Sites Grátis no Comunidades.net Wordpress, Prestashop, Joomla e Drupal Grátis
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


###Campeões Ranking II Copa Minas de MTB 2014###
###Campeões Ranking II Copa Minas de MTB 2014###

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO

 

 

Ranking II Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2014  

 

Ranking atualizado após a última etapa válida: I Mountain Bike (XCP) de Goianá-MG (14/12/2014).

 

Atenção! Pelas distâncias entre algumas cidades que sediam o campeonato, a direção de prova está considerando a participação de no mínimo duas (2) etapas para que o atleta seja Campeão (a), Vice-campeão (a) e Terceiro colocado. A estes, serão entregues certificados reconhecidos pela Federação Mineira de Ciclismo (FMC). Os certificados serão entregues a partir da primeira etapa 2015.

 

Posição/ Nome/ Cidade/ Equipe/Patrocínio/ Pontuação Final

 

Elite Masculino (só filiados)

                                                                                                                                 

Campeão / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 97

Vice-campeão / Wesley Rangel Martins / Piraúba-MG / - / 52

 colocado / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras /35

 

Elite Feminina (só filiadas)

 

***Participou de uma (1) etapa.

 

1° / Luselia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

 

Júnior (só filiados)           

 

Campeão / Gabriel Pinheiro / Santo Antônio do Grama-MG / Equipe de MTB SAT/Red Fitness / Ponte Nova-MG / - / 51

Vice-campeão / Jefferson Batista Flores da Silva / Mariana-MG / Tripp Aventura/Alto Rendimento/Prefeitura de Mariana / 40

 

Sub-23 (só filiados)

 

***Critério técnico para desempate (maior número de terceiros lugares).  

 

Campeão / Diego Felipe de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM / 74

Vice-campeão / Abraão Souza / Ipatinga-MG / Horto Bicicletas / 50

3° colocado / João Lino C. da Motta / João Monlevade-MG / Bio Forma / 50

 

Cadete (atletas não filiados Elite + Júnior + Sub-23)

 

***Critério técnico.

 

Campeão / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Bacana Bikers / 62

Vice-campeão / Vinícius Mariani / João Monlevade-MG / Girus Racing Team/Quality Esportes / 55

3° colocado / Everton Nascimento Marques / Tocantins-MG / - / 32

 

OBS: O atleta Jair Leite / Bicas-MG / - / 40, participou de uma (1) etapa.

 

Sub-30

 

Campeão / Fabrício Gregório Figueiredo / Itabira-MG / Bike e Cia/Nutrilife/Corpo e Saúde / 85

Vice-campeão / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 65

3° colocado / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / 47

 

 Sub-35 (Master-A)

 

***Critério técnico para desempate (melhor posicionamento na etapa mais recente em que o atleta participou).

 

Campeão / Gabriel Teixeira Levenhagem Clébicar / Ouro Preto-MG / - / 88

Vice-campeão / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport/ 53

3° colocado / Wagner Pereira Alves / Vespasiano-MG / Jet Prit/Green Max/Auto Ulisses / 37

 

Sub-40 (Master-B)

 

Campeão / Edinilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle/Coqueiro Parc Hotel/Prefeitura de Goianá / 80

Vice-campeão / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - / 60

3° colocado / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 51

 

Sub-45 (Master-C)

 

***Critério técnico.

 

Campeão / Vicente Do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB/NC/TF / 50

Vice-campeão  / Evandro Hongaro Pires / Piraúba-MG / - / 32

3° colocado / Michel H. Pires / Tocantins-MG / - / 31

 

OBS: O atleta / Márcio Corbeli Menezes / Ubá-MG / Ubaike / 40, participou de uma (1) etapa.

 

Sub-50 (Master-D)

 

Campeão / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / Treinar Fitness / 69

Vice-campeão  / Mario Viana Lopes / Mariana-MG / ACM / 66

3° colocado / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 60

 

Master Feminina (só filiadas)

 

Campeã / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 37

Vice-campeã / Chaiana A. Brauer / Ipatinga-MG / Horto Team / 30

 

Over-50 (Master-E)

 

Campeão / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 51

Vice-campeão  / João Batista / São Geraldo-MG / Fênix MTB / 41

3° colocado / Antônio Benedito da Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / Horto Bicicletas / 40

 

Over-60 (Veterano)

 

***Participou de uma (1) etapa.

 

1° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / ACM / 20

 

Sub-15 (Infanto juvenil)

 

Campeão / Mayconlage Alves Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 60

Vice-campeão  / Thiago Freitas / Mariana-MG / ACM / 40

3° colocado / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Na Trilha Certa / 37

 

Sub-15 Fem.  (Infanto juvenil)

 

Campeã / Júlia Torres do Espirito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 40

 

Sub-17 (Juvenil)

 

Campeão / João Victor Brangioni / Ponte Nova-MG / - / 65

Vice-campeão  / João Pedro Menezes Procópio / Itabira-MG / - / 57

3° colocado  / João Marcelo Lippi / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 55

 

Estreante Masc. (A)                    

 

Campeão / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / Instituto de Beleza Magia e Estilo / 120

Vice-campeão   / Rafael da Silva Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 74

3° colocado  / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / - / 42

 

Estreante Masc.  (B)

 

***Participaram de uma (1) etapa.

                

1° / Josimar Gonçalves de Souza / Goianá-MG / - / 40

2° / Ademiro Mansueto Silvano / Serro-MG / - / 20

    / Guilherme Leite / Rodeiro-MG / - /

     / Rodrigo Albino Ribeiro / Cataguases-MG / - /

     / Brecio Andrade Soares / Ponte Nova-MG / - /

3° / Carlos Eduardo Fernandes  / São Pedro dos Ferros-MG / Equipe de Ciclismo SPF / 17

    / Sérgio Coqueiral / Rodeiro-MG / - /

    / João Guilherme da Silva Júnior / Cataguases-MG / - /

 

Estreante Fem. (A)

 

Campeão / Felicia Oliveira / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikers / 40

Vice-campeã  / Aline Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 37

3° colocada  / Melissa do Vale M. Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

 

Estreante Fem. (B)

 

***Participou de uma (1) etapa.

 

1° / Lia Lopes / Cataguases-MG / - / 20

 

Dupla (percurso completo)

 

***Participou de uma (1) etapa.

 

1° / Roberto Júnior / Cataguases-MG / - / 20

     / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

Dupla (percurso reduzido)

 

Campeões / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 56

                 / Wanderson Maderite / Itabira-MG / Bikers Club /

 

Vice-campeões / Pedro Bicalho de Melo / Itabira-MG / Bike e Cia / 55

                         / Miguel Guerra Bretas / Itabira-MG / Nova Luz/Bike e Cia /

 

3° colocados / Arthur da Silva Freitas / Leopoldina-MG / - / 40

                     / Narlen Gomes / Leopoldina-MG / - /

 

Dupla (Mista)

 

***Participaram de uma (1) etapa.

 

1° / Jéssica Madiko / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

    / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike /

 

   / Ramon Gonçalves de Souza / Leopoldina-MG / - / 20

   / Gabriela Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - /    

 

   / Jessica Kiara / Belo Horizonte-MG / - / 20

   / Fabrício Vitoriano / Belo Horizonte-MG / - /

 

2° / Vanessa de Souza Monteiro / Vitória-ES / - / 17

    / Felipe Pard / Vitória-ES / - /

 

3° / Janyne da Silva Fontanella Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 15

    / Dênio O. Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

  

Para-ciclismo (PNE)

 

*Não houve inscrições.

Segurança Pública

 

***Participou de uma (1) etapa.

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

     / Valério do Carmo de Freitas / Mariana-MG / ACM /

     / Tiago de Souza / Governador Valadares-MG / - /

 

 

Erick Figueiredo Alves (Fênix)

 

Idealizador/Organizador/Diretor de Prova

 

(31)7520-4516 / (31) 3891-5593 / (61) 8183-7048

 

SUPERVISÃO 2014 FEDERAÇÃO MINEIRA DE CICLISMO (FMC)