Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Campeões e Vice-campeões-Ranking-2012-(LMC)-MTB
Campeões e Vice-campeões-Ranking-2012-(LMC)-MTB

 

I Campeonato Liga Mineira de Ciclismo - (LMC) de Mountain Bike Maratona/Cross-country (XCM/XCO)-Ranking-2012

 

Ranking - 2012  Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona Cross-country (XCM/XCO)

 

 

Campeões e Vice-campeões e Terceiro Lugar

 

 

ELITE MASC.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão  / Rafael da Cruz Lage / João Monevade-MG / Energia Pura/Aca.Quality Life/Curart / 101

Vice-campeão  / Wanderson Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 92

3° / Geraldo Rodrigues da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 70

 

ELITE FEM.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeã / Maria Augusta Cardoso Rangel Serra / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 68

Vice-campeã / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / Madereira JR / 51

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Ikenfix/Alto Rendimento / 40

 

 

JÚNIOR

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Matheus Henrique M. Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/Energia Pura / 126

Vice-campeão / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 68

3° / Breno Henrique Freitas / Arcos-MG / - / 60

 

 

SUB-23

 

*Classificação após critério de desempate.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis / 57

Vice-campeão / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Jesus/Bike e Cia/CFC Figueiredo / 57

3° / Rodrigo Alves Pereira da Silva / Pedro Leopoldo-MG / - /  57

 

 

SUB-30

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Denis Soares Arcanjo Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura / 97

Vice-campeão / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 60

3° / Cristiano Emanuel Ramos / São Geraldo-MG / - / 47

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO/ NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Thiago Dreus Elias Brou (Brow Bruto Dreans) / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 86

Vice-campeão / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Energia Pura / 77

3° / Edney Cordeiro / Itabira-MG / Água Azul Piscinas / 47

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Gustavo Barreto Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 74

Vice Campeão / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 67

3° / Nísio de Freitas Morais / Belo Horizonte-MG / - / 45

 

SUB-45 (Master-3)

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / José Silva Júnior  / Contagem-MG / Bike Zero / 60

Vice-campeão / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 48

3° / Marcus Vinícius de Paula / Pitangui-MG / - / 41

 

SUB-50 (Master-4)

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB Esportes Radicais / 112

Vice-campeão / Marco Antônio Procópio / Itabira-MG / - / 87

3° / Roberto Leal / Belo Horizonte-MG / Brow Aventuras / 75

 

OVER-50 (Veterano)

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 133

Vice-campeão / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Sports / 94

3° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 77

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 84

Vice-campeão / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 80

3° / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / - / 64

 

SUB-17 (Juvenil)

 

*Classificação após critério de desempate.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Alisson Roney Pereira Luna / São Geraldo-MG / Diver Bike / 89

Vice-campeão / Glaucon Henrique V. Gonçalves / João Monlevade-MG / Alto Rendimento / 85

3° / José Márcio Pirini Júnior / Ubá-MG / Tereza Bike / 85

 

ESTREANTE MASC.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Thierryfison  Arruda / Alvinópolis-MG / - / 65

Vice-campeão / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - / 62

3° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 61

 

ESTREANTE FEM.

 

*Classificação após critério de desempate.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Andréa Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 40

Vice-campeão / Maria Paulina Pereira Marins / Belo Horizonte-MG / - / 40

3° / Maria Cristina Antunes Soares / Belo Horizonte-MG / Viva bikes /Alto Rendimento /  30

 

Pára-Desportista.

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeão / Gleydson Batista Souza / Ipatinga-MG / Pedal Gole  / 20

  

DUPLA

 

NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

Campeões / Pedro L.B.Melo / Itabira-MG / Bike & Cia / 82

                    / Amadeu F.C.Andrade / Itabira-MG / Bike & Cia /

Vice-campeões / Wanderson de Oliveira Fernandes  / Itabira-MG / Bikers Club / 80

                            / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club /

3° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 61

    / Matheus Henrique da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11). A última etapa teve a pontuação dobrada.

 

*Critério para desempate:

 

1° Maior número de primeiros lugares.

2° Maior número de segundos lugares.

3° Maior número de terceiros lugares.

4° Melhor posicionamento na etapa mais recente com relação a última etapa.

 

 

 

*Será entregue um certificado para os Campeões, Vice Campeões  e terceiro  colocado da temporada 2012 pela entidade Liga Mineira de Ciclismo – (LMC).

 

   

 

 

Demerson Furtado Pullis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC) Belo Horizonte-MG

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike  (LMC)