Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Resultados / Copa Minas de MTB-XCP-XCO-2013
Resultados / Copa Minas de MTB-XCP-XCO-2013

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

12° Etapa (última etapa): II Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (08 de dezembro). Prova Válida Ranking  Copa Minas e  (LMC.)

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / Nuaçaí/FisioTrainer/Horto Bicicletas / 01:27:02 / Sub-23

2° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:28:10 / Elite Masc.

3° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Açaí Brasil/Bike Sport/ACM / 01:28:11 / Júnior

4° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / Girus / 01:29:09 / Sub-40

5° / Eudes Ramiro Daniel / Serra do Cipó-MG / Guimi Bike / 01:29:49 / Elite Masc.

6° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Da Matta Motos / 01:30:28 / Sub-30

7° / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:30:41 / Sub-23

8° / Genes Agostinho Da Silva / Ipatinga-MG / - / 01:30:58 / Sub-30

9° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:30:59 / Sub-30

10° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 01:32:48 / Sub-30

11° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 01:34:11 / Sub-50

12° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM/Academia By Japão / 01:36:09 / Sub-23

13° / Fabrício Valério Carneiro Vieira / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Pneus São Paulo / 01:36:25 / Sub-30

14° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Da Matta Motos / 01:37:53 / Sub-23

15° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:37:55 / Sub-45

16° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / - / 01:38:02 / Elite Masc.

17° / Patrício Sánchez / Ipatinga-MG / - / 01:39:40 / Sub-45

18° / Rodrigo Max dos Santos / Lagoa da Prata-MG / Cigarra Bike/Guimi Bike / 01:40:00 / Sub-35

19° / Rafael Santiago Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:01 / Sub-35

20° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 01:42:10 / Sub-40

21° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / - / 01:42:54 / Sub-35

22° / Rodrigo Mathias / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:29 / Sub-30

23° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / Bike Vale / 01:44:30 / Sub-35

24° / Cid Moreira Bonfim de Carvalho / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 01:46:39 / Sub-30

25° / Wanderson Raimundo Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 01:51:56 / Sub-40

26° / Rafael Morais / Ipatinga-MG / Chicalto Tintas/Multicar / 01:53:27 / Sub-35

27° / Marcílio Geraldo O. Silva  / Mariana-MG / Da Matta Bike/EKP/ACM / 01:55:25 / Sub-45

28° / Caio Marcio Aguiar / Ouro Preto-MG / Ótima Fitness / 01:56:44 / Júnior

29° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 01:59:14 / Sub-40

30° / Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / - / 01:59:48 / Sub-45

31° / Wanderson João da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 02:01:35 / Sub-35

32° / Wallace Ferreira / Ipatinga-MG / - / 02:03:28 / Sub-40

33° / Lindenberg Alves Gomide  / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:52 / Sub-35

34° / Paulo Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:29:01 / Segurança Pública

35° / Thiago Augusto Miranda Novaes / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 02:46:49 / Sub-35

36° / José Luciano Ferreira dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 03:30:00 acima / Segurança Pública

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

12° Etapa: II Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (08 de dezembro). Prova Válida Ranking  Copa Minas e  (LMC.)

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 00:36:01 / Estreante Masc.

2° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:38:25 / Estreante Masc.

3° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:39:11 / Estreante-Masc.

4° / Gabriel Monteiro de Sá / Betim-MG / Treinar Fitness / 00:39:53 / Sub-15

5° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:40:47 / Sub-17

6° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 00:40:55 / Estreante Masc.

7° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:41:02 / Estreante Masc.

8° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop/Energia Pura / 00:41:34 / Estreante Masc.

9° / Elionay Alves da Cruz / Itabira-MG / - / 00:41:40 / Estreante Masc.

10° / Kristofy Ronie Santos Silva / Itabirito-MG / - / 00:42:09 / Estreante Masc.

11° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 00:42:27 / Over-50

12° / Benedito Miranda / Ipatinga-MG / - / 00:42:42 / Over-50

13° / Tiago Figueiredo de Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:42:59 / Estreante Masc.

14° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:44:42 / Sub-17

15° / Felipe Starling Marinho Braga / Itabirito-MG / - / 00:44:52 / Estreante Masc.

16° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 00:45:05 / Dupla

17° / Vinícius Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:45:06 / Dupla

18° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:45:26 / Sub-17

19° / Vitor Leonardo Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:24 / Estreante Masc.

20° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 00:48:31 / Estreante Masc.

21° / Vinícius Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:50 / Dupla

22° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:51 / Dupla

23° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:48:57 / Estreante Masc.

24° / Alef Fernando Guimarães Passos / Mariana-MG / Da Matta Motos / 00:49:27 / Estreante Masc.

25° / Renato Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:50:11 / Estreante Masc.

26° / Gilmar Carvalho / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:50:27 / Estreante Masc.

27° / Wesley Porto Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:52:20 / Estreante Masc.

28° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 00:52:21 / Sub-15

29° / Flavio Alexandre de Oliveira Lima / Barão de Cocais-MG / - / 00:53:29 / Estreante Masc.

30° / Joseli Marques / Barão de Cocais-MG / - / 00:54:55 / Estreante Masc.

31° / Eduardo Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 00:56:45 / Over-50

32° / Gondiales Lopes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 00:57:50 / Dupla

33° / Lucas Vasconcelos Motta Macieiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 00:57:51 / Dupla

34° / Leonardo G. de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:52 / Estreante Masc.

35° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:58:41 / Estreante Fem.

36° / David Amaral Pereira / Itabirito-MG / - / 00:59:01 / Estreante Masc.

37° / Átila Carneiro / Barão de Cocais-MG / - / 00:59:28 / Estreante Masc.

38° / Edvaldo Lemos / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:53 / Estreante Masc.

39° / Ivanildo Rodrigues / Betim-MG / - / 01:00:38 / Over-50

40° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:01:04 / Sub-17

41° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:01:05 / Sub-15

42° / Caio Cassino / Barão de Cocais-MG / - / 01:01:22 / Sub-15

43° / Wellington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 01:10:43 / Sub-15

44° / Ramon Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 01:11:49 / Estreante Masc.

45° / Damião Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:17:12 / Over-50

46° / Gabriela Santos de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:17:58 / Estreante Fem.

47° / Victor Starling Marinho Braga / Itabirito-MG / - / 01:18:07 / Estreante Masc.

48° / Flavia Starling Marinho / Itabirito-MG / - / 01:18:08 / Estreante Fem.

49° / Fernando Geraldo Assis / Barão de Cocais-MG / - / 01:18:59 / Segurança Pública

50° / Clelton Gomes Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:19:17 / Estreante Masc.

51° / Bernadete Cristina Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 01:19:25 / Estreante Fem.

52° / Alessandra Santos / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:21 / Dupla

53° / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:22 / Dupla

54° / Hugo Martins Araújo / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:36:43 / Dupla

55° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:36:44 / Dupla

56° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:55:37 / Estreante Fem.

  

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

12° Etapa: II Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (08 de dezembro). Prova Válida Ranking  Copa Minas e  (LMC.)

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:28:10 / Elite Masc.

2° / Eudes Ramiro Daniel / Serra do Cipó-MG / Guimi Bike / 01:29:49 / Elite Masc.

3° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / - / 01:38:02 / Elite Masc.

 

Júnior            

 

1° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Açaí Brasil/Bike Sport/ACM / 01:28:11 / Júnior

2° / Caio Marcio Aguiar / Ouro Preto-MG / Ótima Fitness / 01:56:44 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / Nuaçaí/FisioTrainer/Horto Bicicletas / 01:27:02 / Sub-23

2° / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:30:41 / Sub-23

3° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM/Academia By Japão / 01:36:09 / Sub-23

4° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Da Matta Motos / 01:37:53 / Sub-23

                    

Sub-30

 

1° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Da Matta Motos / 01:30:28 / Sub-30

2° / Genes Agostinho Da Silva / Ipatinga-MG / - / 01:30:58 / Sub-30

3° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:30:59 / Sub-30

4° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 01:32:48 / Sub-30

5° / Fabrício Valério Carneiro Vieira / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Pneus São Paulo / 01:36:25 / Sub-30

6° / Rodrigo Mathias / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:29 / Sub-30

7° / Cid Moreira Bonfim de Carvalho / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 01:46:39 / Sub-30

 

Sub-35 (Máster 1)

 

1° / Rodrigo Max dos Santos / Lagoa da Prata-MG / Cigarra Bike/Guimi Bike / 01:40:00 / Sub-35

2° / Rafael Santiago Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:01 / Sub-35

3° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / - / 01:42:54 / Sub-35

4° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / Bike Vale / 01:44:30 / Sub-35

5° / Rafael Morais / Ipatinga-MG / Chicalto Tintas/Multicar / 01:53:27 / Sub-35

6° / Wanderson João da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 02:01:35 / Sub-35

7° / Lindenberg Alves Gomide  / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:52 / Sub-35

8° / Thiago Augusto Miranda Novaes / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 02:46:49 / Sub-35

 

Sub-40 (Máster 2)

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / Girus / 01:29:09 / Sub-40

2° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 01:42:10 / Sub-40

3° / Wanderson Raimundo Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 01:51:56 / Sub-40

4° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 01:59:14 / Sub-40

5° / Wallace Ferreira / Ipatinga-MG / - / 02:03:28 / Sub-40

 

Sub-45 (Máster 3)

1° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:37:55 / Sub-45

2° / Patrício Sánchez / Ipatinga-MG / - / 01:39:40 / Sub-45

3° / Marcílio Geraldo O. Silva  / Mariana-MG / Da Matta Bike/EKP/ACM / 01:55:25 / Sub-45

4° / Antônio Marcos Viana / Belo Horizonte-MG / - / 01:59:48 / Sub-45

 

Sub-50 (Máster 4)

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 01:34:11 / Sub-50

 

Over-50 (Veterano)

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 00:42:27 / Over-50

2° / Benedito Miranda / Ipatinga-MG / - / 00:42:42 / Over-50

3° / Eduardo Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 00:56:45 / Over-50

4° / Ivanildo Rodrigues / Betim-MG / - / 01:00:38 / Over-50

5° / Damião Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:21:07 / Over-50

 

Sub-15 (Infanto-juvenil)

 

1° / Gabriel Monteiro de Sá / Betim-MG / Treinar Fitness / 00:39:53 / Sub-15

2° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 00:52:21 / Sub-15

3° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:01:05 / Sub-15

4° / Caio Cassino / Barão de Cocais-MG / - / 01:01:22 / Sub-15

5° / Wellington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 01:10:43 / Sub-15

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:40:47 / Sub-17

2° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:44:42 / Sub-17

3° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:45:26 / Sub-17

4° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:01:04 / Sub-17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 00:36:01 / Estreante Masc.

2° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:38:25 / Estreante Masc.

3° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:39:11 / Estreante-Masc.

4° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 00:40:55 / Estreante Masc.

5° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:41:02 / Estreante Masc.

6° / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop/Energia Pura / 00:41:34 / Estreante Masc.

7° / Elionay Alves da Cruz / Itabira-MG / - / 00:41:40 / Estreante Masc.

8° / Kristofy Ronie Santos Silva / Itabirito-MG / - / 00:42:09 / Estreante Masc.

9° / Tiago Figueiredo de Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:42:59 / Estreante Masc.

10° / Felipe Starling Marinho Braga / Itabirito-MG / - / 00:44:52 / Estreante Masc.

11° / Vitor Leonardo Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:24 / Estreante Masc.

12° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 00:48:31 / Estreante Masc.

12° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:48:57 / Estreante Masc.

14° / Alef Fernando Guimarães Passos / Mariana-MG / Da Matta Motos / 00:49:27 / Estreante Masc.

15° / Renato Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:50:11 / Estreante Masc.

16° / Gilmar Carvalho / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:50:27 / Estreante Masc.

17° / Wesley Porto Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:52:20 / Estreante Masc.

18° / Flavio Alexandre de Oliveira Lima / Barão de Cocais-MG / - / 00:53:29 / Estreante Masc.

19° / Joseli Marques / Barão de Cocais-MG / - / 00:54:55 / Estreante Masc.

20° / Leonardo G. de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:52 / Estreante Masc.

21° / David Amaral Pereira / Itabirito-MG / - / 00:59:01 / Estreante Masc.

22° / Átila Carneiro / Barão de Cocais-MG / - / 00:59:28 / Estreante Masc.

23° / Edvaldo Lemos / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:53 / Estreante Masc.

24° / Ramon Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 01:11:49 / Estreante Masc.

25° / Victor Starling Marinho Braga / Itabirito-MG / - / 01:18:07 / Estreante Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 00:58:41 / Estreante Fem.

2° / Gabriela Santos de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:17:58 / Estreante Fem.

3° / Flavia Starling Marinho / Itabirito-MG / - / 01:18:08 / Estreante Fem.

4° / Bernadete Cristina Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 01:19:25 / Estreante Fem.

5° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:55:37 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 00:45:05 / Dupla

1° / Vinícius Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:45:06 / Dupla

2° / Vinícius Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:50 / Dupla

2° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:51 / Dupla

3° / Gondiales Lopes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 00:57:50 / Dupla

3° / Lucas Vasconcelos Motta Macieiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 00:57:51 / Dupla

4° / Alessandra Santos / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:21 / Dupla

4° / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:22 / Dupla

5° / Hugo Martins Araújo / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:36:43 / Dupla

5° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:36:44 / Dupla

 

Segurança Pública (percurso reduzido)

 

1° / Fernando Geraldo Assis / Barão de Cocais-MG / - / 01:18:59 / Segurança Pública

 

Segurança Pública (percurso completo)

 

1° / Paulo Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:29:01 / Segurança Pública

2° / José Luciano Ferreira dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 03:30:00 acima / Segurança Pública

  

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

- Largaram 101 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 13 atletas (por causa da chuva).

- Não completaram a prova: 9 atletas.

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

(31)7520-4516 / 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

11° Etapa: Desafio Bike e Cia de Mountain Bike Maratona (XCP) – Itabira-MG (27 de outubro). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike e Copa Minas 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1°/ Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 01:09:55 / Elite-Masc.

2°/ Rafel da Cruz lage  / João Monlevade-MG / Energia Pura/Curarte / 01:06:56 / Elite-Masc.

3° / Alexandre Luiz / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:14:01 / Sub-30

4° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:14:20 / Elite-Masc.

5° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:15:50 / Sub-30

6° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:15:57 / Sub-30

7° / Lucas de Albuquerque / Itabira-MG / - / 01:19:54 / Sub-30

8° / Rafael Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:16 / Elite-Masc.

9° / Alexandre Raul / Itabira-MG / - / 01:24:14 / Sub-35

10° / Victor Vieira  / Itabira-MG / -  / 01:25:30 / Sub-30

11° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG / OCE / 01:27:37 / Júnior

12° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:28:11 / Sub-35

13° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:29:30 / Sub-35

14° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:32:20 / Sub-35

15° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:34:21 / Sub-50

16° / Wangeston G. Claudio / Itabira-MG / - / 01:37:05 / Sub-23

17° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / - / 01:39:46 / Sub-30

18° / Magno Christian de Jesus / Itabira-MG / - / 01:41:26 / Júnior

19° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 01:44:26 / Sub-35

20° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 01:46:13 / Sub-30

21° / Sérgio H. de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:49:32 / Sub-35

22° / Gilberto da Silva de Souza / Itabira-MG / - / 01:49:33 / Sub-35

23° / Adriano Vieira / Itabira-MG / - / 01:51:06 / Sub-35

24° / Marcio Antônio de Carvalho / Itabira-MG / - / 01:52:01 / Sub-45

25° / Kleiton Ferreira Soares / Itabira-MG / - / 01:55:40 / Sub-30

26° / Gustavo Pucci / Belo Horizonte -MG / - / 01:58:58 / Sub-30

27° / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 02:00:43 / Sub-40

28° / Nelson Drumond / Itabira-MG / - / 02:02:16 / Sub-35

29° / Ricardo Luiz de Carvalho Meireles / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:03:07 / Sub-35

30° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:04:19 / Sub-50

31° / Rodrigo Camilo da Silva / Itabira-MG / - / 02:20:02 / Sub-40

32° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma / 02:30:20 / Sub-50

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

11° Etapa: Desafio Bike e Cia de Mountain Bike Maratona (XCP) – Itabira-MG (27 de outubro). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike e Copa Minas 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido Sub-15)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1°/ Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:39:26 / Sub-15

2°/ João Pedro Menezes  / Itabira-MG / - / 00:43:10 / Sub-15

3° / Rafael Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:46:40 / Sub-15

4° / Mayconlage Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:47:21 / Sub-15

5° / Emanuel Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:12 / Sub-15

6° / Eder Lucas Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:55:55 / Sub-15

7° / Lucas Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:56:21 / Sub-15

8° / Lucas de Freitas / Mariana-MG / - / 01:02:44 / Sub-15

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1°/ Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 01:24:28 / Over-50

2°/ Deivison dos Santos  / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:25:20 / Estreante-Masc.

3° / Leandro de Oliveira Campos  / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:25:21 / Estreante-Masc.

4° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:25:22 / Estreante-Masc.

5° /  Leonardo de Brito / Ribeirão das Neves -MG / - / 01:29:02 / Estreante-Masc.

6° / Lucas Moura Bessa / Itabira -MG / - / 01:29:35 / Sub-17

7° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:29:42 / Estreante-Masc.

8° / Victor F.S André / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:32:36 / Sub-17

9° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / - / 01:36:00 / Dupla

10° / Alan Gonçalves Limões / Itabira -MG / - / 01:36:02 / Dupla

11° / Rafael S. Nogueira / Belo Horizonte -MG / - / 01:43:15 / Estreante-Masc.

12° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:10 / Dupla

13° / Vinícius Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:12 / Dupla

14° / Cassiano Macedo / Itabira -MG / - / 01:46:50 / Estreante-Masc.

15° / Rieder Nepomuceno / Itabira-MG / - / 01:47:03 / Segurança-Pública

16° / Bernardo dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:49:30 / Sub-17

17° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:49:31 / Estreante-Masc.

18° / Diego Maciel Gualberto / Itabira -MG / - / 01:53:05 / Sub-17

19° / Alessandro C. Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB Sõ Gonçalo / 01:55:30 / Dupla

20° / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:55:32 / Dupla

21° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 01:56:21 / Estreante-Masc.

22° / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG  / - / 01:59:46 / Estreante-Masc.

23° / Leandro Diláscio de Andrade / Itabira -MG / - / 02:03:29 / Estreante-Masc.

24° / Érico Porto / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:05:13 / Estreante-Masc.

25° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / - / 02:05:54 / Sub-17

26° / Diego Carvalho / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:05:56 / Estreante-Masc.

27° / João Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:14:02 / Estreante-Masc.

28° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / - / 02:14:27 / Dupla

29° / Wesley da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:14:30 / Dupla

30° / Kênio César S. Teixeira / Itabira-MG / - / 02:14:50 / Estreante-Masc.

31° / Rafael Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:15:42 / Sub-17

32° / Douglas Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:20:20 / Estreante-Masc.

33° / Igor Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:22:37 / Dupla

34° / André de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / - / 02:22:38 / Dupla

35° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 02:36:56 / Over-50

36° / Diego Silva Chves / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:40:43 / Estreante-Masc.

37° / José Jorge dos Passos / Itabira-MG / - / 02:42:10 / Over-50

38° / Carlos Alberto Rodrigues / Itabira -MG / - / 02:44:15 / Estreante-Masc.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

11° Etapa: Desafio Bike e Cia de Mountain Bike Maratona (XCP) – Itabira-MG (27 de outubro). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike e Copa Minas 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite-Masc.

 

1°/ Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 01:09:55 / Elite-Masc.

2°/ Rafel da Cruz lage  / João Monlevade-MG / Energia Pura/Curarte / 01:06:56 / Elite-Masc.

3° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:14:20 / Elite-Masc.

4° / Rafael Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:16 / Elite-Masc.

 

Júnior

 

1° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG / OCE / 01:27:37 / Júnior

2° / Magno Christian de Jesus / Itabira-MG / - / 01:41:26 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Wangeston G. Claudio / Itabira-MG / - / 01:37:05 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Alexandre Luiz / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:14:01 / Sub-30

2° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:15:50 / Sub-30

3° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:15:57 / Sub-30

4° / Lucas de Albuquerque / Itabira-MG / - / 01:19:54 / Sub-30

5° / Victor Vieira  / Itabira-MG / -  / 01:25:30 / Sub-30

6° / Hugo Drumond Lage / Itabira-MG / - / 01:39:46 / Sub-30

7° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 01:46:13 / Sub-30

8° / Kleiton Ferreira Soares / Itabira-MG / - / 01:55:40 / Sub-30

9° / Gustavo Pucci / Belo Horizonte -MG / - / 01:58:58 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Alexandre Raul / Itabira-MG / - / 01:24:14 / Sub-35

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:28:11 / Sub-35

3° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:29:30 / Sub-35

4° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:32:20 / Sub-35

5° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 01:44:26 / Sub-35

6° / Sérgio H. de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 01:49:32 / Sub-35

7° / Gilberto da Silva de Souza / Itabira-MG / - / 01:49:33 / Sub-35

8° / Adriano Vieira / Itabira-MG / - / 01:51:06 / Sub-35

9° / Nelson Drumond / Itabira-MG / - / 02:02:16 / Sub-35

10° / Ricardo Luiz de Carvalho Meireles / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:03:07 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 02:00:43 / Sub-40

2° / Rodrigo Camilo da Silva / Itabira-MG / - / 02:20:02 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Marcio Antônio de Carvalho / Itabira-MG / - / 01:52:01 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:34:21 / Sub-50

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:04:19 / Sub-50

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma / 02:30:20 / Sub-50

 

Over-50

 

1°/ Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 01:24:28 / Over-50

2° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 02:36:56 / Over-50

3° / José Jorge dos Passos / Itabira-MG / - / 02:42:10 / Over-50

 

Sub-15

 

1°/ Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:39:26 / Sub-15

2°/ João Pedro Menezes  / Itabira-MG / - / 00:43:10 / Sub-15

3° / Rafael Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:46:40 / Sub-15

4° / Mayconlage Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:47:21 / Sub-15

5° / Emanuel Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:12 / Sub-15

6° / Eder Lucas Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:55:55 / Sub-15

7° / Lucas Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:56:21 / Sub-15

8° / Lucas de Freitas / Mariana-MG / - / 01:02:44 / Sub-15

 

Sub-17

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira -MG / - / 01:29:35 / Sub-17

2° / Victor F.S André / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:32:36 / Sub-17

3° / Bernardo dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:49:30 / Sub-17

4° / Diego Maciel Gualberto / Itabira -MG / - / 01:53:05 / Sub-17

5° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / - / 02:05:54 / Sub-17

6° / Rafael Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:15:42 / Sub-17

 

Estreante-Masc.

 

1°/ Deivison dos Santos  / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:25:20 / Estreante-Masc.

2° / Leandro de Oliveira Campos  / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:25:21 / Estreante-Masc.

3° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:25:22 / Estreante-Masc.

4° /  Leonardo de Brito / Ribeirão das Neves -MG / - / 01:29:02 / Estreante-Masc.

5° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:29:42 / Estreante-Masc.

6° / Rafael S. Nogueira / Belo Horizonte -MG / - / 01:43:15 / Estreante-Masc.

7° / Cassiano Macedo / Itabira -MG / - / 01:46:50 / Estreante-Masc.

8° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:49:31 / Estreante-Masc.

9° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 01:56:21 / Estreante-Masc.

10° / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG  / - / 01:59:46 / Estreante-Masc.

11° / Leandro Diláscio de Andrade / Itabira -MG / - / 02:03:29 / Estreante-Masc.

12° / Érico Porto / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:05:13 / Estreante-Masc.

13° / Diego Carvalho / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:05:56 / Estreante-Masc.

14° / João Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:14:02 / Estreante-Masc.

15° / Kênio César S. Teixeira / Itabira-MG / - / 02:14:50 / Estreante-Masc.

16° / Douglas Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:20:20 / Estreante-Masc.

17° / Diego Silva Chves / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:40:43 / Estreante-Masc.

18° / Carlos Alberto Rodrigues / Itabira -MG / - / 02:44:15 / Estreante-Masc.

 

Dupla

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / - / 01:36:00 / Dupla

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira -MG / - / 01:36:02 / Dupla

2° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:10 / Dupla

2° / Vinícius Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:12 / Dupla

3° / Alessandro C. Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB Sõ Gonçalo / 01:55:30 / Dupla

3° / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:55:32 / Dupla

4° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / - / 02:14:27 / Dupla

4° / Wesley da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:14:30 / Dupla

5° / Igor Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:22:37 / Dupla

5° / André de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / - / 02:22:38 / Dupla

 

Segurança Pública

 

1° / Rieder Nepomuceno / Itabira-MG / - / 01:47:03 / Segurança-Pública

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. Mudança de categoria zera a pontuação do atleta no Ranking.”

 

- Largaram 85 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 1

- Não completaram a prova:7

-Desclassificado: 1 atleta (cortou caminho).

 

Erick Figueiredo Alves

Idealizador/Organizador/Direção de Mountain Bike

(31) 7520-4516

 

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

10° Etapa: I Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (20 de outubro). Prova Válida Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Luiz Fernando Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:28:13 / Sub-30

2° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:28:14 / Sub-35

3° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Curarte/Energia Pura / 01:28:15 / Elite-Masc.

4° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:31:42 / Sub-30

5° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Gree Max By Pacheco / 01:32:59 / Sub-30

6° / Christian Hans D. Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Oce/Curarte / 01:33:01 / Sub-40

7° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Academia Morada do Sol / 01:35:20 / Sub-30

8° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:35:51 / Sub-35

9° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté/MTB Team / 01:37:08 / Elite-Masc.

10° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:37:55 / Sub-30             

11° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:41:18 / Sub-30

12° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:42:44 / Sub-40       

13° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:43:31 / Sub-45

14° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:43:32 / Sub-30

15° / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / U3 / 01:44:44 / Sub-35

16° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Imagem / 01:45:30 / Sub-35

17° / Thélio Frederico Maciel / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Sub-35

18° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:46:20 / Sub-30

19° / Hudson de Miranda / Contagem-MG / - / 01:47:03 / Sub-45

20° / Fernando Ferreira Jácomo / Caeté-MG / Academia UpFitness / 01:48:04 / Sub-40

21° / Marlon Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 01:48:06 / Sub-23

22° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:48:13 / Sub-35

23° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara / - / 01:48:38 / Sub-50

24° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:50:36 / Sub-50

25° / Vagner da Silva / Caeté-MG / Aritana / 01:50:48 / Sub-35

26° / Rafael Gomes de Oliveira / Ouro Preto-MG / ACM / 01:51:02 / Sub-30

27° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:51:46 / Sub-45

28° / Marcílio Geraldo de Oliveira Silva / Mariana-MG / ACM / 01:53:02 / Sub-45

29° / Renato Pinho Miranda / Barão de Cocais-MG / - / 01:56:42 / Sub-35

30° / Marcus Vinícius Silva Dias / Santa Bárbara-MG / - / 01:56:43 / Sub-30

31° / Caio Márcio Aguiar / Ouro Preto / - / 01:59:21 / Júnior

32° / Wangerton Glória Claudio / Itabira-MG / - / 02:00:04 / Sub-23

33° / Antônio Kleyson Corrêa / Mariana-MG / - / 02:01:05 / Sub-35

34° / José Carlos Duarte Filho / Barão de Cocais-MG / - / 02:01:28 / Sub-35

35° / Lúcio Mario da Silva Ferreira / Mariana-MG / - / 02:02:49 / Sub-35

36° / Antônio Amaro / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:50 / Sub-30

37° / Wanderson Raimundo Ponciano / Barão de Cocais-MG / - / 02:03:50 / Sub-40

38° / Adolfo Luiz / Mariana-MG / Mariana-MG / - / 02:04:23 / Sub-40

39° / Felipe Cançado / Belo Horizonte-MG / - / 02:04:36 / Sub-30

40° / Ronaldo Novas Duarte / Barão de Cocais-MG / - / 02:06:50 / Sub-35

41° / Frederico Barreto / Mariana-MG / - / 02:07:01 / Sub-35

42° / Maurício Felipe Almeida / Barão de Cocais-MG / - / 02:07:02 / Sub-40

43° / Douglas Nonato da Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Ouro Peças/SpeedBoy / 02:07:13 / Sub-23

44° / Rosenberg Lúcio Nogueira / Barão de Cocais-MG / - / 02:08:40 / Sub-23

45° / Marcus Alexandre de Lima / João Monlevade-MG / - / 02:08:48 / Sub-35

46° / Rodrigo R. Rabelo / Ipatinga-MG / - / 02:10:01 / Sub-40

47° / Sérgio Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:10:02 / Sub-35

48° / Thiago Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 02:10:22 / Sub-35

49° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:11:28 / Elite-Fem.

50° / Fernando Diniz Felix / Barão de Cocais-MG / - / 02:12:30 / Sub-40

51° / Danilo Cruz Goldoni / Ouro Preto-MG / - / 02:19:37 / Sub-35

52° / Gualdo Miguel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:20:50 / Sub-50

53° / Lindeberg Alves Goudinho / Barão de Cocais-MG / - / 02:31:00 / Sub-35

54° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 02:33:17 / Sub-50

55° / Marlon Cota Chaves / Alvinópolis-MG / - / 02:34:08 / Sub-30

56° / Nilson A. da Luz / Mariana-MG / - / 02:34:10 / Sub-45

57° / Geraldo dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:35:53 / Sub-50

58° / Matheus Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 02:37:30 / Sub-30

59° / Francisco Aubano Pires Júnior / Contagem-MG / - / 02:39:44 / Sub-30

60° / Marcos Coleta / Santa Bárbara-MG / - / 02:40:58 / Sub-35

61° / Daniel Jorge Fernandes / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 02:43:44 / Sub-23

62° / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 02:45:56 / Sub-23

63° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:50:14 / Sub-23

64° / Marco Aurélio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:52:36 / Sub-30

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

10° Etapa: I Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (20 de outubro). Prova Válida Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Thiago Augusto de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:37:20 / Para-ciclismo (PNE)     

2° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:39:23 / Estreante-Masc.

3° / Deivson Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:40:35 / Estreante Masc.

4° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:40:42 / Estreante Masc.

5° / Randel Dias Assis / Barão de Cocais-MG / - / 00:41:64 / Estreante-Masc.

6° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 00:42:38 / Estreante-Masc.

7° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:43:19 / Sub-15

8° / Vitor de Almeida Soares / Barão de Cocais-MG / - / 00:43:20 / Sub-17

9° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 00:44:37 / Over-50

10° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Clube / 00:45:35 / Dupla

11° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Clube / 00:45:36 / Dupla

12° / Vinícius Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:35 / Dupla

13° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo/Novaes Publicidade / 00:45:36 / Dupla

14° / Marciano Alves Lopes / São Gonaçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:39 / Estreante-Masc.

15° / Rafael Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:40 / Sub-17

16° / Rafael Marques Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:47:28 / Estreante-Masc.

17° / Matheus Brant Vila Nova / Santa Bárbara-MG / Clínica do Pedal / 00:49:20 / Estreante-Masc.

18° / Leonardo Silva de Araújo / Ipatinga-MG / Bike Vale / 00:50:15 / Segurança Pública

19° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:51:27 / Estreante-Masc.

20° / Paulo Vagner de Oliveira / Mariana-MG / ACM mariana / 00:51:52 / Estreante-Masc.

21° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:52:22 / Sub-17

22° / Ricardo Luis de Almeida / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 00:52:54 / Dupla

23° / Júnior C. Silva / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 00:52:55 / Dupla

24° / Wesley Porto Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:53:58 / Estreante-Masc.

25° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / Academia UP Fitness / 00:54:33 / Over-50

26° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM/Prefeitura/Guarda Municipla / 00:54:39 / Segurança Pública

27° / Igor Teodoro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:54:45 / Sub-17

28° / Fernando Gonçalves Amaral / Barão de Cocais-MG / Amaral Peças / 00:57:11 / Estreante-Masc.

29° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:42 / Estreante-Masc.

30° / Alessandro da Conceição Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:57:45 / Estreante-Masc.

31° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:46 / Dupla

32° / Luciano Arcanjo Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:47 / Dupla

33° / Adriano Roberto Duarte / Caeté-MG / - / 00:57:58 / Dupla

34° / Paulo César Oliveira / Caeté-MG / - / 00:57:59 / Dupla

35° / Riuson Vitor de Oliveiral / Santa Bárbara-MG / - / 00:58:19 / Estreante-Masc.

36° / Flavio Alexandre de Oliveira Lima / Barão de Cocais-MG / - / 00:59:27 / Estreante-Masc.

37° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 01:00:27 / Over-50

38° / Alysson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Novaes Publicidade / 01:00:42 / Sub-17

39° / Nadir Nascimento Ferreira / Mariana-MG / - / 01:03:04 / Estreante Fem.

40° / Damião Cosme / Mariana-MG / ACM Mariana / 01:03:46 / Over-50

41° / Ronaldo de Almeida Júnior / Barão de Cocais-MG / - / 01:05:48 / Sub-15

42° / Daiane Cristina Adalberto / Ipatinga-MG / Bike Vale / 01:08:40 / Estreante-Fem.

43° / Welington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 01:12:30 / Sub-15

44° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:12:32 / Sub-17

45° / Caio Pacelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:13:04 / Sub-15

46° / Stephanie Luize Lages / Caeté-MG / For Ride Caeté / 01:13:21 / Estreante-Fem.

47° / Hélio Magno / Barão de Cocais-MG / - / 01:20:41 / Estreante-Masc.

48° / Manoel Pedro / Barão de Cocais-MG / - / 01:20:42 / Estreante-Masc..                                  

49° / Igor Alan Souza Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 01:22:41 / Sub-15

50° / Lucely Helena Gonçalves / Barão de Cocais-MG / Eletrônica Cici / 01:27:45 / Dupla

51° / Mauro Lúcio de Almeida / Barão de Cocais-MG / Eletrônica Cici / 01:27:46 / Dupla

52° / Robson Batista Rocha Ferreira / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 01:40:05 / Dupla

53° / João Batista da Conceição / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 01:40:07 / Dupla

54° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 02:03:20 / Estreante-Fem.

.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

10° Etapa: I Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (20 de outubro). Prova Válida Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Curarte/Energia Pura / 01:28:15 / Elite-Masc.

2° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté/MTB Team / 01:37:08 / Elite-Masc.

 

Elite Fem.

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:11:28 / Elite-Fem.

 

Júnior            

 

1° / Caio Márcio Aguiar / Ouro Preto / - / 01:59:21 / Júnior

 

Sub-23

                    

1° / Marlon Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 01:48:06 / Sub-23

2° / Wangerton Glória Claudio / Itabira-MG / - / 02:00:04 / Sub-23

3° / Douglas Nonato da Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Ouro Peças/SpeedBoy / 02:07:13 / Sub-23

4° / Rosenberg Lúcio Nogueira / Barão de Cocais-MG / - / 02:08:40 / Sub-23

5° / Daniel Jorge Fernandes / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 02:43:44 / Sub-23

6° / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 02:45:56 / Sub-23

7° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:50:14 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Luiz Fernando Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:28:13 / Sub-30

2° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:31:42 / Sub-30

3° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Gree Max By Pacheco / 01:32:59 / Sub-30

4° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Academia Morada do Sol / 01:35:20 / Sub-30

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:37:55 / Sub-30

6° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:41:18 / Sub-30

7° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:43:32 / Sub-30

8° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:46:20 / Sub-30

9° / Rafael Gomes de Oliveira / Ouro Preto-MG / ACM / 01:51:02 / Sub-30

10° / Marcus Vinícius Silva Dias / Santa Bárbara-MG / - / 01:56:43 / Sub-30

11° / Antônio Amaro / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:50 / Sub-30

12° / Felipe Cançado / Belo Horizonte-MG / - / 02:04:36 / Sub-30

13° / Marlon Cota Chaves / Alvinópolis-MG / - / 02:34:08 / Sub-30

14° / Matheus Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 02:37:30 / Sub-30

15° / Francisco Aubano Pires Júnior / Contagem-MG / - / 02:39:44 / Sub-30

16° / Marco Aurélio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:52:36 / Sub-30

17° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 01:54:13 / Sub-30

18° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / - / 01:57:10 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:28:14 / Sub-35

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:35:51 / Sub-35

3° / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / U3 / 01:44:44 / Sub-35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Imagem / 01:45:30 / Sub-35

5° / Thélio Frederico Maciel / Mariana-MG / - / 01:45:59 / Sub-35

6° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 01:48:13 / Sub-35

7° / Vagner da Silva / Caeté-MG / Aritana / 01:50:48 / Sub-35

8° / Renato Pinho Miranda / Barão de Cocais-MG / - / 01:56:42 / Sub-35

9° / Antônio Kleyson Corrêa / Mariana-MG / - / 02:01:05 / Sub-35

10° / José Carlos Duarte Filho / Barão de Cocais-MG / - / 02:01:28 / Sub-35

11° / Lúcio Mario da Silva Ferreira / Mariana-MG / - / 02:02:49 / Sub-35

12° / Ronaldo Novas Duarte / Barão de Cocais-MG / - / 02:06:50 / Sub-35

13° / Frederico Barreto / Mariana-MG / - / 02:07:01 / Sub-35

14° / Marcus Alexandre de Lima / João Monlevade-MG / - / 02:08:48 / Sub-35

15° / Sérgio Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 02:10:02 / Sub-35

16° / Thiago Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 02:10:22 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Christian Hans D. Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Oce/Curarte / 01:33:01 / Sub-40

2° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:42:44 / Sub-40 

3° / Fernando Ferreira Jácomo / Caeté-MG / Academia UpFitness / 01:48:04 / Sub-40

4° / Wanderson Raimundo Ponciano / Barão de Cocais-MG / - / 02:03:50 / Sub-40

5° / Adolfo Luiz / Mariana-MG / Mariana-MG / - / 02:04:23 / Sub-40

6° / Maurício Felipe Almeida / Barão de Cocais-MG / - / 02:07:02 / Sub-40

7° / Rodrigo R. Rabelo / Ipatinga-MG / - / 02:10:01 / Sub-40

8° / Fernando Diniz Felix / Barão de Cocais-MG / - / 02:12:30 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:43:31 / Sub-45

2° / Hudson de Miranda / Contagem-MG / - / 01:47:03 / Sub-45

3° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:51:46 / Sub-45

4° / Marcílio Geraldo de Oliveira Silva / Mariana-MG / ACM / 01:53:02 / Sub-45

5° / Nilson A. da Luz / Mariana-MG / - / 02:34:10 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara / - / 01:48:38 / Sub-50

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:50:36 / Sub-50

3° / Gualdo Miguel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:20:50 / Sub-50

4° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 02:33:17 / Sub-50

5° / Geraldo dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:35:53 / Sub-50

 

Over-50

 

1° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 00:44:37 / Over-50

2° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / Academia UP Fitness / 00:54:33 / Over-50

3° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 01:00:27 / Over-50

4° / Damião Cosme / Mariana-MG / ACM Mariana / 01:03:46 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:43:19 / Sub-15

2° / Ronaldo de Almeida Júnior / Barão de Cocais-MG / - / 01:05:48 / Sub-15

3° / Welington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 01:12:30 / Sub-15

4° / Caio Pacelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:13:04 / Sub-15

5° / Igor Alan Souza Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 01:22:41 / Sub-15

 

Sub-17

 

1° / Vitor de Almeida Soares / Barão de Cocais-MG / - / 00:43:20 / Sub-17

2° / Rafael Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:40 / Sub-17

3° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:52:22 / Sub-17

4° / Igor Teodoro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:54:45 / Sub-17

5° / Alysson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Novaes Publicidade / 01:00:42 / Sub-17

6° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:12:32 / Sub-17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:39:23 / Estreante-Masc.

2° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:40:35 / Estreante Masc.

3° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:40:42 / Estreante Masc.

4° / Randel Dias Assis / Barão de Cocais-MG / - / 00:41:64 / Estreante-Masc.

5° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 00:42:38 / Estreante-Masc.

6° / Marciano Alves Lopes / São Gonaçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:39 / Estreante-Masc.

7° / Rafael Marques Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:47:28 / Estreante-Masc.

8° / Matheus Brant Vila Nova / Santa Bárbara-MG / Clínica do Pedal / 00:49:20 / Estreante-Masc.

9° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:51:27 / Estreante-Masc.

10° / Paulo Vagner de Oliveira / Mariana-MG / ACM mariana / 00:51:52 / Estreante-Masc.

11° / Wesley Porto Silva / Belo Horizonte-MG / - / 00:53:58 / Estreante-Masc.

12° / Fernando Gonçalves Amaral / Barão de Cocais-MG / Amaral Peças / 00:57:11 / Estreante-Masc.

13° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:42 / Estreante-Masc.

14° / Alessandro da Conceição Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:57:45 / Estreante-Masc.

15° / Riuson Vitor de Oliveiral / Santa Bárbara-MG / - / 00:58:19 / Estreante-Masc.

16° / Flavio Alexandre de Oliveira Lima / Barão de Cocais-MG / - / 00:59:27 / Estreante-Masc.

17° / Hélio Magno / Barão de Cocais-MG / - / 01:20:41 / Estreante-Masc.

18° / Manoel Pedro / Barão de Cocais-MG / - / 01:20:42 / Estreante-Masc..                                  

 

Estreante Fem.

 

1° / Nadir Nascimento Ferreira / Mariana-MG / - / 01:03:04 / Estreante Fem.

2° / Daiane Cristina Adalberto / Ipatinga-MG / Bike Vale / 01:08:40 / Estreante-Fem.

3° / Stephanie Luize Lages / Caeté-MG / For Ride Caeté / 01:13:21 / Estreante-Fem.

4° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 02:03:20 / Estreante-Fem.

 

Dupla

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Clube / 00:45:35 / Dupla

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Clube / 00:45:36 / Dupla

2° / Vinícius Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 00:45:35 / Dupla

2° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo/Novaes Publicidade / 00:45:36 / Dupla

3° / Ricardo Luis de Almeida / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 00:52:54 / Dupla

3° / Júnior C. Silva / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 00:52:55 / Dupla

4° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:46 / Dupla

4° / Luciano Arcanjo Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:47 / Dupla

5° / Adriano Roberto Duarte / Caeté-MG / - / 00:57:58 / Dupla

5° / Paulo César Oliveira / Caeté-MG / - / 00:57:59 / Dupla

6° / Lucely Helena Gonçalves / Barão de Cocais-MG / Eletrônica Cici / 01:27:45 / Dupla

6° / Mauro Lúcio de Almeida / Barão de Cocais-MG / Eletrônica Cici / 01:27:46 / Dupla

7° / Robson Batista Rocha Ferreira / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 01:40:05 / Dupla

7° / João Batista da Conceição / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 01:40:07 / Dupla

 

Para-ciclismo (PNE)

 

1° / Thiago Augusto de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM Mariana / 00:37:20 / Para-ciclismo (PNE)     

 

Segurança Pública

 

1° / Leonardo Silva de Araújo / Ipatinga-MG / Bike Vale / 00:50:15 / Segurança Pública

2° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM/Prefeitura/Guarda Municipla / 00:54:39 / Segurança Pública

 

 OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

- Largaram 129 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 1 atleta.

- Não completaram a prova: 8 atletas.

-Desclassificados: 3 atletas (motivo: 2 pegaram carona, 1 cortou caminho).

 

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Direção de Mountain Bike Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

(31)7520-4516

 

_______________________________________________________________________________________________

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

9° Etapa: Maratona MTB MD Bike Leopoldina-MG (13 de outubro). Prova Válida Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Marcos de Oliveira Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:32:03 / Sub-30

2° / Guilherme Brandão / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 01:32:19 / Sub-40

3° / Fabio Júnior H.Conde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:34:13 / Sub-35

4° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 01:39:07 / Sub-35

5° / Robson Mendes / Muriaé-MG / - / 01:39:08 / Júnior

6° / Gabriel Gropo / Tocantins-MG / - / 01:40:16 / Sub-30

7° / Glaucio Manieri Ramos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:41:20 / Sub-45

8° / Rafael de Souza Paula / Cataguases-MG / Bike Shope Cataguases / 01:41:33 / Sub-30

9° / Antônio Carlos S.Oliveira / Leopoldina-MG / - / 01:41:50 / Sub-40

10° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle Goianá / 01:42:00 / Sub-40 

11° / Márcio Farage / Cataguases-MG / - / 01:42:21 / Sub-45

12° / Rafael Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:43:41 / Sub-23      

13° / Elisvaldo Soares / Cataguases-MG / - / 01:46:54 / Sub-45

14° / Evandro Lopes de Lima / Miradouro-MG / - / 01:47:42 / Sub-40

15° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 01:49:17 / Sub-40

16° / Fernando César Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 01:49:18 / Sub-35

17° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:52:01 / Sub-40

18° / Eduardo Mendonça de Matos / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:19 / Sub-23

19° / Leonardo Coelho Pertence / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:19 / Sub-40

20° / Maxmillian Gropo / Tocantins-MG / - / 01:53:37 / Sub-30

21° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 01:54:13 / Sub-30

22° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / - / 01:57:10 / Sub-30

23° / Daniel Perez Gondi / Sereno-MG / Móveis Daga / 02:17:35 / Sub-23

24° / Adalberto Ferraz Lima / Itamarati de Minas-MG / Sport Show Bikes / 02:24:40 / Sub-45

25° / José Aluízio Vieira Júnior / Juiz de Fora-MG / - / 02:25:40 / Sub-35

26° / Carlos Alberto Costa / Juiz de Fora-MG / - / 02:36:51 / Sub-23

27° / Hélio Sasso / Cataguases-MG / - / 02:39:50 / Sub-50.

28° / João Guilherme da Silva / Cataguases-MG / - / 02:59:51 / Sub-45

29° / Lucílio Marcos Silva / Muriaé-MG / - / 02:42:12 / Sub-45

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

9° Etapa: Maratona MTB MD Bike Leopoldina-MG (13 de outubro). Prova Válida para o Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 00:46:38 / Sub-17      

2° / Leonardo P. Lanchine / Leopoldina-MG / - / 00:49:22 / Estreante-Masc.

3° / Ricardo Pereira da Silva / Leopoldina-MG / - / 00:51:34 / Estreante Masc.

4° / Bruno Silva Nogueira / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 00:52:32 / Estreante Masc.

5° / Antônio Márcio S.Lacerda / Leopoldina-MG / Pepe Legal Freios / 00:55:11 / Sub-17

6° / Éder Monteiro / Além Paraíba-MG / - / 00:58:29 / Over-50

7° / Francisco Monterio Rezende / Leopoldina-MG / Souza Car Veículos / 01:00:44 / Sub-15

8° / Lucas Reiff Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 01:08:20 / Sub-17

9° / Jéssica C.da Silva / Leopoldina-MG / - / 01:11:50 / Estreante-Fem.

10° / Arthur César Freitas / Muriaé-MG / - / 01:12:22 / Sub-17

11° / Juliano Pereira de Souza / Leopoldina-MG / - / 01:13:43 / Estreante-Masc.

12° / João Hélio / Leopoldina-MG / - / 01:14:35 / Dupla

13° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:14:36 / Dupla

14° / Isabel Cristina da Silva / Leopoldina-MG / - / 01:14:48 / Estreante-Fem.

15° / Ana Luiza M.Ribeiro / Leopoldina-MG / - / 01:20:19 / Estreante-Fem.

16° / Leidiane Ferreira Fontanela / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:30:46 / Estreante-Fem.

17° / Eliane Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:38:15 / Estreante Fem.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

9° Etapa: Maratona MTB MD Bike Leopoldina-MG (13 de outubro). Prova Válida para o Copa Minas e Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Júnior            

 

1° / Robson Mendes / Muriaé-MG / - / 01:39:08 / Júnior

 

Sub-23

                    

1° / Rafael Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:43:41 / Sub-23        

2° / Eduardo Mendonça de Matos / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:19 / Sub-23

3° / Daniel Perez Gondi / Sereno-MG / Móveis Daga / 02:17:35 / Sub-23

4° / Carlos Alberto Costa / Juiz de Fora-MG / - / 02:36:51 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Marcos de Oliveira Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:32:03 / Sub-30

2° / Gabriel Gropo / Tocantins-MG / - / 01:40:16 / Sub-30

3° / Rafael de Souza Paula / Cataguases-MG / Bike Shope Cataguases / 01:41:33 / Sub-30

4° / Maxmillian Gropo / Tocantins-MG / - / 01:53:37 / Sub-30

5° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 01:54:13 / Sub-30

6° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / - / 01:57:10 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Fabio Júnior H.Conde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:34:13 / Sub-35

2° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 01:39:07 / Sub-35

3° / Fernando César Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 01:49:18 / Sub-35

4° / José Aluízio Vieira Júnior / Juiz de Fora-MG / - / 02:25:40 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Guilherme Brandão / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 01:32:19 / Sub-40

2° / Antônio Carlos S.Oliveira / Leopoldina-MG / - / 01:41:50 / Sub-40

3° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / - / 01:42:00 / Sub-40

4° / Evandro Lopes de Lima / Miradouro-MG / - / 01:47:42 / Sub-40

5° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 01:49:17 / Sub-40

6° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:52:01 / Sub-40

7° / Leonardo Coelho Pertence / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:19 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Glaucio Manieri Ramos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:41:20 / Sub-45

2° / Márcio Farage / Cataguases-MG / - / 01:42:21 / Sub-45

3° / Elisvaldo Soares / Cataguases-MG / - / 01:46:54 / Sub-45

4° / Adalberto Ferraz Lima / Itamarati de Minas-MG / Sport Show Bikes / 02:24:40 / Sub-45

5° / João Guilherme da Silva / Cataguases-MG / - / 02:59:51 / Sub-45

6° / Lucílio Marcos Silva / Muriaé-MG / - / 02:42:12 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Hélio Sasso / Cataguases-MG / - / 02:39:50 / Sub-50.

 

Over-50

 

1° / Éder Monteiro / Além Paraíba-MG / - / 00:58:29 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Francisco Monteiro Rezende / Leopoldina-MG / Souza Car Veículos / 01:00:44 / Sub-15

 

Sub-17

 

1° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 00:46:38 / Sub-17      

2° / Antônio Márcio S.Lacerda / Leopoldina-MG / Pepe Legal Freios / 00:55:11 / Sub-17

3° / Lucas Reiff Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 01:08:20 / Sub-17

4° / Arthur César Freitas / Muriaé-MG / - / 01:12:22 / Sub-17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Leonardo P. Lanchine / Leopoldina-MG / - / 00:49:22 / Estreante-Masc.

2° / Ricardo Pereira da Silva / Leopoldina-MG / - / 00:51:34 / Estreante Masc.

3° / Bruno Silva Nogueira / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 00:52:32 / Estreante Masc.

4° / Juliano Pereira de Souza / Leopoldina-MG / - / 01:13:43 / Estreante-Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Jéssica C.da Silva / Leopoldina-MG / - / 01:11:50 / Estreante-Fem.

2° / Isabel Cristina da Silva / Leopoldina-MG / - / 01:14:48 / Estreante-Fem.

3° / Ana Luiza M.Ribeiro / Leopoldina-MG / - / 01:20:19 / Estreante-Fem.

4° / Leidiane Ferreira Fontanela / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:30:46 / Estreante-Fem.

5° / Eliane Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:38:15 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / João Hélio / Leopoldina-MG / - / 01:14:35 / Dupla

    / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:14:36 / Dupla

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

- Largaram 50 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 4 atletas.

- Não completaram  a prova: 4 atletas ( problemas mecânicos).

 

 

 

Erick Figueiredo Alves

Idealizador/Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 2013

 

8° Etapa: Super Cross-country (XCO) São Gonçalo do Rio Abaixo-Minas-MG (29 de setembro). Prova Válida para o Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitness / 2 / 00:44:26 / Elite Masc.

2° / Vagner Adriano / Bom Despacho-MG / Treine-BR/Metal Bike / 2 / 00:45:19 / Júnior

3° / Rafael da Cruz da lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Curarte / 2 / 00:45:29 / Elite Masc.

4° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Tripp Aventuras/Mutari / 00:46:08 / 2 / Elite Masc.

5° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 2 / 00:47:26 / Sub-30

6° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 00:50:53 / Sub-35

7° / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team / 2 / 00:52:51 / Elite Masc.

8° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 2 / 00:52:56 / Sub-35

9° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 2 / 00:54:03 / Sub-40

10° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 2 / 00:59:45 / Sub-30

11° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / - 2 / 01:01:15 / Sub-35

12° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Club Itabira / 2 / 01:01:54 / Sub-30

13° / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:03:36 / Sub-45

14° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 2 / 01:05:43 / Sub-40

15° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 2 / 01:07:26 / Sub-23

16° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:07:47 / Dupla

17° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita / 2 / 01:07:50 / Dupla

18° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 2 / 01:08:28 / Sub-30

19° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:08:51 / Sub-17

20° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 2 / 01:10:26 / Sub-45

21° / Edney Fernandes Cordeiro / Itabira-MG / Bike e Cia/ACI/Água Azul / 2 / 01:10:59 / Dupla

22° / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / Bike Mania/ACI/Água Azul / 2 / 01:11:01 / Dupla

23° / Fernando Ferreira / Caeté-MG / Up Fitness / 2 / 01:11:58 / Sub-40

24° / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - / 2 / 01:13:05 / Estreantes-Masc.

25° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:13:58 / Estreante-Masc.

26° / Rafael Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Team / 2 / 01:14:32 / Sub-17

27° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:15:06 / Estreante-Masc.

28° / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike / 2 / 01:18:35 / Sub-35

29° / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/ 2 / 01:18:51 / Sub-30

30° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 2 / 01:22:36 / Júnior

31° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 2 / 01:22:40 / Over-50

32° / Paulo Henrique F. Gonçalves / Itabira-MG / - / 2 / 01:23:09 / Sub-23

33° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 2 / 01:25:50 / Over-50

34° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club / 2 / 01:33:08 / Dupla

35° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikes Club / 2 / 01:33:12 / Dupla

36° / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:33:38 / Estreante-Masc.

37° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 2 / 01:34:33 / Sub-40

38° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:37:17 / Estreante Masc.

39° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 01:38:40 / Sub-40

40° / Alessandro Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:40:15 / Estreante-Masc.

41° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 2 / 01:40:47 / Sub-15        

42° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:43:13 / Sub-17

43° / Vitor de Almeida / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 01:52:11 / Sub-17

44° / Marcos Lúcio P.Drumond / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:40 / Estreante-Masc. 

45° / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:43 / Dupla

46° / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:46 / Dupla

47° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 02:06:00 / Over-50             

48° / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 02:11:08 / Sub-35

49° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:14:32 / Sub-15

50° / Giulio Lesar G. de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:19:42 / Estreante Masc.

51° / Wesley Júnior de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:20:24 / Estreante-Masc.

52° / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- / 2 / 02:20:28 / Sub-23

53° / Rafael Barros da Silva / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:21:42 / Estreante-Masc.       

54° / Erick W.da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:23:29 / Estreante-Masc.

55° / Gabriel Lucas Monteiro Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis/Treinar Fitness / 1 / 00: 34:48 / Sub-15

56° / Rigo Rico / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 00:38:19 / Sub-30

57° / Isaias Lopes Matheus / Nova Serrana-MG / - / 1 / 00:38:51 / Estreante-Masc.

58° / Adilson Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 00:44:31 / Estreante-Masc.

59° / Thiago Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 00:48:23 / Sub-35

60° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 1 / 00:49:24 / Sub-50      

61° / Dorneles Valadares / Belo Horizonte-MG / - / 1 / 00:51:44 / Sub-30

62° / Fernando Gonçalves Amaral / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 1 / 00:53:17 / Estreante-Masc.

63° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 1 / 00:54:46 / Júnior            

64° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 1 / 01:01:26 / Elite Fem.

65° / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:16:38 / Estreante-Fem.

66° / Wellington S.Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo / - / 1 / 01:16:50 / Estreante-Masc.            

67° / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - / 1 / 01:17:21 / Estreante-Fem.**

68° / Eder Lucas de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:32:42 / Sub-15

69° / André J.de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:35:40 / Sub-17        

70° / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:41:45 / Estreante-Fem.

71° / Weslley Vinícius Lima / São Gonaçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:08 / Estreante Masc.

72° / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:12 / Sub-15

73° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:16 / Sub-15

74° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:44:52 / Sub-15

75° / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:44:55 / Estreante-Fem.

76° / Fernando Geraldo Soares / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 02:09:56 / Estreante-Masc.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

8° Etapa: Super Cross-country (XCO) São Gonçalo do Rio Abaixo-Minas-MG (29 de setembro). Prova Válida para o Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitness / 2 / 00:44:26 / Elite Masc.

2° / Rafael da Cruz da lage / João Monlevade-MG / Energia Pura/Curarte / 2 / 00:45:29 / Elite Masc.

3° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Tripp Aventuras/Mutari / 00:46:08 / 2 / Elite Masc.

4° / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team / 2 / 00:52:51 / Elite Masc.

 

Júnior            

 

1° / Vagner Adriano / Bom Despacho-MG / Treine-BR/Metal Bike / 2 / 00:45:19 / Júnior

2° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 2 / 01:22:36 / Júnior

3° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 1 / 00:54:46 / Júnior              

 

Sub-23

 

1° / Wargeston Glória Claudio / Itabira-MG / - / 2 / 01:07:26 / Sub-23

2° / Paulo Henrique F. Gonçalves / Itabira-MG / - / 2 / 01:23:09 / Sub-23

3° / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- / 2 / 02:20:28 / Sub-23

 

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 2 / 00:47:26 / Sub-30

2° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 2 / 00:59:45 / Sub-30

3° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Club Itabira / 2 / 01:01:54 / Sub-30

4° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 2 / 01:08:28 / Sub-30

5° / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/ 2 / 01:18:51 / Sub-30

6° / Rigo Rico / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 00:38:19 / Sub-30

7° / Dorneles Valadares / Belo Horizonte-MG / - / 1 / 00:51:44 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 00:50:53 / Sub-35

2° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 2 / 00:52:56 / Sub-35

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / - 2 / 01:01:15 / Sub-35

4° / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike / 2 / 01:18:35 / Sub-35

5° / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 02:11:08 / Sub-35

6° / Thiago Palhares Ferreira / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 00:48:23 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 2 / 00:54:03 / Sub-40

2° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 2 / 01:05:43 / Sub-40

3° / Fernando Ferreira / Caeté-MG / Up Fitness / 2 / 01:11:58 / Sub-40

4° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 2 / 01:34:33 / Sub-40

5° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 01:38:40 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:03:36 / Sub-45

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 2 / 01:10:26 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 1 / 00:49:24 / Sub-50        

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 2 / 01:22:40 / Over-50

2° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 2 / 01:25:50 / Over-50

3° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 02:06:00 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 2 / 01:40:47 / Sub-15          

2° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:14:32 / Sub-15

3° / Gabriel Lucas Monteiro Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis/Treinar Fitness / 1 / 00: 34:48 / Sub-15

4° / Eder Lucas de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:32:42 / Sub-15

5° / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:12 / Sub-15

6° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:16 / Sub-15

7° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:44:52 / Sub-15

 

Sub-17

 

1° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:08:51 / Sub-17

2° / Rafael Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Team / 2 / 01:14:32 / Sub-17

3° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:43:13 / Sub-17

4° / Vitor de Almeida / Barão de Cocais-MG / - / 2 / 01:52:11 / Sub-17

5° / André J.de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:35:40 / Sub-17           

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - / 2 / 01:13:05 / Estreantes-Masc.

2° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 2 / 01:13:58 / Estreante-Masc.

3° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:15:06 / Estreante-Masc.

4° / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:33:38 / Estreante-Masc.

5° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 01:37:17 / Estreante Masc.

6° / Alessandro Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:40:15 / Estreante-Masc.

7° / Marcos Lúcio P.Drumond / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:40 / Estreante-Masc.    

8° / Giulio Lesar G. de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:19:42 / Estreante Masc.   

9° / Wesley Júnior de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:20:24 / Estreante-Masc.

9° / Rafael Barros da Silva / Belo Horizonte-MG / - / 2 / 02:21:42 / Estreante-Masc.         

10° / Erick W.da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 02:23:29 / Estreante-Masc.

11° / Isaias Lopes Matheus / Nova Serrana-MG / - / 1 / 00:38:51 / Estreante-Masc.

12° / Adilson Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 00:44:31 / Estreante-Masc.

13° / Fernando Gonçalves Amaral / Barão de Cocais-MG / AAMBIKE / 1 / 00:53:17 / Estreante-Masc.

14° / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:16:38 / Estreante-Fem.

15° / Wellington S.Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo / - / 1 / 01:16:50 / Estreante-Masc.            

16° / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:41:45 / Estreante-Fem.

17° / Weslley Vinícius Lima / São Gonaçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:42:08 / Estreante Masc.

18° / Fernando Geraldo Soares / Barão de Cocais-MG / - / 1 / 02:09:56 / Estreante-Masc.

 

Estreante Fem. (resultado oficial após entrada do recurso**).

 

1° / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:16:38 / Estreante-Fem..               

2° / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:41:45 / Estreante-Fem.

3° / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 1 / 01:44:55 / Estreante-Fem.

4° / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - / 1 / 01:17:21 / Estreante-Fem.**

 

Dupla

 

1° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 2 / 01:07:47 / Dupla

1° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita / 2 / 01:07:50 / Dupla

2° / Edney Fernandes Cordeiro / Itabira-MG / Bike e Cia/ACI/Água Azul / 2 / 01:10:59 / Dupla

2° / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / Bike Mania/ACI/Água Azul / 2 / 01:11:01 / Dupla

3° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club / 2 / 01:33:08 / Dupla

3° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikes Club / 2 / 01:33:12 / Dupla

4° / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:43 / Dupla

4° / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - / 2 / 01:56:46 / Dupla

 

 

 

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

- Largaram 109 atletas.

- Fizeram a inscrição e não compareceram: 22 atletas.

- Não completaram 33 atletas (desistências e problemas mecânicos em decorrência de muita chuva).

 

Erick Figueiredo Alves

Idealizador/Organizador/Realizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

7° Etapa: I Prova de Mountain Bike Maratona (XCP) – Volta Grande-MG (01 de setembro). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1°/ Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:22:51 / Sub-35

2°/ Fábio Júnior  / Leopoldina-MG / - / 01:29:15 / Sub-35

3° / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - / 01:29:17 / Sub-45

4° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:29:19 / Sub-23

5° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:29:21 / Sub-30

6° / Rafael Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:31:02 / Sub-23

7° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:32:49 / Sub-40

8° / Antônio Carlos Souza / Leopoldina-MG / - / 01:34:53 / Sub-40

9° / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - / 01:37:05 / Sub-30

10° / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  / 01:37:36 / Sub-45

11° / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:46:13 / Dupla

12° / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças / 01:46:15 / Dupla

13° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 01:46:44 / Over-50

14° / Eduardo Miranda D. Oliveira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 01:52:25 / Dupla

15° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / Core Fitness / 01:52:27 / Dupla

16° / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - / 01:54:37 / Sub-35

17° / Antônio Márcio S. Lacerda / Leopoldina-MG / - / 01:58:59 / Sub-17

18° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 02:18:30 / Dupla

19° / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 02:18:32 / Dupla

20° / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 02:34:24 / Dupla

21° / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 02:34:26 / Dupla

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

7° Etapa: I Prova de Mountain Bike Maratona (XCP) – Volta Grande-MG (01 de setembro). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Sub-23

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:29:19 / Sub-23

2° / Rafael Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:31:02 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:29:21 / Sub-30

2° / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - / 01:37:05 / Sub-30

 

Sub-35

 

1°/ Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:22:51 / Sub-35

2°/ Fábio Júnior  / Leopoldina-MG / - / 01:29:15 / Sub-35

3° / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - / 01:54:37 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:32:49 / Sub-40

2° / Antônio Carlos Souza / Leopoldina-MG / - / 01:34:53 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - / 01:29:17 / Sub-45

2° / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  / 01:37:36 / Sub-45

 

Over-50

 

1° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 01:46:44 / Over-50

 

Sub-17

 

1° / Antônio Márcio S. Lacerda / Leopoldina-MG / - / 01:58:59 / Sub-17

 

Dupla

 

1° / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 01:46:13 / Dupla

1° / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças / 01:46:15 / Dupla

2° / Eduardo Miranda D. Oliveira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 01:52:25 / Dupla

2° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / Core Fitness / 01:52:27 / Dupla

3° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 02:18:30 / Dupla

3° / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 02:18:32 / Dupla

4° / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 02:34:24 / Dupla

4° / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 02:34:26 / Dupla

  

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. Mudança de categoria zera a pontuação do atleta no Ranking.”

 

- Largaram 21 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 2.

- Não completaram a prova:0.

Observação: Os atletas Eduardo Miranda D. Oliveira / Muriaé-MG e Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG mudaram de Dupla, portanto não pontuam no ranking desta etapa (01/09).

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

_______________________________________________________________________________________________

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

6° Etapa: Fly Rock Mountain Bike (XCP) Leopoldina-MG (23 de junho). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1° / Edicarlos Oliveira da Silva / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras/Brou Aventuras/Gelth/Mutari/Pro Shock / 01:10:30 / Elite Masc.

2° / Eduardo A. Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:11:26 / Sub-30.

3° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 01:14:23 / Sub-35

4° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 01:14:51 / Sub-35

5° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes  / 01:15:07 / Sub-35

6° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 01:15:08 / Sub-30

7° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:15:10 / Júnior

8° / Marcus Paulo de Oliveira Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:15:41 / Sub-30

9° / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - / 01:15:46 / Sub-23

10° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 01:16:10 / Sub-40

11° / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - / 01:17:15 / Sub-30

12° / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - / 01:19:10 / Sub-35

13° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:19:50 / Sub-23

14° / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 01:19:55 / Sub-23

15° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 01:19:58 / Júnior

16° / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas / 01:20:00 / Sub-35

17° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Hirdro Azul / 01:20:02 / Júnior

18° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:21:28 / Sub-45

19° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 01:22:29 / Sub-40

20° / Leandro Gusmão Silva / Juiz de Fora-MG / - / 01:23:45 / Sub-35

21° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 01:25:20 / Júnior

22° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/Bagal Bikes / 01:25:44 / Sub-40

23° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - /  01:26:49 / Sub-45

24° / Welligton Nogueira / Leopoldina-MG / - /  01:27:25 / Sub-35

25° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 01:27:35 / Over-50

26° / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - / 01:29:29 / Estreante Masc.

27° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 01:31:22 / Sub-40

28° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:31:38 / Sub-15

29° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:22:12 / Over-50

30° / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina /  01:33:44 / Estreante Masc.

31° / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - /  01:34:46 / Over-50

32° / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - / 01:34:47 / Sub-40

33° / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce / 01:35:14 / Sub-23

34° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 01:36:00 / Estreante-Masc.

35° / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário / 01:36:09 / Sub-35

36° / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 01:36:59 / Estreante Masc.

37° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 01:37:31 / Sub-17

38° / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 01:38:10 / Dupla

39° / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 01:38:12 / Dupla

40° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  01:39:05 / Dupla

41° / Antônio Márcio / Leopoldina-MG / - / 01:39:28 / Sub-17

42° / André Gomes da Costa / Leopoldina-MG / - / 01:39:31 / Estreante Masc.

43° / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia / 01:40:00 / Dupla

44° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 01:40:30 / Dupla

45° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike/Fabiano Jr. Distribuidora / 01:40:58 / Sub-35

46° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:42:42 / Estreante-Masc.

47° / Gustavo Tavares Barrozo / Bicas-MG / - /  01:43:18 / Sub-35

48° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc/Criação de Raça / 01:44:36 / Over-50

49° / Lucas Matins / Tocantins-MG / Pedal e Cia. / 01:44:40 / Sub-17

50° / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia / 01:45:03 / Dupla

51° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  01:45:14 / Sub-17

52° / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - / 01:55:03 / Sub-15

53° / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - / 01:59:51 / Sub-30

54° / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike / 02:28:45 / Estreante Fem.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

6° Etapa: Fly Rock Mountain Bike (XCP) Leopoldina-MG (23 de junho). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Edicarlos Oliveira da Silva / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras/Brou Aventuras/Gelth/Mutari/Pro Shock / 01:10:30 / Elite Masc.

 

Júnior

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:15:10 / Júnior

2° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 01:19:58 / Júnior

3° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Hirdro Azul / 01:20:02 / Júnior

4° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 01:25:20 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - / 01:15:46 / Sub-23

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / - / 01:19:50 / Sub-23

3° / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 01:19:55 / Sub-23

4° / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce / 01:35:14 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Eduardo A. Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:11:26 / Sub-30.

2° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 01:15:08 / Sub-30

3° / Marcus Paulo de Oliveira Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:15:41 / Sub-30

4° / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - / 01:17:15 / Sub-30

5° / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - / 01:59:51 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 01:14:23 / Sub-35

2° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 01:14:51 / Sub-35

3° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes  / 01:15:07 / Sub-35

4° / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - / 01:19:10 / Sub-35

5° / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas / 01:20:00 / Sub-35

6° / Leandro Gusmão Silva / Juiz de Fora-MG / - / 01:23:45 / Sub-35

7° / Welligton Nogueira / Leopoldina-MG / - /  01:27:25 / Sub-35

8° / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário / 01:36:09 / Sub-35

9° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike/Fabiano Jr. Distribuidora / 01:40:58 / Sub-35

10° / Gustavo Tavares Barrozo / Bicas-MG / - /  01:43:18 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 01:16:10 / Sub-40

2° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 01:22:29 / Sub-40

3° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/Bagal Bikes / 01:25:44 / Sub-40

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 01:31:22 / Sub-40

5° / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - / 01:34:47 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:21:28 / Sub-45

2° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - /  01:26:49 / Sub-45

 

Over-50

 

1° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 01:27:35 / Over-50

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:22:12 / Over-50

3° / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - /  01:34:46 / Over-50

4° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc/Criação de Raça / 01:44:36 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:31:38 / Sub-15

2° / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - / 01:55:03 / Sub-15

 

Sub-17

 

1° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 01:37:31 / Sub-17

2° / Antônio Márcio / Leopoldina-MG / - / 01:39:28 / Sub-17

3° / Lucas Matins / Tocantins-MG / Pedal e Cia. / 01:44:40 / Sub-17

4° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  01:45:14 / Sub-17

 

Estreante Masc.

 

1° / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - / 01:29:29 / Estreante Masc.

2° / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina /  01:33:44 / Estreante Masc.

3° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 01:36:00 / Estreante-Masc.

4° / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário / 01:36:09 / Sub-35

5° / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 01:36:59 / Estreante Masc.

6° / André Gomes da Costa / Leopoldina-MG / - / 01:39:31 / Estreante Masc.

7° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 01:42:42 / Estreante-Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike / 02:28:45 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 01:38:10 / Dupla

1° / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 01:38:12 / Dupla

2° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  01:39:05 / Dupla

2° / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia / 01:40:00 / Dupla

3° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 01:40:30 / Dupla

3° / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia / 01:45:03 / Dupla

 

 

*OBSERVAÇÕES IMPORTANTES*

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. Mudança de categoria zera a pontuação do atleta no Ranking.”

 

- Após muita chuva na madrugada de domingo o percurso utilizado foi o percurso reduzido para todas as categorias (por motivo de segurança, pelas várias subidas que a ambulância possivelmente não iria conseguir subir). 

- Largaram 61 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 4 .

- Não completaram a prova:7 atletas.

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

5° Etapa: Troféu Tocatins-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) – Tocantins-MG (12 de maio). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:24:08 / Elite Masc.

2°/ Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:26:40 / Elite Masc.

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:26:41 / Elite Masc.

4° / Eduardo A. Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:29:08 / Sub-30.

5° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:30:47 / Júnior

6° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 01:32:38 / Sub-50

7° / Otavio dos Santos / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:32:57 / Júnior

8° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:33:11 / Sub-30

9° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:33:15 / Sub-23

10° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes  / 01:33:21 / Sub-35

11° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike / 01:33:36 / Elite Masc.

12° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 01:33:38 / Sub-23

13° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:36:05 / Sub-23

14° / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - / 01:39:30 / Sub-30

15° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:43:35 / Sub-40

16° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc /Modecor / 01:43:45 / Sub-45

17° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:44:19 / Sub-30

18° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:45:11 / Sub-40

19° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc / 01:45:14 / Sub-40

20° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 01:45:16 / Júnior

21° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:45:20 / Sub-50

22° /  Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - / 01:52:20 / Júnior

23° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / - / 02:00:43 / Júnior

24° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma / 02:33:04 / Sub-50

25° / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - / 02:34:13 / Sub-23

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Tempo  / Categoria

 

1° / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:08:32 / Estreante-Masc.

2° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:12:00 / Estreante Masc.

3° / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - / 01:16:37 / Estreante Masc.

4° / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:20:37 / Estreante Masc.

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:21:09 / Over-50

6° / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /  01:22:57 / Dupla

7° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /  01:22:58 / Dupla

8° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 01:31:47 / Sub-17

9° / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:32:05 / Estreante Fem.

10° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 01:40:00 / Sub-17

11° / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc / 01:45:02 / Estreante Fem.

12° / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:50:18 / Estreante Fem.

 

 

 

 

 

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

5° Etapa: Troféu Tocantins-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) – Tocantins-MG (12 de maio). Prova Válida Para o Ranking (LMC) de Mountain Bike (XCP/XCO) 2013.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Masc.

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:24:08 / Elite Masc.

2°/ Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:26:40 / Elite Masc.

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:26:41 / Elite Masc.

4° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike / 01:33:36 / Elite Masc.

 

Júnior

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:30:47 / Júnior

2° / Otavio dos Santos / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:32:57 / Júnior

3° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 01:45:16 / Júnior

4° /  Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - / 01:52:20 / Júnior

5° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / - / 02:00:43 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:33:15 / Sub-23

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 01:33:38 / Sub-23

3° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:36:05 / Sub-23

4° / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - / 02:34:13 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Eduardo A. Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:29:08 / Sub-30.

2° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:33:11 / Sub-30

3° / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - / 01:39:30 / Sub-30

4° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:44:19 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes  / 01:33:21 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 01:43:35 / Sub-40

2° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:45:11 / Sub-40

3° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc / 01:45:14 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc /Modecor / 01:43:45 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 01:32:38 / Sub-50

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:45:20 / Sub-50

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma / 02:33:04 / Sub-50

 

 

Over-50

 

1° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:21:09 / Over-50

 

Sub-17

 

1° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 01:31:47 / Sub-17

2° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 01:40:00 / Sub-17

 

Estreante Masc.

 

1° / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:08:32 / Estreante-Masc.

2° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:12:00 / Estreante Masc.

3° / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - / 01:16:37 / Estreante Masc.

4° / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:20:37 / Estreante Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 01:32:05 / Estreante Fem.

2° / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc / 01:45:02 / Estreante Fem.

3° / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:50:18 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /  01:22:57 / Dupla

1° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /  01:22:58 / Dupla

 

 

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. Mudança de categoria zera a pontuação do atleta no Ranking.”

 

- Largaram 38 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 0 .

- Não completaram a prova:1 atleta.

- Perda de pontos no Ranking: João Paulo dos Santos/Otávio dos Santos. Motivo: falta de conhecimento do regulamento.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 4° Etapa: Desafio Itabira de Mountain Bike Cross-country (XCO) – Itabira-MG (28 de março). Prova Válida para o Ranking (LMC) de MTB.

 Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

1°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 6 / 01:34:09 / Elite Masc.

2°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 6 / 01:35:11 / Elite Masc.

3° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:37:43 / Elite Masc.

4° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira / 6 / 01:45:53 / Elite Msc.

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 5 / 01:27:55 / Elite Masc.

6° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale / 5 / 01:28:52 / Sub-40

7° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 5 / 01:28:54 / Sub-30

8° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 5 / 01:29:40 / Sub-30

9° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 5 / 01:31:13 / Sub-40

10° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 5 / 01:32:08 / Sub-40

11° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 5 / 01:32:30 / Sub-30

12° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 5 / 01:32:43 / Sub-30

13° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:34:03 / Sub-35

14° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:35:32 / Sub-40

15° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:37:42 / Sub-45

16° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale / 5 / 01:37:45 / Sub-30

17° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / - / 5 / 01:37:53 / Sub-35

18° / Yannes Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus/IMA  / 5 / 01:38:01 / Sub-35

19° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:38:15 / Sub-30

20° / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura / 5 / 01:40:04 / Sub-23

21° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde / 5 / 01:44:17 / Sub-30

22° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 5 / 01:45:38 / Sub-35

23° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:46:44 / Júnior

24° / Jeferson Paixão / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:47:41 / Sub-30

25° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 5 / 01:47:43 / Sub-23

26° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis irmãos Bessa/Elias Car / 5 / 01:48:01 / Júnior

27° / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 5 / 01:50:22 / Sub-23

28° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 01:05:50 / Estreante Masc.

29° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 4 / 01:07:42 / Estreante-Masc.

30° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 4 / 01:12:07 / Dupla

31° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 4 / 01:12:10 / Dupla

32° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:12:16 / Estreante Masc.

33° / Bruno Santos / Itabira-MG / - / 4 / 01:14:37 / Estreante Masc.

34° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 4 / 01:15:55 / Sub-17

35° / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - / 4 / 01:16:56 / Estreante Masc.

36° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 01:17:27 / Sub-17

37° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:21:27 / Over-50

38° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Bike Mania / 4 / 01:21:37 / Dupla

39° / Wallisson de Souza / Itabira-MG / - / 4 / 01:22:27 / Estreante Masc.

40° / Marco Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 4 / 01:28:24 / Sub-50

41° / Ricardo Luiz C. Meireles / Itabira-MG / Bike e Cia / 4 / 01:28:50 / Estreante Masc.

42° / Neivan C. de Jesus / Itabira-MG / - / 4 / 01:30:54 / Estreante Masc.

43° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 4 / 01:33:55 / Sub-45

44° / Érico Porto / Itabira-MG / - / 4 / 01:35:17 / Estreante Masc.

45° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 4 / 01:37:11 / Elite Fem.

46° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:37:39 / Sub-23

47° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 4 / 01:39:20 / Júnior

48° / Mateus de Asis Rosa / Itabira-MG / - / 4 / 01:41:12 / Estreante Masc.

49° / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:41:45 / Elite Fem.

50° / Wallace Ferreira / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:43:05 / Sub-40

51° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 4 / 01:43:08 / Sub-23

52° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 4 / 01:43:23 / Over-50

53° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 4 / 01:47:02 / Sub-50

54° / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / 4 / 01:47:35 / Dupla

55° / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 4 / 01:47:38 / Dupla

56° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 4 / 01:51:54 / Sub-50

57° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 3 / 00:52:24 / Sub-15

58° / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - / 3 / 01:17:02 / Sub-15

59° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 3 / 01:27:37 / Sub-15

60° / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 3 / 01:39:23 / Júnior

61° / Alexandre Raul Rosa / Itabira-MG / Bike Mania / 2 / 00:42:02 / Dupla

62° / Hugo Drumund Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José/Bike e Cia / 2 / 00:43:28 / Sub-30

63° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / 2 / 00:54:38 / Sub-30

64° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes / 2 / 00:57:24 / Sub-35

65° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Dênio / 1 / 00:21:06 / Sub-23

66° / Felipe O. Brandão B. Silva / Itabira-MG / - / 1 / 00:22:13 / Júnior

  

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 1° Etapa: Maratona Cross-country (XCP/XCO) – São Geraldo-MG (03 de fevereiro). Prova Válida para o Ranking-LMC.

 Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 Classificação Final Por Categorias

 Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 Elite Masc.

 1°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 6 / 01:34:09 / Elite Masc.

2°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 6 / 01:35:11 / Elite Masc.

3° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 6 / 01:37:43 / Elite Masc.

4° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira / 6 / 01:45:53 / Elite Msc.

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 5 / 01:27:55 / Elite Masc.

 Elite Fem.

 1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 4 / 01:37:11 / Elite Fem.

2° / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:41:45 / Elite Fem.

 Júnior            

 1° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 5 / 01:46:44 / Júnior

2° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis irmãos Bessa/Elias Car / 5 / 01:48:01 / Júnior

3° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 4 / 01:39:20 / Júnior

4° / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 3 / 01:39:23 / Júnior

 Sub-23

 1° / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura / 5 / 01:40:04 / Sub-23

2° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 5 / 01:47:43 / Sub-23

3° / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 5 / 01:50:22 / Sub-23

4° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:37:39 / Sub-23

5° / Wargeston Glória Cladio  / Itabira-MG / - / 4 / 01:43:08 / Sub-23

  Sub-30

 1° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 5 / 01:28:54 / Sub-30

2° / Marcus Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 5 / 01:29:40 / Sub-30

3° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 5 / 01:32:30 / Sub-30

4° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 5 / 01:32:43 / Sub-30

5° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale / 5 / 01:37:45 / Sub-30

6° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:38:15 / Sub-30

7° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde / 5 / 01:44:17 / Sub-30

8° / Jeferson Paixão / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:47:41 / Sub-30

9° / Hugo Drumund Lage / Itabira-MG / Super Mercado São José/Bike e Cia / 2 / 00:43:28 / Sub-30

10° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / 2 / 00:54:38 / Sub-30

 Sub-35

 1° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 5 / 01:34:03 / Sub-35

2° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / - / 5 / 01:37:53 / Sub-35

3° / Yannes Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus/IMA  / 5 / 01:38:01 / Sub-35

4° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 5 / 01:45:38 / Sub-35

5° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes / 2 / 00:57:24 / Sub-35

 Sub-40

 1° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale / 5 / 01:28:52 / Sub-40

2° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 5 / 01:31:13 / Sub-40

3° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 5 / 01:32:08 / Sub-40

4° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:35:32 / Sub-40

5° / Wallace Ferreira / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:43:05 / Sub-40

 Sub-45

1° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 5 / 01:37:42 / Sub-45

2° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 4 / 01:33:55 / Sub-45

 Sub-50

 1° / Marco Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 4 / 01:28:24 / Sub-50

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 4 / 01:47:02 / Sub-50

3° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 4 / 01:51:54 / Sub-50

Over-50

 1° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 4 / 01:21:27 / Over-50

2° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 4 / 01:43:23 / Over-50

 Sub-15

 1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 3 / 00:52:24 / Sub-15

2° / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - / 3 / 01:17:02 / Sub-15

3° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 3 / 01:27:37 / Sub-15

 Sub-17

 1° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 4 / 01:15:55 / Sub-17

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 4 / 01:17:27 / Sub-17

 Estreante Masc.

 1° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 4 / 01:05:50 / Estreante Masc.

2° / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 4 / 01:07:42 / Estreante-Masc.

3° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 4 / 01:12:16 / Estreante Masc.

4° / Bruno Santos / Itabira-MG / - / 4 / 01:14:37 / Estreante Masc.

5° / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - / 4 / 01:16:56 / Estreante Masc.

6° / Wallisson de Souza / Itabira-MG / - / 4 / 01:22:27 / Estreante Masc.

7° / Ricardo Luiz C. Meireles / Itabira-MG / Bike e Cia / 4 / 01:28:50 / Estreante Masc.

8° / Neivan C. de Jesus / Itabira-MG / - / 4 / 01:30:54 / Estreante Masc.

9° / Érico Porto / Itabira-MG / - / 4 / 01:35:17 / Estreante Masc.

10° / Mateus de Asis Rosa / Itabira-MG / - / 4 / 01:41:12 / Estreante Masc.

 

Dupla (oficial após penalização**).

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 4 / 01:12:07 / Dupla

1° / Wanderson de Oliveira / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 4 / 01:12:10 / Dupla

2° / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / 4 / 01:47:35 / Dupla

2° / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 4 / 01:47:38 / Dupla

3° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Bike Mania / 4 / 01:21:37 / Dupla**

3° / Alexandre Raul Rosa / Itabira-MG / Bike Mania / 2 / 00:42:02 / Dupla**

  

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

- Largaram 75 atletas.

- Pagaram a inscrição e não compareceram: 1atleta .

- Não completaram a prova:9 atletas.

-

 Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

3° Etapa: Mountain Bike Maratona (XCP) – São Geraldo-MG (17 de março). Prova Válida para o Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC).

 

Atenção: Pontuação no Ranking-2013 (LMC) e Campeonato até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 01:18:10 / Elite Masc.

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:18:12 / Elite Masc.

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:18:20 / Elite Masc.

4° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / Pedal e Cia/Acitoc / 01:18:22 / Elite Masc.

5° / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike / 01:21:39 / Elite Masc.

6° / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes / 01:22:13 / Sub-50

7° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 01:22:41 / Sub-35

8° / Marcos Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:23:10 / Sub-30

9° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - / 01:23:34 / Sub-30

10° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:24:22 / Sub-30

11° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 01:26:57 / Sub-30

12° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:28:25 / Sub-23

13° / Victor Lucas de Souza / Piranga-MG / - / 01:28:26 / Sub-23

14° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike / 01:28:59 / Sub-35

15° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 01:30:08 / Sub-45

16° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 01:31:08 / Sub-30

17° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 01:31:40 / Sub-30

18° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:33:46 / Sub-30

19° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:34:16 / Júnior

20° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Ftness Up Vida/Afa Bike / 01:34:18 / Sub-40

21° / Maximiler Groppo Arruda / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:34:41 / Sub-30

22° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 01:35:38 / Sub-40

23° / Thiago Ferez / Viçosa-MG / - / 01:35:50 / Sub-30

24° /  Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 01:37:41 / Sub-40

25° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 01:38:38 / Júnior

26° / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 01:38:57 / Sub-35

27° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:39:12 / Sub-50

28° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc / 01:39:25 / Sub-40

29° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:42:03 / Sub-30

30° / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike / 01:42:06 / Júnior

31° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:42:08 / Júnior

32° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:46:02 / Over-50

33° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 01:47:22 / Sub-35

34° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil / 01:47:31 / Sub-30

35° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 01:47:59 / Júnior

36° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 01:48:05 / Over-50

37° / Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport / 01:48:42 / Sub-30

38° / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike / 01:49:39 / Sub-45

39° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 01:54:45 / Sub-35

40° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins / 01:57:25 / Over-50

41° / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 02:02:09 / Para-desportista

42° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 02:07:19 / Over-50

43° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 02:22:49 / Over-50

44° / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito / 02:29:58 / Sub-50

  

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1°/ Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 01:00:52 / Estreante Masc.

2°/ Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 01:03:39 / Estreante Masc.

3° / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - / 01:07:32 / Estreante Masc.

4° / Thierrifisson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:09:56 / Estreante Masc.

5° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:11:42 / Sub-15

6° / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 01:12:40 / Sub-15

7° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 01:21:19 / Estreante Masc.

8° / Jefferson Costa de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Lobo Guara Raly / 01:24:32 / Estreante Masc.

9° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / - / 01:32:48 / Estreante Masc.

10° / Paulo Henrique da Silva Braga / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:36:53 / Estrenate Masc.

11° / Reginaldo Júnior Maia Mendes / Viçosa-MG / - / 01:45:59 / Estreante Masc.

12° / Nelson Andrade / Juiz de Fora-MG / - / 01:50:27 / Estreante Masc.

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

3° Etapa: Mountain Bike Maratona (XCP) – São Geraldo-MG (17 de março). Prova Válida para o Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC).

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 01:18:10 / Elite Masc.

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:18:12 / Elite Masc.

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:18:20 / Elite Masc.

4° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / Pedal e Cia/Acitoc / 01:18:22 / Elite Masc.

5° / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike / 01:21:39 / Elite Masc.

 

Júnior            

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 01:34:16 / Júnior

2° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 01:38:38 / Júnior

3° / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike / 01:42:06 / Júnior

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:42:08 / Júnior

5° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 01:47:59 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:28:25 / Sub-23

2° / Victor Lucas de Souza / Piranga-MG / - / 01:28:26 / Sub-23

 

 

Sub-30

 

1° / Marcos Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:23:10 / Sub-30

2° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - / 01:23:34 / Sub-30

3° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 01:24:22 / Sub-30

4° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 01:26:57 / Sub-30

5° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 01:31:08 / Sub-30

6° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 01:31:40 / Sub-30

7° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:33:46 / Sub-30

8° / Maximiler Groppo Arruda / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:34:41 / Sub-30

9° / Thiago Feres / Viçosa-MG / - / 01:35:50 / Sub-30

10° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:42:03 / Sub-30

11° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil / 01:47:31 / Sub-30

12° / Jardel Rodrigues de Souza / Diamante-MG / Bike Sport / 01:48:42 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 01:22:41 / Sub-35

2° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike / 01:28:59 / Sub-35

3° / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 01:38:57 / Sub-35

4° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 01:47:22 / Sub-35

5° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 01:54:45 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Ftness Up Vida/Afa Bike / 01:34:18 / Sub-40

2° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 01:35:38 / Sub-40

3° /  Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 01:37:41 / Sub-40

4° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc / 01:39:25 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 01:30:08 / Sub-45

2° / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike / 01:49:39 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes / 01:22:13 / Sub-50

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 01:39:12 / Sub-50

3° / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG / Inquérito / 02:29:58 / Sub-50

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:46:02 / Over-50

2° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 01:48:05 / Over-50

3° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins / 01:57:25 / Over-50

4° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 02:07:19 / Over-50

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 02:22:49 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:11:42 / Sub-15

2° / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 01:12:40 / Sub-15

 

Estreante Masc.

 

1°/ Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 01:00:52 / Estreante Masc.

2°/ Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 01:03:39 / Estreante Masc.

3° / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - / 01:07:32 / Estreante Masc.

4° / Thierrifisson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:09:56 / Estreante Masc.

5° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 01:21:19 / Estreante Masc.

6° / Jefferson Costa de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Lobo Guara Raly / 01:24:32 / Estreante Masc.

7° / Paulo César Oliveira / Muriaé-MG / - / 01:32:48 / Estreante Masc.

8° / Paulo Henrique da Silva Braga / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:36:53 / Estrenate Masc.

9° / Reginaldo Júnior Maia Mendes / Viçosa-MG / - / 01:45:59 / Estreante Masc.

10° / Nelson Andrade / Juiz de Fora-MG / - / 01:50:27 / Estreante Masc.

 

Para-desportista

 

1° / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 02:02:09 / Para-desportista

 

 OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

- Largaram 63 atletas.

- Fizeram a inscrição e não compareceram: 1 atletas.

- Não completaram 7 atletas (desistências).

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

2° Etapa: Mountain Bike Maratona (XCP) – Bela Vista de Minas-MG (24 de fevereiro). Prova Válida para o Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 01:52:32 / Elite Masc.

2° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 01:53:15 / Elite Masc.

3° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:53:16 / Elite Masc.

4° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus / 01:53:20 / Elite Masc.

5° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura / 02:03:10 / Sub-35

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 02:03:12 / Sub-35

7° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 02:03:40 / Sub-40

8° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 02:03:43 / Sub-30

9° / Otávio dos Santos / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 02:10:09 / Sub-17

10° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte / 02:10:24 / Sub-35

11° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 02:11:44 / Sub-35

12° / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG / 02:12:14 / Elite Masc.

13° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike / 02:12:34 / Sub-45

14° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:13:33 / Sub-30

15° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 02:13:48 / Sub-45

16° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:15:01 / Sub-35

17° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:15:02 / Sub-30

18° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / - / 02:15:32 / Sub-23

19° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 02:17:00 / Sub-50

20° / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:20:46 / Sub-30

21° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 02:20:47 / Sub-17

22° / Cristiano Gomes Mota / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Green Max/Jet Print / 02:24:50 / Elite Masc.

23° / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - / 02:27:53 / Sub-45

24° / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max / 02:27:55 / Sub-45

25° / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil / 02:28:00 / Sub-30

26° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 02:28:55 / Sub-17

27° / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:29:37 / Sub-40

28° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 02:36:12 / Sub-40

29° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 02:39:18 / Júnior

30° / Paulo Roberto / Barão de Cocais-MG / ACBC/Massas Baião/Psquê / 02:41:20 / Sub-35

31° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 02:47:33 / Sub-35

32° / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia / 02:47:37 / Sub-40

33° / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - / 02:51:01 / Sub-50

34° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 02:51:36 / Sub-40

35° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / - / 02:52:10 / Sub-40

36° / Victor Vieira / Itabira-MG / Brou Aventuras / 02:55:43 / Sub-30

37° / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - / 02:57:53 / Sub-50

38° / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 02:57:56 / Sub-45

39° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / 03:00:48 / Sub-30

40° / José Edson de Pinho / Itabira-MG / - / 03:06:53 / Sub-45

41° / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - / 03:16:51 / Júnior

42° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 03:23:28 / Sub-50

 

 

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1°/ Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas / 00:59:31 / Estreante Masc.

2°/ Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura / 00:59:43 / Estreante Masc.

3° / Thierrifisson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:08:54 / Estreante Masc.

4° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal / 01:11:06 / Estreante Masc.

5° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:11:40 / Dupla

6° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / 01:11:42 / Dupla

7° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:12:04 / Dupla

8° / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:12:06 / Dupla

9° / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:15:04 / Estreante Masc.

10° / Gustavo Luiz B. Reis / Itabira-MG / Sabor Brasil / 01:15:36 / Estreante Masc.

11° / Marco Aurélio Oliveira / Itabira-MG / - / 01:16:19 / Estreante Masc.

12° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 01:16:33 / Sub-15

13° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:17:40 / Over-50

14° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 01:20:42 / Sub-15

15° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 01:20:57 / Estreante Masc.

16° / Bernardo de Souza Rosa / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:28:10 / Estreante Masc.

17° / Frederico Almeida Silva / João Monlevade-MG / - / 01:29:01 / Estreante Masc.

18° / Gustavo Grijó de Felipe / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:29:25 / Estreante Masc.

19° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José / 01:30:55 / Sub-15

20° / Samuel Alves / Bela Vista de Minas-MG / - / 01:35:05 / Estreante Masc.

21° / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:35:58 / Over-50

22° / Gustavo Matozinhos / João Monlevade-MG / - / 01:39:19 / Estreante Masc.

23° / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente / 01:39:37 / Over-50

24° / Daniel Dias Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:50:20 / Estreante Masc.

25° / Bruno Queiroz / Belo Horizonte-MG / - / 01:52:08 / Estreante Masc.

 

 

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

2° Etapa: Mountain Bike Maratona (XCP) – Bela Vista de Minas-MG (24 de fevereiro). Prova Válida para o Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Masc. (resultado oficial após entrada do recurso**).

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 01:52:32 / Elite Masc.                                                              

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:53:16 / Elite Masc.**

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 01:53:15 / Elite Masc.**

4° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus / 01:53:20 / Elite Masc.

5° / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG / 02:12:14 / Elite Masc.

6° / Cristiano Gomes Mota / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Green Max/Jet Print / 02:24:50 / Elite Masc.

 

Júnior            

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 02:39:18 / Júnior

2° / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - / 03:16:51 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life / 02:15:32 / Sub-23

 

 

 

Sub-30

 

1° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 02:03:43 / Sub-30

2° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:13:33 / Sub-30

3° / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:15:02 / Sub-30

4° / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:20:46 / Sub-30

5° / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil / 02:28:00 / Sub-30

6° / Victor Vieira / Itabira-MG / Brou Aventuras / 02:55:43 / Sub-30      

7° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / 03:00:48 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura / 02:03:10 / Sub-35

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 02:03:12 / Sub-35

3° / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte / 02:10:24 / Sub-35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 02:11:44 / Sub-35

5° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:15:01 / Sub-35

6° / Paulo Roberto / Barão de Cocais-MG / ACBC/Massas Baião/Psquê / 02:41:20 / Sub-35

7° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 02:47:33 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 02:03:40 / Sub-40

2° / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:29:37 / Sub-40

3° / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 02:36:12 / Sub-40

4° / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia / 02:47:37 / Sub-40

5° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 02:51:36 / Sub-40

6° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / - / 02:52:10 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike / 02:12:34 / Sub-45

2° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 02:13:48 / Sub-45

3° / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - / 02:27:53 / Sub-45

4° / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max / 02:27:55 / Sub-45

5° / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - / 02:57:56 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 02:17:00 / Sub-50

2° / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - / 02:51:01 / Sub-50

3° / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - / 02:57:53 / Sub-50

4° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 03:23:28 / Sub-50

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:17:40 / Over-50

2° / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:35:58 / Over-50

3° / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente / 01:39:37 / Over-50

 

Sub-15

 

1° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 01:16:33 / Sub-15

2° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 01:20:42 / Sub-15

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José / 01:30:55 / Sub-15

 

 

Sub-17

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 02:10:09 / Sub-17

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 02:20:47 / Sub-17

3° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 02:28:55 / Sub-17

 

 

 

 

Estreante Masc.

 

1°/ Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas / 00:59:31 / Estreante Masc.

2°/ Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura / 00:59:43 / Estreante Masc.

3° / Thierrifisson Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:08:54 / Estreante Masc.

4° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal / 01:11:06 / Estreante Masc.

5° / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:15:04 / Estreante Masc.

6° / Gustavo Luiz B. Reis / Itabira-MG / Sabor Brasil / 01:15:36 / Estreante Masc.

7° / Marco Aurélio Oliveira / Itabira-MG / - / 01:16:19 / Estreante Masc.

8° / Marcelo Santos Cota / João Monlevade-MG / G2M / 01:20:57 / Estreante Masc.

9° / Bernardo de Souza Rosa / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:28:10 / Estreante Masc.

10° / Frederico Almeida Silva / João Monlevade-MG / - / 01:29:01 / Estreante Masc.

11° / Gustavo Grijó de Felipe / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:29:25 / Estreante Masc.

12° / Samuel Alves / Bela Vista de Minas-MG / - / 01:35:05 / Estreante Masc.

13° / Gustavo Matozinhos / João Monlevade-MG / - / 01:39:19 / Estreante Masc.

14° / Daniel Dias Pereira / João Monlevade-MG / - / 01:50:20 / Estreante Masc.

15° / Bruno Queiroz / Belo Horizonte-MG / - / 01:52:08 / Estreante Masc.

 

 

Dupla

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:11:40 / Dupla

1° / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / 01:11:42 / Dupla

2° / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:12:04 / Dupla

2° / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:12:06 / Dupla

 

  

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

- Largaram 83 atletas.

- Fizeram a inscrição e não compareceram: 2 atletas.

- Não completaram 16 atletas (desistências e problemas mecânicos).

 

Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Realizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

 

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013

 

1° Etapa: Maratona Cross-country (XCP/XCO) – São Geraldo-MG (03 de fevereiro). Prova Válida para o Ranking- LMC.

 

Atenção: Pontuação no Campeonato e Ranking-2013 (LMC) até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ N° de voltas/ Tempo Total / Categoria

 

1°/ Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 4 / 02:03:13 / Elite Masc.

2°/ Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia / 4 / 02:08:28 / Elite Masc.

3° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 4 / 02:15:08 / Elite Masc.

4° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 4 / 02:18:40 / Elite Msc.

5° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 4 / 02:21:39 / Elite Masc.

6° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - / 3 / 01:30:16 / Sub-23

7° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 3 / 01:37:22 / Sub-35

8° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 3 / 01:37:30 / Sub-35

9° / Ismael Carlos / Ervália-