Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


**RANKING ATUAL III COPA MINAS DE MTB 2015**
**RANKING ATUAL III COPA MINAS DE MTB 2015**

ATUALIZADO (APÓS A 11° E ÚLTIMA ETAPA DO CAMPEONATO)

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO FINAL

 

APÓS A 11° etapa-CARATINGA-MG 29/11.

 

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINO (critério técnico/apenas atletas filiados)

 

1° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 74

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 57

3° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 54

4° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 35

5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 24

6° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

ELITE FEMININO (critério técnico/apenas atletas filiadas)

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 70

2° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 40

3° / Marcia Helena / Lagoa Santa-MG / - / 17

    / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

JÚNIOR MASCULINO (17 a 18 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 70

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 45

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 26

4° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

5° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

6° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 11

 

JÚNIOR FEMININO (17 a 18 anos/apenas atletas filiadas)

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 40

 

SUB-23 (19 a 22 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 190

2° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 47

3° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 47

4° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 41

5° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 40

6° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 34

7° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 28

8° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

9° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

10° / Matheus Henrique Pereira / João Monlevade-MG / - / 13

11° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

CADETE (17 a 29 anos/apenas para atletas não federados) 

 

1° / Thayrone Soares / Caratinga-MG / - / 40

2° / Caio Cézar / Caratinga-MG / - /  34

3° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

4° / Bruno Julio / Santana do Paraíso-MG / - / 20

    / Douglas Rego Santiago da Silva / Santo Antônio de Pádua-RJ / - / 20

    / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

    / Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

5° / klisman de Souza / Congonhas-MG / - / 17

    / Elias Gomes Ribeiro / Muriaé-MG / - / 17

     / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

     / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

     / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

5° / Brianer Fernandes / Itabira-MG / - / 15

    / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

     / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

6° / Luciano Filho / Catas Altas-MG / - / 11

    / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

7° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

     / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

8° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

9° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

10° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

11° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

12° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 184

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 88

3° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 84

4° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 37

5° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 36

6° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 30

7° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / Santos Bike / 26

8° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / 22

9° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 21

10° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

11° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / 19

12° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 18

13° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 17

14° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 15

     / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

15° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

16° / Elias Cruz / Santana do Paraíso-MG / - / 11

    / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

17° / Diego Pinho / Santana do Paraíso-MG / - / 10

    / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 10

    / Rogério Andrade de Oliveira / Cataguases-MG / - / 10

     / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 10

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

18° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / 9

    / Homero Gomes  / Muriaé-MG / - / 9

    / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

    / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

19° / Lucas Silva / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 8

    / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

     / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

20° / José Leonardo / Santa Bárbara-MG / - / 7 

   / Kenny Adam Lima Morais / Entre Rio de Minas-MG / - / 7

    / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - / 7

     / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

      / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

21° / Adriano Afonso de Oliveira / Muriaé-MG / - / 6

     / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

    / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

MASTER-A1 (30 a 34 anos)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 176

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 100

3° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 59

4° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 43

5° / Fabrício Bastista Ângelo / Caratinga-MG / - / 37

6° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 32

7° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 31

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 31

8° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 30

    / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 30

9° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 28

10° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 26

11° / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

12° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 24

13° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 22

14° / Ricardo Guimarães / Caratinga-MG / - /  20

   / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

15° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / 18

16° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

     / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

17° / Leandro de Campos Dominick / Itaperuna-RJ / - / 15

18° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 14

19° / Weber Silva / Mariana-MG / - / 13

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

    / Fabrício Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / - / 13

20° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 12

21° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 11

      / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 11

     / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

22° / Fernando Francisco / Mariana-MG / - / 10

     / Rafael Cardoso e Silva   / Entre Rio de Minas-MG / - / 10

     / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 10

    / Cleidimar Magela Silva / Congonhas-MG / - / 10

    / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 10

     / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

23° / Pedro Miranda / Mariana-MG / - / 9

    / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 9

    / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 9

    / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

24° / Eduardo Miranda / MG / - / 8

    / Mario Lucio Correia Alves / Itabira-MG / - / 8

    / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

25° / Rodrigo Rosa / Bela Vista-MG / - / 7

    / Robson Vieira Guerreiro / Pedro Leopoldo-MG / - / 7

    / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

    / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

    / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

26° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

MASTER-A2 (35 a 39 anos)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 102

2° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 70

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 60

4° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 56

5° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura / 45

6° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 41

7° / Sérgio Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 32

8° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / 30

    / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 30

9° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 28

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 28

     / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

10° / Elizeu Gonçalves de Souza / Governador Valadares-MG / - / 26

11° / Higor Teixeira Resende / Muriaé-MG / - / 20

    / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 20

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

12° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 19

13° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 18

    / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

14° / Leonardo Rodrigues Pereira / Itaúna-MG / - / 17

    / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

15° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

16° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

     / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

17° / Euler Silva / João Monlevade-MG / - / 13

    / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / 13

    / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 13

    / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

18° / Dion Martins / Muriaé-MG / - / 11

    / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 11

    / Jardel Coimbra Costa / Sabará-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

19° / Luiz Carlos Filho / Governador Valadares-MG / - / 10

     / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

20° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 9

     / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 9

     / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

21° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / - / 8

     / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 8

      / Vinícius Guedes Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 8

22° / Leonardo Alexandre Freitas / - / - / 7

     / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

     / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

23° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

    / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / 6

MASTER-B1 (40 a 44 anos)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 188

2° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 72

3° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 40

4° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 38

5° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 21

6° / Antônio Costa / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 20

    / Márcio Antônio Ribeiro  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

7° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 17

    / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

8° / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - / 15

   / André Luiz Rangel da Silva / Muriaé-MG / - / 15

    / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 15

    / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

9° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 13

    / Anedino Couto Filho / Sabará-MG / - / 13

    / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

      / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

10° / Dirlei Elias Magalhães / Caeté-MG / - / 11

11° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

12° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

13° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

14° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

15° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

MASTER-B2 (45 a 49 anos)

 

1° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 79

2° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 69

3° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 55

4° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 40

5° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 35

6° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 30

7° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 24

8° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / - / 20

    / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

9° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

10° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

11° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 13

    / Sérgio Matozinhos de Oliveira / Caeté-MG / - / 13

     / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 13

12° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

13° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Barbará-MG / - / 10

     / Edson Martins Coelho / - / - / 10

14° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO COMPLETO (a partir de 18 anos)

 

1° / Ronan-Rosenberg / - / - / 20

    / Rosenberg-Ronan / - / - / 20

 

1° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

1° / Paulo Guimarães / - / - / 20

     / Danilo Cruz / - / - / 20

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

     / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

2° / Alisson-Leandro / - / - / 17

    / Leandro-Alisson / - / - / 17

 

2° / Carpegiane Gomes da Silva / - / - / 17

     / Socrates Gomes da Silva / - / - / 17

 

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 17

    / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 17             

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

     / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

3° / Bruno-Adriano / - / - / 15

    / Adriano-Bruno / - / - / 15

 

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 15

     / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 15

 

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Bruno Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

      / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

4° / José-Ronan / - / - / 13

     / Ronan-José / - / - / 13

 

 MASTER-C1 (50 a 54 anos)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 151

2° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 37

3° / Luiz Martins Castro / Caratinga-MG / - / 34

4° / Helio do Carmo Ferraz / Caratinga-MG / - / 30

    / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 30

5° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Christian Brum / Ubá-MG / - / 20

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

     / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

     / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

6° / Wanderlei Gomes / Mariana-MG / - / 17

    / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

7° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 15

    / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 15

     / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

8° / Geraldo Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 13

9° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

MASTER-C2 (55 a 59 anos)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 147

2° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 121

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 52

4° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 47

5° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 37

6° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

7° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / - / 17

    / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

8° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

9° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 13

10° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / - / 11

    / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

11° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

12° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

13° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

14° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO (12 a 14 anos)

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 148

2° / Henrique Bifano / Raul Soares-MG / - / 40

3° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 34

4° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 28

5° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 26

6° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

7° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

8° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

INFANTO JUVENIL FEMININO (12 a 14 anos)

 

1° / Maria Luiza Souza Miranda / Manhuaçu-MG / - /  40

2° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

      / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

3° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

JUVENIL MASCULINO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Felipe Batalha Motta / Caratinga-MG / - / 144  

2°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / - / 97

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 54

4° / Vitor Hugo Soares Valente / Caratinga-MG / - / 34

5° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 30

6° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 26

7° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

    / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

8° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 18

9° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

10° / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / 15

   / Adilson de Oliveira Júnior / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

    / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

11° / Pedro Maia / Mariana-MG / - / 13

    / Welington de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Matheus Júnior da Silva / Muriaé-MG / - / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

12° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

    / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

13° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

JUVENIL FEMININO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

 OPEN-A (17 a 29 anos)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / Gil Moto Bikes / 131

2° / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 53

3° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 41

4°/ Rayner Oliveira Rust / Caratinga-MG / - / 34

5° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 34

    / Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 34

6° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 33

7° / Tarlei Aparecido Gomes Garcia / João Monlevade-MG / - / 30

    / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

8° / Lucas Pessanha Ribeiro / São João da Barra-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 28

9°/ Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 27

10° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 26

11° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 24

12° / Antônio Rosa / Itabira-MG / - / 20

    / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

13° / Hobein Moreira/ Mariana-MG / - / 17

    / Victor Santos Montes / Laranjal-MG / - / 17

     / Ronan Basílio / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

14° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 15 

    / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

15° / Marcos Gomes / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Lucas Batista Filho / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

    / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

16° / Aldemir Domingos / Mariana-MG / - / 11

    / Renato Gonçalves Ferreira / Laranjal-MG / - / 11

    / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 11

    / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 11

    / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

17° / Vinícius Santos / Barão de Cocais-MG / - / 10

    / Rodrigo Antônio de Souza / -MG / - / 10

    / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 10

     / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

18° / Thiago Correa / Santa Bárbara-MG / - / 9

    / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

    / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

19° / Fabio Gomes / Ouro Preto-MG / - / 8

    / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

    / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

20° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

    / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

    / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

21° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

OPEN-B (a partir de 30 anos)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 101

2° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 72

3° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 68

4° / Cesar Caetano de Souza Júnior  / Manhuaçu-MG / - / 65

5° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 46

6° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 35

7° / Vanderlei Rodrgues / Raul Soares-MG / - / 34

8° / José Alex / Dona Euzébia-MG / - / 23

9° / Robson Martins da Silva / Caratinga-MG / - / 22

10° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Fernando Aparecido / Mariana-MG / - / 20       

    / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 20

    / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

11° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 19

12°/ Eric Pedrosa / Caeté-MG / - / 17

  / Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 17

  / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

  / Leandro Pessoa  / - / - / 17

  / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

  / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

13° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 16

14° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 15

    / Welington Luiz Vilela / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

     / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

15° / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / 13

    / Joaquim da Silva Pereira / Muriaé-MG / - / 13

    / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 13

    / Robson Alves da Silva / Sete Lagoas-MG / - / 13

    / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 13

    / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

     / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

16° / Wanderley Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 11

    / Rodrigo Coutinho / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 11

    / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

17° / José Uilson / Mariana-MG / - / 10

    / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

    / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

18° / André Mendes / Santa Bárbara-MG / - / 9

   / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 9

   / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

   / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

   / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

19° / Luiz Monteiro / Nova Lima-MG / - / 8

   / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 8

   / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

   / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

     / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / - / 8

20° / Allyson Moreira / Barão de Cocais-MG / - / 7

   / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 7

    / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

     / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

     / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

     / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

21° / Juliano Xavier / Santa Bárbara-MG / - / 6

     / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

     / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

 OPEN FEMININO (16 a 29 anos) (REDUZIDO)

 

1° / Kelly Lima / Caratinga-MG / - / 40

2° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 34

3° / Renata Pereira / Mariana-MG / - / 20 

   / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 20

   / Jakeline Moura Jesus / Barão de Cocais-MG / - / 20

   / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - /20

   / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

   / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

   / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

4° / Tatiana Dias / Belo Horizinte-MG / - / 17 

   / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 17

   / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

   / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

5° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 15 

   / Gleiziane Barbosa de Almeida Souza  / Betim-MG / - / 15

    / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 15

     / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

6° / Sarah Xavier / Santa Bárbara-MG / - / 13 

 

OPEN FEMININO (a partir de 16 anos) (COMPLETO)

 

1° / Claudileny Chaves Miranda / Caratinga-MG / - / 40

 

MASTER FEMININA (a partir de 30 anos)

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 71

2° / Karla Piedade Franco / Caeté-MG / - / 20

    / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

    / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

    / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 20

    / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

3° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 17

   / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

   / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

    / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

   / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

4° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 15

     / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

5° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - /13

    / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 17 anos)

 

1° / Jean Carlo de Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 40

   / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / 40

 

2° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 37

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 37

 

3° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 35

     / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

3° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 35

    / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - /

 

4° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 32

    / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 32

 

5° / Washington-Mateus / - / - / 20

    / Mateus- Washington / - / - / 20

 

5° / Antônio Carlos Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

    / Júnio Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

 

5° / Pedro-Francisco / - / - / 20 

     / Francisco-Pedro / - / - /

 

5° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

     / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /20

 

5° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

     / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

 

5° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

     / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

 

6° / Joab-Isaac / - / - / 17

    / Isaac-Joab / - / - / 17

 

6° / Gilcimar-Diego / - / - / 17

    / Diego-Gilcimar / - / - / 17

 

6° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 17

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

6° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

     / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

6° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17 

     / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 17

 

7° / André Luiz Cordeiro / Santa Bárbara-MG / - / 15

    / Bruno Januário de Almeida / Barão de Cocais-MG / - /

 

7° / Júlio Emanuel-Everton Pires / - / - / 15

     / Júlio Emanuel-Everton Pires / - / - / 15

 

7° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

7° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

     / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 15

 

8° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 13

    / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 13

 

8° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

     / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

9° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

     / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

 

10° / Leonardo Pucetti / - / - / 11

     / Christian Brum / - / - / 11

 

11° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

     / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

DUPLA MISTA-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 16 anos)

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

 

2° / Patrícia-Valmir / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Valmir-Patrícia / Coronel Fabriciano-MG / - /

 

2° / Amanda Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

2° / Maicon Rosa de Oliveira / Muriaé-MG / - / 20

 

2° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

2° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 20

 

3° / Manuela Barbosa / - / - / 17

3° / Marlen Barbosa / - / - / 17

 

3° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

3° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 17

 

3° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

3° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 17

 

3° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

3° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /17

 

4° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

4° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

4° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 15

 

4° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

4° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 15

 

DUPLA FEMININO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Natália Almeida / Muriaé-MG / - / 20

    / Isabella Silva / Muriaé-MG / - /

2° / Simone Sidnei / Muriaé-MG / - / 17

     / Lucila David / Muriaé-MG / - /

3° / Kelly Dhayane A. Lima / Caratinga-MG / - / 15

    / Alina Trigo / Caratinga-MG / - /

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 155

2° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 36

3° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 34

    / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 32

5° / Hudson Cleiber Soares / Caratinga-MG / - / 30

6° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 24

7° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 22

8° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 20

  / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

9° / Rudson Carlos de Oliveira / - / - / 17

    / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

    / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

10° / Carlos Andrade / Itabira-MG / - / 15

   / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 15

    / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

11° / Alexandre Júnior Pacheco / São José da Lapa-MG / - / 13

    / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

   / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

   / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

   / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

12° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

      / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

13° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

    / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

14° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

     / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

15° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

      / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

16° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7

     / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

     / Noral Carlos Neto / Manhuaçu-MG / - / 7

17° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 80

2° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 40

3° / Emanuel Coelho Carlos da Silva / Manhuaçu-MG / - / 20

4° / Claudiney Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

 

 

  

 

Erick FênixMTB

Organização/Realização

3° Copa Minas de MTB 2015

31-97520-4516 / 31-3891-5593 /

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ATUALIZADO (APÓS  A 10° Etapa-SANTA BÁRBARA-MG)

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO

 

RANKING ATUALIZADO - 3° COPA MINAS DE MTB - APÓS A 10° etapa.

 

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINO (critério técnico/apenas atletas filiados)

 

1° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 74

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 57

3° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 54

4° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 35

5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 24

6° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

ELITE FEMININO (critério técnico/apenas atletas filiadas)

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 70

2° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 40

3° / Marcia Helena / Lagoa Santa-MG / - / 17

    / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

JÚNIOR MASCULINO (17 a 18 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 70

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 45

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 26

4° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

5° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

6° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 11

 

JÚNIOR FEMININO (17 a 18 anos/apenas atletas filiadas)

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 40

 

SUB-23 (19 a 22 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 150

2° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 41

3° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 40

4° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 34

5° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 28

6° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

7° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

8° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

9° / Matheus Henrique Pereira / João Monlevade-MG / - / 13

10° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 13

11° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

CADETE (17 a 29 anos/apenas para atletas não federados) 

 

1° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

2° / Bruno Julio / Santana do Paraíso-MG / - / 20

    / Douglas Rego Santiago da Silva / Santo Antônio de Pádua-RJ / - / 20

    / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

    / Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

3° / klisman de Souza / Congonhas-MG / - / 17

    / Elias Gomes Ribeiro / Muriaé-MG / - / 17

     / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

     / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

     / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

4° / Brianer Fernandes / Itabira-MG / - / 15

    / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

     / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

5° / Luciano Filho / Catas Altas-MG / - / 11

    / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

6° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

     / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

7° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

8° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

9° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

10° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

11° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 144

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 88

3° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 50

4° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 37

5° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 36

6° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / Santos Bike / 26

7° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / 22

8° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 21

9° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

10° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / 19

11° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 18

12° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / - / 17

13° / Gabriel Coelho / Rio Piracicaba-MG / - / 15

     / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

14° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

15° / Elias Cruz / Santana do Paraíso-MG / - / 11

    / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

16° / Diego Pinho / Santana do Paraíso-MG / - / 10

    / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 10

    / Rogério Andrade de Oliveira / Cataguases-MG / - / 10

     / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 10

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

17° / Thiago de Oliveira Castro / João Monlevade-MG / - / 9

    / Homero Gomes  / Muriaé-MG / - / 9

    / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

    / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

18° / Lucas Silva / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 8

    / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

     / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

19° / José Leonardo / Santa Bárbara-MG / - / 7 

   / Kenny Adam Lima Morais / Entre Rio de Minas-MG / - / 7

    / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - / 7

     / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

      / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

20° / Adriano Afonso de Oliveira / Muriaé-MG / - / 6

     / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

    / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

MASTER-A1 (30 a 34 anos)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 136

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 100

3° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 43

4° / Fabrício Bastista Ângelo / Caratinga-MG / - / 37

5° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 32

6° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 31

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 31

7° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 30

8° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 28

8° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 25

     / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

9° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 24

10° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 22

11° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

12° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / 18

13° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

     / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

14° / Leandro de Campos Dominick / Itaperuna-RJ / - / 15

15° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 14

16° / Weber Silva / Mariana-MG / - / 13

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

    / Fabrício Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / - / 13

17° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 12

18° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 11

      / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 11

     / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

19° / Fernando Francisco / Mariana-MG / - / 10

     / Rafael Cardoso e Silva   / Entre Rio de Minas-MG / - / 10

     / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 10

    / Cleidimar Magela Silva / Congonhas-MG / - / 10

    / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 10

     / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

20° / Pedro Miranda / Mariana-MG / - / 9

    / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 9

    / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 9

    / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

21° / Eduardo Miranda / MG / - / 8

    / Mario Lucio Correia Alves / Itabira-MG / - / 8

    / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

22° / Rodrigo Rosa / Bela Vista-MG / - / 7

    / Robson Vieira Guerreiro / Pedro Leopoldo-MG / - / 7

    / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

    / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

    / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

23° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

MASTER-A2 (35 a 39 anos)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 102

2° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura / 45

3° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 41

4° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 36

5° / Sérgio Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 32

6° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 30

7° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 28

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 28

     / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

8° / Higor Teixeira Resende / Muriaé-MG / - / 20

    / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 20

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 20

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

9° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 19

10° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 18

    / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

11° / Leonardo Rodrigues Pereira / Itaúna-MG / - / 17

    / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

12° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

13° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

     / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

14° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 14

15° / Euler Silva / João Monlevade-MG / - / 13

    / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / 13

    / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 13

    / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

16° / Dion Martins / Muriaé-MG / - / 11

    / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 11

    / Jardel Coimbra Costa / Sabará-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

17° / Luiz Carlos Filho / Governador Valadares-MG / - / 10

     / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

18° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 9

     / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 9

     / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

19° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / - / 8

     / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 8

      / Vinícius Guedes Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 8

20° / Leonardo Alexandre Freitas / - / - / 7

     / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

     / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

21° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

    / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / 6

 

MASTER-B1 (40 a 44 anos)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 148

2° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 72

3° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 40

4° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 38

5° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 21

6° / Antônio Costa / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 20

    / Márcio Antônio Ribeiro  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

7° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 17

    / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

8° / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - / 15

   / André Luiz Rangel da Silva / Muriaé-MG / - / 15

    / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 15

    / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

9° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 13

    / Anedino Couto Filho / Sabará-MG / - / 13

    / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

      / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

10° / Dirlei Elias Magalhães / Caeté-MG / - / 11

11° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

12° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

13° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

14° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

15° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

MASTER-B2 (45 a 49 anos)

 

1° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 79

2° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 69

3° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 55

4° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 40

5° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 35

6° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 30

7° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 24

8° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / - / 20

    / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

9° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

10° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

11° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 13

    / Sérgio Matozinhos de Oliveira / Caeté-MG / - / 13

     / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 13

12° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

13° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Barbará-MG / - / 10

     / Edson Martins Coelho / - / - / 10

14° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO COMPLETO (a partir de 18 anos)

 

1° / Ronan-Rosenberg / - / - / 20

    / Rosenberg-Ronan / - / - / 20

 

1° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

1° / Paulo Guimarães / - / - / 20

     / Danilo Cruz / - / - / 20

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

     / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

2° / Alisson-Leandro / - / - / 17

    / Leandro-Alisson / - / - / 17

 

2° / Carpegiane Gomes da Silva / - / - / 17

     / Socrates Gomes da Silva / - / - / 17

 

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 17

    / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 17             

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

     / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

3° / Bruno-Adriano / - / - / 15

    / Adriano-Bruno / - / - / 15

 

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 15

     / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 15

 

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Bruno Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

      / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

4° / José-Ronan / - / - / 13

     / Ronan-José / - / - / 13

 

 MASTER-C1 (50 a 54 anos)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 111

2° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 37

3° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 30

4° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    / Christian Brum / Ubá-MG / - / 20

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

     / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

     / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

5° / Wanderlei Gomes / Mariana-MG / - / 17

    / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

6° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 15

    / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 15

     / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

7° / Geraldo Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 13

8° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

MASTER-C2 (55 a 59 anos)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 107

2° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 87

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 52

4° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 47

5° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 37

6° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

7° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / - / 17

    / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

8° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

9° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 13

10° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / - / 11

    / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

11° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

12° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

13° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

14° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO (12 a 14 anos)

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 114

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 34

3° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 28

4° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 26

5° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

6° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

7° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

INFANTO JUVENIL FEMININO (12 a 14 anos)

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

      / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

JUVENIL MASCULINO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Felipe Batalha Motta / Caratinga-MG / - / 104  

2°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / - / 97

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 54

4° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 30

5° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 26

6° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

    / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

7° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 18

8° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

9° / Leonardo Silva / João Monlevade-MG / - / 15

   / Adilson de Oliveira Júnior / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

    / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

10° / Pedro Maia / Mariana-MG / - / 13

    / Welington de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Matheus Júnior da Silva / Muriaé-MG / - / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

11° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

    / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

12° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

JUVENIL FEMININO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

 OPEN-A (17 a 29 anos)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / Gil Moto Bikes / 131

2° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 41

3° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 34

    / Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 33

5° / Tarlei Aparecido Gomes Garcia / João Monlevade-MG / - / 30

    / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

6° / Lucas Pessanha Ribeiro / São João da Barra-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 28

7°/ Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 27

8° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 26

9° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 24

10° / Antônio Rosa / Itabira-MG / - / 20

    / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

11° / Hobein Moreira/ Mariana-MG / - / 17

    / Victor Santos Montes / Laranjal-MG / - / 17

     / Ronan Basílio / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

12° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 15 

    / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

13° / Marcos Gomes / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 13

    / Lucas Batista Filho / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

    / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

14° / Aldemir Domingos / Mariana-MG / - / 11

    / Renato Gonçalves Ferreira / Laranjal-MG / - / 11

    / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 11

    / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 11

    / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

15° / Vinícius Santos / Barão de Cocais-MG / - / 10

    / Rodrigo Antônio de Souza / -MG / - / 10

    / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 10

     / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

16° / Thiago Correa / Santa Bárbara-MG / - / 9

    / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

    / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

17° / Fabio Gomes / Ouro Preto-MG / - / 8

    / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

    / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

18° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

    / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

    / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

19° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

OPEN-B (a partir de 30 anos)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 72

2° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 61

3° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 46

4° / Cesar Caetano de Souza Júnior  / Matipó-MG / - / 39

5° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 38

6° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 35

7° / José Alex / Dona Euzébia-MG / - / 23

8° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Fernando Aparecido / Mariana-MG / - / 20       

    / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 20

    / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

9° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 19

10°/ Eric Pedrosa / Caeté-MG / - / 17

  / Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 17

  / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

  / Leandro Pessoa  / - / - / 17

  / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

  / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

11° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 16

12° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 15

    / Welington Luiz Vilela / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

     / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

13° / Alfemir Moreira / Santa Bárbara-MG / - / 13

    / Joaquim da Silva Pereira / Muriaé-MG / - / 13

    / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 13

    / Robson Alves da Silva / Sete Lagoas-MG / - / 13

    / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 13

    / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

     / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

14° / Wanderley Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 11

    / Rodrigo Coutinho / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 11

    / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

15° / José Uilson / Mariana-MG / - / 10

    / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

    / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

16° / André Mendes / Santa Bárbara-MG / - / 9

   / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 9

   / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

   / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

   / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

17° / Luiz Monteiro / Nova Lima-MG / - / 8

   / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 8

   / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

   / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

     / Wanderson de Oliveira Fernandes / Itabira-MG / - / 8

18° / Allyson Moreira / Barão de Cocais-MG / - / 7

   / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 7

    / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

     / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

     / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

     / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

19° / Juliano Xavier / Santa Bárbara-MG / - / 6

     / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

     / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

OPEN FEMININO (16 a 29 anos)

 

1° / Renata Pereira / Mariana-MG / - / 20 

   / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 20

   / Jakeline Moura Jesus / Barão de Cocais-MG / - / 20

   / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - /20

   / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

   / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

   / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

2° / Tatiana Dias / Belo Horizinte-MG / - / 17 

   / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 17

   / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

   / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

3° / Marta Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 15 

   / Gleiziane Barbosa de Almeida Souza  / Betim-MG / - / 15

    / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 15

     / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

4° / Sarah Xavier / Santa Bárbara-MG / - / 13 

 

 

 MASTER FEMININA (a partir de 30 anos)

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 37

2° / Karla Piedade Franco / Caeté-MG / - / 20

    / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

    / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

    / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 20

    / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

3° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 17

   / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

   / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

    / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

   / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

4° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 15

     / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

5° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - /13

    / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 17 anos)

 

1° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 37

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 37

 

2° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 35

     / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

2° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 35

    / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - /

 

3° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 32

    / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 32

 

4° / Washington-Mateus / - / - / 20

    / Mateus- Washington / - / - / 20

 

4° / Antônio Carlos Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

4° / Júnio Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

 

 

4° / Pedro-Francisco / - / - / 20 

     / Francisco-Pedro / - / - /

 

4° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

     / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /20

 

4° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

     / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

 

4° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

     / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

 

5° / Joab-Isaac / - / - / 17

5° / Isaac-Joab / - / - / 17

 

5° / Gilcimar-Diego / - / - / 17

    / Diego-Gilcimar / - / - / 17

 

5° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 17

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

5° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

     / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

5° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17 

     / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 17

 

6° / André Luiz Cordeiro / Santa Bárbara-MG / - / 15

    / Bruno Januário de Almeida / Barão de Cocais-MG / - /

 

6° / Júlio Emanuel-Everton Pires / - / - / 15

     / Júlio Emanuel-Everton Pires / - / - / 15

 

6° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

6° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

     / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 15

 

7° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 13

    / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 13

 

7° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

     / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

7° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

     / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

 

8° / Leonardo Pucetti / - / - / 11

     / Christian Brum / - / - / 11

 

8° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

     / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

DUPLA MISTA-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 16 anos)

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

 

2° / Patrícia-Valmir / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Valmir-Patrícia / Coronel Fabriciano-MG / - /

 

2° / Amanda Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

2° / Maicon Rosa de Oliveira / Muriaé-MG / - / 20

 

2° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

2° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 20

 

3° / Manuela Barbosa / - / - / 17

3° / Marlen Barbosa / - / - / 17

 

3° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

3° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 17

 

3° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

3° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 17

 

3° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

3° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /17

 

4° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

4° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

4° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 15

 

4° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

4° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 15

 

DUPLA FEMININO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Natália Almeida / Muriaé-MG / - / 20

    / Isabella Silva / Muriaé-MG / - /

2° / Simone Sidnei / Muriaé-MG / - / 17

     / Lucila David / Muriaé-MG / - /

3° / Kelly Dhayane A. Lima / Caratinga-MG / - / 15

    / Alina Trigo / Caratinga-MG / - /

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 115

2° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 36

3° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 32

5° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 24

6° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 22

7° / Everton de Oliveira / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 20

  / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

8° / Rudson Carlos de Oliveira / - / - / 17

    / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

    / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

9° / Carlos Andrade / Itabira-MG / - / 15

   / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 15

    / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

10° / Alexandre Júnior Pacheco / São José da Lapa-MG / - / 13

    / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

   / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

   / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

   / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

11° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

      / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

12° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

    / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

13° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

     / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

14° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

      / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

15° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7

     / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

     / Noral Carlos Neto / Manhuaçu-MG / - / 7

16° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 80

2° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 40

3° / Emanuel Coelho Carlos da Silva / Manhuaçu-MG / - / 20

4° / Claudiney Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

 

 

  

 

Erick FênixMTB

Organização/Realização

 Copa Minas de MTB 2015

31-7520-4516 / 31-3891-5593 / 61-8180-4154

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo

--------------------------------------------------------------------------------

 

ATUALIZADO (APÓS  7°,8° e 9° Etapa)

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO

 

RANKING ATUALIZADO - 3° COPA MINAS DE MTB - APÓS A 7° etapa (26 de julho Barão de Cocais), 8° etapa (02 de agosto Rodeiro) e 9° Etapa (09 de agosto Muriaé).

 

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINO (critério técnico/apenas atletas filiados)

 

1° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 74

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 57

3° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 35

4° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 34

5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 24

6° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

ELITE FEMININO (critério técnico/apenas atletas filiadas)

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 70

2° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 20

3° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

JÚNIOR MASCULINO (17 a 18 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 70

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 45

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 26

4° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

5° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

6° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 11

 

JÚNIOR FEMININO (17 a 18 anos/apenas atletas filiadas)

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 40

 

SUB-23 (19 a 22 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 133

2° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 40

3° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 34

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 28

5° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 26

6° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

7°   / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

8° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

9° / Matheus Henrique Pereira / João Monlevade-MG / - / 13

10° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 13

11° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

CADETE (17 a 29 anos/apenas para atletas não federados) 

 

1° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

2° / Douglas Rego Santiago da Silva / Santo Antônio de Pádua-RJ / - / 20

    / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

    / Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

3° / Elias Gomes Ribeiro / Muriaé-MG / - / 17

 

     / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

     / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

     / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

4° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

     / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

5° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

6° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

     / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

7° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

8° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

9° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

10° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

11° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

 SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 124

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 88

3° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 50

4° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 37

5° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / Santos Bike / 26

6° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 23

7° / Maximiller Groppo / Tocantins-MG / - / 22

8° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 21

9° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

10° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / - / 19

11° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 18

12° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

13° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

14° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

15° / Lucas Trócilo Gama / Muriaé-MG / - / 10

    / Rogério Andrade de Oliveira / Cataguases-MG / - / 10

     / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 10

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

16° / Homero Gomes  / Muriaé-MG / - / 9

    / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

    / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

17° / Leonardo Darski / Entre Rio de Minas-MG / - / 8

    / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

     / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

18° / Kenny Adam Lima Morais / Entre Rio de Minas-MG / - / 7

    / Vitor de Melo Barros / Piraúba / - /  7

     / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

      / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

19° / Adriano Afonso de Oliveira / Muriaé-MG / - / 6

     / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

    / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

MASTER-A1 (30 a 34 anos)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 116

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 100

3° / Fabrício Bastista Ângelo / Caratinga-MG / - / 37

4° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 31

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 31

5° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 30

6° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 28

7° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 25

     / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

8° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 24

9° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 22

10° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

11° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

12° / Leandro de Campos Dominick / Itaperuna-RJ / - / 15

     / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 15

13° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 14

14° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

      / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

     / Fabrício Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / - / 13

15° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 11

      / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 11

     / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

16° Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / - / 10

     / Rafael Cardoso e Silva   / Entre Rio de Minas-MG / - / 10

     / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - / 10

    / Cleidimar Magela Silva / Congonhas-MG / - / 10

    / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 10

     / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

17° / Cleber Martins Farias / Piraúba-MG / - / 9

      / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 9

     / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

18° / Eduardo Miranda / MG / - / 8

    / Mario Lucio Correia Alves / Itabira-MG / - / 8

    / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

19° / Robson Vieira Guerreiro / Pedro Leopoldo-MG / - / 7

        / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

       / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

       / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

20° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

      / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 6

 

MASTER-A2 (35 a 39 anos)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 102

2° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura / 45

3° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 36

4° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 30

5° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 28

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 28

     / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

6° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 21

7° / Higor Teixeira Resende / Muriaé-MG / - / 20

    / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 20

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 20

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

8° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 19

9° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 18

    / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

10° / Leonardo Rodrigues Pereira / Itaúna-MG / - / 17

    / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

11° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

12° / Sérgio Henrique de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 15

     / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

13° / Marcelo Martins / Caratinga-MG / - / 14

14° / Breno Franco Lopes / Governador Valadares-MG / - / 13

    / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 13

     / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

15° / Dion Martins / Muriaé-MG / - / 11

    / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 11

    / Jardel Coimbra Costa / Sabará-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

16° / Luiz Carlos Filho / Governador Valadares-MG / - / 10

     / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

17° / Luiz Pereira de Oliveira Júnior / Muriaé-MG / - / 9

     / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 9

     / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

18° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / - / 8

     / Anderson da Silva Moraes / Cataguases-MG / - / 8

      / Vinícius Guedes Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 8

19° / Leonardo Alexandre Freitas / - / - / 7

     / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

     / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

20° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

    / Dmilson Rodrigues / Barão de Cocais-MG / - / 6

 

MASTER-B1 (40 a 44 anos)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 131

2° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 72

3°  / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 40

4° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 23

5° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 21

6° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 20

    / Márcio Antônio Ribeiro  / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

7° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 17

    / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

8° / André Luiz Rangel da Silva / Muriaé-MG / - / 15

    / Eduardo Maciel / Piraúba-MG / - / 15

    / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

9° / Márcio Rodrigues Mathias / Ubá-MG / - / 13

    / Anedino Couto Filho / Sabará-MG / - / 13

    / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

      / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

10° / Dirlei Elias Magalhães / Caeté-MG / - / 11

11° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

12° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

13° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

14° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

15° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

MASTER-B2 (45 a 49 anos)

 

1° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 79

2° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 69

3° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 40

4° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 35

     / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 35

5° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 30

6° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 24

7° / Valdinei Muniz / Muriaé-MG / - / 20

    / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

8° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

9° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

10° / Antônio Sérgio Teixeira / Rodeiro-MG / - / 13

    / Sérgio Matozinhos de Oliveira / Caeté-MG / - / 13

     / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 13

11° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

12° / Riuson Vitor de Oliveira / Santa Barbará-MG / - / 10

     / Edson Martins Coelho / - / - / 10

13° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO COMPLETO (a partir de 18 anos)

 

 

1° / Anderson Pazzini / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

1° / Paulo Guimarães / - / - / 20

     / Danilo Cruz / - / - / 20

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

     / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

2° / Carpegiane Gomes da Silva / - / - / 17

     / Socrates Gomes da Silva / - / - / 17

 

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 17

    / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 17             

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

     / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 15

     / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 15

 

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Bruno Vieira / Barão de Cocais-MG / - / 15

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

      / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

4° / José-Ronan / - / - / 13

     / Ronan-José / - / - / 13

 

 MASTER-C1 (50 a 54 anos)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 91

2° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 37

3° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 30

4° / Christian Brum / Ubá-MG / - / 20

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

     / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

     / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

5° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

6° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / - / 15

    / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 15

     / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

7° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

MASTER-C2 (55 a 59 anos)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 107

2° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 87

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 52

4° / Nívio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 30

5° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

6° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / - / 17

    / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 17

    / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

7° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

8° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 13

9° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / - / 11

    / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

10° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

11° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

12° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

13° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO (12 a 14 anos)

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 114

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 34

3° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 28

4° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 26

5° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

6° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

7° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

INFANTO JUVENIL FEMININO (12 a 14 anos)

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

      / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 17

    / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

JUVENIL MASCULINO (15 A 16 ANOS)

 

1°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / - / 97

2° / Felipe Batalha Motta / Caratinga-MG / - / 87  

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 34

4° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 30

5° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 26

6° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

    / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

7° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 18

8° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

9° / Adilson de Oliveira Júnior / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

    / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

10° / Welington de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Matheus Júnior da Silva / Muriaé-MG / - / 13

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

11° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

    / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

12° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

JUVENIL FEMININO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

 OPEN-A (17 a 29 anos)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / Gil Moto Bikes / 131

2° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 41

3° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 34

    / Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 33

5° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

6° / Lucas Pessanha Ribeiro / São João da Barra-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 28

7°/ Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 27

8° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 26

9° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 24

10° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

11° / Victor Santos Montes / Laranjal-MG / - / 17

     / Ronan Basílio / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

12° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 15

    / Tarlei Aparecido Gomes Garcia / João Monlevade-MG / - / 15

    / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 15 

    / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

13° / Diego Mendes / Caratinga-MG / - / 13

    / Lucas Batista Filho / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

    / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

14° / Renato Gonçalves Ferreira / Laranjal-MG / - / 11

     / Felippe Ferraz / Cataguases-MG / - / 11

     / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 11

     / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

15° / Rodrigo Antônio de Souza / -MG / - / 10

    / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 10

     / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

16° / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

      / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

17° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

    / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

18° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

    / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

    / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

19° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

OPEN-B (a partir de 30 anos)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 72

2° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 46

3° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 41

4° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 38

5° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 35

6° / Cesar Caetano de Souza Júnior  / Matipó-MG / - / 24

7° / José Alex / Dona Euzébia-MG / - / 23

8° / Marcos Pereira / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Fernando Aparecido / Mariana-MG / - / 20       

    / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 20

    / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

9° / Rodrigo Albino / Cataguases-MG / 19

10°/ Fabrício Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 17

    / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

    / Leandro Pessoa  / - / - / 17

   / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

   / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

11° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 16

12° / Rangel Gomes Albuquerque / Cataguases-MG / 15

    / Welington Luiz Vilela / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

     / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

13° / Joaquim da Silva Pereira / Muriaé-MG / - / 13

    / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 13

    / Robson Alves da Silva / Sete Lagoas-MG / - / 13

    / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 13

    / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

     / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

14° / Rodrigo Coutinho / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 11

    / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

15° / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

    / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

16° / Bruno Duarte Vianna / Cataguases-MG / - / 9

    / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

     / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

     / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

17° / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 8

    / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

     / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

    / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

     / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 8

18° / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 7

    / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

     / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

     / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

     / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

19° / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

     / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

 

OPEN FEMININO (16 a 29 anos)

 

1° / Juliana Oliveira / Viçosa-MG / - / 20

    / Jakeline Moura Jesus / Barão de Cocais-MG / - / 20

    / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - /20

   / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

    / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

    / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

2° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 17

   / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

   / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

3° / Gleiziane Barbosa de Almeida Souza  / Betim-MG / - / 15

    / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 15

     / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

 

 

 MASTER FEMININA (a partir de 30 anos)

 

1° / Rosely da Silva Vieira / Caratinga-MG / - / 37

2° / Karla Piedade Franco / Caeté-MG / - / 20

    / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

    / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

    / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 20

    / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

3° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 17

   / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

   / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

    / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

   / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

4° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 15

     / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

5° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - /13

    / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 17 anos)

 

1° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 37

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 37

 

2° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 35

     / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

2° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 35

    / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - /

 

3° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 32

    / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 32

 

4° / Antônio Carlos Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

4° / Júnio Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

 

 

4° / Pedro-Francisco / - / - / 20 

     / Francisco-Pedro / - / - /

 

4° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

     / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /20

 

4° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

     / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

 

4° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

     / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

 

5° / Gilcimar / - / - / 17

    / Diego / - / - / 17

 

5° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 17

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

5° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

     / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

5° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17 

     / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 17

 

6° / André Luiz Cordeiro / Santa Bárbara-MG / - / 15

    / Bruno Januário de Almeida / Barão de Cocais-MG / - /

 

6° / Júlio Emanuel / - / - / 15

     / Everton Pires / - / - / 15

 

6° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

6° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

     / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 15

 

7° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 13

    / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 13

 

7° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

     / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

7° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

     / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

 

8° / Leonardo Pucetti / - / - / 11

     / Christian Brum / - / - / 11

 

8° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

     / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

DUPLA MISTA-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 16 anos)

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 57

 

2° / Amanda Monteiro / Muriaé-MG / - / 20

2° / Maicon Rosa de Oliveira / Muriaé-MG / - / 20

 

2° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

2° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 20

 

3° / Manuela Barbosa / - / - / 17

3° / Marlen Barbosa / - / - / 17

 

3° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

3° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 17

 

3° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

3° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 17

 

3° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

3° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /17

 

4° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

4° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

4° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 15

 

4° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

4° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 15

 

DUPLA FEMININO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Natália Almeida / Muriaé-MG / - / 20

    / Isabella Silva / Muriaé-MG / - /

2° / Simone Sidnei / Muriaé-MG / - / 17

     / Lucila David / Muriaé-MG / - /

3° / Kelly Dhayane A. Lima / Caratinga-MG / - / 15

    / Alina Trigo / Caratinga-MG / - /

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 115

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 34

3° / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 32

4° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 24

5° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 22

6° / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 20

  / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

7° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 19

8°  / Rudson Carlos de Oliveira / - / - / 17

    / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

    / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

9° / Jorge Luiz Pereira da Silva / Governador Valadares-MG / - / 15

    / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

10° / Alexandre Júnior Pacheco / São José da Lapa-MG / - / 13

    / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

   / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

   / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

   / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

11° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

      / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

12° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

    / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

13° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

     / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

14° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

      / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

15° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7

     / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

     / Noral Carlos Neto / Manhuaçu-MG / - / 7

16° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

 SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 80

2° / Emanuel Coelho Carlos da Silva / Manhuaçu-MG / - / 20

    / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 20

3° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

 

 

 

 

 

 

 

Erick FênixMTB

Organização/Realização

Copa Minas de MTB 2015

31-7520-4516 / 31-3891-5593 / 61-8180-4154

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ATUALIZADO (APÓS A 6° Etapa)

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO

 

RANKING III COPA MINAS DE MTB - APÓS A 6° Etapa 11 e 12 de julho.

 

Município: TOCANTINS-MG.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINO (critério técnico/apenas atletas filiados)

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 57

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 35

3° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 34

4° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 17

5° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

6° / Wesley Rangel / João Monlevade-MG / - / Elite Msculino / 11

 

ELITE FEMININO (critério técnico/apenas atletas filiadas)

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 70

2° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 20

3° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

JÚNIOR MASCULINO (17 a 18 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 70

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 35

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 26

4° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

5° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

 

JÚNIOR FEMININO (17 a 18 anos/apenas atletas filiadas)

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 20

 

SUB-23 (19 a 22 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 90

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 34

3° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 28

4° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 25

5° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 26

6° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

7°   / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

8° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

9° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 13

10° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

CADETE (17 a 22 anos) 

 

1° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

2° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

    / Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

3° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

     / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

     / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

4° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

     / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

5° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

6° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

     / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

7° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

8° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

9° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

10° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

11° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 90

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 58

3° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 50

4° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 23

5° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 21

6° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

7° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 18

8° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

    / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 15

9° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

10° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

     / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

11° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / 10

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

12° / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

    / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

13° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

     / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

14° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

      / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

15° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

    / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

MASTER-A1 (30 a 34 anos)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 62

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 60

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 31

4° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 28

5° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 25

    / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

6° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 22

7° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 20

     / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

8° / Bruno Barbosa Gonçalves / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

9° / Paulo Sérgio da Cruz / Viçosa-MG / - / 15

    / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 15

10° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 13

      / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

11° / Hugo de Oliveira Garcia / Leopoldina-MG / - / 11

     / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

12° / Anderson de Carvalho Mororo / Juiz de Fora-MG / - / 10

     / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

13° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / - / 9

     / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

14° / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

15° / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

      / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 7

       / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

       / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

16° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

MASTER-A2 (35 a 39 anos)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 65

2° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 28

     / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 20

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

4° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 18

    / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

5° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 17

    / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

6° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

7° / Edinilson Tanani / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 15

     / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

8° / Robson Marques Laurêto  / Piraúba-MG / - / 13

    / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 13

     / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

9° / Maxwell Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 11

    / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

10° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / - / 10

     / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

11° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

12° / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

      / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

13° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

 

MASTER-B1 (40 a 44 anos)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 77

2° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 33

3° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 23

4° / Evandro Ongoro Pires  / Piraúba-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

5° / Edson Vander de Oliveira / Ubá-MG / - / 17

    / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

6° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

7° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

      / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

8° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

     / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 10

9° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

10° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

11° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

12° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

MASTER-B2 (45 a 49 anos)

 

1° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 47

2° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 35

3° / Glaucio M. Ramos / Leopoldina-MG / - / 20

    / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 20

     / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

4° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

5° / Rogério de Souza Chiricó / Piraúba-MG / - / 15

    / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

6° / Jenilson Lopes / Ubá-MG / - / 13

    / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 13

7° / Helder islveira Lima / Leopoldina-MG / - / 11

    / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

8° / Edson Martins Coelho / - / - / 10

9° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO COMPLETO (a partir de 18 anos)

 

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

1° / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

2° / Reinaldo Assunção / Tocantins-MG / - / 17

2° / Cleber Martins / Tocantins-MG / - / 17             

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

2° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

3° / Felipe Ferraz / Cataguases-MG / - / 15

3° / Ricardo Aguiar / Cataguases-MG / - / 15

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

 MASTER-C1 (50 a 54 anos)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 91

2° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 20

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

     / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

     / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

3° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

4° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / - / 15

5° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

6° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 13

7° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

MASTER-C2 (55 a 59 anos)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 77

2° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 52

    / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 52

3° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / ACITOC / 20

    / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

4° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 17

    / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

5° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

6° / Valdecir Cabral da Silva / Tocantins-MG / - / 13

7° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

8° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

    / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 10

9° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

10° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

11° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO (12 a 14 anos)

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 77

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 34

3° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 28

4° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

5° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

6° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 15

7° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

INFANTO JUVENIL FEMININO (12 a 14 anos)

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

      / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

JUVENIL MASCULINO (15 A 16 ANOS)

 

1°/ João Victor Bragioni Bayão / Viçosa-MG / - / 77

2° / Felipe Batalha Motta / - / - / 32  

3° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 30

4° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 26

5° / Gean Gabriel de Oliveira Lopes / Tocantins-MG / Santos Bike / 20

    / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

6°    / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 18

7° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 17

    / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

8° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

    / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

9°  / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

10° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

    / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

11° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

JUVENIL FEMININO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

 OPEN-A (17 a 29 anos)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / Gil Moto Bikes / 91

2° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 41

3°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

5°/ Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 27

6° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 26

7° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

8° / Jefferson Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 17

     / Delimar Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17 

     / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

9° / Silvio de Almeida / Ubá-MG / - / 15 

    / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

    / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 15

10° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

    / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

11° / Alisosn Antônio da Silva Freitas / Viçosa-MG / - / 11

     / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

12° / Gustavo Gomes / Alto Rio Doce-MG / - / 10

     / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

13° / João Pedro Neves dos Reis / São Geraldo-MG / - / 9

    / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

      / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

14° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

    / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

15° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

    / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

    / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

16° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

 OPEN-B (a partir de 30 anos)

 

 1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 72

2° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 38

3° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 35

4° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 24

5° / Celso Braz Júnior / Ubá-MG / - / 20

    / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

6° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

    / Leandro Pessoa  / - / - / 17

   / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

   / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

7° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

     / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

8° / Claudemir de Feitas / Tocantins-MG / - / 13

    / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

     / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

9° / André Florentino / Tocantins-MG / ACITOC/Santos Bike/Fabiano Jínior / 11

    / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

10° / Julio Emanuel Carone / Visconde do Rio Branco-MG / - / 10

    / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

11° / Clóvis Antônio de Oliveira Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

    / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 9

     / Cesar Caetano de Souza / - / - / 9

     / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

     / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

12° / Gilcimar de Paula / Visconde do Rio Branco-MG / - / 8

    / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

     / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

     / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

     / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 8

13° / Irineu José Gomes Filho  / Tocantins-MG / - / 7

    / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

     / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

     / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

     / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

14° / Hugo Emídio / Tocantins-MG / - / 6

    / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

    / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 6

     / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

 OPEN FEMININA (16 a 29 anos)

 

1° / Priscila Hipólito / Ubá-MG / - /20

   / Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

    / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

    / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

2° / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

   / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

3° / Jéssica Flausino Romualdo / Tocanitins-MG / - / 15

     / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

 

MASTER FEMININA (a partir de 30 anos)

 

1° / Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

    / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

    / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 20

    / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

2° / Sandra Dias da Silva / Ubá-MG / - / 17

   / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

   / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

    / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

   / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

3° / Meire Daldegan / Governador Valadares-MG / - / 15

     / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

4° / Meirelange Aparecida Pimenta / Tocantins-MG / - /13

    / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 17 anos)

 

 1° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 37

1° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 37

 

2° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 35

2° / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - / 35

 

3° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 32

3° / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 32

 

4° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

4° / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /20

 

4° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

4° / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

 

4° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

4° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

 

5° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/ACITOC / 17

5° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Santos Bike / 17

 

5° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

5° / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

5° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17 

5° / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 17

 

6° / José Henrique / Leopoldina-MG / - / 15

6° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 15

 

6° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

6° / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

6° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

6° / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 15

 

7° / Breno Santana / Porto Firme-MG / - / 13

7° / Rafael Santana / Porto Firme-MG / - / 13

 

7° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

7° / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

7° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

7° / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

 

8° / Leonardo Pucetti / - / - / 11

8° / Christian Brum / - / - / 11

 

8° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

8° / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

 DUPLA MISTA-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 16 anos)

 

 1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 40

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 40

 

2° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

2° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 20

 

3° / Manuela Barbosa / - / - / 17

3° / Marlen Barbosa / - / - / 17

 

3° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

3° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 17

 

3° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

3° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 17

 

3° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

3° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /17

 

4° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

4° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

4° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 15

 

4° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

4° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 15

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 80

2° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 20

3° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 75

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 34

3° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 24

4° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 22

5° / Marcelo da Silva / Caratinga-MG / - / 20

  / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

6° / Diego Araújo / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

    / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

    / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

7° / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

8° / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

   / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

   / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

   / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

9° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

      / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

10° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

    / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

11° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

     / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

12° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

    / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

     / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

13° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7

     / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

     / Noral Carlos Neto / Manhuaçu-MG / - / 7

14° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

Erick FênixMTB

Organização/Realização 

III Copa Minas de MTB 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo 

 

---------------------------------------------------------------------------------------

RANKING ATUALIZADO (APÓS A 4° Etapa)

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO

 

RANKING III COPA MINAS DE MTB - APÓS A 4° Etapa 24 de maio.

 

Município: SEM PEIXE-MG.

 

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

 

ELITE MASCULINO (critério técnico/apenas atletas filiados)

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 57

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 35

3° / Wanderson Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 17

    / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 17

4° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

 

ELITE FEMININO (critério técnico/apenas atletas filiadas)

 

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 70

2° / Liege da Silva Walter / Mariana-MG / - / 20

3° / Alexa Claudia Diekhaus / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

 

JÚNIOR MASCULINO (17 a 18 anos/apenas atletas filiados)

 

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 70

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 35

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 26

4° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

     / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

5° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

 

 

JÚNIOR FEMININO (17 a 18 anos/apenas atletas filiadas)

 

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 20

 

SUB-23 (19 a 22 anos/apenas atletas filiados)

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 75

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 34

3° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 28

4° /  Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / - / 25

5° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 26

6° / João Pedro Pugirum  / Governador Valadares-MG / - / 20

7°   / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

8° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

9° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 13

10° / Diego Felipe Oliveira / Mariana-MG / ACM / 9

 

 

CADETE (17 a 22 anos) 

 

 

1° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

2° / Renan Robert Mendes Rodrigues / Timóteo-MG / - / 20

    / Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

3° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

     / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

     / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

4° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

     / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

5° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

6° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

     / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

7° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

8° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

9° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

10° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

11° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 70

2° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 50

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 45

4° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 23

5° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 21

6° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 20

7° / Antônio Roberto Martins Júnior  / João Monlevade-MG / - / 18

8° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

    / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 15

9° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

10° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

     / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

11° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / 10

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

12° / Tiago Henrique Leite Duarte  / Ipatinga-MG / - / 9

    / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

13° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness/Semel/Prefeitura / 8

     / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

14° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 7

      / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

15° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

    / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 6

 

 

MASTER-A1 (30 a 34 anos)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 62

2° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 40

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 31

4° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 28

5° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 25

    / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

6° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 22

7° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 20

     / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

8° / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

9° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 15

10° / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

11° / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

12° / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

13°/ Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

14° / Antônio Correa / Mariana-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

15° / Renato Luiz Rossi / Rio Casca-MG / - / 7

      / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 7

       / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

       / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

16° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

 

MASTER-A2 (35 a 39 anos)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 45

2° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 28

     / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

3° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / - / 20

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

4° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 18

    / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

5° / Fabio Pereira Dupin / Governador Valadares-MG / - / 17

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

6° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

7° / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

8° / Denilson Ferreira Carvalho / Caratinga-MG / - / 13

     / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

9° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

10° / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

11° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

12° / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

      / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

13° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

 

 

MASTER-B1 (40 a 44 anos)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 62

2° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 23

    / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 23

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

4° / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

5° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

6° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

      / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

7° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

     / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 10

8° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

9° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

10° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

11° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

 

MASTER-B2 (45 a 49 anos)

 

1° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 35

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 30

3° / Carlos Elízio Octaviani de Castro / - / - / 20

     / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

4° / Marcio Antônio Guimarães / Dom Silvério-MG / - / 17

5° / José Geraldo Pereira / Viçosa-MG / - / 15

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

6° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 13

7° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

8° / Edson Martins Coelho / - / - / 10

9° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO COMPLETO (a partir de 18 anos)

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

1° / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

2° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

 

 MASTER-C1 (50 a 54 anos)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 74

2° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

     / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

     / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

3° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

4° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

5° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 13

6° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

MASTER-C2 (55 a 59 anos)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 62

2° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 52

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 35

4° / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

5° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / Girus / 17

    / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

6° / Luiz Carlos Barboza de Souza / Governador Valadares-MG / - / 15

7° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

8° / Edimilson Alves Almeida / João Monlevade-MG / - / 10

    / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 10

9° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

10° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

11° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO (12 a 14 anos)

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 77

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 34

3° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 28

4° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

5° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

6° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 15

7° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

 

INFANTO JUVENIL FEMININO (12 a 14 anos)

 

1° / Júlia Araújo Duarte / Mariana-MG / FlyBike Team/Restaurante Gaveteiros / 20

      / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Pietra Sanches Araújo / Mariana-MG / FlyBike Team/Pneus São Paulo / 17

 

JUVENIL MASCULINO (15 A 16 ANOS)

 

1°/ João Victor Bragioni Bayão / Viçosa-MG / - / 77

2° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 30

3° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 26

4° / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

5°    / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 18

6° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 17

    / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

7° / Felipe Batalha Motta / - / - / 15  

    / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

    / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

8°  / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

9° / Matheus de Paula Silva Pereira / Viçosa-MG / - / 11

    / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

10° / Gustavo Henrique Cotta / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

JUVENIL FEMININO (15 A 16 ANOS)

 

1° / Stella Marques de Freitas Araújo / Mariana-MG / - / 20

 

 

OPEN-A (17 a 29 anos)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / Gil Moto Bikes / 71

2° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 41

3°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 34

4° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

5°/ Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 27

6° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

7° / Delimar Silva / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17  

     / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

8° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

    / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 15

9° / Wanderson Rossi Dully / Viçosa-MG / - / 13

     / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

    / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

10° / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

11° / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

12° / Ben-Hur Amancio de Castro / Mariana-MG / - / 9

      / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

13° / Leonardo Oliveira Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

    / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

14° / Fábio Granato Pio Costa Júnior / Ponte Nova-MG / - / 7

    / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

    / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

15° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

 

OPEN-B (a partir de 30 anos)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 55

2° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 38

3° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 24

4° / Tiago João do Santos / Alvinópolis-MG / - / 20

     / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 20

5° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

    / Leandro Pessoa  / - / - / 17

   / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

   / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

6° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

     / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

7° / Luiz Carlos Barboza de Souza Filho / Governador Valadares-MG / - / 13

     / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

8° / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

9° / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

10° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 9

     / Cesar Caetano de Souza / - / - / 9

     / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

     / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

11° / Francisco Cafarelo Júnior / Governador Valadares-MG / - / 8

     / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

     / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

     / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 8

12° / Rodolfo Alves Sampaio / Santo Antônio do Grama-MG / - / 7

     / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

     / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

     / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

13° / Tobias Magalhães / Ponte Nova-MG / - / 6

    / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 6

     / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

 

OPEN FEMININA (16 a 29 anos)

 

1°/ Fernanda Rodrigues Máximo / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

    / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

    / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

2° / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

   / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

3° / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

 

 

MASTER FEMININA (a partir de 30 anos)

 

1°/ Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 25

2°/ Ana Cristina de Souza Telles / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

    / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

   / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

3° / Cristiane Correia Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 17

     / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

    / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

   / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

4° / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

5° / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 17 anos)

 

 

1° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 35

1° / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - / 35

 

2° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 32

2° / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 32

 

3° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 20

3° / Frederico A. Miranda Barreto / Mariana-MG / ACM /20

 

3° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

3° / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

 

3° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

3° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

 

4° / Carlos Caetano de Souza Júnior / Ponte Nova-MG / - / 17

4° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 17

 

4° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

4° / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

4° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17 

4° / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 17

 

5° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / - / 15

5° / Mozart Parreira / Belo Horizonte-MG / - /

 

5° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

5° / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 15

 

6° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

6° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

6° / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

 

7° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

7° / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

 

DUPLA MISTA-PERCURSO REDUZIDO (a partir de 16 anos)

 

 

1° / Daniel Batalha Ferreira / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Cristhina Toshei Minicucci / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

1° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

1° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

1° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

1° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 20

 

2° / Welinton Estevão / Mariana-MG / - / 17

2° / Sandra Rejane Estevão / Mariana-MG / - / 17

 

2° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

2° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

2° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

2° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 17

 

2° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

2° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /17

 

3° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

3° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

3° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

3° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 15

 

3° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

3° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 15

 

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 60

2° / André de Jesus Rodrigues / Mariana-MG / - / 20

3° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 75

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 34

3° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 24

4° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 22

5° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

6°    / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

    / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

7° / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

8° / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

   / Mauro Rodrigo / Viçosa-MG / - / 13

   / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

   / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

9° / Humberto de Carvalho Paiva / Alvinópolis / - / 11

      / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

10° / Rodrigo Antônio de Souza Toledo / Caratinga-MG / - / 10

   / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

    / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

11° / Douglas Ricardo dos Reis Ferreira / Mariana-MG / - / 9

     / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

12° / Luan Júnior Couto / Sem Peixe-MG / V10 Consultoria / 8

    / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

     / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

13° / Stefano Fernandes Souza / Ponte Nova-MG / - / 7

     / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

     / Noral Carlos Neto / Manhuaçu-MG / - / 7

14° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

 

Erick FênixMTB

 

Organização/Realização

 

III Copa Minas de MTB 2015

 

61-8180-4154 / 31-7520-4516 

 

 

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ATUALIZADO (APÓS A 3° Etapa)

 

 

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

 

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS APÓS A 3° Etapa 15 de março

 

 

 

Município: Itabira-MG.

 

 

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

 

 

ELITE MASCULINO

 

 

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 37

 

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 20

 

3° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 17

 

4° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

 

 

ELITE FEMININO

 

 

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 55

 

 

 

JÚNIOR MASCULINO

 

 

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 57

 

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 35

 

2° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

 

3° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

 

4° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 15

 

 

 

JÚNIOR FEMININO

 

 

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 20

 

SUB-23

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 60

 

2° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 26

 

3° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 17

 

    / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

 

    /Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 17

 

4° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

 

    / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

 

CADETE 

 

1° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 25

 

2°/ Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

3° / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

 

    / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

 

    / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

 

4° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

 

    / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

 

5° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

 

    / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

 

    / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

 

6° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

    / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

 

7° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

 

8° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

 

9° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

 

10° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

 

11° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 53

 

2° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 37

 

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 34

 

4° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 23

 

5° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

 

    / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 15

 

4° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

 

     / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

 

5° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

 

    / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

 

     / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

 

6° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

 

    / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / 10

 

    / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

 

7° / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

 

   / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

 

   / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

 

8° / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

 

     / Junio Martins / João Monlevade-MG / - / 8

 

9° / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

 

   / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

 

10° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 6

 

    / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

 

MASTER (A1)

 

1° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 45

2° / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 25

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 21

4° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 20

    / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 20

    / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

5° / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

6° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 15

     / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 15

7° / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 13

8° / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

    / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

9° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 10

     / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

10° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 9

    / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

    / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

11° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 8

     / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

12° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 7

       / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7 

       / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

13° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

MASTER (A2)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Bike Sport /Carolina Móveis / 45

2° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 28

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

    /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

4° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 18

5° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

     / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

6° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 16

7° / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

     / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

8° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 13

    / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

    / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

9° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 11

    / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

10° / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

11° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

     / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

     / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

12° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 7

     / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

      / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

13° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

     / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

     / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

 

MASTER (B1)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 42

 

2° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

 

3° / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

 

    / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

 

     / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

 

4° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

    / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

 

5° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

     / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

 

6° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

 

     / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 10

 

7° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

    / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

 

8° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

 

    / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 8

 

9° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

 

     / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

 

10° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 6

 

     / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 6

 

 

 

MASTER (B2)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 37

 

2° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 35

 

3° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 30

 

4° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

5° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

 

    / Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

 

6° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

7° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

8° / Edson Martins Coelho / - / - / 10

 

9° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

 

10° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 8

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

 

1° / Luiz Gustavo / - / - / 20

 

 

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

 

2° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 17

 

 

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

 

 

 

MASTER (C1)

 

 

1° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

 

    / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

 

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

 

2° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

3° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

 

4° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 13

 

5° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

MASTER (C2)

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 34

 

2° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 28 13

 

3° / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

 

    / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

 

    / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

 

4° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

 

5° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 15

 

    / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 15

 

6° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

 

7° / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 10

 

8° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

9° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

 

10° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 57

 

2° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

 

3° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

 

    / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 17

 

4° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 15

 

5° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 13

 

6° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

INFANTO JUVENIL FEMININO

 

1° / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

 

JUVENIL

 

1°/ João Victor Bragioni Bayão / Viçosa-MG / - / 57

 

2° / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

 

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 17

 

    / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

 

4° / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

 

    / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 15

 

/ Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

 

5° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 13

 

    / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

 

    / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 13

 

6° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

 

    / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

 

   / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 11

 

7° / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

 

8° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 9

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 51

 

2° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 30

 

    / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 30

 

3° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

4°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 17

 

   / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

 

   / Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 17

 

5° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 15

 

    / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 15

 

6° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

 

    / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

 

   / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

 

7° / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

 

8° / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

 

9° / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

 

    / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

 

    / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

 

10° / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

 

11°/ Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

 

     / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

 

   / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

 

12° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

 

     / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

OPEN (B)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 40

 

2° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 28

 

3° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 20

 

4° / Leandro Pessoa  / - / - / 17

 

   / Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

 

   / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

 

5° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

 

6° / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

 

7° / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 13

 

    / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 13

 

8° / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

 

    / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

 

    / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

 

9° / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

 

    / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

 

    / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

 

10°