Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 8° et Copa Minas de MTB-2015 (02/08)
RESUL/Ranking 8° et Copa Minas de MTB-2015 (02/08)

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

RESULTADOS

 

8° Etapa: 02 de agosto

Cidade: RODEIRO-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de Mountain Bike 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Ubá-MG / - / 01:27:52 / Elite Masculino

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / - / 01:28:27 / Sub-30

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / 01:28:53 / Sub-30

4° / Weslei Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:28:54 / Elite Masculino

5° / Rogério Francisco Pereira / Viçosa-MG / - / 01:28:55 / Master-A1

6° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 01:31:25 / Sub-30

7° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:31:26 / Master-A1

8° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:31:27 / Master-A2

9° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 01:31:28 / Master-A1

10° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:31:29 / Sub-23

11° / Maxwell Paiva Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:35:33 / Master-A2

12° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / - / 01:36:26 / Master-A2

13° / Bruno da Silva Miranda / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:38:20 / Master-A2

14° / Fabrício Ângelo  / Caratinga-MG / - / 01:38:21 / Master-A1

15° / Evandro Ongoro Pires / Piraúba-MG / - / 01:38:25 / Master-B1

16° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 01:38:26 / Master-A2

17° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:40:50 / Dupla Completo

18° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:40:51 / Dupla Completo

19° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:41:47 / Master-A1

20° / Glaucio Ramos / Leopoldina-MG / - / 01:42:14 / Master-B2

21° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / 01:42:16 / Sub-30

22° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 01:42:20 / Master-A1

23° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 01:42:21 / Master-B1

24° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:43:02 / Master-A2

25° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / 01:44:03 / Sub-30

26° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 01:47:05 / Master-A2

27° / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 01:47:54 / Master-A1

28° / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 01:47:55 / Master-B1

29° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 01:50:26 / Master-B1

30° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 01:52:00 / Master-B2

31° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 01:53:02 / Master-B1

32° / Rogério Chiricó / Ubá-MG / - / 01:53:10 / Master-B2

33° / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 01:54:39 / Master-A2

34° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 01:55:43 / Master-B2

35° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 01:57:38 / Master-A2

36° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:02:11 / Dupla Completo

37° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:02:12 / Dupla Completo

38° / Helder Silveira Lima / Leopoldina-MG / - / 02:03:58 / Master-B2

39° / Igor Ribeiro / Cataguases-MG / - / 02:08:53 / Cadete

40° / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - / 02:13:51 / Sub-30

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

8° Etapa: 02 de agosto

Cidade: RODEIRO-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)  

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de Mountain Bike 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes / Cachoeira do Campo-MG / - / 00:42:51 / Open-A

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / ACITOC / 00:42:55 / Open-A

3° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 00:42:55 / Open-B

4° / José Henrique / Lepoldina-MG / - / 00:49:42 / Dupla Reduzido

5° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 00:49:43 / Dupla Reduzido       

6° / Christian Brum / Ubá-MG / - / 00:56:53 / Master-C1

7°/ Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 01:00:16 / Open-B

8° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 01:00:20 / Open-B

9° / José Alex / - / - / 01:00:22 / Open-B

10° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 01:00:24 / Open-B

11° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 01:00:31 / Master-C1

12° / Felippe Motta / Caratinga-MG / - / 01:00:54 / Juvenil

13° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 01:03:30 / Open-A

14° / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 01:04:24 / Open Feminino

15° / Rosely da Silva / Caratinga-MG / - / 01:05:56 / Master Feminino

16° / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 01:06:47 / Open-A

17° / Júlio Emanuel / - / - / 01:09:12 / Dupla Reduzido

18° / Everton Pires / - / - / 01:09:13 / Dupla Reduzido

19° / José Alex Barbosa / Dona Euzébia-MG / - / 01:14:50 / Open-B

20° / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 01:14:01 / Open-A

21° / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 01:14:02 / Open-B

22° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 01:14:03 / Open-B

23° / Gilcimar / - / - / 01:21:59 / Dupla Reduzido

24° / Diego / - / - / 01:21:01 / Dupla Reduzido

25° / Hugo Costa Enídio / Tocantins-MG / - / 01:22:55 / Open-B

26° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 01:23:01 / Master-C1

 

 

 

 

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

8° Etapa: 02 de agosto

Cidade: RODEIRO-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)  

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de Mountain Bike 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-30 )

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Ubá-MG / - / 01:27:52 / Elite Masculino

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / - / 01:28:27 / Sub-30

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / 01:28:53 / Sub-30

4° / Weslei Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:28:54 / Elite Masculino

5° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 01:31:25 / Sub-30

6° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 01:31:29 / Sub-23

7° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / 01:42:16 / Sub-30

8° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / 01:44:03 / Sub-30

9° / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - / 02:13:51 / Sub-30

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Pereira / Viçosa-MG / - / 01:28:55 / Master-A1

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:31:26 / Master-A1

3° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 01:31:28 / Master-A1

4° / Fabrício Ângelo  / Caratinga-MG / - / 01:38:21 / Master-A1

5° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 01:41:47 / Master-A1

6° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 01:42:20 / Master-A1

7° / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 01:47:54 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 01:31:27 / Master-A2

2° / Maxwell Paiva Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:35:33 / Master-A2

3° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / - / 01:36:26 / Master-A2

4° / Bruno da Silva Miranda / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:38:20 / Master-A2

5° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 01:38:26 / Master-A2

6° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:43:02 / Master-A2

7° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 01:47:05 / Master-A2

8° / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 01:54:39 / Master-A2

9° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 01:57:38 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Evandro Ongoro Pires / Piraúba-MG / - / 01:38:25 / Master-B1

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 01:42:21 / Master-B1

3° / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 01:47:55 / Master-B1

4° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 01:50:26 / Master-B1

5° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 01:53:02 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Glaucio Ramos / Leopoldina-MG / - / 01:42:14 / Master-B2

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 01:52:00 / Master-B2

3° / Rogério Chiricó / Ubá-MG / - / 01:53:10 / Master-B2

4° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 01:55:43 / Master-B2

5° / Helder Silveira Lima / Leopoldina-MG / - / 02:03:58 / Master-B2

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:40:50 / Dupla Completo

1° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:40:51 / Dupla Completo

2° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:02:11 / Dupla Completo

2° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:02:12 / Dupla Completo

 

MASTER-C1

 

1° / Christian Brum / Ubá-MG / - / 00:56:53 / Master-C1

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 01:00:31 / Master-C1

3° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 01:23:01 / Master-C1

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Felippe Motta / Caratinga-MG / - / 01:00:54 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes / Cachoeira do Campo-MG / - / 00:42:51 / Open-A

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / ACITOC / 00:42:55 / Open-A

3° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 01:03:30 / Open-A

4° / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 01:06:47 / Open-A

5° / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 01:14:01 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 00:42:55 / Open-B

2°/ Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 01:00:16 / Open-B

3° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 01:00:20 / Open-B

4° / José Alex / - / - / 01:00:22 / Open-B

5° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 01:00:24 / Open-B

6° / José Alex Barbosa / Dona Euzébia-MG / - / 01:14:50 / Open-B

7° / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 01:14:02 / Open-B

8° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 01:14:03 / Open-B

9 / Hugo Costa Enídio / Tocantins-MG / - / 01:22:55 / Open-B

 

OPEN FEMININO

 

1° / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 01:04:24 / Open Feminino

 

MASTER FEMININO

 

1° / Rosely da Silva / Caratinga-MG / - / 01:05:56 / Master Feminino

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / José Henrique / Lepoldina-MG / - /

1° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

2° / Gilcimar / - / - /

2° / Diego / - / - /

3° / Júlio Emanuel / - / - /

3° / Everton Pires / - / - /

***Pódio feito após decisão técnica.

 

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Foram 67 atletas inscritos.

- Desclassificados: 3 atletas.

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas de MTB 2015

Erick Figueiredo Alves

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (8° Etapa)

 

8° Etapa: 02 de agosto

Cidade: RODEIRO-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-30 )

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Ubá-MG / - / Elite Masculino / 20

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / - / Sub-30 / 17

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / - / Sub-30 / 15

4° / Weslei Rangel Martins / Piraúba-MG / - /  Elite Masculino / 13

5° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / Sub-30 / 11

6° / Ygor Nascimento / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 10

7° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / Sub-30 / 9

8° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / Sub-30 / 8

9° / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - / Sub-30 / 7

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Pereira / Viçosa-MG / - / 20

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Paulo Sérgio / Viçosa-MG / - / 15

4° / Fabrício Ângelo  / Caratinga-MG / - / 13

5° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 11

6° / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 10

7° / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 9

 

MASTER-A2

 

1° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / - / 20

2° / Maxwell Paiva Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

3° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / - / 15

4° / Bruno da Silva Miranda / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

5° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 11

6° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 10

7° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 9

8° / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 8

9° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 7

 

MASTER-B1

 

1° / Evandro Ongoro Pires / Piraúba-MG / - / 20

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 17

3° / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 15

4° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 13

5° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 11

 

MASTER-B2

 

1° / Glaucio Ramos / Leopoldina-MG / - / 20

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 17

3° / Rogério Chiricó / Ubá-MG / - / 15

4° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 13

5° / Helder Silveira Lima / Leopoldina-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

2° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

2° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

 

MASTER-C1

 

1° / Christian Brum / Ubá-MG / - / 20

2° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 17

3° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 15

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Felippe Motta / Caratinga-MG / - / 20

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes / Cachoeira do Campo-MG / - / 20

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / ACITOC / 17

3° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 15

4° / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 13

5° / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 11

 

OPEN (B)

 

1° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 20

2°/ Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 17

3° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 15

4° / José Alex / - / - / 13

5° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 11

6° / José Alex Barbosa / Dona Euzébia-MG / - / 10

7° / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 9

8° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 8

9 / Hugo Costa Enídio / Tocantins-MG / - / 7

 

OPEN FEMININO

 

1° / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 20

 

MASTER FEMININO

 

1° / Rosely da Silva / Caratinga-MG / - / 20

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / José Henrique / Lepoldina-MG / - /  20

1° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Gilcimar / - / - / 17

2° / Diego / - / - / 17

3° / Júlio Emanuel / - / - / 15

4° / Everton Pires / - / - / 15

***Pódio feito após decisão técnica.