Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Resultados e Ranking Copa Minas de MTB 2014
Resultados e Ranking Copa Minas de MTB 2014

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO

 

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

Ranking atualizado após a última etapa válida: I Mountain Bike (XCP) de Goianá-MG (14/12/2014).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masculino (só filiados)

                                                                                                                                 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 97

2° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 52

3° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /35

4° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 11

 

Elite Feminina (só filiadas)

 

1° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

 

Júnior (só filiados)           

 

1° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / Ponte Nova-MG / - / 51

2° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 40

 

Sub-23 (só filiados)

 

1°/ Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 74

2° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 50

     / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas /

3° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 40

    / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus /

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 30

5° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

6° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

7° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Cadete (atletas não filiados Elite + Júnior + Sub-23) ***

 

1° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 62

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 55

3° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 40

4° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 32

5° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 23

6° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - /

     / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - /

7° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

8° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 15

    / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness /

9° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 13

    / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / - /

    / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Lauro Marques / Tocantins-MG / - /

10° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - /

    / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

11° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

12° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 85

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 65

3° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 47

4° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 41

    / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - /

5° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 40

6° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 35

7° / Marcos Vinícius da Silva / Bicas-MG / - / 34

8° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 33

9° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

    / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - /

10° / Marcelo Martins Moreira / Ubá-MG / Ubaike / 30

11° / Victor Duarte Montezano / Ubá-MG / Ubabike / 26

12° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 26

13° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 25

14° / Cleiber José de Almeida / Ribeirão das Neves-MG / - / 22

15° / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes /20

    / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG /

16° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

      / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / - /

17° / Bruno Teixeira Simplício / Ubá-MG / - / 11

18° / Frederico Araújo de Castro / Itabira-MG / - / 13

      / Vanderson de Oliveira / Ubá-MG / - /

     / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - /

     / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - /

    / Frederico Mota Chaves / -MG / - /

19° / Alexandre de Oliveira / Itabira-MG / - / 11

     / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team /

     / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike /

    / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM /

20° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 10

      / Fabio Ricardo Alvis / Goaná-MG / - /

      / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - /

21° / Alan Robson Lopes / São Geraldo-MG / - / 9

     / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - /

     / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - /   

       / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - /

22° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 8

     / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - /

      / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - /

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - /

23° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 7

     / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

      / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

24° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 6

     / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - /  

     / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - /

 

 Sub-35 (Master-A)

 

1° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 88

2° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 53

3° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 37

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop /

4° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 35

5°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 34

    / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

6° / Fabiano Pereira Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 30

7° / Michel Machado Minateli / Bicas-MG / - / 26

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

8° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 24

9° / Victor Hugo de Moraes / Bicas-MG / - / 22 

10° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 21

11° / Yannis Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus Racing Team / 20

    / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras /

    / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

12° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 17

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - /

13° / André Florentino Flavini / Tocantins-MG / - / 15

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / - /

     / Bruno Miranda / Ubá-MG / - /

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua /

    / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM /

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers /

14° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 14

15° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - /

16° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 12

17° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 11

    / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - /

18° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 10

      / Giusepe Gori Júnior / Ubá-MG / - /

      / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - /

19° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 9

    / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire /

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - /

     / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike /

     / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel /

20° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Renato Vicente / Caratinga-MG / - /                                 

    / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

21° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte /

22° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 6

     / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike /  

     / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 80

2° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 60

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 51

4° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 35

5° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 34                                                                                                                                  6° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 33

7° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 30

8° / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - / 28

9° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop / 27

10° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 26

11° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 22

    / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - /

12° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 21

13° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 20

14° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 19

15° / Cristiano Magdo P. de Souza / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

     / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia /

16° / José Carlos Barbosa Júnior / Rodeiro-MG / - / 15

    / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - /

    / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas /

17° / Luiz Barreto / Belo Horizonte-MG / Molaço Race Team / 13

    / Wenderson da Costa / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike /

    / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop /

   / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - /

    / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

18° / Márcio Gonçalves dos Santos / Itabira-MG / - / 11

     / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes /

    / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop /  

    / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - /

19° / Leonardo Pinto Menezes / Itabira-MG / Festejar / 10

    / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - /

20° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

    / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR /

     / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow /

21° / Vinícius do Vale / Ubá-MG / - / 8

     / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna /

      / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - /

22° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - /

23° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

     / José Mauro Lucas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

     / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride /

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 50

2° / Márcio Corbeli Menezes / Ubá-MG / Ubaike / 40

3° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 32

4° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 31

5° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 30

6° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 29

7° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 27

8° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 24

9° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 20

    / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - /

    / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - /

    / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas /

10° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 18

11° / Bruno dos Santos Condé / Ubá-MG / - / 17

    / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

12° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 16

13° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 15

      / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

14° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 13

       / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% /

      / Edivardi  Santana Ribas / Ubá-MG  / - /

15° / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - / 11

16° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 10

      / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

17° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 9

    / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - /

18° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 8

     / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - /

      / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - /

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 69

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 66

3° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 60

4° / Jenilson Lopes de Freitas / Ubá-MG / Ubaike / 40

5° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 37

6° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 35

7° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 33

8° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 20

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - /

9° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

10° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 15

    / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - /

11° / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga /  

    / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - /

    / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

12° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

    / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira /

13° / Geraldo Miguel Camile / Barão de Cocais-MG / - / 10

    / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

    / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike /

14° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 9

 

Master Feminina (só filiadas)

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

2° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 51

2° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 41

3° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

4° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 32

5° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 30

6° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 27

7° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Papa Léguas / 20

    / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - /

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara /

8° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 17

    / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka /   

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal /

9° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 15

    / Áureo Barbosa / Cataguaes-MG / - /

    / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride /

10° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 13

     / Ricardo Matos / Cataguases-MG / - /

      / Rondon Maia / Timóteo-MG / - /

11° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM /

12° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 10

13° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

14° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Infanto juvenil)

 

1° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 60

2° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Na Trilha Certa / 37

4° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 24

5° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 22

6° / João Victor Melo Rosa/ Itabira-MG / - / 20

    / Pedro Henrique / Tocantins-MG / - /

    / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - /

    / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - /

7° / Igor Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

    / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - /

    / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - /

    / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - /

8° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 15

    / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /

    / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale /

9° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

10° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

    / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - /

11° / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 8

12° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

      / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - /

 

Sub-15 Fem.  (Infanto juvenil)

 

1° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 40

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 65

2° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 57

3°/ João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 55

4° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

    / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - /

5° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 28

    / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

6° / Antônio Rosa Filho Segundo / Itabira-MG / - / 20

    / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop /

    / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow /

7° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / - / 17

    / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport /

    / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal /

    / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - /  

8° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 15 

    / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - /

9° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 13

    / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - /

    / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - /

10° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 11                      

    / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies /

11° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - /

12° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 8

 

Estreante Masc. (A)                    

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 120

2° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 74

3° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 42

4° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 37

5° / Washington Luiz da Mota / Bicas-MG / - / 34

    / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - /

6°/ Roney Leite Damaceno / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 30

7° / Renato Coutinho Nascimento / Goianá-MG / Coqueiro Parc Hotel / 26

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

8° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 24

9° / Victor Tavares de Paiva / Goianá-MG / - / 22

10° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 20

    / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - /

    / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - /

11° / Diego Barros Lazarini / Juiz de Fora-MG / Sarita Semi Jóias / 18

12° / Carlos Antônio Martins Júnior / Piraúba-MG / - / 17

    / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - /

    / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - /

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

13° / Cristiano Salomão / Bicas-MG / - / 16

14° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - /

    / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - /

    / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia /

15° / Marcos Antônio Medeiros / Goianá-MG / Sol e Neve / 14

 

16° / Adriano Barbosa / Rodeiro-MG / - / 13

     / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - /

     / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - /

    / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM /

17° / Igor de Souza / Bicas-MG / - / 12

18° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 11

    / Geraldo Antônio Sabino Carneiro / Ubá-MG / - /   

    / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - /

     / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - /

     / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

    / Rigor Rico / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

19° / Victor Fernando de Campos Gonzaga / Itabira-MG / Centro Educacional Campos/Oficina de Sonhos / 10

     / Cristiano Nunes / Cataguases-MG  / - /

     / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - /

    / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - /

    / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - /

     / Weverton Macedo / Mariana-MG / - /

20° / Alan Cristiano Fernandes Fonseca / Itabira-MG / - / 9

    / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - /

    / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - /

21° / Flavio Luiz da Mota / Itabira-MG / - / 8   

    / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - /  

    / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - /

    / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - /

22° / Wesley Geraldo Torre Chagas / Itabira-MG / - / 7

     / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - /

      / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - /

      / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - /

       / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports /

      / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

23° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - / 6

      / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - /  

      / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

Estreante Masc.  (B)                    

 

1° / Josimar Gonçalves de Souza / Goianá-MG / - / 40

2° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 20

    / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / - /

     / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - /

     / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - /

3° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 17

    / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / - /

    / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - /

4° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 15

5° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 13

6° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 11

7° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 10

8° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 9

9° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 8

10° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 7

11° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 6

 

Estreante Fem. (A)

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

2° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 37

3° / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

4° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 25

5° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 21

6° / Marcela V. Toledo leite / Rodeiro-MG / - / 20

    / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - /

    / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - /

    / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM /

    / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers /

7° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 19

8° ° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 17

       / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - /

9° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 15

    / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB /

    / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

10° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 13

    / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - /

11° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

    / Andrea B. Gazola / Cataguases-MG / - /

     / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB /

12° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 10

 

Estreante Fem. (B)

 

1° / Lia Lopes / Cataguases-MG / - / 20

 

Dupla (percurso completo)

 

1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 20

     / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

Dupla (percurso reduzido)

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 56

     / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 55

    / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

3° / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 40

   / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

4° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 25

    / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

5° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - /

 

   / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 20

    / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska /

 

    / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

    / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

    / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop /

 

  6° / Denilson Bremer Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 17

    / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - /

 

    / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

    / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 17

    / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - /

 

    / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

    / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

7° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

 

8° / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

     / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

9° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

    / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

    / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike /

 

   / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 20

   / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - /    

 

   / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 17

    / Felipe Pard / Vitória-ES / - /

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

    / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

  

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

     / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM /

     / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - /

 

 

***Atletas (Elite Masc. Elite Fem. Júnior e Sub-23) que ainda não se filiaram devem procurar fazê-lo para obter os seus pontos em sua categoria oficial.

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

 

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

 

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC

 

 

_________________________________________________________________________________________________________ 

ATUALIZADO APÓS A SÉTIMA ETAPA ITABIRA-MG 02 DE NOVEMBRO 2014

 

 

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

Ranking atualizado após prova válida: 7° etapa Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) - 02/11/2014).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masculino (só filiados)

                                                                                                                                 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 37

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /35

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 32

4° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 11

 

Elite Feminina (só filiadas)

 

1° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

 

Júnior (só filiados)           

 

1° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / Ponte Nova-MG / - / 51

2° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 20

 

Sub-23 (só filiados)

 

1°/ Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 57

2° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 50

     / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas /

3° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 40

    / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus /

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 30

5° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

6° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

7° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Cadete (atletas não filiados Elite + Júnior + Sub-23) ***

 

1° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 62

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 55

3° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 23

4° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 20

     / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - /

     / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - /

5° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

    / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - /

6° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 15

    / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness /

7° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 13

    / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Lauro Marques / Tocantins-MG / - /

8° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - /

    / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

9° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

10° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 85

2° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 47

3° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 41

    / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - /

4° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 35

5° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 33

6° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

    / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - /

7° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 26

8° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 25

9° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 20

    / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes /

    / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG /

10°  / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

11° / Frederico Araújo de Castro / Itabira-MG / - / 13

     / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - /

 

     / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - /

    / Frederico Mota Chaves / -MG / - /

12° / Alexandre de Oliveira / Itabira-MG / - / 11

     / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team /

     / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike /

    / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM /

13° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 10

     / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - /

      / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - /

14° / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - / 9

     / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - /   

       / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - /

15° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 8

     / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - /

      / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - /

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - /

16° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 7

     / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

      / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

17° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 6

     / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - /  

     / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - /

 

 Sub-35 (Master-A)

 

1° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 54

2° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 37

3° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 35

4°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 34

    / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

5° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 26

6° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 24

7° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 21

8° / Yannis Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus Racing Team / 20

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop /

    / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras /

    / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

9° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 17

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - /

10° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 15

    / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua /

    / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM /

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers /

11° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 14

12° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - /

13° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 12

14° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 11

15° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 10

      / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - /

16° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 9

    / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire /

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - /

     / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike /

     / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel /

17° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 8

    / Renato Vicente / Caratinga-MG / - /                                 

    / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

18° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte /

19° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 6

     / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike /  

     / André Florentino / Tocantins-MG / - /

     / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 60

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 51

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 35

4° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 33

5°    / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 30

6° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 26

7° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 22

8° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 21

9° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Hally Cicle / 20

    / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - /

10° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 19

11° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

    / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop /

   / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia /

    / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - /

12° / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas /

    / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike /

13° / Luiz Barreto / Belo Horizonte-MG / Molaço Race Team / 13

    / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike /

    / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop /

   / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - /

    / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

14° / Márcio Gonçalves dos Santos / Itabira-MG / - / 02:10:31 / 11

     / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes /

    / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop /  

   / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - /

15° / Leonardo Pinto Menezes / Itabira-MG / Festejar / 10

    / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - /

16° / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR / 9

     / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow /

 17° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna / 8

      / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - /

18° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - /

19° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

     / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride /

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 50

2° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 29

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 30

4° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 27

5° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 24

6° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 20

    / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - /

    / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - /

    / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas /

7° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 18

8° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 17

    / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

9° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 16

10° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 15

      / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

11° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 13

       / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% /

12° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 11

      / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - /

13° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 10

      / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

14° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 9

    / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - /

15° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 8

     / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - /

      / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - /

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 69

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 66

3° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 60

4° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 37

5° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 35

6° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 20

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - /

7° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

8° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 15

    / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - /

9° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 13

    / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - /

    / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga /  

    / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - /

    / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

 10° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

    / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira /

11° / Geraldo Miguel Camile / Barão de Cocais-MG / - / 10

    / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

    / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike /

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 9

 

Master Feminina (só filiadas)

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

2° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 32

3° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

4° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 30

5° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 27

6° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 24

7° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Papa Léguas / 20

    / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - /

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara /

8° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 17

    / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka /   

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal /

9° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 15

    / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride /

10° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 13

      / Rondon Maia / Timóteo-MG / - /

11° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

     / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM /

12° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 10

13° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

14° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Infanto juvenil)

 

1° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 60

2° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Na Trilha Certa / 37

4° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 24

5° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 22

6° / João Victor Melo Rosa/ Itabira-MG / - / 20

    / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - /

    / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - /

7° / Igor Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

    / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - /

    / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - /

    / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - /

8° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 15

    / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

    / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale /

9° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

10° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

    / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - /

11° / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 8

12° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

      / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - /

 

Sub-15 Fem.  (Infanto juvenil)

 

1° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 40

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 65

2° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 57

3°/ João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 35

4° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

    / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - /

5° / Antônio Rosa Filho Segundo / Itabira-MG / - / 20

    / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop /

    / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow /

6° / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport / 17

    / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal /

    / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - /  

7° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 15 

    / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - /

8° / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - /

    / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - /

9° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 11                      

    / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies /

10° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - /

11° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 8

 

Estreante Masc. (A)                    

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 80

2° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 74

3° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 42

4° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 34

5°  / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 26

6° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 24

7° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 20

    / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - /

8° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 17

    / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - /  

    / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - /

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

9° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - /

    / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - /

    / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia /

10°  / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - / 13

     / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - /

    / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM /

11° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 11

     / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - /

     / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - /

     / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

    / Rigor Rico / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

12° / Victor Fernando de Campos Gonzaga / Itabira-MG / Centro Educacional Campos/Oficina de Sonhos / 10

     / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - /

    / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - /

    / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - /

     / Weverton Macedo / Mariana-MG / - /

13° / Alan Cristiano Fernandes Fonseca / Itabira-MG / - / 9

    / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - /

    / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - /

14° / Flavio Luiz da Mota / Itabira-MG / - / 8   

    / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - /  

    / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - /

    / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara /

    / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - /

15° / Wesley Geraldo Torre Chagas / Itabira-MG / - / 7

     / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - /

      / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - /

      / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - /

       / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports /

      / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

16° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - / 6

      / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - /  

      / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

Estreante Masc.  (B)                    

 

1° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 20

     / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - /

     / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - /

2° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 17

    / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - / 17

3° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 15

4° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 13

5° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 11

6° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 10

7° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 9

8° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 8

9° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 7

10° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 6

 

Estreante Fem.

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

2° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 37

3° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 25

4° / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - / 20

    / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - /

    / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM /

    / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers /

5° ° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 17

       / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - /

6° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 15

    / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB /

    / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

7° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 13

    / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - /

8° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

     / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop /

     / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB /

 

9° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 10

10° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 9

11° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 8

 

Dupla (percurso completo)

 

1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 20

     / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

Dupla (percurso reduzido)

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 56

     / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 55

    / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

3° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 25

    / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

4° / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 20

    / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska /

 

    / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

    / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

    / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop /

 

    / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 20

    / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

5° / Denilson Bremer Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 17

    / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - /

 

    / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

    / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 17

    / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - /

 

    / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

    / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

6° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

 

7° / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

     / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

8° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

    / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

    / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike /

 

   / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 20

   / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - /    

 

   / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 17

    / Felipe Pard / Vitória-ES / - /

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

    / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

  

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

     / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM /

     / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - /

 

 

***Atletas (Elite Masc. Elite Fem. Júnior e Sub-23) que ainda não se filiaram devem procurar fazê-lo para obter os seus pontos em sua categoria oficial.

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

 

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

 

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC

 

_____________________________________________________________________________________________________________ 

ATUALIZADO APÓS A SEXTA ETAPA BARÃO DE COCAIS-MG 10 DE AGOSTO 

 

 

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

 

 

Ranking atualizado após prova válida: 6° etapa IV Maratona MTB (XCP) de Barão de Cocais-MG (10/08).

 

 

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

 

 

Elite Masc.

 

 

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 37

 

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /35

 

3° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 11

 

 

 

Elite Fem. ***

 

 

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

 

2° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

 

3° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 20

 

4° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 15

 

5° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

 

 

Júnior            

 

 

 

1° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / Ponte Nova-MG / - / 51

 

2° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 20

 

 

 

Sub-23

 

 

 

1°/ Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 57

 

2° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 50

 

3° / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus / 40

 

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 30

 

5° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 20

 

6° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

 

7° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

 

8° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

 

 

Cadete (atletas não filiados Júnior + Sub-23) ***

 

 

 

1° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 62

 

2° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 35

 

3° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 33

 

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 23

 

5° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 20

 

    / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - /

 

6° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

 

    / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - /

 

7° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 15

 

    / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness /

 

8° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 13

 

    / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Lauro Marques / Tocantins-MG / - /

 

9° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

    / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - /

 

    / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

10° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

 

11° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

 

 

 

Sub-30

 

 

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 65

 

2° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 41

 

    / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

3° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 35

 

4° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 33

 

5° / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - / 32

 

6° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 30

 

7° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 26

 

8° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 25

 

9° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes /

 

    / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG /

 

10° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

 

      / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

 

11° / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - / 13

 

     / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - /

 

    / Frederico Mota Chaves / -MG / - /

 

12° / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team / 11

 

     / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike /

 

    / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM /

 

13° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 10

 

     / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - /

 

      / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - /

 

14° / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - / 9

 

     / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - /   

 

       / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - /

 

15° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 8

 

     / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - /

 

      / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - /

 

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - /

 

16° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 7

 

     / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

 

      / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

 

17° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 6

 

     / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - /  

 

     / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - /

 

 

 

Sub-35 (Master-A)

 

 

 

1° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 54

 

2° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 37

 

3° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 35

 

4°/ Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 34

 

    / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

 

5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 32

 

6° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 26

 

7° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 24

 

8° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 21

 

9° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

 

    / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras /

 

    / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/

 

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/

 

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

 

10°/ Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

    / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - /

 

11° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua / 15

 

    / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM /

 

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers /

 

12° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 14

 

13° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 13

 

14° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 12

 

15° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 11

 

16° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 10

 

      / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - /

 

17° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 9

 

    / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire /

 

    / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - /

 

     / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

     / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel /

 

18° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 8

 

    / Renato Vicente / Caratinga-MG / - /                                 

 

    / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

    / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

 

19° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 7

 

      / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte /

 

20° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 6

 

     / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike /  

 

     / André Florentino / Tocantins-MG / - /

 

      / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

 

 

Sub-40 (Master-B)

 

 

 

1° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 51

 

2°  / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 40

 

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 35

 

4° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 33

 

5° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 26

 

6° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 22

 

7° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 21

 

8° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Hally Cicle / 20

 

    / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - /

 

9° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 19

 

10° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop / 17

 

    / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia /

 

    / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - /

 

11° / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

    / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas /

 

    / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

    / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania /

 

12° / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike / 13

 

    / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop /

 

    / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - /

 

    / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

 

13° / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes / 11

 

    / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop /  

 

    / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - /

 

14° / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - / 10

 

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

 

       / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - /

 

15° / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR / 9

 

     / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow /

 

16° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna / 8

 

     / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - /

 

17° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

 

      / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - /

 

18° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

 

     / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride /

 

 

 

Sub-45 (Master-C)

 

 

 

1° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 50

 

2° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 29

 

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 30

 

4° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 27

 

5° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 24

 

6° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 20

 

    / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - /

 

    / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - /

 

    / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas /

 

7° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 18

 

8° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 17

 

    / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

    / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

 

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

 

9° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 16

 

10° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 15

 

    / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop /

 

11° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 13

 

       / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% /

 

12° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 11

 

    / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - /

 

13° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 10

 

      / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

14° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 9

 

      / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - /

 

15° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 8

 

     / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - /

 

      / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - /

 

 

Sub-50 (Master-D)

 

 

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 60

 

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 49

 

    / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM /

 

3° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 37

 

4° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 35

 

5° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 20

 

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - /

 

6° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

7° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 15

 

    / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - /

 

8° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 13

 

   / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - /

 

    / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga /  

 

    / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - /

 

   / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

 

9° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

 

    / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira /

 

10° / Geraldo Miguel Camile / Barão de Cocais-MG / - / 10

 

    / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

 

    / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike /

 

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 9

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

 

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 32

 

3° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

4° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 30

 

5° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 27

 

6° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 24

 

7° / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - / 20

 

    / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

8°    / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka /  17 

 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal /

 

9° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 15

 

    / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride /

 

10° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 13

 

    / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 13

 

11° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

 

     / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM /

 

12° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 10

 

13° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

 

14° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Infanto juvenil)

 

1° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 60

 

2° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

 

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Na Trilha Certa / 37

 

4° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 24

 

5° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 22

 

6° / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - / 20

 

     / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - /

 

7° / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 17

 

    / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - /

 

    / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - /

 

8° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 15

 

    / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

 

    / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale /

 

9° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

 

10° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

 

    / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - /

 

11°  / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 8

 

12° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

 

      / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - /

 

Sub-15 Fem.  (Infanto juvenil)

 

1° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 40

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 65

 

2° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 40

 

3°/ João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 35

 

4° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

 

    / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - /

 

5° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop / 20

 

    / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow /

 

6° / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport / 17

 

    / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

 

    / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal /

 

    / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - /  

 

7° / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 15

 

    / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - /

 

8° / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 13

 

    / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - /

 

    / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - /

 

9° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 11                      

 

    / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies /

 

10° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

 

    / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - /

 

11° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 8

 

Estreante Masc. (A)                    

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 80

 

2° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 57

 

3° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 34

 

4° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 29

 

5° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 20

 

    / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - /

 

6° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - /  

 

    / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - /

 

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

 

7° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 15

 

    / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

    / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - /

 

    / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia /

 

8°  / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - / 13

 

     / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - /

 

    / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM /

 

9° / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - / 11

 

     / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - /

 

     / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Rigor Rico / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

 

10° / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - /

 

    / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - /

 

    / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - /

 

     / Weverton Macedo / Mariana-MG / - /

 

11° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 9

 

    / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

    / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

    / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 24

 

12° / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - /  

 

    / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - /

 

    / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara /

 

    / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - /

 

13° / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - / 7

 

      / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - /

 

      / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

       / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports /

 

      / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike /

 

14° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - /

 

     / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - /  

 

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

 

     / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

Estreante Masc.  (B)                    

 

1° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 20

 

    / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - /

 

2° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 17

 

    / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - / 17

 

3° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 15

 

4° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 13

 

5° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 11

 

6° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 10

 

7° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 9

 

8° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 8

 

9° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 7

 

10° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 6

 

 Estreante Fem.

 

 1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

 

2° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 37

 

3° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 25

 

4° / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - / 20

 

    / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - /

 

    / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers /

 

5° ° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 17

 

    / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - /

 

6° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 15

 

    / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

 

7° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 13

 

    / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - /

 

8° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

 

     / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 11

 

9° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 10

 

10° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 9

 

11° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 8

 

 Dupla (percurso completo)

 

 1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 20

 

    / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

 Dupla (percurso reduzido)

 

 1° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 55

 

    / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 41

 

    / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

3° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 25

 

    / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

 4° / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 20

 

    / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska /

 

    / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

 

    / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

 

    / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop /

 

    / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

 5° / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

 

    / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 17

 

    / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - /

 

    / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

 

    / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

 6° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

    / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

 7°  / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

 

     / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

8° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

 

    / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

Dupla (Mista)

 

1° / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - /    

 

   / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

   / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 17

 

    / Felipe Pard / Vitória-ES / - /

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

 

    / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

 

 Para-ciclismo (PNE)

  

*Não houve inscrições.

 

 Segurança Pública

  

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

 

    / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM /

 

    / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - /

 

 ***Atletas (Elite Masc. Elite Fem. Júnior e Sub-23) que ainda não se filiaram devem procurar fazê-lo para obter os seus pontos em sua categoria oficial.

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

 

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

 

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

Ranking Atualizado: Após provas válidas 1° etapa Barão de Cocais-MG (02/02), 2° etapa Itabira-MG (16/03) e 3° etapa São Geraldo-MG (04/05).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

Elite Fem.

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

2° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

3° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 20

4° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 15

5° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Júnior            

 

1° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 45

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Ponte Nova-MG / - / 34

3° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 33

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 23

5° / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana /

    / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - /

6° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

7° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

8° / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - / 11

    / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

9° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

10° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

 

Sub-23

 

1° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 32

2° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team /

    / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM /

3° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

4° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

5° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Sub-30

 

1° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 33

2° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Treinar Fitness / 30

3° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 27

4° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 28

5° / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG / 20

    / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - /

6° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 19

7° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

8° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 15

9° / Frederico Mota Chaves / -MG / - / 13

10° / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike / 11

    / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM /

11° / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - / 10

12° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 9

       / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - /

13° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - /

14° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 7

      / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

15° / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 36

2° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 21

3° / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/ 20

    / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/

    / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

4° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 17

     / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

     / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - /

5° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers / 15

    / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - /

6° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 13

    / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - /

7° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 12

8° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 11

9° / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - / 10

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura /

10° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 9

     / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel /

11° / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 8

    / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM /

12° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 7

      / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - /

      / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte /

13° / André Florentino / Tocantins-MG / - / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 35

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 34

3° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 33

4° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 22

5° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 20

6° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 19

7° / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - / 17

8° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 15

    / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania /

9° / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 13

10° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 11

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - /

11° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 10

       / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - /

12° / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow / 9

13° / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - / 8

14° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - /

15° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

     / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride /

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 50

2° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 29

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 30

4° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas / 20

5° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 18

6° / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 17

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

8° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 16

9° / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 15

10° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 13

    / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% /

11° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 11

    / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - /

12° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

       / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

13° / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - / 9

14° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 8

      / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - /

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 40

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 32

3° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - / 20

4° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 17

5° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

6° / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - / 15

7° / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - / 13

   / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

8° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

    / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira /

9° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 10

    / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike /

10° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 9

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas /

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 32

3° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 27

4° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 20

5° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal / 17

6° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 15

    / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride /

7° / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 13

   / Ivanildo Costa / Belo Horizonte-MG / - /

8° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

    / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM /

9° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

10° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

2° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 32

3° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 28

4° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 24

5° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 22

6° / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - / 17

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / - /

7° / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

    / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale /

8° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

9° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

    / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - /

10°  / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 8

11° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

      / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - /

12° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 6

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 45

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop / 20

    / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - /

    / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow /

3° / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal / 17

    / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - / 17

4° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 15

5° / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - / 13

6° / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies / 11

7° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

8° / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - / 10

9° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

10° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 8

 

Estreante Masc. (A)                    

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 40

2° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 31

3° / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - / 17

    / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - /

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

4° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 15

    / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia /

5° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 13

    / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - /

    / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM /

6° / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - / 11

     / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

7° / Marciano Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

    / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 10

     / Weverton Macedo / Mariana-MG / - /

8° / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 9

    / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - /

    / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG /

9° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 8

10° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 7

       / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports /

11° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 6

     / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

Estreante Fem.

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

2° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 25

3° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers / 20

4° / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - /

5° / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 15

6° / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - / 13

7° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

 

Dupla

 

 

1° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 35

    / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 26

    / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

3° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 25

    / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

4° / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 20

    / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

5°/ Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 17

    / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - /

    / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

    / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

6°  / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

    / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

7° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

    / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

8° / Alyson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

  / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

1° / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

1° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM / 20

    / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - /

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigado que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

 

______________________________________________________________________________________________

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

Ranking Atualizado: Após provas válidas 1° etapa Barão de Cocais-MG (02/02) e 2° etapa Itabira-MG (16/03).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

 

Elite Fem.

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

2° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

3° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 20

4° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 15

5° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Júnior            

 

1° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 33

2° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 30

3° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 23

4° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 20

5° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

    / Gabriel Pinheiro Gomes / Ponte Nova-MG / - /

6° / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - / 11

    / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

7° / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

Sub-23

 

1° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 32

2° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 20

    / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 

3° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

4° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

5° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Sub-30

 

1° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 33

2° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Treinar Fitness / 30

3° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 28

4° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 20

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 19

6° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

7° / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM / 11

8° / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - / 10

    / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade /

9° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 9

    / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - /

10° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

      / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - /

11° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 7

    / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers /

12° / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 26

2° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 21

3° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/ 20

    / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

4° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 17

     / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - /

5° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 15

6° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 13

7° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 12

8° / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - / 10

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura /

9° / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel / 9

10° / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 8

11° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 7

      / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte /

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 35

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 34

3° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 22

4° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 20

5° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 15

6° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 13

7° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 11

    / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - /

8° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - /

9° / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow / 9

10° / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - / 8

    / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

11° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

    / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - /

12° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

     / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride /

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 37

2° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 29

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 30

4° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 18

5° / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - / 17

6° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 13

    / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% /

7° / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - / 11

8° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 10

    / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

9° / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - / 9

10° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 8

    / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - /

11° / Rogério Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 6

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 40

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 32

3° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

4° / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - / 15

5° / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - / 13

   / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - /

6° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

    / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira /

7° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 10

    / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike /

8° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 9

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas /

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

2° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 27

3° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal / 17

4° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride / 15

    / José Silveira / - / - /

5° / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 13

   / Ivanildo Costa / Belo Horizonte-MG / - /

6° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

    / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM /

7° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

8° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

2° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 24

3° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 22

4° / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - / 17

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / - /

5° / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

    / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale /

6° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

7° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

    / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - /

8° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

9° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

    / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - /

10° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

    / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - /

11° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 6

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 32

2° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 20

    / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow /

3° / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - / 17

4° / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - / 13

5° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

 

 

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 40

2° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 17

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

3° / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia /

4° / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - / 13

    / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM /

5° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

    / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

6° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 10

    / Weverton Macedo / Mariana-MG / - /

7° / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - / 9

    / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG /

8° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 8

    / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

9° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 7

    / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports /

10° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 6

     / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers /

 

Estreante Fem.

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

2° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 25

3° / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - /

4° / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 15

5° / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - / 13

6° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

 

Dupla

 

 

1° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 35

    / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 26

    / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

3° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 25

    / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

4° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

    / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

5° / Bernardes Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

6° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 11

    / Tales Póvoa / João Monlevade-MG / - /

    / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

    / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

7° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

    / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

8° / Alyson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

  / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

1° / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

1° / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - / 20

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigatório que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

------------------------------------------------------------------------------------

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 1° Etapa III Maratona Mountain Bike (XCP) de Barão de Cocais-02/02.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

1° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 17

3° / Arthur Antônio Vieira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 15

4° / Bruno Gini Madeira / Belo Horizonte-MG / Bike Works / 13

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 11

6° / Thiago Artur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 10

7° / Rude Marcone de Souza e Silva / Belo Horizonte-MG / Pot Bike/InterTrilhas / 9

8° / Petterson Pereira Costa / Belo Horizonte-MG / - / 8

 

Elite Fem.

 

1° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 20

2° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 17

3° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 15

4° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 13

5° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 11

 

Júnior            

 

1° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 20

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Ponte Nova-MG / - / 17

3° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 15

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 13

5° / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

6° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

 

Sub-23

 

1° / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 20

2° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 17

3° / Vitor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 13

5° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 11

                    

Sub-30

 

1° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 20

2° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

3° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Treinar Fitness / 15

4° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 13

5° / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM / 11

6° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 10

7° / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - / 9

8° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 8

9° / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 7

10° / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 15

4° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 13

5° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/ 11

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 10

7° / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel / 9

8° / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 8

9° / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte / 7

10° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 20

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 17

3° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 15

4° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

6° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 10

7° / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow / 9

8° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 8

9° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 7

10° / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride / 6

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 17

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 15

4° / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% / 13

5° / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - / 11

6° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

7° / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - / 9

8° / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - / 8

9° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 7

10° / Rogério Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 6

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 20

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 15

4° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 13

5° / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira / 11

6° / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike / 10

7° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 9

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 20

2° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 17

3° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride / 15

4° / Ivanildo Costa / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM / 11

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 20

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 15

4° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 13

5° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

6° / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - / 10

7° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 9

8° / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 8

9° / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - / 7

10° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 6

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow / 20

2° / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - / 17

3° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 15

4° / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - / 13

5° / Giulio César Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / 11

6° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 10

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 20

2° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 17

3° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia / 15

4° / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM / 13

5° / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 11

6° / Weverton Macedo / Mariana-MG / - / 10

7° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 9

8° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 8

9° / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports / 7

10° / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 6

 

Estreante Fem.

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 20

2° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 17

3° / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 15

4° / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - / 13

5° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 11

6° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 10

 

Dupla

 

1° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo/Fênix / 20

1° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

2° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 17

2° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

3° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

3° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

4° / Luiz Felipe Peixoto Marazzi / Belo Horizonte-MG / - / 13

4° / Thiago Parreiras Palhares / Belo Horizonte-MG / - /

 

5° / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 11

5° / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - /

 

6° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 10

6° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia /

 

7° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 9

7° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

8° / Alyson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

8° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

1° / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - / 

 

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

*Não houve inscrições.

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigatório que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

1° Etapa: III Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (02 de fevereiro).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:31:43 / Elite Masc.

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:31:44 / Elite Masc.

3° / Arthur Antônio Vieira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:33:33 / Elite Masc.

4° / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:34:41 / Sub-23

5° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 01:34:42 / Sub-30

6° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 01:34:43 / Sub-35

7° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 01:34:47 / Sub-40

8° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:35:47 / Sub-30

9° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 01:35:48 / Sub-40

10° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Treinar Fitness / 01:35:49 / Sub-30

11° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 01:35:50 / Sub-40

12° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:51 / Sub-40

13° / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - / 01:38:23 / Sub-35

14° / Bruno Gini Madeira / Belo Horizonte-MG / Bike Works / 01:39:14 / Elite Masc.

15° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:40:03 / Sub-50

16° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:10 / Sub-45

17° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 01:40:16 / Sub-45

18° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 01:41:09 / Sub-23

19° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 01:41:10 / Sub-30

20° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:42:30 / Elite Masc.

21° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:42:31 / Sub-40

22° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:44:32 / Sub-35

23° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 01:45:09 / Sub-40

24° / Thiago Artur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:45:11 / Elite Masc.

25° / Vitor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 01:45:12 / Sub-23

26° / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow / 01:45:13 / Sub-40

27° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 01:46:07 / Sub-35

28° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 01:46:34 / Sub-50

29° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 01:47:12 / Sub-50

30° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 01:48:06 / Sub-45

31° / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:48:50 / Sub-30

32° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 01:48:52 / Sub-23

33° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/ 01:49:23 / Sub-35

34° / Rude Marcone de Souza e Silva / Belo Horizonte-MG / Pot Bike/InterTrilhas / 01:49:27 / Elite Masc.

35° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:51:35 / Sub-50

36° / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira / 01:52:08 / Sub-50

37° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:52:35 / Sub-35

38° / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel / 01:53:21 / Sub-35

39° / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 01:54:06 / Sub-35

40° / Petterson Pereira Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:07 / Elite Masc.

41° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 01:55:07 / Júnior

42° / Gabriel Pinheiro Gomes / Ponte Nova-MG / - / 01:57:00 / Júnior

43° / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte / 01:57:41 / Sub-35

44° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 01:57:52 / Sub-35

45° / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% / 01:58:57 / Sub-45

46° / Wanderson João da Silva Azevedo / Itabira-MG / Itabira / 02:00:09 / Sub-35

47° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 02:00:26 / Júnior

48° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 02:00:27 / Sub-40

49° / Antônio K. Correa / Mariana-MG / - / 02:01:06 / Sub-35

50° / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - / 02:01:07 / Sub-45

51° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:01:48 / Sub-45

52° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:03 / Sub-40

53° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 02:03:34 / Júnior

54° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 02:03:35 / Sub-30

55° / Paulo Sérgio Dias da Silva / Contagem-MG / 100% MTB / 02:03:51 / Sub-35

56° / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - / 02:04:57 / Sub-30

57° / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride / 02:06:37 / Sub-40

58° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 02:08:05 / Sub-30

59° / Vagner da Silva / Caeté-MG / - / 02:10:18 / Sub-35

60° / Marcelo Tameirão C. de Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:11:23 / Sub-40

61° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / - / 02:11:27 / Sub-35

62° / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 02:12:36 / Sub-30

63° / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - / 02:12:53 / Sub-45

64° / Marcos Pereira de Souza / Vespasiano-MG / - / 02:13:48 / Sub-40

65° / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - / 02:14:18 / Sub-45

66° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:14:22 / Sub-35

67° / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - / 02:16:12 / Sub-30

68° / Luiz Fábio Pedra / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:15 / Sub-35

69° / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike / 02:17:58 / Sub-50

70° / Reginaldo Gomes de Jesus Barrosa / Betim-MG / Aero Bike / 02:18:02 / Sub-30

71° / Lúcio Maria da Silva / Mariana-MG / - / 02:18:10 / Sub-40

72° / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:18:51 / Júnior

73° / Cristiano Leocadio Ferreira / Mariana-MG / - / 02:22:06 / Sub-30

74° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:22:29 / Sub-30

75° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 02:22:30 / Sub-45

76° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 02:22:31 / Elite Fem.

77° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 02:23:01 / Sub-30

78° / André Gabriel Fernandes / Mariana-MG / ACM / 02:23:15 / Sub-30

79° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM / 02:23:20 / Sub-40

80° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:27:29 / Elite Fem.

81° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 02:31:13 / Sub-23

82° / Rogério Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:32:55 / Sub-45

83° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:34:32 / Júnior

84° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 02:35:47 / Sub-50

85° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 02:36:09 / Elite Fem.

86° / Marco Aurélio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:42:55 / Sub-30

87° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 02:45:39 / Elite Fem.

88° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 02:46:57 / Elite Fem.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

1° Etapa: III Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (02 de fevereiro).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 00:41:44 / Estreante Masc.

2° / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow / 00:41:47 / Sub-17

3° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 00:43:31 / Sub-15

4° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo/Fênix / 00:43:55 / Dupla

5° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:43:56 / Dupla

6° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / - / 00:45:20 / Sub-15

7° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 00:45:21 / Estreante Masc.

8° / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - / 00:45:22 / Sub-17

9° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 00:45:35 / Sub-17

10° / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - / 00:45:44 / Sub-17

11° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia / 00:45:46 / Estreante Masc.

12° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 00:46:54 / Dupla

13° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:46:55 / Dupla

14° / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM / 00:46:58 / Estreante Masc.

15° / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 00:47:00 / Estreante Masc.

16° / Giulio César Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / 00:47:31 / Sub-17

17° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 00:47:33 / Over-50

18° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 00:47:56 / Dupla

19° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia / 00:47:58 / Dupla

20° / Luiz Felipe Peixoto Marazzi / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:48 / Dupla

21° / Thiago Parreiras Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:49 / Dupla

22° / Weverton Macedo / Mariana-MG / - / 00:49:12 / Estreante Masc.

23° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 00:49:28 / Estreante Masc.

24° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:49:29 / Estreante Masc.

25° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 00:49:58 / Sub-17

26° / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports / 00:50:52 / Estreante Masc.

27° / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 00:52:30 / Dupla

28° / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - / 00:52:31 / Dupla

29° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 00:53:14 / Dupla

30° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 00:53:15 / Dupla

31° / Thiago Augusto Miranda Novaes / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:53:56 / Estreante Masc.

32° / Wesley Porto / Belo Horizonte-MG / - / 00:54:12 / Estreante Masc.

33° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 00:54:47 / Over-50

34° / Gilmar Carvalho / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:55:50 / Estreante Masc.

35° / Alessandro da Conceição Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:56:58 / Estreante Masc.

36° / Gabriel Carneiro Silva / Mariana-MG / - / 00:57:06 / Estreante Masc.

37° / Gustavo Sacarias Freitas / Mariana-MG / Freitas Bikes / 00:57:52 / Estreante Masc.

38° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride / 00:58:11 / Over-50

39° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 00:58:22 / Over-60

40° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 00:59:38 / Dupla

41° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 00:59:39 / Dupla

42° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 00:59:47 / Estreante Fem.

43° / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:53 / Dupla Mista

44° / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:56 / Dupla Mista

45° / Gustavo H. Miranda Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:01:20 / Estreante Masc.

46° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / - / 01:01:47 / Estreante Masc.

47° / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:02:53 / Sub-15

48° / Cristiano Pompel / Barão de Cocais-MG / - / 01:03:00 / Estreante Masc.

49° / Felipe Rayner / Barão de Cocais-MG / Bike e Cia / 01:03:32 / Estreante Masc.

50° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 01:03:50 / Estreante Fem.

51° / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 01:03:59 / Estreante Fem.

52° / Ivanildo Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:04:37 / Over-50

53° / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - / 01:05:04 / Estreante Fem.

54° / Vanilton do Nascimento Gonçalves / Mariana-MG / - / 01:06:59 / Estreante Masc.

55° / Paulo Vagner / Mariana-MG / ACM / 01:09:04 / Estreante Masc.

56° / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:09:53 / Over-50

57° / Alyson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:10:02 / Dupla

58° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:10:02 / Dupla

59° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 01:10:28 / Sub-15

60° / Vandeir Genuíno da Costa / Nova Lima-MG / - / 01:11:12 / Estreante Masc.

61° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 01:13:23 / Estreante Fem.

62° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:15:15 / Sub-15

63° / Ramon Araújo Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 01:15:57 / Estreante Masc.

64° / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - / 01:17:09 / Sub-15

65° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 01:19:08 / Estreante Fem.

66° / Roberto Fernando de Souza Reis / Belo Horizonte-MG / - / 01:25:05 / Estreante Masc.

67° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:25:10 / Sub-15

68° / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:25:15 / Sub-15

69° / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - / 01:25:39 / Sub-15

70° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:59 / Sub-15

71° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:07:39 / Estreante Masc.

 

Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

1° Etapa: III Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (02 de fevereiro).

 

Atenção: Pontuação a Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Elite Masc.

 

1° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:31:43 / Elite Masc.

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:31:44 / Elite Masc.

3° / Arthur Antônio Vieira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:33:33 / Elite Masc.

4° / Bruno Gini Madeira / Belo Horizonte-MG / Bike Works / 01:39:14 / Elite Masc.

5° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:42:30 / Elite Masc.

6° / Thiago Artur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:45:11 / Elite Masc.

7° / Rude Marcone de Souza e Silva / Belo Horizonte-MG / Pot Bike/InterTrilhas / 01:49:27 / Elite Masc.

8° / Petterson Pereira Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:07 / Elite Masc.

 

Elite Fem.

 

1° / Tatiana P. Santos / Mariana-MG / Tati Disk Cerveja/ACM / 02:22:31 / Elite Fem.

2° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:27:29 / Elite Fem.

3° / Adriana Marques Siqueira / Betim-MG / 100% MTB / 02:36:09 / Elite Fem.

4° / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 02:45:39 / Elite Fem.

5° / Luciane Magalhães Inácio / Betim-MG / 100% MTB / 02:46:57 / Elite Fem.

 

Júnior            

 

1° / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 01:55:07 / Júnior

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Ponte Nova-MG / - / 01:57:00 / Júnior

3° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 02:00:26 / Júnior

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Irmãos Bessa / 02:03:34 / Júnior

5° / Vinícius Pereira da S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:18:51 / Júnior

6° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:34:32 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:34:41 / Sub-23

2° / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 01:41:09 / Sub-23

3° / Vitor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 01:45:12 / Sub-23

4° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport / 01:48:52 / Sub-23

5° / Júlio Rodrigues de Souza / Betim-MG / 100% MTB / 02:31:13 / Sub-23

                    

Sub-30

 

1° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 01:34:42 / Sub-30

2° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:35:47 / Sub-30

3° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Treinar Fitness / 01:35:49 / Sub-30

4° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 01:41:10 / Sub-30

5° / Gleison Fernando P. Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:48:50 / Sub-30

6° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 02:03:35 / Sub-30

7° / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / - / 02:04:57 / Sub-30

8° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 02:08:05 / Sub-30

9° / Galdino Alves dos Santos Filho / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 02:12:36 / Sub-30

10° / Guilhermando Madureira Reis / Betim-MG / - / 02:16:12 / Sub-30

11° / Reginaldo Gomes de Jesus Barrosa / Betim-MG / Aero Bike / 02:18:02 / Sub-30

12° / Cristiano Leocadio Ferreira / Mariana-MG / - / 02:22:06 / Sub-30

13° / Marcus Vinícius Gomes / João Monlevade-MG / - / 02:22:29 / Sub-30

14° / Luiz Eduardo Martinho / Mariana-MG / - / 02:23:01 / Sub-30

15° / André Gabriel Fernandes / Mariana-MG / ACM / 02:23:15 / Sub-30

16° / Marco Aurélio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:42:55 / Sub-30

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 01:34:43 / Sub-35

2° / Wesley Gleydson Rodrigues Melo / Belo Horizonte-MG / - / 01:38:23 / Sub-35

3° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:44:32 / Sub-35

4° / Fernando Vilaça Vieira / Itabira-MG / Academia Imagem / 01:46:07 / Sub-35

5° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/PH Aromas/Supermercado Eustáquio/ 01:49:23 / Sub-35

6° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:52:35 / Sub-35

7° / Renato Vicente Rodrigues / Center Bike/Prefeitura de Caratinga/Comel / 01:53:21 / Sub-35

8° / Rafael S. Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 01:54:06 / Sub-35

9° / Israel Henrique Freitas / Contagem-MG / Clube Ace/Ação com Esporte / 01:57:41 / Sub-35

10° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / Bike Mania/Restaurante D. Geralda / 01:57:52 / Sub-35

12° / Wanderson João da Silva Azevedo / Itabira-MG / Itabira / 02:00:09 / Sub-35

13° / Antônio K. Correa / Mariana-MG / - / 02:01:06 / Sub-35

14° / Paulo Sérgio Dias da Silva / Contagem-MG / 100% MTB / 02:03:51 / Sub-35

15° / Vagner da Silva / Caeté-MG / - / 02:10:18 / Sub-35

16° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / - / 02:11:27 / Sub-35

17° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:14:22 / Sub-35

18° / Luiz Fábio Pedra / Belo Horizonte-MG / - / 02:17:15 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade / - / 01:34:47 / Sub-40

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 01:35:48 / Sub-40

3° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 01:35:50 / Sub-40

4° / Helton Batista Santos / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:51 / Sub-40

5° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:42:31 / Sub-40

6° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / - / 01:45:09 / Sub-40

7° / Reginaldo Ferreira do Nacimento / Sabará-MG / Jhow / 01:45:13 / Sub-40

8° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 02:00:27 / Sub-40

9° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:03 / Sub-40

10° / Ricardo Luiz Almeida / Caeté-MG / For Ride / 02:06:37 / Sub-40

11° / Marcelo Tameirão C. de Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:11:23 / Sub-40

12° / Marcos Pereira de Souza / Vespasiano-MG / - / 02:13:48 / Sub-40

13° / Lúcio Maria da Silva / Mariana-MG / - / 02:18:10 / Sub-40

14° / Paulo Guimarães da Silva / Mariana-MG / ACM / 02:23:20 / Sub-40

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Hudson Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:10 / Sub-45

2° / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 01:40:16 / Sub-45

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 01:48:06 / Sub-45

4° / Luiz Gonzaga Teixeira / Betim-MG / 100% / 01:58:57 / Sub-45

5° / Lúcio Agenor Mendes / Mariana-MG / - / 02:01:07 / Sub-45

6° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:01:48 / Sub-45

7° / Anedino do Couto Filho / Sabará-MG / - / 02:12:53 / Sub-45

8° / Eden Jesiel / Belo Horizonte-MG / - / 02:14:18 / Sub-45

9° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes/US Nutrition / 02:22:30 / Sub-45

10° / Rogério Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:32:55 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:40:03 / Sub-50

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 01:46:34 / Sub-50

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 01:47:12 / Sub-50

4° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:51:35 / Sub-50

5° / Joel Leite / Itabira-MG / ACI Itabira / 01:52:08 / Sub-50

6° / Marcílio Geraldo O. Silva / Mariana-MG / Damatta Bike / 02:17:58 / Sub-50

7° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Trilhas / 02:35:47 / Sub-50

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 00:47:33 / Over-50

2° / Nelvan C. de Deus / Itabira-MG / - / 00:54:47 / Over-50

3° / José Hilton Moreira / Caeté-MG / For Ride / 00:58:11 / Over-50

4° / Ivanildo Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:04:37 / Over-50

5° / Damião Cosme Leonel / Mariana-MG / ACM / 01:09:53 / Over-50

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 00:58:22 / Over-60

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 00:43:31 / Sub-15

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / - / 00:45:20 / Sub-15

3° / Lucas Vasconcelos Motta Macieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:02:53 / Sub-15

4° / Lucas Alvarenga Silva Vilaça / Itabira-MG / - / 01:10:28 / Sub-15

5° / Emanuel Almeida Tores / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:15:15 / Sub-15

6° / Richard Alves / Santa Bárbara-MG / - / 01:17:09 / Sub-15

7° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 01:25:10 / Sub-15

8° / Caio Pocelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:25:15 / Sub-15

9° / Pedro Augusto Chaves Correa / Barão de Cocais-MG / - / 01:25:39 / Sub-15

10° / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:27:59 / Sub-15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / Vitor Messias de Oliveira / Belo Horizonte-MG / Jhow / 00:41:47 / Sub-17

2° / Octávio Henrique Guimarães / Ouro Preto / - / 00:45:22 / Sub-17

3° / João Vitor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 00:45:35 / Sub-17

4° / Alexandre M; Figueiredo / Itabira-MG / - / 00:45:44 / Sub-17

5° / Giulio César Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / 00:47:31 / Sub-17

6° / Vitor Leandro Siqueira Amaral / Belo Horizonte-MG / - / 00:49:58 / Sub-17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 00:41:44 / Estreante Masc.

2° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 00:45:21 / Estreante Masc.

3° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / Academia Omnia / 00:45:46 / Estreante Masc.

4° / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / ACM / 00:46:58 / Estreante Masc.

5° / Vinícius Sarnento Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 00:47:00 / Estreante Masc.

6° / Weverton Macedo / Mariana-MG / - / 00:49:12 / Estreante Masc.

7° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / 00:49:28 / Estreante Masc.

8° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:49:29 / Estreante Masc.

9° / Kaian Schuberthy de Carvalho / Barão de Cocais-MG / Ciclosports / 00:50:52 / Estreante Masc.

10° / Thiago Augusto Miranda Novais / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:53:56 / Estreante Masc.

11° / Wesley Porto / Belo Horizonte-MG / - / 00:54:12 / Estreante Masc.

12° / Gilmar Carvalho / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 00:55:50 / Estreante Masc.

13° / Alessandro da Conceição Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São  Gonçalo / 00:56:58 / Estreante Masc.

14° / Gabriel Carneiro Silva / Mariana-MG / - / 00:57:06 / Estreante Masc.

15° / Gustavo Sacarias Freitas / Mariana-MG / Freitas Bikes / 00:57:52 / Estreante Masc.

16° / Gustavo H. Miranda Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:01:20 / Estreante Masc.

17° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / - / 01:01:47 / Estreante Masc.

18° / Cristiano Pompel / Barão de Cocais-MG / - / 01:03:00 / Estreante Masc.

19° / Felipe Rayner / Barão de Cocais-MG / Bike e Cia / 01:03:32 / Estreante Masc.

20° / Vanilton do Nascimento Gonçalves / Mariana-MG / - / 01:06:59 / Estreante Masc.

21° / Paulo Vagner / Mariana-MG / ACM / 01:09:04 / Estreante Masc.

22° / Vandeir Genuíno da Costa / Nova Lima-MG / - / 01:11:12 / Estreante Masc.

23° / Ramon Araújo Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 01:15:57 / Estreante Masc.

24° / Roberto Fernando de Souza Reis / Belo Horizonte-MG / - / 01:25:05 / Estreante Masc.

25° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:07:39 / Estreante Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 00:59:47 / Estreante Fem.

2° / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 01:03:50 / Estreante Fem.

3° / Daniela Guimarães / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikers / 01:03:59 / Estreante Fem.

4° / Caroline Natale M. Roocke / Mariana-MG / - / 01:05:04 / Estreante Fem.

5° / Sandra Regina Maia Vasconcelos / Mariana-MG / - / 01:13:23 / Estreante Fem.

6° / Ariana Mara Crispim da Motta Dias / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 01:19:08 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo/Fênix / 00:43:55 / Dupla

1° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:43:56 / Dupla

2° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 00:46:54 / Dupla

2° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:46:55 / Dupla

3° / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 00:47:56 / Dupla

3° / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia / 00:47:58 / Dupla

4° / Luiz Felipe Peixoto Marazzi / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:48 / Dupla

4° / Thiago Parreiras Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 00:48:49 / Dupla

5° / Flavio Henrique Ferreira / Alvinópolis-MG / - / 00:52:30 / Dupla

5° / Allan Rodrigues Vielza Repolês / Alvinópolis-MG / - / 00:52:31 / Dupla

6° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 00:53:14 / Dupla

6° / Neubert Marcos de Oliveira / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 00:53:15 / Dupla

7° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 00:59:38 / Dupla

7° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 00:59:39 / Dupla

8° / Alyson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:10:02 / Dupla

8° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaxio-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:10:02 / Dupla

 

Dupla (Mista)

 

1° / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:56 / Dupla Mista

1° / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - / 00:59:53 / Dupla Mista

 

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

 

Segurança Pública

 

*Não houve inscrições.

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Largaram 178 atletas.

- Pagaram a inscrição e não participaram: 2 atletas.

- Não completaram a prova: 14 atletas.

-Desclassificados: 5 atletas (motivo: cortaram caminho).

 

 

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB:2° Etapa Troféu Itabira-MG de Maratona (XCP)-16/03.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Elite Fem.

 

1° / Luciana Queiroz Barroso / Sabinópolis-MG / - / 20

2° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

 

 Júnior            

 

1° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 17

3° / Higor G. M. Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 15

4° / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 13

5° / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - / 11

6° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 10

7° / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

Sub-23

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 20

2° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 17

3° / Abraão Azevedo / Ipatinga-MG / - / 15

 

Cadete-23

 

1° / Gabriel Henrique de Souza / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

2° / Matheus Marques A. de Jesus / Governador Valadares-MG / - / 17

 

Sub-30

 

1° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 20

2° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 17

3° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

4° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 13

5° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 11

6° / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - / 10

7° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 9

8° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

9° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 7

10° / Lucas de Albuquerque Martins/ Itabira-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 20

2° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 17

3° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 15

4° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 13

5° / Gabriel Teixeira L. Clebicar / Ouro Preto-MG / - / 11

6° / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - / 10

7° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

8° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 8

9° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 7

10° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 20

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 17

3° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 15

4° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 13

5° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 11

6° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 10

7° / Helton Batista dos Santos / - / - / 9

8° / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - / 8

9° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 7

10° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 6

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 20

2° / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 13

5° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

6° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 10

7° / Hudson Miranda / Contagem-MG / - / 9

8° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 8

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 17

3° / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - / 15

4° / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - / 13

5° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 11

6° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 10

7° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 9

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal / 17

3° / José Silveira / - / - / 15

4° / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 13

5° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

6° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 10

7° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 9

8° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 8

 

Over-60 (Veterano)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 20

2° / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - / 17

3° / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale / 15

4° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

5° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 11

6° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

7° / Lucas Alvarenga Vilaça / Itabira-MG / - / 9

8° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 8

9° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 7

10° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 6

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 20

2° / João Victor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 20

2° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 17

3° / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - / 13

5° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

6° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 10

7° / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - / 9

8° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 8

9° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 7

10° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 6

 

Estreante Fem.

 

1° / Felícia Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Ariana Mara C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - / 15

 

Dupla

 

1° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz /

 

2° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / - / 17

2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / - /

 

3° / Neubert de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 15

3° / Rodrigo Rabelo / Ipatinga-MG / - /

 

4° / Bernardes Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

4° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

5° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 11

5° / Tales Póvoa / João Monlevade-MG / - /

 

6° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 10

6° / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - /

 

Segurança Pública

 

1° / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - / 20

 

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigatório que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

2° Etapa: Troféu Itabira-MG de MTB Maratona (16 de março).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 01:11:18 / Sub-23

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:11:23 / Sub-35

3° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 01:11:26 / Sub-40

4° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 01:12:55 / Sub-23

5° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou / 01:20:18 / Sub-35

6° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:22 / Sub-30

7° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:20:25 / Sub-40

8° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 01:20:37 / Sub-30

9° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:20:42 / Sub-40

10° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 01:20:45 / Sub-30

11° / Abraão Azevedo / Ipatinga-MG / - / 01:20:49 / Sub-23

12° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 01:20:57 / Sub-30

13° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 01:21:57 / Sub-50

14° / Gabriel Henrique de Souza / São Gonçalo do Pará-MG / - / 01:22:00 / Cadete

15° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:22:05 / Sub-45

16° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 01:22:13 / Sub-40

17° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:29:31 / Sub-40

18° / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:29:35 / Sub-45

19° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:29:43 / Sub-30

20° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 01:30:22 / Sub-35

21° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 01:33:24 / Sub-40

22° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 01:33:28 / Sub-45

23° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:33:42 / Sub-35

24° / Gabriel Teixeira L. Clebicar / Ouro Preto-MG / - / 01:33:45 / Sub-35

25° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 01:33:49 / Sub-45

26° / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - / 01:37:49 / Sub-35

27° / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - / 01:42:54 / Sub-30

28° / Helton Batista dos Santos / - / - / 01:43:12 / Sub-40

29° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:43:17 / Sub-30

30° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:20 / Sub-35

31° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:43:49 / Sub-50

32° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:43:53 / Sub-45

33° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:43:57 / Sub-35

34° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:00 / Sub-30

35° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 01:44:07 / Júnior

36° / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - / 01:44:25 / Sub-40

37° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:30 / Sub-40

38° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:33 / Sub-35

39° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:44:37 / Sub-40

40° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:44:40 / Sub-30

41° / Matheus Marques A. de Jesus / Governador Valadares-MG / - / 01:44:43 / Cadete

42° / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - / 01:44:44 / Sub-50

43° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / - / 01:45:09 / Sub-40

44° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 01:45:15 / Sub-45

45° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:45:18 / Sub-35

46° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 01:45:30 / Júnior

47° / Lucas de Albuquerque Martins/ Itabira-MG / - / 01:45:31 / Sub-30

48° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:48:02 / Sub-35

49° / Dirceu D. Dorneles / Governador Valadares-MG / - / 01:48:04 / Sub-40

50° / Hudson Miranda / Contagem-MG / - / 01:48:06 / Sub-45

51° / Antônio Charles Cordeiro / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:48:50 / Sub-40

52° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:48:56 / Sub-35

53° / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - / 01:49:06 / Sub-50

54° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 01:49:37 / Sub-35

55° / Higor G. M. Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:49:41 / Júnior

56° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 01:49:55 / Sub-50

57° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 01:49:58 / Sub-35

58° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:50:55 / Sub-50

59° / Nelson Drumond / Itabira-MG / - / 01:53:29 / Sub-35

60° / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 01:53:39 / Júnior

61° / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - / 01:54:10 / Júnior

62° / Alexandre Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 01:56:09 / Sub-35

63° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 01:57:12 / Sub-45

64° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 01:58:15 / Júnior

65° / Júlio Cesar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 01:59:09 / Sub-40

66° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / - / 02:01:14 / Sub-35

67° / Leandro Campos Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:32 / Sub-35

68° / Ítalo Campos Araújo / Itabira-MG / - / 02:11:21 / Sub-30

69° / Marcus Vinícius Gomes Marques / João Monlevade-MG / - / 02:11:25 / Sub-30

70° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:11:28 / Sub-50

71° / Luciana Queiroz Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:11:35 / Elite Fem.

72° / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - / 02:12:55 / Júnior

73° / Otávio C. Coutinho / Nova Lima-MG / - / 02:18:33 / Sub-30

74° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:24:49 / Elite Fem.

75° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:48:37 / Sub-35

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

2° Etapa: Troféu Itabira-MG de MTB Maratona (16 de março).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (Sub-15 e Sub-17)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 00:25:03 / Sub-15 (10km)

2° / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - / 00:30:37 / Sub-15 (10km)

3° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 00:33:12 / Sub-17 (10km)

4° / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale / 00:34:51 / Sub-15 (10km)

5° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:34:57 / Sub-15 (10km)

6° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 00:34:58 / Sub-15 (10km)

7° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:01 / Sub-15 (10km)

8° / Lucas Alvarenga Vilaça / Itabira-MG / - / 00:35:04 / Sub-15 (10km)

9° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:07 / Sub-15 (10km)

10° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 00:35:08 / Sub-15 (10km)

11° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:24 / Sub-15 (10km)

12° / João Victor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 00:35:29 / Sub-17 (10km)

13° / João Victor Ferreira Andrade / Itabira-MG / - / 00:35:34 / Sub-15 (10km)

14° / João Vitor Melo Rosa / Itabira-MG / - / 00:35:38 / Sub-15 (10km)

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:50:46 / Estreante Masc.

2° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 00:52:01 / Estreante Masc.

3° / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 00:55:45 / Estreante Masc.

4° / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - / 00:56:37 / Estreante Masc.

5° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:58:51 / Estreante Masc.

6° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:02:40 / Dupla

7° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 01:02:42 / Dupla

8° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:02:58 / Estreante Masc.

9° / Antônio Benedito / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:04:23 / Over-50

10° / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:04:28 / Estreante Masc.

11° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 01:04:37 / Estreante Masc.

12° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:05:58 / Estreante Masc.

13° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 01:11:08 / Estreante Masc.

14° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal / 01:11:20 / Over-50

15° / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / - / 01:11:35 / Estreante Masc.

16° / Moisés T. Fernandes Mendes / Governador Valadares-MG / - / 01:11:46 / Estreante Masc.

17° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / - / 01:11:50 / Dupla

18° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / - / 01:11:51 / Dupla

19° / Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / - / 01:12:26 / Estreante Masc.

20° / José Silveira / - / - / 01:15:05 / Over-50

21° / Vinícius Sarmento Fonseca / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikes / 01:15:26 / Estreante Masc.

22° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:15:32 / Estreante Masc.

23° / Leonardo do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:29 / Estreante Masc.

24° / Leonardo Oliveira / - / - / 01:20:33 / Dupla

25° / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 01:23:25 / Over-50

26° / Vinícius P.S Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:29:46 / Estreante Masc.

27° / Alexandre Pacheco / São José da Lapa-MG / - / 01:29:50 / Estreante Masc.

28° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:29:55 / Estreante Masc.

29° / Neubert de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:33:35 / Dupla

30° / Rodrigo Rabelo / Ipatinga-MG / - / 01:33:36 / Dupla

31° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:42:56 / Over-50

32° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 01:43:12 / Over-50

33° / Gustavo Zacarias Freitas / Mariana-MG / - / 01:43:27 / Estreante Masc.

34° / Gledson Azevedo Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:43:30 / Estreante Masc.

35° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 01:43:34 / Over-50

36° / Bernardes Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:40 / Dupla

37° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:44 / Dupla

38° / Julio Cesar O. Nascimento / Itabira-MG / - / 01:44:49 / Estreante Masc.

39° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:47:55 / Estreante Masc.

40° / Alvaro Almeida / Itabira-MG / - / 01:47:59 / Estreante Masc.

41° / Alessandro da Conceição A. Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:48:35 / Estreante Masc.

42° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:48:39 / Dupla

43° / Tales Póvoa / João Monlevade-MG / - / 01:48:40 / Dupla

44° / Ivan José Alves / Governador Valadares-MG / - / 01:48:55 / Estreante Masc.

45° / Paulo Vagner de Oliveira / Mariana-MG / - / 01:48:58 / Estreante Masc.

46° / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - / 01:49:01 / Segurança Pública

47° / Eduardo Ataíde / Ipatinga-MG / - / 01:49:05 / Estreante Masc.

48° / Thiago Augusto Miranda Novaes / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:32 / Estreante Masc.

49° / Felícia Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:55 / Estreante Fem.

50° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 01:53:15 / Over-50

51° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:54:55 / Estreante Masc.

52° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 02:06:27 / Dupla

53° / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - / 02:06:28 / Dupla

54° / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 02:08:01 / Estreante Fem.

55° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:08:02 / Estreante Masc.

56° / Rafael S. Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:19:03 / Estreante Masc.

57° / Ariana Mara C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:23:56 / Estreante Fem.

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

2° Etapa: Troféu Itabira-MG de MTB Maratona (16 de março).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Elite Fem.

 

1° / Luciana Queiroz Barroso / Sabinópolis-MG / - / 02:11:35 / Elite Fem.

2° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:24:49 / Elite Fem.

 

 

Júnior            

 

1° / Cristian Barbosa Soares / Governador Valadares-MG / - / 01:44:07 / Júnior

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / - / 01:45:30 / Júnior

3° / Higor G. M. Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:49:41 / Júnior

4° / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / Bio Forma / 01:53:39 / Júnior

5° / Bruno Lene / João Monlevade-MG / - / 01:54:10 / Júnior

6° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 01:58:15 / Júnior

7° / Giulio Cesar / Belo Horizonte-MG / - / 02:12:55 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Focus OCE Racing Team / 01:11:18 / Sub-23

2° / João Pedro Pungirum Van Der Maas / Governador Valadares-MG / TSW Racing Team / 01:12:55 / Sub-23

3° / Abraão Azevedo / Ipatinga-MG / - / 01:20:49 / Sub-23

 

Cadete-23

 

1° / Gabriel Henrique de Souza / São Gonçalo do Pará-MG / - / 01:22:00 / Cadete

2° / Matheus Marques A. de Jesus / Governador Valadares-MG / - / 01:44:43 / Cadete

 

Sub-30

 

1° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:22 / Sub-30

2° / Leonardo Botelho / Governador Valadares-MG / - / 01:20:37 / Sub-30

3° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 01:20:45 / Sub-30

4° / Wagner Maia / Ribeirão das Neves-MG / Lapa Bike / 01:20:57 / Sub-30

5° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:29:43 / Sub-30

6° / Elder Milton Costa / Ouro Branco-MG / - / 01:42:54 / Sub-30

7° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:43:17 / Sub-30

8° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:44:00 / Sub-30

9° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:44:40 / Sub-30

10° / Lucas de Albuquerque Martins/ Itabira-MG / - / 01:45:31 / Sub-30

11° / Ítalo Campos Araújo / Itabira-MG / - / 02:11:21 / Sub-30

12° / Marcus Vinícius Gomes Marques / João Monlevade-MG / - / 02:11:25 / Sub-30

13° / Otávio C. Coutinho / Nova Lima-MG / - / 02:18:33 / Sub-30

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:11:23 / Sub-35

2° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / Brou / 01:20:18 / Sub-35

3° / Anderson Ricardo Freitas / Mariana-MG / - / 01:30:22 / Sub-35

4° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:33:42 / Sub-35

5° / Gabriel Teixeira L. Clebicar / Ouro Preto-MG / - / 01:33:45 / Sub-35

6° / Bueno Eulálio Ferreira / Betim-MG / - / 01:37:49 / Sub-35

7° / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:20 / Sub-35

8° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 01:43:57 / Sub-35

9° / Thiago Palhares / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:33 / Sub-35

10° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:45:18 / Sub-35

11° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:48:02 / Sub-35

12° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:48:56 / Sub-35

13° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 01:49:37 / Sub-35

14° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 01:49:58 / Sub-35

15° / Nelson Drumond / Itabira-MG / - / 01:53:29 / Sub-35

16° / Alexandre Miranda / Belo Horizonte-MG / - / 01:56:09 / Sub-35

17° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 01:57:12 / Sub-35

18° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / - / 02:01:14 / Sub-35

19° / Leandro Campos Araújo / Belo Horizonte-MG / - / 02:05:32 / Sub-35

20° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:48:37 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 01:11:26 / Sub-40

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:20:25 / Sub-40

3° / Herlon Bretas / João Monlevade-MG / - / 01:20:42 / Sub-40

4° / Alexandre Guimarães / Ouro Preto-MG / 01:22:13 / Sub-40

5° / Benone Augusto de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:29:31 / Sub-40

6° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 01:33:24 / Sub-40

7° / Helton Batista dos Santos / - / - / 01:43:12 / Sub-40

8° / Adolfo Bernardino / Ipatinga-MG / - / 01:44:25 / Sub-40

9° / Eduardo Henrique Luciano / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:30 / Sub-40

10° / Marcos Gomes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:44:37 / Sub-40

11° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / - / 01:45:09 / Sub-40

12° / Dirceu D. Dorneles / Governador Valadares-MG / - / 01:48:04 / Sub-40

13° / Antônio Charles Cordeiro / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:48:50 / Sub-40

14° / Júlio Cesar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 01:59:09 / Sub-40

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:22:05 / Sub-45

2° / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - / 01:29:35 / Sub-45

3° / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - / 01:33:28 / Sub-45

4° / Carlos Elizio / Vespasiano-MG / - / 01:33:49 / Sub-45

5° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:43:53 / Sub-45

6° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / - / 01:45:15 / Sub-45

7° / Hudson Miranda / Contagem-MG / - / 01:48:06 / Sub-45

8° / Francisco Reis de Carvalho / São José da Lapa-MG / - / 01:57:12 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 01:21:57 / Sub-50

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:43:49 / Sub-50

3° / Guilherme Ribeiro de Melo / Governador Valadares-MG / - / 01:44:44 / Sub-50

4° / Célio Francisco de Faria / São Gonçalo do Pará-MG / - / 01:49:06 / Sub-50

5° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 01:49:55 / Sub-50

6° / Antônio Carlos Ataíde / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:50:55 / Sub-50

7° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:11:28 / Sub-50

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Antônio Benedito / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:04:23 / Over-50

2° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / Picc Pedal / 01:11:20 / Over-50

3° / José Silveira / - / - / 01:15:05 / Over-50

4° / Rondon Maia / Timóteo-MG / - / 01:23:25 / Over-50

5° / Hideraldo Luiz Alves / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:42:56 / Over-50

6° / Nelvan Camargos de Jesus / Itabira-MG / - / 01:43:12 / Over-50

7° / Paulo Cesar Borges / Governador Valadares-MG / - / 01:43:34 / Over-50

8° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 01:53:15 / Over-50

 

Over-60 (Veterano)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 00:25:03 / Sub-15 (10km)

2° / Enzo M. Borges / Governador Valadares-MG / - / 00:30:37 / Sub-15 (10km)

3° / Keven Valadares Souza / Ipatinga-MG / Bike Vale / 00:34:51 / Sub-15 (10km)

4° / Emanuel Almeida Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:34:57 / Sub-15 (10km)

5° / Luiz Gustavo Araújo Alves / Governador Valadares-MG / Aliança / 00:34:58 / Sub-15 (10km)

6° / Eron Sena Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:01 / Sub-15 (10km)

7° / Lucas Alvarenga Vilaça / Itabira-MG / - / 00:35:04 / Sub-15 (10km)

8° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:07 / Sub-15 (10km)

9° / Ruy Soares Júnior / Itabira-MG / - / 00:35:08 / Sub-15 (10km)

10° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:35:24 / Sub-15 (10km)

11° / João Victor Ferreira Andrade / Itabira-MG / - / 00:35:34 / Sub-15 (10km)

12° / João Vitor Melo Rosa / Itabira-MG / - / 00:35:38 / Sub-15 (10km)

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 00:33:12 / Sub-17 (10km)

2° / João Victor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 00:35:29 / Sub-17 (10km)

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:50:46 / Estreante Masc.

2° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 00:52:01 / Estreante Masc.

3° / Victor Luiz Carregosa / Belo Horizonte-MG / - / 00:55:45 / Estreante Masc.

4° / Silas Jorge Borges / Betim-MG / - / 00:56:37 / Estreante Masc.

5° / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:58:51 / Estreante Masc.

6° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:02:58 / Estreante Masc.

7° / Vitor Hugo de Morais / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:04:28 / Estreante Masc.

8° / Cristiano Resende Costa / Contagem-MG / - / 01:04:37 / Estreante Masc.

9° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:05:58 / Estreante Masc.

10° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 01:11:08 / Estreante Masc.

11° / Eduardo Silva Ferreira / Mariana-MG / - / 01:11:35 / Estreante Masc.

12° / Moisés T. Fernandes Mendes / Governador Valadares-MG / - / 01:11:46 / Estreante Masc.

13° / Cassiano Macedo de Azevedo / Itabira-MG / - / 01:12:26 / Estreante Masc.

14° / Vinícius Sarmento Fonseca / Belo Horizonte-MG / Gadernal Bikes / 01:15:26 / Estreante Masc.

15° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:15:32 / Estreante Masc.

16° / Leonardo do Carmo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:20:29 / Estreante Masc.

17° / Vinícius P.S Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:29:46 / Estreante Masc.

18° / Alexandre Pacheco / São José da Lapa-MG / - / 01:29:50 / Estreante Masc.

19° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:29:55 / Estreante Masc.

20° / Gustavo Zacarias Freitas / Mariana-MG / - / 01:43:27 / Estreante Masc.

21° / Gledson Azevedo Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:43:30 / Estreante Masc.

22° / Julio Cesar O. Nascimento / Itabira-MG / - / 01:44:49 / Estreante Masc.

23° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:47:55 / Estreante Masc.

24° / Alvaro Almeida / Itabira-MG / - / 01:47:59 / Estreante Masc.

25° / Alessandro da Conceição A. Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:48:35 / Estreante Masc.

26° / Ivan José Alves / Governador Valadares-MG / - / 01:48:55 / Estreante Masc.

27° / Paulo Vagner de Oliveira / Mariana-MG / - / 01:48:58 / Estreante Masc.

28° / Eduardo Ataíde / Ipatinga-MG / - / 01:49:05 / Estreante Masc.

29° / Thiago Augusto Miranda Novaes / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:32 / Estreante Masc.

30° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:54:55 / Estreante Masc.

31° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:08:02 / Estreante Masc.

32° / Rafael S. Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:19:03 / Estreante Masc.

 

Estreante Fem.

 

1° / Felícia Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:55 / Estreante Fem.

2° / Bernadete Cristina F. Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / - / 02:08:01 / Estreante Fem.

3° / Ariana Mara C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:23:56 / Estreante Fem.

 

Dupla

 

1° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:02:40 / Dupla

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 01:02:42 / Dupla

2° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / - / 01:11:50 / Dupla

2° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / - / 01:11:51 / Dupla

3° / Neubert de Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:33:35 / Dupla

3° / Rodrigo Rabelo / Ipatinga-MG / - / 01:33:36 / Dupla

4° / Bernardes Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:40 / Dupla

4° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:43:44 / Dupla

5° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:48:39 / Dupla

5° / Tales Póvoa / João Monlevade-MG / - / 01:48:40 / Dupla

6° / Marcos Reis Fernandes / Timóteo-MG / - / 02:06:27 / Dupla

6° / André Marques Machado / Ipatinga-MG / - / 02:06:28 / Dupla

 

Dupla (Mista)

 

OBS: Houve inscritos (não entrou na classificação pois estorou o tempo limite de prova). 

 

Para-desportista (PNE)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Segurança Pública

 

1° / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - / 01:49:01 / Segurança Pública

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Largaram 159 atletas.

- Não completaram a prova: 10 atletas.

-Desclassificados: 1 atleta (motivo: conduta anti-desportiva). 1 dupla (motivo: não chegaram juntos como manda o regulamento).

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 3° Etapa Maratona Mountain Bike São Geraldo-MG (XCP)-04/05.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Elite Fem.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

 Júnior            

 

1° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 20

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / MTB STG/Red Fitness / 17

3° / Higor Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 15

4° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

5° / Giulio Cesar Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 11

6° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

7° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

 

Sub-23

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Cadete-23

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 20

2° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 17

3° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / 15

4° / Lauro Marques / Tocantins-MG / - / 13

 

Sub-30

 

1° / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG / 20

2° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

3° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 15

4° / Frederico Mota Chaves / -MG / - / 13

5° / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike / 11

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/ 20

2° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 17

3° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers / 15

4° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 13

5° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 11

6° / Gabriel Teixeira Levenhagen Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 10

7° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 9

8° / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 8

9° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 7

10° / André Florentino / Tocantins-MG / - / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Alexandre Guimarães de Oliveira / Ouro Preto-MG / Academia Corpo / 20

2° / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - / 17

3° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 15

4° / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 13

5° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 11

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas / 20

2° / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 17

3° / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 15

4° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 13

5° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 11

6° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 10

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - / 20

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 17

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 20

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 17

3° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 15

 

Over-60 (Veterano)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

2° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop / 20

2° / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal / 17

3° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 15

4° / João Victor Brangioni Bayo / Santo Antônio do Grama-MG / - / 13

5° / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies / 11

6° / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - / 10

7° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

8° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 8

 

Estreante Masc.  (A)                    

 

1° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

2° / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - / 17

3° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 15

4° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 13

5° / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - / 11

6° / Marciano Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

7° / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 9

 

Estreante Fem.

 

1° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers / 20

 

Dupla

 

1° / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 20

1° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

2° / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 17

2° / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - /

 

Dupla (Mista)

 

OBS: Não houve inscritos. 

 

 Para-desportista (PNE)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Segurança Pública

 

1° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM / 20

 

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigado que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

3° Etapa: Maratona Mountain Bike (XCP) São Geraldo-MG (04 de maio).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas / 01:10:05 / Sub-45

2° / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 01:10:51 / Sub-45

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:10:52 / Cadete-23

4° / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/ 01:14:52 / Sub-35

5° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:15:07 / Sub-35

6° / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 01:15:58 / Sub-45

7° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers / 01:15:59 / Sub-35

8° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 01:17:03 / Júnior

9° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 01:18:04 / Sub-35

10° / Alexandre Guimarães de Oliveira / Ouro Preto-MG / Academia Corpo / 01:18:20 / Sub-40

11° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:18:50 / Sub-45

12° / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG / 01:21:21 / Sub-30

13° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 01:21:52 / Sub-35

14° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:23:16 / Sub-30

15° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 01:23:25 / Cadete-23

16° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / 01:23:26 / Cadete-23

17° / Gabriel Teixeira Levenhagen Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:23:27 / Sub-35

18° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 01:23:28 / Sub-45

19° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:23:30 / Sub-30

20° / Frederico Mota Chaves / -MG / - / 01:23:51 / Sub-30

21° / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - / 01:24:05 / Sub-40

22° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / MTB STG/Red Fitness / 01:30:06 / Júnior

23° / Higor Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:31:26 / Júnior

24° / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike / 01:32:52 / Sub-30

25° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:33:05 / Sub-35

26° / Lauro Marques / Tocantins-MG / - / 01:33:41 / Cadete-23

27° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:33:48 / Sub-40

28° / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 01:35:25 / Sub-35

29° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - / 01:38:18 / Sub-50

30° / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 01:38:41 / Sub-40

31° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:45:32 / Júnior

32° / Giulio Cesar Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:46:43 / Júnior

33° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:46:46 / Sub-45

34° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:47:23 / Júnior

35° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 01:47:55 / Sub-35

36° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:57:53 / Sub-40

37° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:01:08 / Sub-50

38° / André Florentino / Tocantins-MG / - / 02:16:31 / Sub-35

39° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 02:18:30 / Sub-35

40° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:32:58 / Júnior

 

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

3° Etapa: Maratona Mountain Bike (XCP) São Geraldo-MG (04 de maio).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

1° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop / 00:55:25 / Sub-17

2° / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal / 00:58:03 / Sub-17

3° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:03:16 / Sub-17

4° / João Victor Brangioni Bayo / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:04:53 / Sub-17

5° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:04:54 / Estreante Masc. (A)

6° / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies / 01:10:02 / Sub-17

7° / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - / 01:11:16 / Estreante Masc. (A)

8° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:11:32 / Over-50

9° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 01:12:11 / Over-50

10° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 01:14:20 / Estreante Masc. (A)

11° / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - / 01:19:22 / Sub-17

12° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:20:25 / Estreante Masc. (A)

13° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 01:22:21 / Over-50

14° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:24:06 / Sub-17

15° / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 01:26:06 / Dupla

16° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 01:26:07 / Dupla

17° / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - / 01:26:30 / Estreante Masc. (A)

18° / Marciano Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:26:31 / Estreante (A)

19° / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 01:29:19 / Estreante Masc. (A)

20° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 01:31:58 / Sub-17

21° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:37:51 / Sub-15

22° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM / 01:38:45 / Segurança Pública

23° / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 01:56:01 / Dupla

24° / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - / 01:56:02 / Dupla

25° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers / 01:58:04 / Estreante Fem.

26° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:22:17 / Sub-15

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

3° Etapa: Maratona Mountain Bike (XCP) São Geraldo-MG (04 de maio).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Categoria

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Elite Fem.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Júnior            

 

1° / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 01:17:03 / Júnior

2° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / MTB STG/Red Fitness / 01:30:06 / Júnior

3° / Higor Bhering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:31:26 / Júnior

4° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:45:32 / Júnior

5° / Giulio Cesar Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:46:43 / Júnior

6° / Vitor Leonardo / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:47:23 / Júnior

7° / Vinícius P. S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:32:58 / Júnior

 

Sub-23

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Cadete-23

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:10:52 / Cadete-23

2° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 01:23:25 / Cadete-23

3° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / 01:23:26 / Cadete-23

4° / Lauro Marques / Tocantins-MG / - / 01:33:41 / Cadete-23

 

Sub-30

 

1° / Marcos Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina-MG / 01:21:21 / Sub-30

2° / Matheus Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:23:16 / Sub-30

3° / Cleiton P. Toledo / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:23:30 / Sub-30

4° / Frederico Mota Chaves / -MG / - / 01:23:51 / Sub-30

5° / Fabio Henrique / Lagoa Santa-MG / Gira Bike / 01:32:52 / Sub-30

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Kilder De Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/ 01:14:52 / Sub-35

2° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:15:07 / Sub-35

3° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bikers / 01:15:59 / Sub-35

4° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 01:18:04 / Sub-35

5° / Fábio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 01:21:52 / Sub-35

6° / Gabriel Teixeira Levenhagen Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:23:27 / Sub-35

7° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:33:05 / Sub-35

8° / Bedianiz José Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 01:35:25 / Sub-35

9° / Ramires Ferreira Cruz / Ponte Nova-MG / MTB SAG/Red Fitness / 01:47:55 / Sub-35

10° / André Florentino / Tocantins-MG / - / 02:16:31 / Sub-35

11° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 02:18:30 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Alexandre Guimarães de Oliveira / Ouro Preto-MG / Academia Corpo / 01:18:20 / Sub-40

2° / Sidney Ricardo da Cruz / Juiz de Fora-MG / - / 01:24:05 / Sub-40

3° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:33:48 / Sub-40

4° / Bogienes de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - / 01:38:41 / Sub-40

5° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:57:53 / Sub-40

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / Afa Bikers/Guma-MR/Tugas/Raas / 01:10:05 / Sub-45

2° / João Erildo Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 01:10:51 / Sub-45

3° / Euso Vieira da Silva / Juiz de Fora-MG / Movimec/Especial Bike Shop / 01:15:58 / Sub-45

4° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / - / 01:18:50 / Sub-45

5° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 01:23:28 / Sub-45

6° / Rodrigues Vitorino / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 01:46:46 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / - / 01:38:18 / Sub-50

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:01:08 / Sub-50

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:11:32 / Over-50

2° / José Eugênio de Assis Silveira / Ouro Preto-MG / Laboratório Claudino / 01:12:11 / Over-50

3° / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 01:22:21 / Over-50

 

Over-60 (Veterano)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:37:51 / Sub-15

2° / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:22:17 / Sub-15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Bike Shop / 00:55:25 / Sub-17

2° / Thiago Ibraim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica o Pedal / 00:58:03 / Sub-17

3° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 01:03:16 / Sub-17

4° / João Victor Brangioni Bayo / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:04:53 / Sub-17

5° / Enzo BomTempo Pereira Ronzani / Rio Pomba-MG / Afa Bikers/Mode Móvies / 01:10:02 / Sub-17

6° / Gean Gabriel / Tocantins-MG / - / 01:19:22 / Sub-17

7° / Daniel Victor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:24:06 / Sub-17

8° / Thiago Dias Gomes / Tocantins-MG / - / 01:31:58 / Sub-17

 

Estreante Masc.                      

 

1° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:04:54 / Estreante Masc. (A)

2° / Henrique de Souza Silva / Ubá-MG / - / 01:11:16 / Estreante Masc. (A)

3° / Erics Costa Reis / Tocantins-MG / - / 01:14:20 / Estreante Masc. (A)

4° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:20:25 / Estreante Masc. (A)

5° / Ítalo Gomes Vieira / Tocantins-MG / - / 01:26:30 / Estreante Masc. (A)

6° / Marciano Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:26:31 / Estreante (A)

7° / Thiago Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 01:29:19 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Fem.

 

1° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Bacana BIkers / 01:58:04 / Estreante Fem.

.

Dupla

 

1° / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 01:26:06 / Dupla

1° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 01:26:07 / Dupla

2° / Luciano Marques Corsino / Tocantins-MG / - / 01:56:01 / Dupla

2° / Antônio Victor Corsino / Tocantins-MG / - / 01:56:02 / Dupla

 

Dupla (Mista)

 

OBS: Não houve inscritos. 

 

 Para-desportista (PNE)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Segurança Pública

 

1° / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM / 01:38:45 / Segurança Pública

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Largaram 80 atletas.

- Não completaram a prova: 10 atletas (10 deles por motivos mecânicos,  quedas e desistência).

-Desclassificados: 4 atletas (motivo: 3 por desvio de percurso e 1 por auxílio no percurso).

 

 Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (61) 8183-7048 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 4° Etapa I Maratona Mountain Bike (XCP) de Santo Antônio do Grama-MG (XCP)-20/07.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Elite Fem.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

 Júnior            

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Sub-23

 

1° / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus / 20

2° / Diego Felipe / Mariana-MG / ACM/Prefeitura de Mariana / 17

3° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / - / 15

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 13

 

 

Cadete (atletas não filiados)

 

1° / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 17

3° / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness / 15

4° / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

Sub-30

 

1° / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes / 20

2° / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - / 17

3° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 15

4° / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - / 13

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 11

6° / Cleiton Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike / 10

7° / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - / 9

8° / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 8

9° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 7

10° / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras / 20

2° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua / 15

4° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Energia Pura / 13

5° / Gabriel Teixeira L. Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 11

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 10

7° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 9

8° / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

9° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAG/Red Fitness / 7

10° / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 20

2° / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia / 17

3° / Marcus Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

4° / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - / 13

5° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 11

6° / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - / 10

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - / 20

2° / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara / 17

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 20

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 17

3° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 15

4° / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga / 13

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - / 20

2° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Victor Brangioni Baião / Santo Antônio do Grama-MG / - / 20

2° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport / 17

3° / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - / 15

4° / Daniel Victor / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

Estreante Masc.  (A)                    

 

1° / Deivison Fernades dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 20

2° / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 17

3° / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - / 15

4° / Rafael Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

5° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 11

6° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 10

7° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

8° / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

9° / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - / 7

10° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 6

 

Estreante Masc.  (B)                    

 

1° / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - / 20

2° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 17

 

Estreante Fem.

 

1° / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - / 20

 

Dupla

 

1° / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 20

1° / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska /

 

2° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 20

2° / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

Dupla (Mista)

 

OBS: Não houve inscritos. 

 

 Para-desportista (PNE)

 

OBS: Não houve inscritos.

 

Segurança Pública

 

OBS: Não houve inscritos.

 

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigado que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

4° Etapa: I Maratona Mountain Bike (XCP) de Snto Antônio do Grama-MG (20 de julho).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes / 01:34:42 / Sub-30

2° / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras / 01:34:43 / Sub-35

3° / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus / 01:37:34 / Sub-23

4° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:39:02 / Sub-40

5° / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - / 01:39:03 / Sub-30

6° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 01:39:04 / Sub-30

7° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:46 / Sub-35

8° / Diego Felipe / Mariana-MG / ACM/Prefeitura de Mariana / 01:40:47 / Sub-23

9° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / - / 01:40:57 / Sub-23

10° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 01:42:39 / Sub-23

11° / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia / 01:42:40 / Sub-40

12° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua / 01:42:41 / Sub-35

13° / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - / 01:42:42 / Sub-30

14° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:43:42 / Sub-30

15° / Cleiton Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike / 01:44:42 / Sub-30

16° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Energia Pura / 01:44:54 / Sub-35

17° / Marcus Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:46:44 / Sub-40

18° / Gabriel Teixeira L. Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:47:17 / Sub-35

19° / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - / 01:49:33 / Sub-30

20° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:49:54 / Sub-35

21° / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 01:51:16 / Sub-30

22° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 01:52:09 / Sub-50

23° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:52:28 / Sub-30

24° / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - / 01:52:42 / Cadete

25° / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - / 01:52:54 / Sub-30

26° / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - / 01:53:33 / Sub-40

27° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / manhuaçu-MG / - / 01:56:06 / Sub-30

28° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 01:57:36 / Cadete

29° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 01:57:55 / Sub-35

30° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 01:58:48 / Sub-40

31° / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - / 01:58:50 / Sub-45

32° / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness / 02:00:36 / Cadete

33° / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:03:03 / Sub-35

34° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAG/Red Fitness / 02:10:06 / Sub-35

35° / Kaio Lima / Alvinópolis-MG / - / 02:10:07 / Sub-30

36° / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:15:37 / Sub-35

37° / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:17:48 / Sub-45

38° / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - / 02:17:49 / Sub-40

39° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:19:03 / Sub-50

40° / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:25:22 / Sub-35

41° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:27:56 / Sub-50

42° / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga / 02:43:00 / Sub-50

43° / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:53:39 / Cadete

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

4° Etapa: I Maratona Mountain Bike (XCP) de Santo Antônio do Grama-MG (20 de julho).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Deivison Fernades dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:04:30 / Estreante Masc. (A)

2° / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:07:07 / Estreante Masc. (A)

3° / João Victor Brangioni Baião / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:09:02 / Sub-17

4° / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:09:03 / Estreante Masc. (A)

5° / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 01:09:52 / Dupla

6° / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska / 01:09:53 / Dupla

7° / Rafael Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:13:08 / Estreante Masc. (A)

8° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:13:09 / Estreante Masc. (A)

9° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 01:13:29 / Estreante Masc. (A)

10° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:14:36 / Estreante Masc. (A)

11° / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - / 01:14:50 / Estreante Masc. (B)

12° / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:16:37 / Estreante Masc. (A)

13° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:17:07 / Sub-17

14° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 01:17:08 / Estreante Masc. (B)

15° / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - / 01:21:03 / Estreante Masc. (A)

16° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:22:41 / Estreante Masc. (A)

17° / Emanuel Carlos da Silva Coelho / Manhuaçu-MG / - / 01:22:42 / Estreante Masc. (A)

18° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:23:39 / Over-50

19° / Felipe Mendes de Morais Vasconcelos / Ponte Nova-MG / - / 01:28:59 / Estreante Masc. (A)

20° / Edson Nazareno Brandão de Sá / Rio Casca-MG / - / 01:31:26 / Estreante Masc. (A)

21° / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - / 01:35:25 / Sub-17

22° / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:43:51 / Sub-15

23° / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - / 01:51:04 / Estreante-Fem.

24° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:52:01 / Sub-15

25° / Daniel Victor / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:10:46 / Sub-17

26° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:19:01 / Dupla

27° / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:19:02 / Dupla

28° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:19:10 / Estreante Masc. (A)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

4° Etapa: I Maratona Mountain Bike (XCP) de Santo Antônio do Grama-MG (20 de julho).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Masc.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Elite Fem.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Júnior            

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Sub-23

 

1° / Felipe Júnior Gonçalves / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/ Academia Sus / 01:37:34 / Sub-23

2° / Diego Felipe / Mariana-MG / ACM/Prefeitura de Mariana / 01:40:47 / Sub-23

3° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / - / 01:40:57 / Sub-23

4° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 01:42:39 / Sub-23

 

Cadete (atletas não filiados)

 

1° / Altivo Nunes A. Filho / Manhuaçu-MG / - / 01:52:42 / Cadete

2° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 01:57:36 / Cadete

3° / Giovani Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe MTB SAG/Red Fitness / 02:00:36 / Cadete

4° / Vinícius Pereira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:53:39 / Cadete

 

Sub-30

 

1° / Lucio Otavio / Itabirito-MG / FL Bikes / 01:34:42 / Sub-30

2° / Philipi Patrich  / Caratinga-MG / - / 01:39:03 / Sub-30

3° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 01:39:04 / Sub-30

4° / Charles Rodrigo do Carmos / Ponte Nova-MG / - / 01:42:42 / Sub-30

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:43:42 / Sub-30

6° / Cleiton Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike / 01:44:42 / Sub-30

7° / Wanderson Júnior Dueli Rosse / Viçosa-MG / - / 01:49:33 / Sub-30

8° / Edimar José Soares / Alvinópolis-MG / - / 01:51:16 / Sub-30

9° / Matheus Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:52:28 / Sub-30

10° / Willian Satler Verísimo / Manhuaçu-MG / - / 01:52:54 / Sub-30

11° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / manhuaçu-MG / - / 01:56:06 / Sub-30

12° / Kaio Lima / Alvinópolis-MG / - / 02:10:07 / Sub-30

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Geraldo Rodrigues / Nova Lima-MG / Brou Aventuras / 01:34:43 / Sub-35

2° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 01:40:46 / Sub-35

3° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sua / 01:42:41 / Sub-35

4° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Energia Pura / 01:44:54 / Sub-35

5° / Gabriel Teixeira L. Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 01:47:17 / Sub-35

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:49:54 / Sub-35

7° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 01:57:55 / Sub-35

8° / Manoel Ferreira Delvana / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:03:03 / Sub-35

9° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAG/Red Fitness / 02:10:06 / Sub-35

10° / Antônio Euzito Neto / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:15:37 / Sub-35

11° / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:25:22 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:39:02 / Sub-40

2° / Emerson Dos Santos Brito Ferreira / Ciclolândia / 01:42:40 / Sub-40

3° / Marcus Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:46:44 / Sub-40

4° / Maurício França Lopes / Ponte Nova-MG / - / 01:53:33 / Sub-40

5° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / - / 01:58:48 / Sub-40

6° / Sidnei Alexandre Macedo / Ponte Nova-MG / - / 02:17:49 / Sub-40

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Giovani dos Santos / Santana do Paraíso-MG / - / 01:58:50 / Sub-45

2° / Mauro Costa Sollar / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:17:48 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / Bike Caverna / 01:52:09 / Sub-50

2° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:19:03 / Sub-50

3° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:27:56 / Sub-50

4° / Marcelo Correia Viana / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Café Piranga / 02:43:00 / Sub-50

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:23:39 / Over-50

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Guilherme Couto / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:43:51 / Sub-15

2° / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:52:01 / Sub-15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Victor Brangioni Baião / Santo Antônio do Grama-MG / - / 01:09:02 / Sub-17

2° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / Bike Sport / 01:17:07 / Sub-17

3° / Daniel H. Rodrigues de Souza / Ibirité-MG / - / 01:35:25 / Sub-17

4° / Daniel Victor / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:10:46 / Sub-17

 

Estreante Masc. (A)                     

 

1° / Deivison Fernades dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:04:30 / Estreante Masc. (A)

2° / Tiago dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:07:07 / Estreante Masc. (A)

3° / Washington Luiz da Mota / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:09:03 / Estreante Masc. (A)

4° / Rafael Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:13:08 / Estreante Masc. (A)

5° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:13:09 / Estreante Masc. (A)

6° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 01:13:29 / Estreante Masc. (A)

7° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:14:36 / Estreante Masc. (A)

8° / Gabriel de Souza Salgado / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:16:37 / Estreante Masc. (A)

9° / Fabrício Regis de Oliveira / Caratinga-MG / - / 01:21:03 / Estreante Masc. (A)

10° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:22:41 / Estreante Masc. (A)

11° / Emanuel Carlos da Silva Coelho / Manhuaçu-MG / - / 01:22:42 / Estreante Masc. (A)

12° / Felipe Mendes de Morais Vasconcelos / Ponte Nova-MG / - / 01:28:59 / Estreante Masc. (A)

13° / Edson Nazareno Brandão de Sá / Rio Casca-MG / - / 01:31:26 / Estreante Masc. (A)

14° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:19:10 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Masc. (B)                     

 

1° / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - / 01:14:50 / Estreante Masc. (B)

2° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 01:17:08 / Estreante Masc. (B)

 

Estreante Fem.

 

1° / Heloísa Helena Rossi / Rio Casca-MG / - / 01:51:04 / Estreante-Fem.

.

Dupla

 

1° / Emerson da Costa e Silva / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigerão Alaska / 01:09:52 / Dupla

1° / Daniel Freire Rodrigues / Ponte Nova-MG / Bicipara/Refrigeração Alaska / 01:09:53 / Dupla

2° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:19:01 / Dupla

2° / Eder Lucas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:19:02 / Dupla

 

Dupla (Mista)

 

OBS: Não houve inscritos. 

 

 Segurança Pública

 

OBS: Não houve inscritos. 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Largaram 80 atletas.

- Não completaram a prova: 7 atletas (por motivos mecânicos,  quedas e desistência).

-Desclassificados: 2 atletas (motivo: chegaram após o  tempo limite de prova).

- Fizeram a inscrição e não compareceram: 4 atletas.

 

 (31)7520-4516

 

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 5° Etapa Desafio Dos Búfalos de Mountain Bike Maratona (XCP) – Cataguases-MG (03/08).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Júnior            

 

1° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 20

 

Sub-23

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 20

2° / Thales Totino / Ponte Noa-MG / - / 17

 

Sub-30

 

1° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 17

3° / Philipe Patrick / Caratinga-MG / Bike Caverna / 15

4° / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - / 01:52:27 / 13

5° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:16 / 11

6° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 10

7° / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - / 9

8° / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - / 8

9° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 7

10° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 6

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

2° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 17

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 15

4° / Fábio Júnior / Leopoldina-MG / 13

5° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 11

6° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 10

7° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire / 9

8° / Renato Vicente / Caratinga-MG / - / 8                                 

9° / Gabriel Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 7

10° / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Hally Cicle / 20

2° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop / 17

3° / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas /15

4° / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop / 13

5° / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop / 11

6° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / Distribuidora Gemenes / 10

7° / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR / 9

8° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna / 8

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 17

3° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 15

4° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 13

5° / Carlos E.O de Castro / Vespasiano-MG / - / 11

6° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 10

7° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 9

8° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 8

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 20

2° / Delvanir A. Freitas / Caratinga-MG / - / 17

3° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 15

4° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 13

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - / 20

2° / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka / 17

3° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 15

4° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 13

5° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 11

6° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 10

7° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Medida Planejados / 9

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Sebastião Camarinho / Cataguases-MG / - / 20

2° / Sebastião Filho / Cataguases-MG / - / 17

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - / 20

2° / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - / 17

3° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Sports/MMP Imobiliária / 20

2° / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport / 17

3° / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - / 15

4° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 13

 

Estreante Masc.  (A)                    

 

1° / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - / 20

2° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 17

3° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 15

4° / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - / 13

5° / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - / 11

6° / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - / 10

7° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 9

8° / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - / 8

9° / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - / 7

10° / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - / 6

 

Estreante Masc.  (B)                    

 

1° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 20

2° / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - / 17

3° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 15

4° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 13

5° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 11

6° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 10

7° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 9

8° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 8

9° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 7

10° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 6

 

Estreante Fem.

 

1° / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - / 20

2° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 17

3° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 15

4° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 13

5° / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 11

6° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 10

7° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 9

8° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 8

 

Dupla (percurso reduzido)

 

1° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 20

    / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop /

 

Dupla Mista

 

1° / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 20

    / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - /                                        

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 17

    / Felipe Pard / Vitória-ES / - /

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

    / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

 

Dupla (percurso completo)

 

1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 20

    / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

Segurança Pública

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigado que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)  

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

5° Etapa: Desafio dos Búfalos de Mountain Bike Maratona (XCP) Cataguases-MG (03 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:45:52 / Sub-35

2° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 01:45:53 / Sub-35

3° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 01:46:14 / Sub-30

4° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:47:41 / Sub-30

5° / Philipe Patrick / Caratinga-MG / Bike Caverna / 01:47:42/ Sub-30

6° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:50:31 / Sub-35

7° / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - / 01:51:59 / Sub-45

8° / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - / 01:52:27 / Sub-30

9° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:16 / Sub-30

10° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 01:55:35 / Sub-23

11° / Fábio Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:56:49 / Sub-35

12° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 01:59:55 / Sub-35

13° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Hally Cicle / 02:00:11 / Sub-40

14° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 02:00:26 / Sub-35

15° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 02:01:11 / Sub-45

16° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire / 02:01:12 / Sub-35

17° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 02:01:52 / Sub-30

18° / Renato Vicente / Caratinga-MG / - / 02:03:19 / Sub-35

19° / Gabriel Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 02:04:20 / Sub-35

20° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:04:46 / Sub-40

21° / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas / 02:04:47 / Sub-40

22° / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike / 02:05:01 / Sub-35

23° / Juliano Lopes / Viçosa-MG / Infortec / 02:05:46 / Sub-35

24° / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - / 02:05:54 / Sub-30

25° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 02:08:10 / Sub-45

26° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 02:09:40 / Sub-45

27° / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop / 02:10:09 / Sub-40

28° / Thales Totino / Ponte Noa-MG / - / 02:12:31 / Sub-23

29° / Carlos E.O de Castro / Vespasiano-MG / - / 02:12:43 / Sub-45

30° / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - / 02:12:47 / Sub-30

31° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 02:12:48 / Sub-50

32° / Delvanir A. Freitas / Caratinga-MG / - / 02:14:08 / Sub-50

33° / Paulo Guilherme / Cataguases-MG / - / 02:15:09 / Sub-35

34° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 02:16:00 / Sub-45

35° / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop / 02:17:33 / Sub-40

36° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / Distribuidora Gemenes / 02:20:01 / Sub-40

37° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 02:20:43 / Sub-50

38° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 02:21:23 / Sub-45

39 / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 02:21:38 / Sub-50

40° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 02:22:04 / Júnior

41° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 02:24:59 / Sub-30

42° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 02:25:31 / Dupla

43° / Márcio Farage / Cataguases-MG / - / 02:25:32 / Dupla

44° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 02:26:42 / Sub-30

45° / Giovani Grôpo Toledo / Cataguases-MG / - / 02:38:02 / Sub-35

46° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 02:38:04 / Sub-45

47° / Fabrício Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / - / 02:40:14 / Sub-35

48° / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR / 02:40:15 / Sub-40

49° / Cleber Martins / Piraúba-MG / - / 02:40:18 / Sub-30

50° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna / 02:48:25 / Sub-40

51° / Eliéser de Matos Carneiro / Cataguases-MG / - / 02:51:57 / Sub-35

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

5° Etapa: Desafio dos Búfalos de Mountain Bike Maratona (XCP) Cataguases-MG (03 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Sports/MMP Imobiliária / 01:14:20 / Sub-17

2° / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - / 01:19:07 / Estreante Masc. (A)

3° / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - / 01:21:13 / Over-50

4° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 01:21:25 / Estreante Masc. (A)

5° / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka / 01:22:04 / Over-50

6° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 01:22:22 / Estreante Masc. (B)

7° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 01:22:32 / Estreante Masc. (A)

8° / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - / 01:22:51 / Estreante Masc. (B)

9° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 01:23:05 / Over-50

10° / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - / 01:23:12 / Estreante Masc. (A)

11° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:24:01 / Dupla

12° / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:24:02 / Dupla

13° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 01:25:15 / Over-50

14° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 01:25:19 / Over-50

15° / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - / 01:27:03 / Estreante Masc. (A)

16° / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - / 01:28:49 / Estreante Masc. (A)

17° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 01:30:09 / Estreante Masc. (B)

18° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:30:58 / Estreante Masc. (A)

19° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 01:31:31 / Estreante Masc. (B)

20° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 01:32:57 / Estreante Masc. (B)

21° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:32:58 / Over-50

22° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Medida Planejados / 01:33:17 / Over-50

23° / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - / 01:33:50 / Estreante Masc. (A)

24° / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - / 01:33:51 / Estreante-Fem.

25° / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 01:33:52 / Dupla

26° / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 01:33:53 / Dupla         

27° / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport / 01:35:42 / Sub-17

28° / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - / 01:37:05 / Sub-17

29° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 01:37:16 / Sub-17

30° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 01:37:37 / Dupla Mista

31° / Felipe Pard / Vitória-ES / - / 01:37:38 / Dupla Mista

32° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 01:38:26 / Estreante Masc. (B)

33° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 01:40:27 / Estreante Fem.

34° / Sebastião Camarinho / Cataguases-MG / - / 01:41:26 / Over-60

35° / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - / 01:41:27 / Estreante Masc. (A)

36° / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - / 01:42:18 / Estreante Masc. (A)

37° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 01:42:19 / Estreante Masc. (B)

38° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 01:42:20 / Estreante Masc. (B)

39° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 01:42:34 / Estreante Masc. (B)

40° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 01:42:35 / Estreante-Fem.

41° / Fernando Moreira Neto / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:43:45 / Estreante Masc. (A)

42° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 01:45:25 / Estreante Masc. (B)

43° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:45:50 / Dupla Mista

44° / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:45:51 / Dupla Mista

45° / Daniel Rubens Rodrigues / Cataguases-MG / - / 01:46:30 / Estreante Masc. (A)

46° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:47:21 / Segurança Pública

47° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 01:48:10 / Estreante Fem.

48° / José Ronaldo Silveira / Mar de Espanha-MG / - / 01:48:34 / Estreante Masc. (A)

49° / Sebastião Filho / Cataguases-MG / - / 01:51:45 / Over-60

50° / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:54:47 / Estreante Fem.

51° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 01:54:48 / Estreante Fem.

52° / Diego Andrade Furtado / Cataguases-MG / - / 01:58:31 / Estreante Masc. (A)

53° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 01:59:21 / Estreante Fem.

54° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 02:04:38 / Estreante Fem.

55° / Vitor Hugo C. Neto de Resende / Cataguases-MG / - / 02:35:02 / Estreante Masc. (B)

56° / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - / 02:46:55 / Sub-15

57° / José R. Gonçalves Reis / Cataguases-MG / Aventureiros / 02:57:40 / Estreante Masc. (B)

58° / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - / 02:57:59 / Sub-15

59° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 03:26:01 / Sub-15

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

5° Etapa: Desafio dos Búfalos de Mountain Bike Maratona (XCP) Cataguases-MG (03 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

 Elite Fem.

 

OBS: Não houve inscritos (atletas filiados).

 

Júnior            

 

1° / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / 02:22:04 / Júnior

 

Sub-23

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Academia Sus / 01:55:35 / Sub-23

2° / Thales Totino / Ponte Noa-MG / - / 02:12:31 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / - / 01:46:14 / Sub-30

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:47:41 / Sub-30

3° / Philipe Patrick / Caratinga-MG / Bike Caverna / 01:47:42/ Sub-30

4° / Rogério Francisco / Viçosa-MG / - / 01:52:27 / Sub-30

5° / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / - / 01:53:16 / Sub-30

6° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 02:01:52 / Sub-30

7° / Elton Silva de Souza / Dom Joaquim-MG / - / 02:05:54 / Sub-30

8° / Homero Gomes Fontaine Neto / Muriaé-MG / - / 02:12:47 / Sub-30

9° / Erick Amaral Batista / Cataguases-MG / - / 02:24:59 / Sub-30

10° / Allan Lopes / São Geraldo-MG / - / 02:26:42 / Sub-30

11° / Cleber Martins / Piraúba-MG / - / 02:40:18 / Sub-30

 

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:45:52 / Sub-35

2° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 01:45:53 / Sub-35

3° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 01:50:31 / Sub-35

4° / Fábio Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:56:49 / Sub-35

5° / Marcelino Machado / Leopoldina-MG / - / 01:59:55 / Sub-35

6° / Cristiano Ramos / São Geraldo-MG / - / 02:00:26 / Sub-35

7° / Vitor Mendes / Juiz de Fora-MG / Equipe Inspire / 02:01:12 / Sub-35

8° / Renato Vicente / Caratinga-MG / - / 02:03:19 / Sub-35

9° / Gabriel Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 02:04:20 / Sub-35

10° / Wanderson Silva / Mariana-MG / Fly Bike / 02:05:01 / Sub-35

12° / Juliano Lopes / Viçosa-MG / Infortec / 02:05:46 / Sub-35

13° / Paulo Guilherme / Cataguases-MG / - / 02:15:09 / Sub-35

14° / Giovani Grôpo Toledo / Cataguases-MG / - / 02:38:02 / Sub-35

15° / Fabrício Mendes Pedrosa / Muriaé-MG / - / 02:40:14 / Sub-35

16° / Eliéser de Matos Carneiro / Cataguases-MG / - / 02:51:57 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Hally Cicle / 02:00:11 / Sub-40

2° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / Bike Shop / 02:04:46 / Sub-40

3° / André Luiz Alves Araújo / Cataguases-MG / Minas Trilhas / 02:04:47 / Sub-40

4° / Leandro Lopes / Cataguases-MG / Auto Posto R2/Bike Shop / 02:10:09 / Sub-40

5° / Fabiano Martins / Cataguases-MG / Brascon/Bike Shop / 02:17:33 / Sub-40

6° / Denilson Ferreira de Carvalho / Caratinga-MG / Distribuidora Gemenes / 02:20:01 / Sub-40

7° / Rodrigo Botelho de Lima / Cataguases-MG / BR / 02:40:15 / Sub-40

8° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / Bike Caverna / 02:48:25 / Sub-40

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Carlos Alberto de Melo Miranda / Leopoldina-MG / - / 01:51:59 / Sub-45

2° / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 02:01:11 / Sub-45

3° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 02:08:10 / Sub-45

4° / Glaucio Marmere / Leopoldina-MG / - / 02:09:40 / Sub-45

5° / Carlos E.O de Castro / Vespasiano-MG / - / 02:12:43 / Sub-45

6° / Roberto Alves Fagundes / Caratinga-MG / - / 02:16:00 / Sub-45

7° / Eduardo Maciel Simões / Piraúba-MG / - / 02:21:23 / Sub-45

8° / Márcio Rodrigues / Ubá-MG / Diver Bike / 02:38:04 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Valdinei Munil / Muriaé-MG / - / 02:12:48 / Sub-50

2° / Delvanir A. Freitas / Caratinga-MG / - / 02:14:08 / Sub-50

3° / Rogério de Souza Chiricó / Ubá-MG / Diver Bike / 02:20:43 / Sub-50

4° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / Móveis Lopes/Hospital Santa Isabel / 02:21:38 / Sub-50

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Fernando Moreira Filho / Cataguases-MG / - / 01:21:13 / Over-50

2° / Hélio Antônio Pena / Cataguases-MG / Móveis Kafka / 01:22:04 / Over-50

3° / Willian Cordeiro Ramos / cataguases-MG / - / 01:23:05 / Over-50

4° / Hélio H.M. Sasso / Cataguases-MG / - / 01:25:15 / Over-50

5° / Anderson Alves Sene  / Cataguases-MG / - / 01:25:19 / Over-50

6° / Evandro Antônio Abranches / Viçosa-MG / - / 01:32:58 / Over-50

7° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Medida Planejados / 01:33:17 / Over-50

 

Over-60 (Veterano)

 

1° / Sebastião Camarinho / Cataguases-MG / - / 01:41:26 / Over-60

2° / Sebastião Filho / Cataguases-MG / - / 01:51:45 / Over-60

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Enzo Rosa / Cataguases-MG / - / 02:46:55 / Sub-15

2° / Ricardo S. Reis / Cataguases-MG / - / 02:57:59 / Sub-15

3° / Gustavo Rodrigues Moreira / Cataguases-MG / - / 03:26:01 / Sub-15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Sports/MMP Imobiliária / 01:14:20 / Sub-17

2° / Roberto Santos Rosa Filho / Cataguases-MG / Hot Sport / 01:35:42 / Sub-17

3° / Alexandre Ricardo Bento / Cataguases-MG / - / 01:37:05 / Sub-17

4° / João Pedro Neves Reis / São Geraldo-MG / - / 01:37:16 / Sub-17

 

Estreante Masc. (A)                     

 

1° / Felipe S. Ferraz / Cataguases-MG / - / 01:19:07 / Estreante Masc. (A)

2° / Leonardo Paranhos Lanchine / Leopoldina-MG / - / 01:21:25 / Estreante Masc. (A)

3° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 01:22:32 / Estreante Masc. (A)

4° / kaydson Silveira Rabello / Bicas-MG / - / 01:23:12 / Estreante Masc. (A)

5° / Bruno Gonçalves Couto / Cataguases-MG / - / 01:27:03 / Estreante Masc. (A)

6° / Felipe Souza Pereira / Cataguases-MG / - / 01:28:49 / Estreante Masc. (A)

7° / Hudson Clayber Soares / Caratinga-MG / - / 01:30:58 / Estreante Masc. (A)

8° / Luiz Fernando V. Souza / Bicas-MG / - / 01:33:50 / Estreante Masc. (A)

9° / Luiz Carlos Marinho Ramos Júnior / Cataguases-MG / - / 01:41:27 / Estreante Masc. (A)

10° / Alexandre A. Pereira / Cataguases-MG / - / 01:42:18 / Estreante Masc. (A)

11° / Fernando Moreira Neto / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:43:45 / Estreante Masc. (A)

12° / Daniel Rubens Rodrigues / Cataguases-MG / - / 01:46:30 / Estreante Masc. (A)

13° / José Ronaldo Silveira / Mar de Espanha-MG / - / 01:48:34 / Estreante Masc. (A)

14° / Diego Andrade Furtado / Cataguases-MG / - / 01:58:31 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Masc. (B)                     

 

1° / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - / 01:22:22 / Estreante Masc. (B)

2° / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - / 01:22:51 / Estreante Masc. (B)

3° / Roberto Santos Rosa Neto / Cataguases-MG / Hot Sport / 01:30:09 / Estreante Masc. (B)

4° / Marco Antônio Mario Miranda / Cataguases-MG / - / 01:31:31 / Estreante Masc. (B)

5° / Lierson Lopes Bard da Silva / Juiz de Fora-MG / Caveiras Bike Team / 01:32:57 / Estreante Masc. (B)

6° / Máspore Silva Soares / Cataguases-MG / - / 01:38:26 / Estreante Masc. (B)

7° / Gustavo Natal Melo Soares / Cataguases-MG / - / 01:42:19 / Estreante Masc. (B)

8° / Antônio Justi / Cataguases-MG / - / 01:42:20 / Estreante Masc. (B)

9° / Fernando V. Vale / Muriaé-MG / - / 01:42:34 / Estreante Masc. (B)

10° / Marcos Aurélio de Souza Rodrigues / Cataguases-MG / - / 01:45:25 / Estreante Masc. (B)

11° / Vitor Hugo C. Neto de Resende / Cataguases-MG / - / 02:35:02 / Estreante Masc. (B)

 

Estreante Fem.

 

1° / Vanessa Arquete / Cataguases-MG / - / 01:33:51 / Estreante-Fem.

2° / Tatiane de Paula Pinto / Cataguases-MG / - / 01:40:27 / Estreante Fem.

3° / Ana Luiza Monton / Leopoldina-MG / - / 01:42:35 / Estreante-Fem.

4° / Mariana Farage / Cataguases-MG / - / 01:48:10 / Estreante Fem.

5° / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:54:47 / Estreante Fem.

6° / Saleth Valverde Araújo / Cataguases-MG / - / 01:54:48 / Estreante Fem.

7° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 01:59:21 / Estreante Fem.

8° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 02:04:38 / Estreante Fem.

 

Dupla (percurso reduzido)

 

1° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:24:01 / Dupla

1° / Pascoal Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop / 01:24:02 / Dupla

 

Dupla Mista

 

1° / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 01:33:52 / Dupla

1° / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 01:33:53 / Dupla           

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 01:37:37 / Dupla Mista

2° / Felipe Pard / Vitória-ES / - / 01:37:38 / Dupla Mista

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:45:50 / Dupla Mista

3° / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 01:45:51 / Dupla Mista

 

Dupla (percurso completo)

 

1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 02:25:31 / Dupla

1° / Márcio Farage / Cataguases-MG / - / 02:25:32 / Dupla

 

Segurança Pública

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:47:21 / Segurança Pública

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- 122 inscritos.

- Largaram 121 atletas.

- Não completaram a prova: 11 atletas (por motivos mecânicos,  queda e desistências).

-Desclassificados: 0.

- Fizeram a inscrição e não compareceram: 1 atleta.

 

Erick Figueiredo Alves (31)7520-4516

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 6° Etapa IV Maratona Mountain Bike Maratona (XCP) – Barão de Cocais-MG (10/08).

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Sub-23

 

1° Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 20

 

Cadete (atletas não filiados)

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 20

2° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikes/Brou Aventuras / 17

3° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 15

4° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 13

5° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

2° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 17

3° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 15

4° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 13

5° / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team / 11

6° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 10

7° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 9

8° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 8

9° / Matheus de Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 7

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 20

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Edicarlos Oliveira da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 15

4° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 13

5° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 11

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 10

7° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 9

8° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 8

9° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 7

10° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 6

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 20

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 17

3° / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike / 13

5° / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes / 11

 

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 20

2° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 20

2° / Marco Antônio Procópio / Itabira-MG / - / 17

3° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 15

4° / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 13

5° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 11

6° / Geraldo Miguel Camile / Barão de Cocais-MG / - / 10

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 20

2° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 17

 

Sub-15 (Infanto juvenil)

 

1° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 20

2° / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 17

3° / Maycon Lage / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 15

4° / Éder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

Sub-15 Fem. (Infanto juvenil)

 

1° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 20

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / João Pedro / Itabira-MG / - / 20

2° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / - / 17

3° / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 15

4° / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 13

5° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 11                      

6° / Daniel Vitor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 10

 

Estreante Masc.  (A)                    

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 20

2° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 17

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 15

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

5° / Rigor Rico / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 11

6° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 10

7° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 9

8° / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - / 8

9° / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 7

10° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - / 6

 

Estreante Fem.

 

1° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 20

 

Dupla

 

1° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz /

 

2° / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

2° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

3° / Alan Limões / Itabira--MG / Bikers Club / 15

3° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

4° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

4° / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

 

Sobre mudança de categoria: “É obrigado que a Dupla seja a mesma até o final do campeonato, a mudança de parceiro (Dupla) irá zerar a pontuação. O atleta que mudar de categoria também irá zerar a sua pontuação nesta categoria em que o mesmo está abandonando. O atleta não pontuará em mais de 1 (uma) categoria no campeonato.”

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

6° Etapa: IV Maratona Mountain Bike (XCP) de Barão de Cocais-MG (10 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 01:29:52 / Sub-35

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:00 / Sub-35

3° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:35:01 / Sub-40

4° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:35:02 / Sub-30

5° / Diego Felipe / Mariana-MG / ACM / 01:35:52/ Sub-23

6° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:35:53 / Sub-30

7° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:35:54 / Sub-40

8° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:35:55 / Sub-30

9° / Edicarlos Oliveira da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:38:11 / Sub-35

10° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:38:37 / Sub-35

11° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:38:38 / Sub-35

12° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:38:40 / Sub-35

13° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:40:25 / Sub-30

14° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:40:52 / Sub-35

15° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /01:41:26 / Sub-50

16° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 01:41:35 / Sub-35

17° / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:42:26 / Sub-30

18° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 01:42:51 / Cadete

19° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:43:18 / Sub-30

20° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 01:46:05 / Sub-35

21° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:46:06 / Sub-30

22° / Marco Antônio Procópio / Itabira-MG / - / 01:47:20 / Sub-50

23° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 01:47:21 / Sub-45

24° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:50:00 / Sub-45

25° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikes/Brou Aventuras / 01:51:22 / Cadete

26° / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:44 / Sub-40

27° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 01:57:16 / Sub-30

28° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 01:57:30 / Cadete

29° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 01:59:19 / Sub-35

30° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:01:21 / Cadete

31° / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike / 02:01:22 / Sub-40

32° / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes / 02:04:07 / Sub-40

33° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:04:55 / Sub-50

34° / Matheus de Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:05:45 / Sub-30

35° / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:48 / Sub-50

36° / Mario Márcio Figueiredo Rosa / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 02:07:44 / Sub-30

37° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:15:10 / Sub-50

38° / Geraldo Miguel Camile/ Barão de Cocais-MG / - / 02:19:22 / Sub-50

39° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:28:32 / Cadete

40° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 02:50:16 / Estreante Fem.

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

6° Etapa: IV Maratona Mountain Bike (XCP) de Barão de Cocais-MG (10 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG /  / 00:41:56 / Estreante Masc. (A)

2° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 00:41:59 / Estreante Masc. (A)

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:43:11 / Estreante Masc. (A)

4° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 00:44:58 / Sub-15

5° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 00:47:21 / Dupla

6° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 00:47:22 / Dupla

7° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:00 / Estreante Masc. (A)

8° / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:49:42 / Dupla

9° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:49:53 / Dupla

10° / Rigor Rico  / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 00:51:44 / Estreante Masc. (A)

11° / Alan Limões / Itabira--MG / Bikers Club / 00:53:18 / Dupla

12° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 00:53:19 / Dupla

13° / João Pedro / Itabira-MG / - / 00:54:04 / Sub-17

14° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:55:10 / Estreante-Masc. (A)

15° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / - / 00:55:19 / Sub-17

16° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 00:55:26 / Over-50

17° / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:55:30 / Sub-17

18° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 00:56:37 / Estreante Masc. (A)

19° / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:24 / Sub-15

20° / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:48 / Estreante Masc. (A)

21° / Maycon Lage / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:00:36 / Sub-15

22° / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 01:01:24 / Estreante Masc. (A)

23° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - / 01:01:32 / Estreante Masc. (A)

24° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 01:07:28 / Over-50

25° / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:12:50 / Sub-17

26° / Evaldo Alexandre Cezario / Santa Bárbara-MG / - / 01:13:02 / Estreante Masc. (A)

27° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:38 / Sub-17   

28° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:20:58 / Dupla

29° / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:20:59 / Dupla

30° / Éder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / - / 01:21:22 / Sub-15

31° / Danilo Loubach / Itabira-ES / Bike e Cia / 01:21:34 / Estreante Masc. (A)

32° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:39:20 / Sub-15 Fem.

33° / Daniel Vitor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:39:22 / Sub-17

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

6° Etapa: VI Maratona Mountain Bike (XCP) de Barão de Cocais-MG (10 de agosto).

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

  

Sub-23

 

1° / Diego Felipe / Mariana-MG / ACM / 01:35:52/ Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:35:02 / Sub-30

2° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 01:35:53 / Sub-30

3° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:35:55 / Sub-30

4° / Alexandre Maia / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:40:25 / Sub-30

5° / Marthus Fioravante / Caéte-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:42:26 / Sub-30

6° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM / 01:43:18 / Sub-30

7° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:46:06 / Sub-30

8° / Magno Henrique Vieira A. Silva / João Monlevade-MG / equipe Girus/ Quality life studio trainning / 01:57:16 / Sub-30

9° / Matheus de Lima Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:05:45 / Sub-30

 

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 01:29:52 / Sub-35

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:00 / Sub-35

3° / Edicarlos Oliveira da Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:38:11 / Sub-35

4° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:38:37 / Sub-35

5° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - / 01:38:38 / Sub-35

6° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:38:40 / Sub-35

7° / Thiago Arthur Fernandes / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 01:40:52 / Sub-35

8° / André da Silva dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 01:41:35 / Sub-35

9° / Rafael Diniz / Barão de Cocais-MG / ACM / 01:46:05 / Sub-35

10° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / Pedal Bikes- / 01:59:19 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / - / 01:35:01 / Sub-40

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 01:35:54 / Sub-40

3° / Vitor Pontes Gouveia / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:44 / Sub-40

4° / Alcenir Eduardo Bedeschi / Barão de Cocais-MG / Tereza Bike / 02:01:22 / Sub-40

5° / Edemir de Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / Dé Bikes / 02:04:07 / Sub-40

                                                                      

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Sidney Messias / Carbonita-MG / - / 01:47:21 / Sub-45

2° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:50:00 / Sub-45

 

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /01:41:26 / Sub-50

2° / Marco Antônio Procópio / Itabira-MG / - / 01:47:20 / Sub-50

3° / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 02:04:55 / Sub-50

4° / Geraldo Eustáquio dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:05:48 / Sub-50

5° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:15:10 / Sub-50

6° / Geraldo Miguel Camile / Barão de Cocais-MG / - / 02:19:22 / Sub-50

 

Cadete (atletas não filiados)

 

1° / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 01:42:51 / Cadete

2° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikes/Brou Aventuras / 01:51:22 / Cadete

3° / Henrique Queiroz Coelho / Caeté-MG / - / 01:57:30 / Cadete

4° / Jonathan Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:01:21 / Cadete

5° / Francisco Gabriel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 02:28:32 / Cadete

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / For Ride Caeté MTB Team / 00:55:26 / Over-50

2° / Ivan de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 01:07:28 / Over-50

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / Na Trilha Certa / 00:44:58 / Sub-15

2° / Welligton de Oliveira Romano / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:24 / Sub-15

3° / Maycon Lage / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:00:36 / Sub-15

4° / Éder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / - / 01:21:22 / Sub-15

 

Sub-15 Fem. (Infanto juvenil)

 

1° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 01:39:20 / Sub-15 Fem.

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / João Pedro / Itabira-MG / - / 00:54:04 / Sub-17

2° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / - / 00:55:19 / Sub-17

3° / Italo Araújo Isabel / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:55:30 / Sub-17

4° / Caio P.T. Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 01:12:50 / Sub-17

5° / Felipe Ribeiro Palhares Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 01:20:38 / Sub-17     

6° / Daniel Vitor de Lima Moreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:39:22 / Sub-17

 

Estreante Masc. (A)  

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:41:56 / Estreante Masc. (A)

2° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 00:41:59 / Estreante Masc. (A)

3° / Renato Roberto Felisberto / Barão de Cocais-MG / - / 00:43:11 / Estreante Masc. (A)

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:48:00 / Estreante Masc. (A)

5° / Rigor Rico / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 00:51:44 / Estreante Masc. (A)

6° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 00:55:10 / Estreante-Masc. (A)

7° / Marconi Soares de Moura / Barão de Cocais-MG / - / 00:56:37 / Estreante Masc. (A)

8° / Ripi Galileu / Barão de Cocais-MG / - / 00:57:48 / Estreante Masc. (A)

9° / Vinícius Batista O. Santos / Barão de Cocais-MG / R3 Motos Bike / 01:01:24 / Estreante Masc. (A)

10° / Fabrício Lopes de Oliveira / Itabira-MG / - / 01:01:32 / Estreante Masc. (A)

11° / Evaldo Alexandre Cezario / Santa Bárbara-MG / - / 01:13:02 / Estreante Masc. (A)

12° / Danilo Loubach / Itabira-ES / Bike e Cia / 01:21:34 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Fem.   

 

1° / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 02:50:16 / Estreante Fem.

                   

Dupla (percurso reduzido)

 

1° / Pedro Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 00:47:21 / Dupla

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Nova Luz / 00:47:22 / Dupla

2° / Vinícius P.S. Magalhães / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:49:42 / Dupla

2° / Marciano Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 00:49:53 / Dupla

3° / Alan Limões / Itabira--MG / Bikers Club / 00:53:18 / Dupla

3° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 00:53:19 / Dupla

4° / André Hilário / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:20:58 / Dupla

4° / Rafael Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:20:59 / Dupla

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- 97 inscritos.

- Largaram 89 atletas.

- Desistências: (problemas mecânicos, pagaram e não compareceram em virtude do dia dos pais).

 

Erick Figueiredo Alves (31)7520-4516

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 7° Etapa Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) – 02/11/2014.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Feminina

 

1° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

 

Sub-23

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / OCE/Girus Racing Team / 20

2° / João Lino Crispim da Motta / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 17

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/NutriLife / 20

2° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 17

3° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 15

4° / Frederico Araújo de Castro / Itabira-MG / - / 13

5° / Alexandre de Oliveira / Itabira-MG / - / 11

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Yannis Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus Racing Team / 20

2° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 17

3° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 15

4° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 20

2° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

3° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 15

4° / Luiz Barreto / Belo Horizonte-MG / Molaço Race Team / 13

5° / Márcio Gonçalves dos Santos / Itabira-MG / - / 02:10:31 / 11

6° / Leonardo Pinto Menezes / Itabira-MG / Festejar / 10

                                                                                                                                             

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 20

2° / Mario Viana / Mariana-MG / ACM / 17

 

Cadete (atletas não filiados nas categorias obrigatórias)

 

1° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Sports / 20

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Papa Léguas / 20

2° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 17

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / João Victor Melo Rosa/ Itabira-MG / - / 20

2° / Igor Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 17

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / Antônio Rosa Filho Segundo / Itabira-MG / - / 20

2° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 17

3° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 15 

 

Estreante Masc. (A)  

 

1° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 20

2° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 17

3° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 15

4° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 13

5° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 11

6° / Victor Fernando de Campos Gonzaga / Itabira-MG / Centro Educacional Campos/Oficina de Sonhos / 10

7° / Alan Cristiano Fernandes Fonseca / Itabira-MG / - / 9

8° / Flavio Luiz da Mota / Itabira-MG / - / 8

9° / Wesley Geraldo Torre Chagas / Itabira-MG / - / 7

 

Estreante Masc. (B)  

 

1° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 20

 

Dupla

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia / 0

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia/Nova Luz /

 

2° / Denilson Bremer Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 17

2° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - /

 

3° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 15

3° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

Dupla Mista

 

1° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

1° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike /

 

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

7° Etapa: Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) 02 de novembro.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:28:18 / Sub-40

2° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/NutriLife / 01:29:38 / Sub-30

3° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:33:39 / Sub-40

4° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 01:33:58 / Sub-40

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:39:30/ Sub-30

6° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Sports / 01:40:16 / Cadete

7° / Yannis Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus Racing Team / 01:41:06 / Sub-35

8° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / OCE/Girus Racing Team / 01:42:16 / Sub-23

9° / Luiz Barreto / Belo Horizonte-MG / Molaço Race Team / 01:43:57 / Sub-40

10° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:48:20 / Sub-50

11° / João Lino Crispim da Motta / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:49:35 / Sub-23

12° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:54:06 / Sub-30

13° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:58:16 / Sub-35

14° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:01:09 / Sub-35

15° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:06:12 / Sub-35

16° / Frederico Araújo de Castro / Itabira-MG / - / 02:08:27 / Sub-30

17° / Márcio Gonçalves dos Santos / Itabira-MG / - / 02:10:31 / Sub-40

18° / Alexandre de Oliveira / Itabira-MG / - / 02:12:54 / Sub-30

19° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:13:32 / Elite Fem.

20° / Mario Viana / Mariana-MG / ACM / 02:19:51 / Sub-50

21° / Leonardo Pinto Menezes / Itabira-MG / Festejar / 02:51:35 / Sub-40

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

7° Etapa: Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) 02 de novembro.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido) 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Antônio Rosa Filho Segundo / Itabira-MG /  / 01:14:03 / Sub-17

2° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 01:16:11 / Estreante Masc. (A)

3° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:17:48 / Dupla

4° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia/Nova Luz / 01:17:49 / Dupla

5° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:19:18 / Estreante Masc. (A)

6° / Denilson Bremer Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:21:28 / Dupla

7° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:21:29 / Dupla

8° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:27:38 / Estreante Masc. (A)

9° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:28:35 / Estreante Masc. (A)

10° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:33:01 / Dupla

11° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 01:33:02 / Dupla

12° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 01:35:08 / Sub-17

13° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:39:24 / Sub-17

14° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Papa Léguas/ 01:52:28 / Over-50

15° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:53:45 / Estreante Masc. (A)

16° / Victor Fernando de Campos Gonzaga / Itabira-MG / Centro Educacional Campos/Oficina de Sonhos / 01:58:56 / Estreante Masc. (A)

17° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:14:24 / Over-50

18° / Alan Cristiano Fernandes Fonseca / Itabira-MG / - / 02:14:36 / Estreantes Masc. (A)

19° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 02:22:21 / Estreante Masc. (B)

20° / Flavio Luiz da Mota / Itabira-MG / - / 02:41:14 / Estreante Masc. (A)

21° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:41:44 / Dupla Mista

22° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:41:45 / Dupla Mista

23° / Wesley Geraldo Torre Chagas / Itabira-MG / - / 02:42:56 / Estreante Masc. (A)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

7° Etapa: Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) 02 de novembro.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido de 13km-Sub-15)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Sub-15

 

1° / João Victor Melo Rosa/ Itabira-MG / - / 00:30:10/ Sub-15

2° / Igor Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:14:16/ Sub-15

 

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

 

7° Etapa: Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Maratona (XCP) 02 de novembro.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

Elite Feminina

 

1° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:13:32 / Elite Fem.

 

Sub-23

 

1° / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / OCE/Girus Racing Team / 01:42:16 / Sub-23

2° / João Lino Crispim da Motta / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:49:35 / Sub-23

 

Sub-30

 

1° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/NutriLife / 01:29:38 / Sub-30

2° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:39:30/ Sub-30

3° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:54:06 / Sub-30

4° / Frederico Araújo de Castro / Itabira-MG / - / 02:08:27 / Sub-30

5° / Alexandre de Oliveira / Itabira-MG / - / 02:12:54 / Sub-30

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Yannis Melo Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura/Girus Racing Team / 01:41:06 / Sub-35

2° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 01:58:16 / Sub-35

3° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 02:01:09 / Sub-35

4° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 02:06:12 / Sub-35

 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Rodrigo Domingos Rocha / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:28:18 / Sub-40

2° / Fernando Duarte de Oliveira / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:33:39 / Sub-40

3° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania / 01:33:58 / Sub-40

4° / Luiz Barreto / Belo Horizonte-MG / Molaço Race Team / 01:43:57 / Sub-40

5° / Márcio Gonçalves dos Santos / Itabira-MG / - / 02:10:31 / Sub-40

6° / Leonardo Pinto Menezes / Itabira-MG / Festejar / 02:51:35 / Sub-40

                                                                                                                                             

Sub-50 (Master-D)

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:48:20 / Sub-50

2° / Mario Viana / Mariana-MG / ACM / 02:19:51 / Sub-50

 

Cadete (atletas não filiados nas categorias obrigatórias)

 

1° / Vinícius Mariani Rezende Almeida / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Sports / 01:40:16 / Cadete

 

Over-50 (Master-E)

 

1° / Wagner Amaro Duarte Leite / Itabira-MG / Papa Léguas/ 01:52:28 / Over-50

2° / Carlos Alberto de Souza Rodrigues / Itabira-MG / - / 02:14:24 / Over-50

 

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / João Victor Melo Rosa/ Itabira-MG / - / 00:30:10/ Sub-15

2° / Igor Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 02:14:16/ Sub-15

 

Sub-17 (Juvenil)

 

1° / Antônio Rosa Filho Segundo / Itabira-MG /  / 01:14:03 / Sub-17

2° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 01:35:08 / Sub-17

3° / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:39:24 / Sub-17 

 

Estreante Masc. (A)  

 

1° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 01:16:11 / Estreante Masc. (A)

2° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 01:19:18 / Estreante Masc. (A)

3° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:27:38 / Estreante Masc. (A)

4° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 01:28:35 / Estreante Masc. (A)

5° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:53:45 / Estreante Masc. (A)

6° / Victor Fernando de Campos Gonzaga / Itabira-MG / Centro Educacional Campos/Oficina de Sonhos / 01:58:56 / Estreante Masc. (A)

7° / Alan Cristiano Fernandes Fonseca / Itabira-MG / - / 02:14:36 / Estreantes Masc. (A)

8° / Flavio Luiz da Mota / Itabira-MG / - / 02:41:14 / Estreante Masc. (A)

9° / Wesley Geraldo Torre Chagas / Itabira-MG / - / 02:42:56 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Masc. (B)  

 

1° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 02:22:21 / Estreante Masc. (B)

 

Dupla

 

1° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia / 01:17:48 / Dupla

1° / Miguel Bretas / Itabira-MG / Bike e Cia/Nova Luz / 01:17:49 / Dupla

2° / Denilson Bremer Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:21:28 / Dupla

2° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 01:21:29 / Dupla

3° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 01:33:01 / Dupla

3° / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club / 01:33:02 / Dupla

 

Dupla Mista

 

1° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:41:44 / Dupla Mista

1° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:41:45 / Dupla Mista

 

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Total de inscritos: 54

- Largaram: 48

- Desistências: 7 (problemas mecânicos, pagaram e não compareceram).-

- Desclassificados os números: 133 por desvio de percurso, 296 (01:17:41) e 298 ( 01:20:37) por não terem chegado juntos de acordo com o regulamento para a categoria Dupla.

 

Organização: Erick Figueiredo Alves (31)7520-4516

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: Maratona Rodeiro-MG de Mountain Bike (XCP)15/06/2014.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Cadete-A 

 

1° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Júnior.

 

Cadete-B            

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Elite Masc.

 

2° / Diego Felipe de Souza / Mariana-MG / - / 17

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Sub-23.

 

3° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 15

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 13

 

Sub-30

 

1° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / - / 17

3° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 15

4° / Vanderson de Oliveira / Ubá-MG / - / 13

5° / Bruno Teixeira Simplício / Ubá-MG / - / 11

6° / Fabio Ricardo Alvis / Goaná-MG / - / 10

7° / Alan Robson Lopes / São Geraldo-MG / - / 9

 

Sub-35

 

1° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Elite Masc.

 

2° / Newton Leitão / Cataguases-MG / - / 17

3° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 15

4° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 13

5° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 11

6° / Giusepe Gori Júnior / Ubá-MG / - / 10

7° / André Flavini / Tocantins-MG / - / 9

 

Sub-40

 

1° / Edimilson Tanini / Goaná-MG / - / 20

2° / Cristiano Magdo P. de Souza / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

3° / José Carlos Barbosa Júnior / Rodeiro-MG / - / 15

4° / Wenderson da Costa / Juiz de Fora-MG / - / 13

5° / Sidney Ricardo / Juiz de Fora-MG / - / 11

6° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / - / 10

7° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

8° / Vinícius do Vale / Ubá-MG / - / 8

9° / Reinado de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 7

10° / José Mauro Lucas / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

 

Sub-45

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 20

2° / Bruno dos Santos Condé / Ubá-MG / - / 17

3° / Evandro Pires / Piraúba-MG / - / 15

4° / Edivardi  Santana Ribas / Ubá-MG  / - / 13

 

Sub-50

 

1° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / - / 20

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 20

2° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 17

3° / Áureo Barbosa / Cataguaes-MG / - / 15

4° / Ricardo Matos / Cataguases-MG / - / 13

  

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Pedro Henrique / Tocantins-MG / - / 20

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / - / 20

2° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / - / 17

3° / João Pedro / São Geraldo-MG / - / 15

4° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 13

5° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / - / 11

 

Estreante Masc. (A)                     

 

1° / Leonardo Paranhos / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Carlos Antônio Martins Júnior / Piraúba-MG / - / 17

3° / Adriano Barbosa / Rodeiro-MG / - / 13

4° / Geraldo Antônio Sabino Carneiro / Ubá-MG / - / 11

5° / Cristiano Nunes / Cataguases-MG  / - / 10

 

Estreante Masc. (B)                     

 

1° / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / - / 20

2° / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / - / 17

 

Estreante Fem. (A)

 

1° / Marcela V. Toledo leite / Rodeiro-MG / - / 20

2° / Melissa Leitão / Cataguases-MG / - / 17

3° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 13

4° / Andrea B. Gazola / Cataguases-MG / - / 11

5° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 10

 

Estreante Fem. (B)

 

1° / Lia Lopes / Cataguases-MG / - / 20

 

Dupla

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - /

 

2° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Arthur César / Leopoldina-MG / - /

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

RESULTADOS MARATONA MOUNTAIN BIKE (XCP) RODEIRO-MG (15/06/2014).

 

 Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso completo)

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Tempo/ Categoria

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / 01:14:50 / Cadete-B

2° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / 01:14:51 / Sub-30

3° / Jefferson Batista / Mariana-MG / 01:16:00 / Cadete-A

4° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / 01:16:35 / Sub-30

5° / Diego Felipe de Souza / Mariana-MG / 01:16:36 / Cadete-B

6° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / 01:16:37 / Sub-35

7° / Newton Leitão / Cataguases-MG / 01:19:16 / Sub-35

8° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / 01:20:12 / Cadete-B

9° / Edimilson Tanini / Goaná-MG / 01:20:19 / Sub-40

10° / Cristiano Magdo P. de Souza / Visconde do Rio Branco-MG / 01:21:29 / Sub-40

11° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / 01:21:40 / Sub-45

12° / José Carlos Barbosa Júnior / Rodeiro-MG / 01:24:10 / Sub-40

13° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / 01:24:11 / Sub-30

14° / Bruno dos Santos Condé / Ubá-MG / 01:24:12 / Sub-45

15° / Wenderson da Costa / Juiz de Fora-MG / 01:24:13 / Sub-40

16° / Bruno Miranda / Ubá-MG / 01:24:20 / Sub-35

17° / Sidney Ricardo / Juiz de Fora-MG / 01:24:47 / Sub-40

18° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / 01:26:49 / Sub-40

19° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / 01:27:07 / Sub-35

20° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / 01:27:22 / Sub-40

21° / Vinícius do Vale  / Ubá-MG / 01:27:34 / Sub-40

22° / Reinado de Assunção Souza / Tocantins-MG / 01:27:39 / Sub-40

23° / José Mauro Lucas / Visconde do Rio Branco-MG / 01:29:36 / Sub-40

24° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / 01:30:08 / Sub-35

25° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / 01:30:52 / Sub-50

26° / Vanderson de Oliveira / Ubá-MG / 01:31:05 / Sub-30

27° / Fabrício Tavares Chirico / Ubá-MG / 01:34:32 / Sub-40

28° / Evandro Pires / Piraúba-MG / 01:35:20 / Sub-45

29° / Giusepe Gori Júnior / Ubá-MG / 01:35:46 / Sub-35

30° / André Flavini / Tocantins-MG / 01:38:08 / Sub-35

31° / Bruno Teixeira Simplício / Ubá-MG / 01:39:03 / Sub-30

32° / Fabio Ricardo Alvis / Goaná-MG / 01:39:25 / Sub-30

33° / Alan Robson Lopes / São Geraldo-MG / 01:40:56 / Sub-30

34° / Edivardi  Santana Ribas / Ubá-MG  / 01:42:09 / Sub-45

35° / Ricardo Justino / Cataguases-MG / 01:48:47 / Sub-40

36° / Lia Lopes / Cataguases-MG / 01:48:56 / Feminina (B)

37° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / 01:51:23 / Cadete-B

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (percurso reduzido)

 

Posição/ Nome/ Cidade / Tempo/  Categoria

 

1° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / 00:33:18 / Sub-17

2° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / 00:34:16 / Dupla

3° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG  / 00:34:17 / Dupla

4° / Leonardo Paranhos / Leopoldina-MG / 00:35:30 / Estreante Masc. (A)

5° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / 00:36:40 / Sub-17

6° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / 00:37:15 / Over-50

7° / Carlos Antônio Martins Júnior / Piraúba-MG / 00:37:16 / Estreante Masc. (A)

8° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / 00:38:49 / Dupla

9° / Arthur César / Leopoldina-MG / 00:38:50 / Dupla

10° / João Batista / São Geraldo-MG / 00:39:40 / Over-50

11° / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / 00:39:51 / Estreante Masc. (B)

12° / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / 00:40:20 / Estreante Masc. (B)

13° / Adriano Barbosa / Rodeiro-MG / 00:40:30 / Estreante Masc. (A)

14° / João Pedro / São Geraldo-MG / 00:40:37 / Sub-17

15° / Geraldo Antônio Sabino Carneiro / Ubá-MG / 00:40:42 / Estreante Masc. (A)

16° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / 00:43:09 / Sub-17

17° / Áureo Barbosa / Cataguaes-MG / 00:46:44 / Over-50

18° / Marcela V. Toledo leite / Rodeiro-MG / 00:46:52 / Estreante Fem. (A)

19° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / 00:47:24 / Sub-17

20° / Cristiano Nunes / Cataguases-MG  / 00:48:26 / Estreante Masc. (A)

21° / Melissa Leitão / Cataguases-MG / 00:49:13 / Estreante Fem. (A)

22° / Pedro Henrique / Tocantins-MG  / 00:52:15 / Sub-15

23° / Ricardo Matos / Cataguases-MG / 00:52:26 / Over-50

24° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / 00:53:31 / Estreante Fem. (A)

25° / Andrea B. Gazola / Cataguases-MG / 01:05:02 / Estreante Fem. (A)

26° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / 01:05:03 / Estreante Fem. (A)

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Tempo/ Categoria

 

Feminima (B)

 

1° / Lia Lopes / Cataguases-MG / 01:48:56 / Feminina (B)

 

Cadete-A            

 

1° / Jefferson Batista / Mariana-MG / 01:16:00 / Cadete-A

 

Cadete-B            

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / 01:14:50 / Cadete-B

2° / Diego Felipe de Souza / Mariana-MG / 01:16:36 / Cadete-B

3° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / 01:20:12 / Cadete-B

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / 01:51:23 / Cadete-B

 

Sub-30

 

1° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / 01:14:51 / Sub-30

2° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / 01:16:35 / Sub-30

3° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / 01:24:11 / Sub-30

4° / Vanderson de Oliveira / Ubá-MG / 01:31:05 / Sub-30

5° / Bruno Teixeira Simplício / Ubá-MG / 01:39:03 / Sub-30

6° / Fabio Ricardo Alvis / Goaná-MG / 01:39:25 / Sub-30

7° / Alan Robson Lopes / São Geraldo-MG / 01:40:56 / Sub-30

 

Sub-35

 

1° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / 01:16:37 / Sub-35

2° / Newton Leitão / Cataguases-MG / 01:19:16 / Sub-35

3° / Bruno Miranda / Ubá-MG / 01:24:20 / Sub-35

4° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / 01:27:07 / Sub-35

5° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / 01:30:08 / Sub-35

6° / Giusepe Gori Júnior / Ubá-MG / 01:35:46 / Sub-35

7° / André Flavini / Tocantins-MG / 01:38:08 / Sub-35

 

Sub-40

 

1° / Edimilson Tanini / Goaná-MG / 01:20:19 / Sub-40

2° / Cristiano Magdo P. de Souza / Visconde do Rio Branco-MG / 01:21:29 / Sub-40

3° / José Carlos Barbosa Júnior / Rodeiro-MG / 01:24:10 / Sub-40

4° / Wenderson da Costa / Juiz de Fora-MG / 01:24:13 / Sub-40

5° / Sidney Ricardo / Juiz de Fora-MG / 01:24:47 / Sub-40

6° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / 01:26:49 / Sub-40

7° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / 01:27:22 / Sub-40

8° / Vinícius do Vale  / Ubá-MG / 01:27:34 / Sub-40

9° / Reinado de Assunção Souza / Tocantins-MG / 01:27:39 / Sub-40

10° / José Mauro Lucas / Visconde do Rio Branco-MG / 01:29:36 / Sub-40

11° / Fabrício Tavares Chirico / Ubá-MG / 01:34:32 / Sub-40

12° / Ricardo Justino / Cataguases-MG / 01:48:47 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / 01:21:40 / Sub-45

2° / Bruno dos Santos Condé / Ubá-MG / 01:24:12 / Sub-45

3° / Evandro Pires / Piraúba-MG / 01:35:20 / Sub-45

4° / Edivardi  Santana Ribas / Ubá-MG  / 01:42:09 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / 01:30:52 / Sub-50

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / 00:37:15 / Over-50

2° / João Batista / São Geraldo-MG / 00:39:40 / Over-50

3° / Áureo Barbosa / Cataguaes-MG / 00:46:44 / Over-50

4° / Ricardo Matos / Cataguases-MG / 00:52:26 / Over-50

  

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Pedro Henrique / Tocantins-MG  / 00:52:15 / Sub-15

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / 00:33:18 / Sub-17

2° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / 00:36:40 / Sub-17

3° / João Pedro / São Geraldo-MG / 00:40:37 / Sub-17

4° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / 00:43:09 / Sub-17

5° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / 00:47:24 / Sub-17

 

Estreante Masc. (A)                     

 

1° / Leonardo Paranhos / Leopoldina-MG / 00:35:30 / Estreante Masc. (A)

2° / Carlos Antônio Martins Júnior / Piraúba-MG / 00:37:16 / Estreante Masc. (A)

3° / Adriano Barbosa / Rodeiro-MG / 00:40:30 / Estreante Masc. (A)

4° / Geraldo Antônio Sabino Carneiro / Ubá-MG / 00:40:42 / Estreante Masc. (A)

5° / Cristiano Nunes / Cataguases-MG  / 00:48:26 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Masc. (B)                     

 

1° / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / 00:39:51 / Estreante Masc. (B)

2° / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / 00:40:20 / Estreante Masc. (B)

 

Estreante Fem. (A)

 

1° / Marcela V. Toledo leite / Rodeiro-MG / 00:46:52 / Estreante Fem. (A)

2° / Melissa Leitão / Cataguases-MG / 00:49:13 / Estreante Fem. (A)

3° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / 00:53:31 / Estreante Fem. (A)

4° / Andrea B. Gazola / Cataguases-MG / 01:05:02 / Estreante Fem. (A)

5° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / 01:05:03 / Estreante Fem. (A)

 

Dupla

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / 00:34:16 / Dupla

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG  / 00:34:17 / Dupla

2° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / 00:38:49 / Dupla

2° / Arthur César / Leopoldina-MG / 00:38:50 / Dupla

 

- Largaram 75.

- 78 atletas inscritos 

 

Comissário FMC Erick Figueiredo Alves

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: 8° Etapa I Mountain Bike (XCP) de Goianá–MG 14/12/2014.

 

Ùltima etapa pontuação dobrada.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Elite Masc.

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 40

 

Sub-30 (*** houve critério técnico)

 

1° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 40

2° / Marcos Vinícius da Silva / Bicas-MG / - / 34

3° / Marcelo Martins Moreira / Ubá-MG / Ubaike / 30

4° / Victor Duarte Montezano / Ubá-MG / Ubabike / 26

6° / Cleiber José de Almeida / Ribeirão das Neves-MG / - / 22

 

Open (atletas não filiados)

 

1° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 40

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 40

2° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 34

3° / Fabiano Pereira Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 30

4° / Michel Machado Minateli / Bicas-MG / - / 26

5° / Victor Hugo de Moraes / Bicas-MG / - / 22 

Sub-40 (Master-B)

 

1° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 40

2° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 34                                                                                                                                            

Sub-45 (Master-C)

 

1° / Márcio Corbeli Menezes / Ubá-MG / Ubaike / 40

 

Sub-50 (Master-D)

1° / Jenilson Lopes de Freitas / Ubá-MG / Ubaike / 40

 

Estreante Masc. (A)  

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / Brou Aventuras/ 40

2° / Washington Luiz da Mota / Bicas-MG / - / 34

3° / Roney Leite Damaceno / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 30

4° / Renato Coutinho Nascimento / Goianá-MG / Coqueiro Parc Hotel / 26

5° / Victor Tavares de Paiva / Goianá-MG / - / 22

6° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 20

7° / Diego Barros Lazarini / Juiz de Fora-MG / Sarita Semi Jóias / 18

8° / Cristiano Salomão / Bicas-MG / - / 16

9° / Marcos Antônio Medeiros / Goianá-MG / Sol e Neve / 14

10° / Igor de Souza / Bicas-MG / - / 12

 

Estreante Masc. (B)  

 

1° / Josimar Gonçalves de Souza / Goianá-MG / - / 40

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)   

 

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

8° Etapa: I Mountain Bike (XCP) de Goianá-MG 14 de dezembro.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 00:45:13 / Sub-35

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 00:45:14 / Sub-30

3° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 00:46:16 / Open

4° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 00:46:39 / Sub-40

5° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 00:49:08/ Elite Masc.

6° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 00:50:32 / Sub-40

7° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / Brou Aventuras/ 00:50:32 / Estreante Masc. (A)

8° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 00:51:46 / Sub-35

9° / Marcos Vinícius da Silva / Bicas-MG / - / 00:52:32 / Sub-30

10° / Washington Luiz da Mota / Bicas-MG / - / 00:53:16 / Estreante Masc. (A)

11° / Roney Leite Damaceno / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 00:53:17 / Estreante Masc. (A)

12° / Fabiano Pereira Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 00:53:27 / Sub-35

13° / Renato Coutinho Nascimento / Goianá-MG / Coqueiro Parc Hotel / 00:54:02 / Estreante Masc. (A)

14° / Victor Tavares de Paiva / Goianá-MG / - / 00:54:11 / Estreante Masc. (A)

15° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 00:54:54 / Estreante Masc. (A)

16° / Michel Machado Minateli / Bicas-MG / - / 00:55:14 / Sub-35

17° / Victor Hugo de Moraes / Bicas-MG / - / 00:55:21 / Sub-35

18° / Diego Barros Lazarini / Juiz de Fora-MG / Sarita Semi Jóias / 00:56:33 / Estreante Masc. (A)

19° / Marcelo Martins Moreira / Ubá-MG / Ubaike / 00:57:18 / Sub-30

20° / Victor Duarte Montezano / Ubá-MG / Ubabike / 00:58:00 / Sub-30

21° / Cristiano Salomão / Bicas-MG / - / 00:58:17 / Estreante Masc. (A)

22° / Cleiber José de Almeida / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:58:20 / Sub-30

23° / Josimar Gonçalves de Souza / Goianá-MG / - / 00:58:29 / Estreante Masc. (B)

24° / Marcos Antônio Medeiros / Goianá-MG / Sol e Neve / 00:59:19 / Estreante Masc. (A)

25° / Márcio Corbeli Menezes / Ubá-MG / Ubaike / 00:59:33 / Sub-45

26° / Jenilson Lopes de Freitas / Ubá-MG / Ubaike / 00:59:59 / Sub-50

27° / Igor de Souza / Bicas-MG / - / 01:02:25 / Estreante Masc. (A)

28° / Luiz Fernando / Bicas-MG / - / 01:03:05 / Estreante Masc. (A)

29° / Sandro Márcio Ribeiro / Bicas-MG / - / 01:03:08 / Estreante Masc. (A)

30° / Fabiano Salomão / Bicas-MG / - / 01:03:42 / Estreante Masc. (A)

 

 

Classificação Final por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio / Tempo / Categoria

 

5 primeiros Geral

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 00:45:13 / Sub-35

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 00:45:14 / Sub-30

3° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 00:46:16 / Open

4° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 00:46:39 / Sub-40

5° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 00:49:08/ Elite Masc.

 

Sub-30 (*** houve critério técnico)

 

1° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 00:45:14 / Sub-30

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 00:49:08/ Sub-30 ***

3° / Marcos Vinícius da Silva / Bicas-MG / - / 00:52:32 / Sub-30

4° / Marcelo Martins Moreira / Ubá-MG / Ubaike / 00:57:18 / Sub-30

5° / Victor Duarte Montezano / Ubá-MG / Ubabike / 00:58:00 / Sub-30

6° / Cleiber José de Almeida / Ribeirão das Neves-MG / - / 00:58:20 / Sub-30

 

Open (atletas não filiados)

 

1° / Jair Leite / Bicas-MG / - / 00:46:16 / Open

 

Sub-35 (Master-A)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 00:45:13 / Sub-35

2° / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 00:51:46 / Sub-35

3° / Fabiano Pereira Mendonça / São João Nepomuceno-MG / - / 00:53:27 / Sub-35

4° / Michel Machado Minateli / Bicas-MG / - / 00:55:14 / Sub-35

5° / Victor Hugo de Moraes / Bicas-MG / - / 00:55:21 / Sub-35

Sub-40

 

1° / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 00:46:39 / Sub-40

2° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 00:50:32 / Sub-40

 

Sub-45

 

1° / Márcio Corbeli Menezes / Ubá-MG / Ubaike / 00:59:33 / Sub-45

 

Sub-50

 

1° / Jenilson Lopes de Freitas / Ubá-MG / Ubaike / 00:59:59 / Sub-50

 

Estreante Masc. (A)

 

1° / Deivison Fernandes / Ribeirão das Neves-MG / Brou Aventuras/ 00:50:32 / Estreante Masc. (A)

2° / Washington Luiz da Mota / Bicas-MG / - / 00:53:16 / Estreante Masc. (A)

3° / Roney Leite Damaceno / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel / 00:53:17 / Estreante Masc. (A)

4° / Renato Coutinho Nascimento / Goianá-MG / Coqueiro Parc Hotel / 00:54:02 / Estreante Masc. (A)

5° / Victor Tavares de Paiva / Goianá-MG / - / 00:54:11 / Estreante Masc. (A)

6° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 00:54:54 / Estreante Masc. (A)

7° / Diego Barros Lazarini / Juiz de Fora-MG / Sarita Semi Jóias / 00:56:33 / Estreante Masc. (A)

8° / Cristiano Salomão / Bicas-MG / - / 00:58:17 / Estreante Masc. (A)

9° / Marcos Antônio Medeiros / Goianá-MG / Sol e Neve / 00:59:19 / Estreante Masc. (A)

10° / Igor de Souza / Bicas-MG / - / 01:02:25 / Estreante Masc. (A)

11° / Luiz Fernando / Bicas-MG / - / 01:03:05 / Estreante Masc. (A)

12° / Sandro Márcio Ribeiro / Bicas-MG / - / 01:03:08 / Estreante Masc. (A)

13° / Fabiano Salomão / Bicas-MG / - / 01:03:42 / Estreante Masc. (A)

 

Estreante Masc. (B)

 

1° / Josimar Gonçalves de Souza / Goianá-MG / - / 00:58:29 / Estreante Masc. (B)

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES

 

- Total de inscritos: 30

- Largaram: 30

- Todos completaram a prova.

 

Informações: Erick Figueiredo Alves (31)7520-4516

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)

----------------------------------------------------------------------------------------------

II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2014

           

Atenção: Pontuação no campeonato até a 10° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°=10, 7°=9, 8°=8, 9°=7, 10°=6).

*Entrega de certificado para o Campeão, Vice e Terceiro colocado no fim da temporada.

 

 

Prova Válida Ranking II Copa Minas de MTB: Maratona Rodeiro-MG de Mountain Bike (XCP)15/06/2014.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontos

 

Cadete-A 

 

1° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Júnior.

 

Cadete-B            

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Elite Masc.

 

2° / Diego Felipe de Souza / Mariana-MG / - / 17

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Sub-23.

 

3° / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 15

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / - / 13

 

Sub-30

 

1° / Marcelo Portela / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / - / 17

3° / Rafael de Souza Paulo / Cataguases-MG / - / 15

4° / Vanderson de Oliveira / Ubá-MG / - / 13

5° / Bruno Teixeira Simplício / Ubá-MG / - / 11

6° / Fabio Ricardo Alvis / Goaná-MG / - / 10

7° / Alan Robson Lopes / São Geraldo-MG / - / 9

 

Sub-35

 

1° / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 20

OBS: O atleta se filiou e os pontos transferidos para a sua categoria oficial Elite Masc.

 

2° / Newton Leitão / Cataguases-MG / - / 17

3° / Bruno Miranda / Ubá-MG / - / 15

4° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / - / 13

5° / Tiago Gomes de Oliveira / Tocantins-MG / - / 11

6° / Giusepe Gori Júnior / Ubá-MG / - / 10

7° / André Flavini / Tocantins-MG / - / 9

 

Sub-40

 

1° / Edimilson Tanini / Goaná-MG / - / 20

2° / Cristiano Magdo P. de Souza / Visconde do Rio Branco-MG / - / 17

3° / José Carlos Barbosa Júnior / Rodeiro-MG / - / 15

4° / Wenderson da Costa / Juiz de Fora-MG / - / 13

5° / Sidney Ricardo / Juiz de Fora-MG / - / 11

6° / Antônio Carlos de Souza Oliveira / Cataguases-MG / - / 10

7° / Maxwell Paiva de Almeida / Visconde do Rio Branco-MG / - / 9

8° / Vinícius do Vale / Ubá-MG / - / 8

9° / Reinado de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 7

10° / José Mauro Lucas / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

 

Sub-45

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 20

2° / Bruno dos Santos Condé / Ubá-MG / - / 17

3° / Evandro Pires / Piraúba-MG / - / 15

4° / Edivardi  Santana Ribas / Ubá-MG  / - / 13

 

Sub-50

 

1° / Nilo Marques Martins Júnior / Ubá-MG / - / 20

 

Over-50

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / - / 20

2° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 17

3° / Áureo Barbosa / Cataguaes-MG / - / 15

4° / Ricardo Matos / Cataguases-MG / - / 13

  

Sub-15 (Juvenil)

 

1° / Pedro Henrique / Tocantins-MG / - / 20

 

Sub-17 (Infanto-juvenil)

 

1° / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / - / 20

2° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / - / 17

3° / João Pedro / São Geraldo-MG / - / 15

4° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 13

5° / Jair Pires Carvalhães Júnior / Rodeiro-MG / - / 11

 

Estreante Masc. (A)                     

 

1° / Leonardo Paranhos / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Carlos Antônio Martins Júnior / Piraúba-MG / - / 17

3° / Adriano Barbosa / Rodeiro-MG / - / 13

4° / Geraldo Antônio Sabino Carneiro / Ubá-MG / - / 11

5° / Cristiano Nunes / Cataguases-MG  / - / 10

 

Estreante Masc. (B)                     

 

1° / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / - / 20

2° / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / - / 17

 

Estreante Fem. (A)

 

1° / Marcela V. Toledo leite / Rodeiro-MG / - / 20

2° / Melissa Leitão / Cataguases-MG / - / 17

3° / Sabrina Zanela Leitão / Cataguases-MG / - / 13

4° / Andrea B. Gazola / Cataguases-MG / - / 11

5° / Lina Carla da Silva Delgado / Cataguases-MG / - / 10

 

Estreante Fem. (B)

 

1° / Lia Lopes / Cataguases-MG / - / 20

 

Dupla

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - /

 

2° / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - / 20

2° / Arthur César / Leopoldina-MG / - /

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)