Sites Grátis no Comunidades.net Wordpress, Prestashop, Joomla e Drupal Grátis
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Ranking-LMC de MTB-2012 (PROVAS VÁLIDAS)
Ranking-LMC de MTB-2012 (PROVAS VÁLIDAS)

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo – (LMC) de Mountain Bike XCM/XCO

 

 

Prova válida para o Ranking-2012  

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Etapa: Copa Grande Sertão Paraopeba-MG (03 de Junho).

 

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Diogo Marques da Silva  / Vazante-MG  / - / 20

2° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Heremes Mendes da Silva / Montes Claros-MG / - / 15

4° / Valter da Silva Santos / Santa Luzia-MG / - / 13

5° / Uirá Ribeiro de Castro / Lagoa da Prata-MG / - / 11

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariza Helena de Araújo Souza / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Luciana Queiroz Barroso / Sapinópolis-MG / - / 15

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Breno Henrique Freitas / Arcos-MG / - / 20                              

2° / Paulo Ricardo Ferreira Borges / Vazante-MG / - / 17

3° / Fernando Henrique Pereira / Curvelo-MG / - / 15

4° / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - / 13

5° / Athos Silva Duarte / Inimutaba-MG / - / 11

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rodrigo Camargos Silva Santos / Luz-MG / - /  20

2° / Rodrigo Alves Pereira da Silva / Pedro Leopoldo-MG / - / 17

3° / Edmilson Silva Dias / Luz-MG / - / 15

4° / Max Silva Souza / Montes Claros-MG / - / 13

5° / Nathanael Mendes Fonseca / Mirabela-MG / - / 11

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 20

2° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Fernando Henrique de Souza / Paraopeba-MG / - / 15

4° / Rodrigo César da Cunha Caixeta / Vazante-MG / - / 13

5° / Jhonatan Gusmão Gonçalves / Montes Claros-MG  / - / 11

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thiago Drews Elias Brou / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 20

2° / Luis Octávio C. Rodrigues / Araxá-MG / - / 17

3° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Cirineu Júnior Rezende / Lagoa da Prata-MG / - / 13

5° / Paulo Henrique Pereira Silva / Curvelo-MG / - / 11

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Eustáquio Correia / Pará de Minas-MG / - / 20

2° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Nisio de Freitas Morais / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Marcos Fernando Costa / Montes Claros-MG / - / 13

5° / Gustavo Ferreira Nahas / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Giovani Talarico Júnior / Araxá-MG / - / 20

2° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / - / 17

3° / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - / 15

4° / Stêvão Gomide / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Marcus Vinícius de Paula Moreira / Pitangui-MG / - / 11

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Oscar Martins / Montes Claros-MG / - / 20

2° / Anterson Luiz Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 17

3° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Paulo José Reis Dutra / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Rodrigo Victorino / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Antônio Augusto (Gutto) / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / José Luiz Franco / Caetanópolis-MG / - / 11

 

SUB-17 (Infanto+Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rene Silva / Lagoa da Prata-MG / - / 20

2° / Allison Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - / 17

3° / Michael Jordan de Oliveira / Paraopeba-MG / - / 15

4° / Vinicius Henrique Costa Lacerda / Lagoa da Prata-MG / - / 13        

5° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / -MG / - / 11

 

 

 

 

 

ESTREANTE MASC. (Turismo Masc.)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Magno Pierre (Brow) / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte / - / 17

3° / Ronie Maciel Rezende / Lagoa da Prata-MG / - / 15

4° / Douglas Arcanjo / Iguatama-MG / - / 13

5° / Daniel Geraldo Camilo Ramos / Caetanópolis-MG / - / 11

 

ESTREANTE FEM. (Turismo Fem.)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Andréa Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Renata Andrade Ribeiro / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Kele Almeida Alves / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

 

 

Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike


________________________________________________________________________________


I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)

 

Ranking - 2012 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

  

Ranking - 3° Etapa Copa Grande Sertão – Morro da Garça-MG (29 de Julho).

 

 ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Júnior Alves Vieira  / Patos de Minas-MG  / - / 20

2° / Pedro Autran D. Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Gustavo Ricardo Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

4° / Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / / 13

5° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Ana Paula Silva Mendes / Patos de Minas-MG / - / 15

4° / Juliana Vilaça Bastos / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Maria Augusta Cardoso Rangel Serra / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 11

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Breno Henrique Freitas / Arcos-MG / - / 20                              

2° / Paulo Ricardo Ferreira Borges / Vazante-MG / - / 17

3° / Fernando Henrique Pereira / Curvelo-MG / - / 15

4° / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - / 13

5° / Athos Silva Duarte / Inimutaba-MG / - / 11

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rodrigo Alves Pereira da Silva / Pedro Leopoldo-MG / - / 20

2° / Guilherme Martins / Piunhí-MG / - / 17

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 20

2° / Bruno de Oliveira Santos / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Joaquim Alves M. Sá / Paraopeba-MG / - / 15

4° / Rodrigo César da Cunha Caixeta / Vazante-MG / - / 13

5° / Luiz Felipe Peixoto / Belo Horizonte-MG  / - / 11

  

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Cirineu Júnior Rezende / Lagoa da Prata-MG / - / 20

2° / Ricardo dos Santos Pinto / Santa Luzia-MG / - / 17

3° / Koren Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Thiago Drews Elias Brou / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 13

5° / Paulo Henrique Pereira Silva / Curvelo-MG / - / 11

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wagno Antônio da Silva / Arcos-MG / - / 20

2° / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Nísio de Freitas Morais / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Denis Henrique Silva / Inimutaba-MG / - / 13

5° / Fernando Bernardo Araújo / Paraopeba-MG / - / 11

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Ronaldo Pedreira / Montes Claros-MG / - / 17

3° / Marcus Vinícius de Paula Moreira / Pitangui-MG / - / 15

4° / Evaldo Pereira dos Santos / Curvelo-MG / - / 13

5° / Carlos Elísio Octaviane / Vespasiano-MG / - / 11

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / José Oscar Martins / Montes Claros-MG / - / 17

3° / José Marcus da Silva / Montes Claros-MG / - / 15

4° / Paulo José Reis Dutra / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - / 11

 

OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Beethoven de Avila / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Antônio Augusto (Gutto) / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / José Luiz Franco / Caetanópolis-MG / - / 13

5° / Florentino de Paula Filho / Curvelo-MG / - / 11

 

SUB-17 (Infanto+Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Allison Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - / 20

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Michael Jordan de Oliveira / Paraopeba-MG / - / 15

4° / Carlos Henrique P.de Araújo / Curvelo-MG / - / 13        

5° / Pedro Henrique F. Souza  / Caetanópolis-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC. (Turismo Masc.)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thiago Fidelis / Curvelo-MG / - / 20

2° / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte / - / 17

3° / Sérgio Henrique Ribeiro / Paraopeba-MG / - / 15

4° / Fernando Antônio P. Rocha / Paraopeba-MG / - / 13

5° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 11

 

ESTREANTE FEM. (Turismo Fem.)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Andréa Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Lígia Cavalcanti de Souza / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Maria Cristina Antunes / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Kele Almeida Alves / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

 

 

 

Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo-(LMC) - Belo Horizonte-MG

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike - (LMC)

______________________________________________________________________________________


I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)

 

 Ranking - 2012 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

Ranking - 11° Intercity de Mountain Bike Pedro Leopoldo-MG (12 de Agosto).

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Rude Marcone  de Souza e Silva / Belo Horizonte-MG / Intertrilhas/Damatta / 20
2º / Valute Basilnsan / Santa Luzia-MG / - / 17
3º / Eudes Ramiro Daniel / Belo Horizonte-MG / Guimebike / 15 
4º / Cristiano Gomes da Motta / Belo Horizonte-MG / Green Max by Pacheco/Lapa bike /  13
5º / Marcos de Souza / Belo Horizonte-MG / Greem Max by Pacheco / 11

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Leticia Jaqueline Soares Candido / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventura/Specialed / 20
2º / Kellen Calazans Rocha dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 17
3º / Priscila Benicio / Belo Horizonte-MG / - / 15
4º / Flavia Antonini Ministério / Belo Horizonte-MG / - / 13
5º / Andrea Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 11

JÚNIOR

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Gustavo Henrique Mendes Souza / Paraopeba-MG / Bruno bikes / 20
2º / Jeam Carlos / Belo Horizonte / Alto Rendimento / 17
3º / Pettersom Pereira Costa / Belo Horizonte-MG  / - / 15
4º / Fernando Henrique Alves / Pedro Leopoldo-MG  / Pro-kofui / 13
5º / Daniel Ferreira Soares / Ribeirao das Neves-MG / Global Bicicletas / 11

SUB-23

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Júlio Silva Costa / Lagoa da Prata-MG / Duas rodas / 20
2º / Fernando Antônio Ferreira Rocha / Paraopeba-MG / Drogaria Paraopeba / 17

3º / Washington Luiz da Mota / Ribeirao das Neves-MG / - / 15
4º / Fábio Correia Rosa / Belo Horizonte-MG / Dé bikes / 13
5º / Paulo Henrique de Almeida / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

SUB-30

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Luiz F. A. Araújo / Ribeirao das Neves-MG / LA bikes / 20
2º / Bruno Oliveira dos Santos / Jardim das Rosas-MG / Tripp Aventura / 17
3º / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 15
4º / Leonardo da Silva Oliveira / Santa Luzia-MG / Dé bikes / 13
5º / Dione de Abreu / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

 

 

 

SUB-35

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Edicarlos Oliveira da Silva (Rosinha) / Belo Horizonte-MG / Brow fitness/Tripp Aventura / 20
2º / Daniel Santos Diniz / Belo Horizonte-MG / Diniz pneus/Cicle Viana / 17
3º / Paulo Henrique Pereira S./ Curvelo-MG / Radical Bike / 15
4º / Thiago Drews Elias (Brow Bruto Dreans) / Belo Horizonte-MG / Brow Tripp Aventuras / 13
5º / Frederico Silva de Sales / Santa Luzia-MG / Guimebike / 11

SUB-40

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Gustavo Barreto Bombonato de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brow Aventuras / 20
2º / Heltom Batista dos Santos / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 17
3º / José Pedrosa da Silva / Betim-MG / GuimeBike / 15
4º / Sander  Lúcio dos Santos / Santa Luzia-MG / Sander Bike Peças / 13
5º / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ed Bike / 11

SUB-45

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Rogério Pacheco de Melo / Belo Horizonte-MG / Green Max by Pacheco / 20
2º / Eduardo Marques / Belo Horizonte-MG / - / 17
3º / Rogério Rego de Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 15
4º / Hiltom Cardoso da Silva / Belo Horizonte-MG / Vespasiano / 13
5º / Wagner da Silva  / Belo Horizonte-MG / Brow Fitiness / 11

SUB-50

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Robert Leal  / Belo Hprizonte-MG / Brow Aventuras / 20
2º / Paulo José Reis Dutra / Belo Horizonte-MG / Dutras Bike / 17
3º / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / Aeco / 15
4º / Luiz Flávio Volpi Lemos / Belo Horizonte-MG / Guimebike / 13
5º / Reginaldo dos Santos / Vespasiano-MG / - / 11

OVER-50

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20
2º / Jose Luiz da Costa / Ribeirao das Neves-MG / - / 17
3º / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG  / Rossi / 15
4º / Antonio Augusto  Gutto / Belo Horizonte-MG / Papa Léguas / 13
5º / Pedro Marques Pacheco / Ribeirao das Neves-MG / Green Max by Pacheco / 11

SUB-15 (Infanto-juvenil)

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / João Vitor Xavier / Lagoa da Prata-MG / - / 20
2º / Roger Renso Silva / Santa Luzia-MG / - / 17

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Vinícius Henrique Costa / Lagoa da Prata-MG / Duas rodas / 20
2º / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 17
3º / Michael Jordan Alves de Oliveira / Paraopeba-MG / - / 15
4º / Gabriel Carlos de Abreu / - / Academia Power Training / 13
5º / Luiz Ricardo Fagoda / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

ESTREANTE MASC. (Turismo)

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / André de Oliveira / Itabirito-MG / - / 20
2º /  Carlos José Teixeira / Paraopeba-MG / Bruno kak / 17
3º / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 15
4º / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 13
5º / Cleber Correa Perdigão / Pedro Leopoldo-MG / - / 11

 

ESTREANTE FEM. (Feminino Sport)

 

POSIÇÃO/ NOME/ CIDADE/ EQUIPE/PATROCÍNIO/ PONTOS

 

1º / Joana Mornestam / Belo Horizonte-MG / - / 20
2º / Candy Carter / Nova Lima-MG / Ingrid bordados / 17
3º / Maria Cristina Antunes Soares / Belo Horizonte-MG  / Viva bikes /Alto Rendimento /  15
4º / Hercilia najara ferreira de Souza / Belo Horizonte-MG / - / 13
5º / Denise Baptista Cruzeiro / Belo Horizonte-MG / 4.0 turbo/Giga bike / 11


 

 

Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo-(LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike - (LMC)