Sites Grátis no Comunidades.net Wordpress, Prestashop, Joomla e Drupal Grátis
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 6° et Copa Minas de MTB-2015 (12/07)
RESUL/Ranking 6° et Copa Minas de MTB-2015 (12/07)

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

RESULTADOS

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:48:02 / Sub-30

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:48:28 / Elite Masculino

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:51:04 / Sub-23

4° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:51:05 / Sub-30

5° / Wesley Rangel / João Monlevade-MG / - / 01:51:12 / Elite Masculino

6° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:51:40 / Master-A1

7° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:51:58 / Master-A1

8° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / Carolina Baby / 01:56:52 / Master-A2

9° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 02:01:44 / Master-A2

10° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 02:03:09 / Master-A1

11° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 02:03:18 / Master-A2

12° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / Santos Bike / 02:06:09 / Sub-30

13° / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 02:07:28 / Master-A2

14° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 02:07:43 / Master-A1

15° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 02:09:20 / Master-B1

16° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:10:09 / Master-A2

17° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 02:11:24 / Master-A2

18° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:12:51 / Dupla Masculino

19° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:12:52 / Dupla Maculino

20° / Maximiller Gropo Arruda / Tocantins-MG / - / 02:14:00 / Sub-30

21° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 02:15:07 / Master-B1

22° / Gabriel Gropo / Tocantins-MG / - / 02:15:33 / Sub-30

23° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 02:16:17 / Master-B2

24° / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 02:18:01 / Master-A1

25° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 02:19:26 / Dupla Masculino

26° / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 02:19:27 / Dupla Masculino

27° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 02:19:33 / Master-B1

28° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 02:19:55 / Dupla Masculino

29° / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 02:19:56 / Dupla Masculino

30° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:20:59 / Master-B2

31° / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 02:22:01 / Master-A1

32° / Rogério Andrade de Oliveira / Cataguases-MG / - / 02:22:21 / Sub-30

33° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 02:25:29 / Master-B2

34° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 02:34:28 / Master-A1

35° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:37:08 / Master-B1

36° / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 02:50:21 / Master-B2

37° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 02:51:15 / Master-B2

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:09:39 / Open-A

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 01:10:13 / Open-A

3° / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 01:12:30 / Open-B

4° / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 01:12:37 / Open-A       

5° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:12:57 / Open-B

6°/ Misael Padilha / Viçosa-MG / - / 01:13:20 / Open-B

7° / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 01:13:21 / Open-B

8° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 01:15:22 / Open-A

9° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 01:17:20 / Open-B

10° / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 01:17:57 / Open-A

11° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:17:50 / Juvenil

12° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 01:17:59 / Juvenil

13° / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - / 01:19:36 / Open Feminino

14° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 01:20:07 / Master Feminino

15° / Juliano Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:20:16 / Open-B

16° / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 01:20:17 / Open-A

17° / Carlos Eduardo Roque / Viçosa-MG / - / 01:21:24 / Dupla Masculino

18° / Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / 01:21:25 / Dupla Masculino

19° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 01:21:45 / Master-C1

20° / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 01:22:29 / Turismo Masculino

21° / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:22:30 / Turismo Masculino

22° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / 01:23:08 / Master-C1

23° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 01:23:53 / Master-C2

24° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:23:58 / Dupla Mista

25° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:23:59 / Dupla Mista

26° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 01:24:50 / Dupla Masculino

27° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:24:51 / Dupla Masculino

28° / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:25:11 / Open-B

29° / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:26:12 / Open-B

30° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 01:26:44 / Dupla Masculino

31° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 01:26:45 / Dupla Masculino

32° / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 01:26:59 / Open-B

33° / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 01:27:13 / Open-B

34° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / - / 01:29:35 / Open-B

35° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 01:29:36 / Master-C1

36° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 01:29:51 / Juvenil

37° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:30:50 / Master-C2

38° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 01:31:20 / Dupla Masculino

39° / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 01:31:21 / Dupla Masculino

40° / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 01:32:42 / Open Feminino

41° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 01:32:52 / Open-A

42° / Leonardo Pucetti / - / - / 01:32:53 / Dupla Masculino

43° / Christian Brum / - / - / 01:32:54 / Dupla Masculino

44° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 01:33:40 / Master-C2

45° / Alisson Paula Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:45:47 / Segurança Pública

46° / Manuela Barbosa / - / - / 01:49:46 / Dupla Mista

47° / Marlen Barbosa / - / - / 01:49:47 / Dupla Mista

48° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - / 02:07:53 / Master Feminino

49° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 02:08:21 / Master-C2

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23 + SUB-30)

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:48:02 / Sub-30

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:48:28 / Elite Masculino

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:51:04 / Sub-23

4° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:51:05 / Sub-30

5° / Wesley Rangel / João Monlevade-MG / - / 01:51:12 / Elite Masculino

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:51:40 / Master-A1

2° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:51:58 / Master-A1

3° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 02:03:09 / Master-A1

4° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 02:07:43 / Master-A1

5° / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 02:18:01 / Master-A1

6° / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 02:22:01 / Master-A1

7° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 02:34:28 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / Carolina Baby / 01:56:52 / Master-A2

2° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 02:01:44 / Master-A2

3° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 02:03:18 / Master-A2

4° / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 02:07:28 / Master-A2

5° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:10:09 / Master-A2

6° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 02:11:24 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 02:09:20 / Master-B1

2° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 02:15:07 / Master-B1

3° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 02:19:33 / Master-B1

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 02:37:08 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 02:16:17 / Master-B2

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:20:59 / Master-B2

3° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 02:25:29 / Master-B2

4° / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 02:50:21 / Master-B2

5° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 02:51:15 / Master-B2

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:12:51 / Dupla Masculino

1° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:12:52 / Dupla Maculino

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 02:19:26 / Dupla Masculino

2° / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 02:19:27 / Dupla Masculino

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 02:19:55 / Dupla Masculino

3° / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 02:19:56 / Dupla Masculino

 

MASTER-C1

 

1° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 01:21:45 / Master-C1

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / 01:23:08 / Master-C1

3° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 01:29:36 / Master-C1

 

MASTER-C2

1° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 01:23:53 / Master-C2

2° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:30:50 / Master-C2

3° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 01:33:40 / Master-C2

4° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 02:08:21 / Master-C2

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:17:50 / Juvenil

2° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 01:17:59 / Juvenil

3° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 01:29:51 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:09:39 / Open-A

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 01:10:13 / Open-A

3° / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 01:12:37 / Open-A       

4° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 01:15:22 / Open-A

5° / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 01:17:57 / Open-A

6° / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 01:20:17 / Open-A

7° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 01:32:52 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 01:12:30 / Open-B

2° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:12:57 / Open-B

3°/ Misael Padilha / Viçosa-MG / - / 01:13:20 / Open-B

4° / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 01:13:21 / Open-B

5° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 01:17:20 / Open-B

6° / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:20:16 / Open-B

7° / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:25:11 / Open-B

8° / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:26:12 / Open-B

9° / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 01:26:59 / Open-B

10° / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 01:27:13 / Open-B

11° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / - / 01:29:35 / Open-B

 

FEMININO (OPEN + MASTER)

 

1° / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - / 01:19:36 / Open Feminino

2° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 01:20:07 / Master Feminino

3° / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 01:32:42 / Open Feminino

4° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - / 02:07:53 / Master Feminino

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Carlos Eduardo Roque / Viçosa-MG / - / 01:21:24 / Dupla Masculino

1° / Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / 01:21:25 / Dupla Masculino

2° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 01:24:50 / Dupla Masculino

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:24:51 / Dupla Masculino

3° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 01:26:44 / Dupla Masculino

3° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 01:26:45 / Dupla Masculino

4° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 01:31:20 / Dupla Masculino

4° / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 01:31:21 / Dupla Masculino

5° / Leonardo Pucetti / - / - / 01:32:53 / Dupla Masculino

5° / Christian Brum / - / - / 01:32:54 / Dupla Masculino

 

DUPLA MISTA

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:23:58 / Dupla Mista

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:23:59 / Dupla Mista

2° / Manuela Barbosa / - / - / 01:49:46 / Dupla Mista

2° / Marlen Barbosa / - / - / 01:49:47 / Dupla Mista

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:45:47 / Segurança Pública

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 01:22:29 / Turismo Masculino

2° / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:22:30 / Turismo Masculino

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Filiados

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 00:01:43:91 / Sub-30

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 00:01:55:02 / Elite Masculino

 

Classificação Final Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Não Filiados

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 00:01:48:66 / Open-A

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 00:01:50:87 / Master-B1

3° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 00:01:56:94 / Open-B

4° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 00:01:58:10 / Master

5° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 00:01:58:32 / Juvenil

6° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 00:01:58:38 / Dupla Maculino

7° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 00:01:59:87 / Dupla Masculino

8° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 00:02:01:50 / Dupla Masculino

9° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 00:02:01:81 / Master-A1

10° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 00:02:06:00 / Juvenil

11° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 00:02:12:26 / Master

 

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Foram 112 atletas inscritos.

- Completaram a prova: 86 atletas.

- 4 atletas não completaram.

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

Erick Figueiredo Alves

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (6° Etapa)

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato das provas: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23 + SUB-30)

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / Sub-30 / 20

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / Elite Masculino / 17

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / Sub-23 / 15

4° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / Sub-30 / 13

5° / Wesley Rangel / João Monlevade-MG / - / Elite Msculino / 11

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 20

2° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

3° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 15

4° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 13

5° / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 11

6° / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 10

7° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 9

 

MASTER-A2

 

1° / Frederico Carvalho / Rodeiro-MG / Carolina Baby / 20

2° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 17

3° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 15

4° / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 13

5° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 11

6° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 10

 

MASTER-B1

 

1° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 20

2° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 17

3° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 15

4° / Jefferson Leitão Póvoa / Manhuaçu-MG / - / 13

 

MASTER-B2

 

1° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 20

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 17

3° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 15

4° / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 13

5° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 17

2° / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 17

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 15

3° / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 15

 

MASTER-C1

 

1° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 20

2° / Edmundo Cosme Silva / Governador Valadares-MG / - / 17

3° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 15

 

MASTER-C2

1° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 20

2° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 17

3° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 15

4° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 13

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

2° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 17

3° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 15

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 20

2° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 17

3° / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 15         

4° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 13

5° / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 11

6° / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 10

7° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 9

 

OPEN (B)

 

1° / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 20

2° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 17

3°/ Misael Padilha / Viçosa-MG / - / 15

4° / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 13

5° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 11

6° / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

7° / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

8° / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 8

9° / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 7

10° / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 6

 

FEMININO (OPEN + MASTER)

 

1° / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - / Open Feminino / 20

2° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / Master Feminino / 17

3° / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / Open Feminino / 15

4° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - / Master Feminino / 13

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Carlos Eduardo Roque / Viçosa-MG / - / 20

1° / Carlos Caetano / Viçosa-MG / - / 20

2° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 17

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

3° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 15

3° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 15

4° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 13

4° / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 13

5° / Leonardo Pucetti / - / - / 11

5° / Christian Brum / - / - / 11

 

DUPLA MISTA

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

2° / Manuela Barbosa / - / - / 17

2° / Marlen Barbosa / - / - / 17

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 20

2° / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (6° Etapa)

 

6° Etapa: 11 e 12 de julho

Cidade: TOCANTINS-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP) / Cross-country Contra Relógio (XCT)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Filiados

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 20

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 17

 

Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Não Filiados

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 20

2° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 17

3° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 15

4° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 13

5° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 11

6° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

7° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 9

8° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 8

9° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 7

10° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 6

 

 

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

Erick Figueiredo Alves

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo