MG

-

1

00:57:17

Estreante

59°

Athos Martisn da Costa

BH

Energia Pura

1

00:57:44

Estreante

60°

Antônio Roberto M. Júnior

João Monlevade-MG

-

1

00:58:30

Estreante

61°

Wanderson de Oliveira

Itabira-MG

Linard

1

01:08:37

Estreante

62°

Pedro L.B.Melo

Itabira-MG

Bike & Cia

1

01:10:21

Dupla

63°

Amadeu F.C.Andrade

Itabira-MG

Bike & Cia

1

01:10:25

Dupla

64°

Fabio Luiz Baêta

BH

-

1

01:16:25

Master

65°

Thiago Freitas Souza

Ouro Preto-MG

-

1

01:16:34

Sub-15

66°

Cristiano Henrique Pompeu

São Gonçalo-MG

-

1

01:24:06

Dupla

67°

João Victor Mendes

Bela Vista de Minas-MG

-

1

01:24:19

Sub-15

68°

Felipe Augusto Alves Gomes

João Monlevade-MG

-

1

01:24:39

Estreante

69°

Matheus Henrique da Silva

São Gonçalo-MG

-

1

01:24:43

Dupla

70°

Glayson Natalício Batista

BH

Brou Tripp Aventuras

1

01:26:18

Dupla

71°

Mércio Dias

BH

Brou Tripp Aventuras

1

01:26:22

Dupla

72°

Israel Tomaz Ferreira

Belo Horizonte-MG

-

1

01:46:27

Over-50

73°

Adriana Grilo de Oliveira

 

Brou Tripp Aventuras

1

01:49:33

Elite Feminina

 

 

 

OBS: 73 atletas completaram o desafio. Num total de 81 atletas inscritos (que largaram). Pagaram a inscrição e não compareceram: 4 atletas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Campeonato de Mountain Bike XCM/XCO

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

 

Ranking - 2012 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

 

1° Etapa: II Maratona Cross-country Bela Vista de Minas (05 de Fevereiro)

 

 

 

Classificação Final Por Categorias

 

 

 

Elite Brutal

 

 

 

Posição

Nome

Cidade

Equipe/Patrocínio

N° de voltas

Tempo Total

Categoria

Geraldo Rodrigues da Silva

BH

Brou Tripp Aventuras

3

02:12:50

Elite Brutal

Rodrigo Domingos Rocha

João Monlevade-MG

CFC Mais/Energia Pura

3

02:16:53

Elite Brutal

Eudes Ramiro Daniel

Serra do Cipó-MG

Guimi Bike

3

02:16:57

Elite Brutal

Hugo Cavanelas

BH

-

3

02:19:52

Elite Brutal

Rafael da Cruz Lage

João Monlevade-MG

Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart

3

02:25:48

Elite Brutal

Anderson Henrique

Mariana-MG

Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart

3

02:34:32

Elite Brutal

Gustavo Barreto Bombonato

BH

Brou Tripp Aventuras

3

02:39:41

Elite Brutal

José Edson de Pinho

Itabira-MG

-

2

02:27:28

Elite Brutal

 

 

 

Elite Feminina

 

 

 

Maria Augusta Cardoso Rangel Serra

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:37:51

Elite Feminina

Fernanda Amaral Fernanades

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:44:55

Elite Feminina

3

Adriana Grilo de Oliveira

 

Brou Tripp Aventuras

1

01:49:33

Elite Feminina

 

 

 

Júnior

 

 

 

Matheus Henrique M. Pereira

João Monlevade-MG

Arte Final/Quality Life/Energia Pura

2

01:46:38

Júnior

Igor Gustavo Braga Rodrigues

Belo Horizonte-MG

MTB G

2

02:12:57

Júnior

Rafael Marques Silva

BH

-

2

02:50:18

Júnior

Rafael Marques Silva

BH

-

2

02:50:18

Júnior

 

 

 

Sub-23

 

 

 

Fabrício Gregório Figueiredo

Itabira-MG

Jesus/Bike e Cia/CFC Figueiredo

2

01:46:35

Sub-23

Vitor Lucas Leandro de Abreu

Ribeirão das Neves-MG

-

2

01:54:07

Sub-23

Victor Vieira

Belo Horizonte-MG

Corpo e Saúde/Brou Tripp Aventuras

2

01:55:57

Sub-23

Magno Henrique Vieira A. Silva

João Monlevade-MG

-

2

01:58:29

Sub-23

 

 

 

 

 

Sub-30

 

 

 

Luiz Araújo

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

2

01:35:19

Sub-30

Wagner Maia de Oliveira

Ribeirão das Neves-MG

Espaço Ford

2

01:42:23

Sub-30

Thiago Melo Ferreira

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:44:18

Sub-30

Rodrigo Rosa de Jesus

João Monlevade-MG

Energia Pura/Curarte/CFC Mais

2

01:46:48

Sub-30

Denis Soares Arcanjo

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:51:25

Sub-30

Juninho Magal

João Monlevade-MG

-

2

01:54:11

Sub-30

Marcus Vinícius da Silva Dias

João Monlevade-MG

-

2

02:07:00

Sub-30

Juliano Lopes Barreto

Itabira-MG

-

2

02:07:29

Sub-30

Welder Amaral Souza

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:07:33

Sub-30

10°

Daniel Campos

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:10:46

Sub-30

11°

Alan Gonçalves Limões

Itaira-MG

BIkers Club/ACI

2

02:12:54

Sub-30

12°

Daniel de Paiva Romoaldo

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:16:35

Sub-30

13°

Luiz Felipe P.Matazzi

BH

Brou Tripp Aventuras

2

02:30:13

Sub-30

14°

Thiago de Oliveira Castro

João Monlevade-MG

-

2

02:46:40

Sub-30

 

 

 

Master

 

 

 

Thiago Drews Elias Brou

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:32:56

Master

Herlon Bretas

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:33:00

Master

Magno Pierre Magneto

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:42:00

Master

Christian Hans Drumond Westgeest

João Monlevade-MG

Girus/Energia Pura/Curarte

2

01:48:50

Master

André da Silva dos Santos

Itabira-MG

Bike & Cia/Elias Car

2

01:51:09

Master

José Elias Martins Neto

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:52:28

Master

Thiago Pereiras

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:53:08

Master

Fernando Vilaça

Itabira

-

2

01:56:03

Master

Paulo Roberto Silva

Barão de Cocais-MG

CBC Barão

2

01:58:50

Master

10°

Alisson Ayres

João Monlevade-MG

-

2

02:00:24

Master

11°

Fabio Luiz Baêta

BH

-

1

01:16:25

Master

 

 

 

Sub-50

 

 

 

Alexandre Freitas Cota

BH

Brou Tripp Aventuras

2

01:46:31

Sub-50

Marco Antônio Procópio

Itabira-MG

Bike Club/ACI

2

02:03:01

Sub-50

Marcio Antônio Ribeiro

São Gonçalo -MG

-

2

02:13:59

Sub-50

Hudson de Oliveira

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

02:15:14

Sub-50

Rogério Rodrigues

Itabira-MG

Carvão e Lenha

2

02:28:05

Sub-50

Evaldo Magalhães Couto

João Monlevade-MG

Bioforma

2

03:39:05

Sub-50

 

 

 

Over-50

 

 

 

Claudio Claudiano

João Monlevade-MG

Energia Pura

2

01:59:34

Over-50

Evandro Miranda da Costa

João Monlevade-MG

Tikim de Gente

2

02:44:14

Over-50

Israel Tomaz Ferreira

Belo Horizonte-MG

-

1

01:46:27

Over-50

 

 

 

Sub-15

 

 

 

Thiago Freitas Souza

Ouro Preto-MG

-

1

01:16:34

Sub-15

João Victor Mendes

Bela Vista de Minas-MG

-

1

01:24:19

Sub-15

 

 

 

Sub-17

 

 

 

Glaucon Henrique V. Gonçalves

João Monlevade-MG

Alto Rendimento

2

01:48:24

Sub-17

Arthur Antônio V. Silva de Oliveira

Belo Horizonte-MG

Brou Tripp Aventuras

2

02:07:25

Sub-17

Lucas Moura Bessa

Itabira-MG

Bike & Cia

2

02:08:47

Sub-17

Samuel Almeida

Bela Vista de Minas-MG

-

2

02:39:30

Sub-17

 

 

 

 

 

Estreante

 

 

 

Maycon Nunes Alves

São Gonçalo

-

1

00:55:26

Estreante

Thyerriferson Arruda

Alvinóopolis-MG

-

1

00:57:17

Estreante

Athos Martisn da Costa

BH

Energia Pura

1

00:57:44

Estreante

Antônio Roberto M. Júnior

João Monlevade-MG

-

1

00:58:30

Estreante

Wanderson de Oliveira

Itabira-MG

Linard

1

01:08:37

Estreante

Felipe Augusto Alves Gomes

João Monlevade-MG

-

1

01:24:39

Estreante

 

 

 

Dupla

 

 

 

Alexandre Martins

Itabira-MG

Bike & Cia/Elias Car

1

00:57:08

Dupla

Lucas de Olivera Cruz

Itabira-MG

Bike & Cia

1

00:57:13

Dupa

Pedro L.B.Melo

Itabira-MG

Bike & Cia

1

01:10:21

Dupla

Amadeu F.C.Andrade

Itabira-MG

Bike & Cia

1

01:10:25

Dupla

Cristiano Henrique Pompeu

São Gonçalo-MG

-

1

01:24:06

Dupla

Matheus Henrique da Silva

São Gonçalo-MG

-

1

01:24:43

Dupla

Glayson Natalício Batista

BH

Brou Tripp Aventuras

1

01:26:18

Dupla

Mércio Dias

BH

Brou Tripp Aventuras

1

01:26:22

Dupla

 

 

 

 

 

Copyright ©. Todos os direitos reservados
desenvolvido by: Erick Figueiredo Alves

(31) 7520-4516 / (61) 8182-7048