Sites Grátis no Comunidades.net Wordpress, Prestashop, Joomla e Drupal Grátis
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 4° et Copa Minas de MTB-2015 (24/05)
RESUL/Ranking 4° et Copa Minas de MTB-2015 (24/05)

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

4° Etapa: 24 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 01:39:01 / Sub-30

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:39:55 / Elite Masculino

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 01:39:56 / Master-A2

4° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:39:57 / Elite Masculino

5° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:39:58 / Sub-30

6° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 01:41:16 / Sub-23

7° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / - / 01:41:17 / Sub-30

8° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:41:18 / Elite Masculino

9° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:41:59 / Master-A1

10° / Jefferson Batista / Mariana-MG / ACM / 01:44:38 / Sub-23

11° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:45:48 / Sub-23

12° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 01:45:49 / Sub-30

13° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:49:32 / Sub-30

14° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:49:48 / Júnior Masculino

15° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:50:07 / Master-A1

16° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 01:50:15 / Sub-30

17° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 01:52:27 / Master-A1

18° / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 01:52:28 / Sub-30

19° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 01:54:46 / Sub-23

20° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / 01:54:51 / Sub-23

21° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike Team / 01:55:41 / Master-A1

22° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:56:59 / Sub-23

23° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 01:57:24 / Sub-30

24° / Manoel Pereira Delvaux / Ponte Nova-MG / - / 01:57:25 / Master-A1

25° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:57:39 / Master-A1

26° / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 02:00:26 / Master-A2

27° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 02:00:27 / Sub-30

28° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 02:00:36 / Cadete

29° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 02:00:51 / Master-A2

30° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 02:04:23 / Master-A2

31° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:05:03 / Master-A2

32° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:05:34 / Master-B1

33° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 02:06:48 / Elite Feminino

34° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop / 02:13:32 / Master-A1

35° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 02:17:06 / Sub-23

36° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 02:19:30 / Elite Feminino

37° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 02:20:47 / Júnior

38° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:21:33 / Sub-30

39° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 02:23:03 / Cadete

40° / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 02:24:03 / Master-A1

41° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 02:26:12 / Master-B2

42° / Julio Cézar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:27:42 / Master-B1

43° / Jeferson Leitão Povoa / Manhuaçu-MG / - / 02:30:28 / Master-B1

44° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 02:30:58 / Master-B2

45°/ Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:30:47 / Elite Feminino

46° / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 02:43:15 / Master-A1

47° / Diogo Almeida / - / - / 02:45:10 / Sub-30

48° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 02:49:49 / Master-B2

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

4° Etapa: 24 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categoria (JUVENIL FEMININO)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 00:46:20 / Juvenil Feminino

 

Classificação Final Categoria (INFANTO JUVENIL FEMININO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 00:46:21 / Infanto Juvenil Feminino

2° / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 01:07:00 / Infanto Juvenil Feminino

 

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:30:57 / Open-A

2° / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:34:06 / Open-B

3° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:34:07 / Open-B

4° / Delimar Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:34:08 / Open-A       

5° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:35:38 / Open-B

6°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:36:18 / Open-A

7° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 01:37:22 / Juvenil Masculino

8° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:38:06 / Turismo Masculino

9° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 01:39:02 / Open-A

10° / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:39:06 / Open-B

11° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:39:52 / Open-A

12° / João Pedro da Silva Alves / Alvinópolis-MG / Fábio Bike / 01:45:08 / Juvenil Masculino

13° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 01:45:09 / Turismo Masculino

14° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:49:17 / Turismo Masculino

15° / Robson Dias França / Rio Casca-MG / - / 01:49:47 / Open-A

16° / Felipe Batalha Motta / - / - / 01:50:48 / Juvenil Masculino

17° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 01:51:07 / Open-B

18° / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 01:51:30 / Turismo Masculino

19° / Welington Pereira / - / - / 01:51:31 / Juvenil Masculino

20° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 01:51:32 / Turismo Masculino

21° / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 01:53:48 / Open-A

22° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 01:54:34 / Juvenil Masculino

23° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 01:56:39 / Open-B

24° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 01:57:56 / Turismo Masculino

25° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:58:07 / Open-B

26° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:58:36 / Master-C2

27° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 01:59:31 / Dupla Masculino

28° / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM / 01:59:32 / Dupla Masculino

29° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 02:01:58 / Master-C2

30° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:02:01 / Dupla Masculino

31° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 02:02:02 / Dupla Masculino

32° / Edmundo Cosme Alves Silva  / Governador Valadares-MG / - / 02:03:43 / Master-C1

33° / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 02:04:29 / Open-B

34° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:06:07 / Infanto Juvenil Masculino

35° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 02:06:40 / Master-C2

36° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 02:09:09 / Master-C2

37° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:09:10 / Open-A

38° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / - / 02:09:33 / Infanto Juvenil Masculino

39° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:11:18 / Dupla Mista

40° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:11:19 / Dupla Mista

41° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 02:11:36 / Turismo Masculino

42° / Rodolfo Red Fitness / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:11:45 / Open-B

43° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 02:12:03 / Turismo Masculino

44° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:27 / Dupla Masculino

45° / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:28 / Dupla Masculino

46° / Tales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 02:19:31 / Infanto Juvenil Masculino

47° / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 02:22:46 / Open-B

48° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 02:22:51 / Juvenil Masculino

49° / Paulo Roberto de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:25:50 / Master-C2

50° / Aroldo Candido Rodrigues / Mariana-MG / ACM / 02:29:52 / Open-B

51° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 02:31:55 / Segurança Pública

52° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 02:32:05 / Master-C2

53° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:42:17 / Open-B

54° / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 02:43:20 / Master Feminino

55° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:43:54 / Open-A

56° / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 02:53:55 / Master Feminino

57° / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 02:55:38 / Open Feminino

58° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 02:57:55 / Dupla Mista

59° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 02:57:56 / Dupla Mista

60° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 03:00:10 / Turismo Masculino

61° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 03:00:30 / Master Feminino

62° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / - / 03:02:33 / Juvenil Masculino

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

4° Etapa: 24 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

SUPER ELITE

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:39:55 /

2° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 01:39:57 /

3° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:41:18 /

4° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:49:48 / 

5° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 02:20:47 /

 

ELITE FEMININO

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 02:06:48 / Elite Feminino

2° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 02:19:30 / Elite Feminino

3° /  Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:30:47 / Elite Feminino

 

 

SUB-23

 

1° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 01:41:16 / Sub-23

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / ACM / 01:44:38 / Sub-23

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:45:48 / Sub-23

4° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 01:54:46 / Sub-23

5° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / 01:54:51 / Sub-23

6° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 01:56:59 / Sub-23

7° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 02:17:06 / Sub-23

 

CADETE

 

1° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 02:00:36 / Cadete

2° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 02:23:03 / Cadete

 

SUB-30

 

1° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 01:39:01 / Sub-30

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:39:58 / Sub-30

3° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / - / 01:41:17 / Sub-30

4° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 01:45:49 / Sub-30

5° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:49:32 / Sub-30

6° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 01:50:15 / Sub-30

7° / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 01:52:28 / Sub-30

8° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 01:57:24 / Sub-30

9° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 02:00:27 / Sub-30

10° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:21:33 / Sub-30

11° / Diogo Almeida / - / - / 02:45:10 / Sub-30

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:41:59 / Master-A1

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:50:07 / Master-A1

3° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 01:52:27 / Master-A1

4° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike Team / 01:55:41 / Master-A1

5° / Manoel Pereira Delvaux / Ponte Nova-MG / - / 01:57:25 / Master-A1

6° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:57:39 / Master-A1

7° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop / 02:13:32 / Master-A1

8° / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 02:24:03 / Master-A1

9° / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 02:43:15 / Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 01:39:56 / Master-A2

2° / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 02:00:26 / Master-A2

3° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 02:00:51 / Master-A2

4° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 02:04:23 / Master-A2

5° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 02:05:03 / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:05:34 / Master-B1

2° / Julio Cézar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:27:42 / Master-B1

3° / Jeferson Leitão Povoa / Manhuaçu-MG / - / 02:30:28 / Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 02:26:12 / Master-B2

2° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 02:30:58 / Master-B2

3° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 02:49:49 / Master-B2

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva  / Governador Valadares-MG / - / 02:03:43 / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:58:36 / Master-C2

2° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 02:01:58 / Master-C2

3° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 02:06:40 / Master-C2

4° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 02:09:09 / Master-C2

5° / Paulo Roberto de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:25:50 / Master-C2

6° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 02:32:05 / Master-C2

 

JUVENIL FEMININO

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 00:46:20 / Juvenil Feminino

 

INFANTO JUVENIL FEMININO

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 00:46:21 / Infanto Juvenil Feminino

2° / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 01:07:00 / Infanto Juvenil Feminino

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:06:07 / Infanto Juvenil Masculino

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / - / 02:09:33 / Infanto Juvenil Masculino

3° / Tales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 02:19:31 / Infanto Juvenil Masculino

 

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 01:37:22 / Juvenil Masculino

2° / João Pedro da Silva Alves / Alvinópolis-MG / Fábio Bike / 01:45:08 / Juvenil Masculino

3° / Felipe Batalha Motta / - / - / 01:50:48 / Juvenil Masculino

4° / Welington Pereira / - / - / 01:51:31 / Juvenil Masculino

5° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 01:54:34 / Juvenil Masculino

6° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 02:22:51 / Juvenil Masculino

7° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / - / 03:02:33 / Juvenil Masculino

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:30:57 / Open-A

2° / Delimar Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:34:08 / Open-A       

3°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:36:18 / Open-A

4° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 01:39:02 / Open-A

5° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:39:52 / Open-A

6° / Robson Dias França / Rio Casca-MG / - / 01:49:47 / Open-A

7° / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 01:53:48 / Open-A

8° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:09:10 / Open-A

9° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:43:54 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:34:06 / Open-B

2° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:34:07 / Open-B

3° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:35:38 / Open-B

4° / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 01:39:06 / Open-B

5° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 01:51:07 / Open-B

6° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 01:56:39 / Open-B

7° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:58:07 / Open-B

8° / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 02:04:29 / Open-B

9° / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:11:45 / Open-B

10° / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 02:22:46 / Open-B

11° / Aroldo Candido Rodrigues / Mariana-MG / ACM / 02:29:52 / Open-B

12° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:42:17 / Open-B

 

OPEN FEMININO

 

1° / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 02:55:38 / Open Feminino

 

MASTER FEMININO

 

1° / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 02:43:20 / Master Feminino

2° / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 02:53:55 / Master Feminino

3° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 03:00:30 / Master Feminino

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 01:59:31 / Dupla Masculino

1° / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM / 01:59:32 / Dupla Masculino

2° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 02:02:01 / Dupla Masculino

2° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 02:02:02 / Dupla Masculino

3° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:27 / Dupla Masculino

3° / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:28 / Dupla Masculino

 

DUPLA MISTA

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:11:18 / Dupla Mista

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:11:19 / Dupla Mista

2° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 02:57:55 / Dupla Mista

2° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 02:57:56 / Dupla Mista

 

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 02:31:55 / Segurança Pública

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:38:06 / Turismo Masculino

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 01:45:09 / Turismo Masculino

3° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:49:17 / Turismo Masculino

4° / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 01:51:30 / Turismo Masculino

5° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 01:51:32 / Turismo Masculino

6° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 01:57:56 / Turismo Masculino

7° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 02:11:36 / Turismo Masculino

8° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 02:12:03 / Turismo Masculino

9° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 03:00:10 / Turismo Masculino

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

4° Etapa: 23 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Filiados

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 00:02:34:67 / Sub-30

2° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 00:02:47:77 / Elite Masculino

 

Classificação Final Cross-country Contra Relógio (XCT) -  Categoria Atletas Não Filiados

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 00:03:00:90 / Sub-30

2° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 00:04:20:31 / Turismo Masculino

3° / Everaldo Américo / Sem Peixe-MG / - / 00:05:53:29 / Turismo Masculino

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Foram 122 atletas inscritos.

- Completaram a prova: 113 atletas.

- Desclassificados: 3 atletas, o atleta é filiado e se inscreveu na categoria para não filiados, 2 atletas por tempo limite de prova.

- 5 atletas não completaram.

- 1 atleta fez a inscrição e não compareceu.

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

Erick Figueiredo Alves

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (4° Etapa)

 

4° Etapa: 24 de maio

Cidade: SEM PEIXE-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

SUPER ELITE

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 20

2° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 17

3° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 13 

5° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 11

 

ELITE FEMININO

 

1° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 20

2° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° /  Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 15

 

 

SUB-23

 

1° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / ACM / 17

3° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 15

4° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 13

5° / Thales Totino / Ponte Nova-MG / - / 11

6° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 10

7° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

CADETE

 

1° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

2° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

SUB-30

 

1° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 17

3° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / - / 15

4° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 13

5° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 11

6° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 10

7° / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

8° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

9° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

10° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

MASTER-A1

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 20

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Wanderson Aparecido Silva / Mariana-MG / FlyBike Team / 13

5° / Manoel Pereira Delvaux / Ponte Nova-MG / - / 11

6° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 10

7° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop / 9

8° / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

9° / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

 

MASTER-A2

 

1° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 20

2° / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

3° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 15

4° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 13

5° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 11

 

MASTER-B1

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 20

2° / Julio Cézar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Jeferson Leitão Povoa / Manhuaçu-MG / - / 15

 

MASTER-B2

 

1° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 20

2° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

3° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva  / Governador Valadares-MG / - / 20

 

MASTER-C2

 

1° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 20

2° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 17

3° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

4° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 13

5° / Paulo Roberto de Lima / Governador Valadares-MG / - / 11

6° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

 

 

JUVENIL FEMININO

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

INFANTO JUVENIL FEMININO

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

2° / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / - / 17

3° / Tales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 15

 

 

JUVENIL MASCULINO

 

1° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 20

2° / João Pedro da Silva Alves / Alvinópolis-MG / Fábio Bike / 17

3° / Felipe Batalha Motta / - / - / 15

4° / Welington Pereira / - / - / 13

5° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

6° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

7° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / - / 9

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 20

2° / Delimar Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17        

3°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 15

4° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 13

5° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 11

6° / Robson Dias França / Rio Casca-MG / - / 10

7° / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

8° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

9° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

 

OPEN (B)

 

1° / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

2° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

3° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 15

4° / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

5° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 11

6° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 10

7° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 9

8° / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

9° / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

10° / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

 

OPEN FEMININO

 

1° / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

MASTER FEMININO

 

1° / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 15

 

DUPLA MASCULINO

 

1° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

1° / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /

2° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 17

2° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - /

3° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

3° / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - /

 

DUPLA MISTA

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - /

2° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

2° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - /

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 20

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 17

3° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 15

4° / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

5° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

6° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

7° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

8° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

9° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7