Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 2° et Copa Minas de MTB-2015 (08/02)
RESUL/Ranking 2° et Copa Minas de MTB-2015 (08/02)

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

2° Etapa: 08 de fevereiro

Cidade: Espera Feliz-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:47:09 / Sub-30

2° /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 01:47:40 / Master-B

3° /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 01:49:50 / Master-C

4° / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 01:50:43 / Master-B

5° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:51:58 / Sub-30

6° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:52:57 / Sub-23

7° / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 01:53:53 / Master-C

8° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:58:09 / Open

9° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 01:59:45 / Master-A

10° / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 01:59:46 / Master-B

11° / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 01:59:47 / Master-B

12° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 01:59:48 / Sub-30

13° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 02:00:30 / Master-A

14° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 02:00:32 / Sub-23

15° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / RAAS/Ofhicina Bike Shop / 02:00:33 / Master-B

16° / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 02:01:21 / Open

17° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 02:01:27 / Master-B

18° / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:01:39 / Master-B

19° / Calebe Moreno Sangi / Ibatiba-ES / - / 02:01:47 / Master-A

20° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 02:03:01 / Sub-23

21° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 02:03:02 / Sub-30

22° / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 02:03:43 / Master-A

23° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 02:04:20 / Open

24° / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 02:04:22 / Open

25° / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 02:06:17 / Master-A

26° / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 02:06:30 / Master-C

27° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 02:06:42 / Sub-23

28° / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 02:06:48 / Júnior

29° / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 02:08:33 / Master-A

30° / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 02:09:17 / Master-A

31° / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 02:09:18 / Master-A

32° / Luiz Carlos Barbosa de Souza / Governador Valadares-MG / - / 02:03:27 / Master-B

33° / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 02:10:37 / Master-B

34° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 02:11:20 / Master-D

35° / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 02:11:21 / Master-C

36° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / - / 02:12:06 / Master-D

37° / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:17:20 / Master-B

38° / Manoel José de Souza Gomes / São Francisco de Itabapoana-RJ / - / 02:17:23 / Master-B

39° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:17:46 / Master-C

40° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:19:03 / Open

41° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 02:20:05 / Open

42° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / Distribuidora Gimenes / 02:20:25 / Master-B

43° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:20:50 / Master-B

44° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 02:20:51 / Open

45° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 02:21:16 / Júnior

46° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 02:22:33 / Master-A

47° / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / - / 02:22:52 / Master-B

48° / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:23:05 / Elite Feminina

49° / Giovani Gabriel Corrêa / Espera Feliz-MG / - / 02:26:03 / Master-B

50° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 02:28:11 / Master-A

51° / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 02:28:12 / Sub-30

52° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 02:28:22 / Open

53°/ Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 02:28:55 / Master-D

54° / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 02:28:56 / Elite Feminina

55° / Éderson Rodrigues Magalhães / Espera Feliz-MG / - / 02:28:57 / Master-A

56° / Jones Chagas da Silva / São Francisco do Itabapoana-RJ / - / 02:29:40 / Master-A

57° / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / Sub-30

58° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / 02:31:24 / Master-B

59° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness / 02:32:25 / Júnior

60° / Eduardo dos Santos / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:32:48 / Master-A

61° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / 02:35:32 / Master-A

62° / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 02:36:01 / Sub-30

63° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:37:09 / Master-C

64° / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 02:43:42 / Master-C

65° / João Luis Barreto Monteiro / Porciúncula-RJ / - / 02:43:48 / Master-B

66° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness / 02:44:39 / Master-B

67° / Lair Gomes de Mello Filho / Porciúncula-RJ / - / 02:45:26 / Master-A

68° / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 02:45:52 / Sub-30

69° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 02:47:41 / Master-C

70° / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 02:50:00 / Master-C

71° / Paulo Alexandre Lobato / Guaçuí-ES / - / 02:50:01 / Master-B

72° / Frederique Francisco Di Giorgio de Araújo / Guaçuí-ES / - / 02:50:02 / Master-A

73° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:51:35 / Elite Feminina

74° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:51:37 / Open

75° / Edimar Antônio B. De Oliveira / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 02:53:22 / Master-B

76° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-ES / - / 03:06:30 / Master-C

77° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 03:07:07 / Open

78° / Carlos Augusto Melo Barbosa / Lajinha-MG / - / 03:14:39 / Master-A

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

2° Etapa: 08 de fevereiro

Cidade: Espera Feliz-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 01:23:04 / Open-A

2° / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 01:25:01 / Open-A

3° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:25:02 / Open-B

4° / João Victor Brangioni Bayão / Viçosa-MG / - / 01:30:04 / Juvenil

5° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:30:05 / Juvenil

6° / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 01:30:20 / Open-A

7°/ Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 01:32:31 / Open-B

8° / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 01:34:11 / Open-B

9° / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 01:35:38 / Master-E

10° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / Bike Stop / 01:35:55 / Dupla Masculia

11° /  Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / Bike Stop / 01:35:56 / Dupla Masculia

12° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:38:40 / Turismo

13° / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 01:38:45 / Turismo

14° / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 01:39:37 / Open-B

15° / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 01:39:47 / Open-A

16° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 01:40:00 / Juvenil

17° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 01:40:11 / Open-B

18° / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 01:40:22 / Open-B

19° / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 01:40:32 / Open-B

20° / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 01:40:52 / Open-A

21° / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 01:41:05 / Open-A

22° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:42:17 / Open-A

23° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 01:42:56 / Dupla Masculia

24° / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 01:42:57 / Dupla Masculina

25° / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 01:43:26 / Open-B

26° / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-ES / - / 01:44:45 / Open-B

27° / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 01:45:00 / Open-A

28° / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 01:45:12 / Turismo

29° / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-ES / - / 01:45:21 / Open-A

30° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-ES / - / 01:45:45 / Open-A

31° / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 01:45:54 / Open-B

32° / Ricardo Freitas / Carangola-MG / - / 01:47:08 / Open-A

33° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 01:47:20 / Dupla Masculina

34° / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 01:47:21 / Dupla Masculina

35° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:48:50 / Open-B

36° / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:51:04 / Turismo

37° / Alisson de Paula Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:51:15 / Segurança Pública

38° / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 01:51:44 / Turismo

39° / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 01:53:06 / Open Feminina

40° / Fânia Chambella Faria /  Dores do Rio Preto-ES / Guepardo/Herbalife / 01:53:11 / Master Feminina

41° / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 01:54:11 / Master-F

42° / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 01:56:01 / Turismo

43° / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 01:56:44 / Turismo

44° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 01:57:38 / Dupla Mista

45° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 01:57:39 / Dupla Mista

46° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:59:19 / Juvenil

47° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 02:00:01 / Infanto-Juvenil

48° / Lucas L. Lanes / Espera Feliz-MG / - / 02:00:34 / Open-A

49° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna bike / 02:01:19 / Master-F

50° / Adriano Reis / Espera Feliz-MG / - / 02:01:20 / Open-B

51° / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 02:02:15 / Turismo

52° /  761 / - / - / 02:03:44 / Open-A

53° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 02:04:00 / Master-F

54° / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 02:04:20 / Juvenil

55° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Aliança / 02:06:16 / Infanto-Juvenil

56° / Pedro Horsth Leite / Espera Feliz-MG / - / 02:06:54 / Open-A

57° / Noral Carlos Neto / Manuaçu-MG / - / 02:07:08 / Turismo

58° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 02:08:08 / Infanto-Juvenil

59° / Ivan Pedrosa Trindade de Salles / Carangola-MG / - / 02:09:45 / Open-B

60° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 02:13:07 / Turismo

61° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 02:13:08 / Infanto-Juvenil

62° / Leandro Basílio Caetano / Campos dos Goytacazes-RJ / - / 02:14:15 / Open-B

63° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:15:30 / Infanto-Juvenil

64° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 02:17:00 / Dupla Mista

65° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 02:17:01 / Dupla Mista

66° / Gustavo B. Nunes / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:21:43 / Open-A

67° / Fábio Baudson Moreira de Assis / - / - / 02:24:46 / Open-A

68° / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:24:49 / Master-Feminina

69° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 02:26:00 / Dupla Mista

70° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 02:26:02 / Dupla Mista

71° / Sebastião Alves Gonçalves Filho / Vitória-ES / - / 02:29:56 / Turismo

72° / Glaucio Peres da Silva / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 02:33:45 / Turismo

73° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:42:50 / Master-F

74° / Cesar Caetano de Souza / Matipó-MG / - / 02:53:23 / Turismo

 

 

 

 

 

 

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

2° Etapa: 08 de fevereiro

Cidade: Espera Feliz-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

ELITE FEMININA

 

1° / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:23:05 / Elite Feminina

2° / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 02:28:56 / Elite Feminina

3° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:51:35 / Elite Feminina

 

JÚNIOR

 

1° / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 02:06:48 / Júnior

2° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 02:21:16 / Júnior

3° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness / 02:32:25 / Júnior

 

SUB-23

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:52:57 / Sub-23

2° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 02:00:32 / Sub-23

3° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 02:03:01 / Sub-23

4° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 02:06:42 / Sub-23

 

OPEN

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:58:09 / Open

2° / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 02:01:21 / Open

3° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 02:04:20 / Open

4° / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 02:04:22 / Open

5° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:19:03 / Open

6° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 02:20:05 / Open

7° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 02:20:51 / Open

8° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 02:28:22 / Open

9° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:51:37 / Open

10° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 03:07:07 / Open

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:47:09 / Sub-30

2° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:51:58 / Sub-30

3° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 01:59:48 / Sub-30

4° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 02:03:02 / Sub-30

5° / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 02:28:12 / Sub-30

6° / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / Sub-30

7° / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 02:36:01 / Sub-30

8° / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 02:45:52 / Sub-30

 

MASTER (A)

 

1° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 01:59:45 / Master-A

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 02:00:30 / Master-A

3° / Calebe Moreno Sangi / Ibatiba-MG / - / 02:01:47 / Master-A

4° / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 02:03:43 / Master-A

5° / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 02:06:17 / Master-A

6° / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 02:08:33 / Master-A

7° / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 02:09:17 / Master-A

8° / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 02:09:18 / Master-A

9° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 02:22:33 / Master-A

10° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 02:28:11 / Master-A

11° / Éderson Rodrigues Magalhães / Espera Feliz-MG / - / 02:28:57 / Master-A

12° / Jones Chagas da Silva / São Francisco do Itabapoana-RJ / - / 02:29:40 / Master-A

13° / Eduardo dos Santos / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:32:48 / Master-A

14° / Wallace Guilherme da Silva / Porciúncula-RJ / - / 02:35:32 / Master-A

15° / Lair Gomes de Mello Filho / Porciúncula-RJ / - / 02:45:26 / Master-A

16° / Frederique Francisco Di Giorgio de Araújo / Guaçuí-ES / - / 02:50:02 / Master-A

17° / Carlos Augusto Melo Barbosa / Lajinha-MG / - / 03:14:39 / Master-A

 

MASTER (B)

 

1° /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 01:47:40 / Master-B

2° / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 01:50:43 / Master-B

3° / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 01:59:46 / Master-B

4° / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 01:59:47 / Master-B

5° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / RAAS/Ofhicina Bike Shop / 02:00:33 / Master-B

6° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 02:01:27 /

Master-B

7° / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 02:01:39 / Master-B

8° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares-MG / Nutricenter GV/Alan Lima Assesoria Esportiva / 02:03:27 / Master-B

9° / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 02:10:37 / Master-B

10° / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:17:20 / Master-B

11° / Manoel José de Souza Gomes / São Francisco de Itabapoana-RJ / - / 02:17:23 / Master-B

12° / Denilson Ferreira / Caratinga-MG / Distribuidora Gimenes / 02:20:25 / Master-B

13° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / - / 02:20:50 / Master-B

14° / Tarcísio Zini Teixeira / Espera Feliz-MG / - / 02:22:52 / Master-B

15° / Giovani Gabriel Corrêa / Espera Feliz-MG / - / 02:26:03 / Master-B

16° / Adilson do Amaral / Alto Caparaó-MG / - / 02:31:24 / Master-B

17° / João Luis Barreto Monteiro / Porciúncula-RJ / - / 02:43:48 / Master-B

18° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness / 02:44:39 / Master-B

19° / Paulo Alexandre Lobato / Guaçuí-ES / - / 02:50:01 / Master-B

20° / Edimar Antônio B. De Oliveira / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 02:53:22 / Master-B

 

MASTER (C)

 

1° /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 01:49:50 / Master-C

2° / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 01:53:53 / Master-C

3° / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 02:06:30 / Master-C

4° / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 02:11:21 / Master-C

5° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:17:46 / Master-C

6° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 02:37:09 / Master-C

7° / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 02:43:42 / Master-C

8° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 02:47:41 / Master-C

9° / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 02:50:00 / Master-C

10° / Paulo César Casagrande / Jerônimo Monteiro-MG / - / 03:06:30 / Master-C

 

MASTER (D)

 

1° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 02:11:20 / Master-D

2° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / - / 02:12:06 / Master-D

3°/ Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 02:28:55 / Master-D

 

MASTER (E)

 

1° / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 01:35:38 / Master-E

 

MASTER (F)

 

1° / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 01:54:11 / Master-F

2° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna bike / 02:01:19 / Master-F

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 02:04:00 / Master-F

4° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 02:42:50 / Master-F

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 02:00:01 / Infanto-Juvenil

2° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Aliança / 02:06:16 / Infanto-Juvenil

3° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 02:08:08 / Infanto-Juvenil

4° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 02:13:08 / Infanto-Juvenil

5° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 02:15:30 / Infanto-Juvenil

 

JUVENIL

 

1° / João Victor Brangioni Bayão / Viçosa-MG / - / 01:30:04 / Juvenil

2° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 01:30:05 / Juvenil

3° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 01:40:00 / Juvenil

4° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 01:59:19 / Juvenil

5° / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 02:04:20 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 01:23:04 / Open-A

2° / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 01:25:01 / Open-A

3° / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 01:30:20 / Open-A

4° / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 01:39:47 / Open-A

5° / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 01:40:52 / Open-A

6° / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 01:41:05 / Open-A

7° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:42:17 / Open-A

8° / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 01:45:00 / Open-A

9° / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 01:45:21 / Open-A

10° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-ES / - / 01:45:45 / Open-A

11° / Ricardo Freitas / Carangola-MG / - / 01:47:08 / Open-A

12° / Lucas L. Lanes / Espera Feliz-MG / - / 02:00:34 / Open-A

13° /  761 / - / - / 02:03:44 / Open-A

14° / Pedro Horsth Leite / Espera Feliz-MG / - / 02:06:54 / Open-A

15° / Gustavo B. Nunes / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:21:43 / Open-A

16° / Fábio Baudson Moreira de Assis / - / - / 02:24:46 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:25:02 / Open-B

2°/ Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 01:32:31 / Open-B

3° / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 01:34:11 / Open-B

4° / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz-MG / - / 01:39:37 / Open-B

5° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 01:40:11 / Open-B

6° / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 01:40:22 / Open-B

7° / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 01:40:32 / Open-B

8° / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 01:43:26 / Open-B

9° / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 01:44:45 / Open-B

10° / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 01:45:54 / Open-B

11° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 01:48:50 / Open-B

12° / Adriano Reis / Espera Feliz-MG / - / 02:01:20 / Open-B

13° / Ivan Pedrosa Trindade de Salles / Carangola-MG / - / 02:09:45 / Open-B

14° / Leandro Basílio Caetano / Campos dos Goytacazes-RJ / - / 02:14:15 / Open-B

 

OPEN FEMININA

 

1° / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 01:53:06 / Open Feminina

 

MASTER FEMININA

 

1° / Fânia Chambella Faria /  Dores do Rio Preto-ES / Guepardo/Herbalife / 01:53:11 / Master Feminina

2° / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 02:24:49 / Master-Feminina

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / Bike Stop / 01:35:55 / Dupla Masculia

1° /  Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / Bike Stop / 01:35:56 / Dupla Masculia

2° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 01:42:56 / Dupla Masculia

2° / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - / 01:42:57 / Dupla Masculina

3° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 01:47:20 / Dupla Masculina

3° / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - / 01:47:21 / Dupla Masculina

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 01:57:38 / Dupla Mista

1° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - / 01:57:39 / Dupla Mista

2° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 02:17:00 / Dupla Mista

2° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - / 02:17:01 / Dupla Mista

3° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 02:26:00 / Dupla Mista

3° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - / 02:26:02 / Dupla Mista

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson de Paula Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:51:15 / Segurança Pública

 

TURISMO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:38:40 / Turismo

2° / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 01:38:45 / Turismo

3° / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 01:45:12 / Turismo

4° / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:51:04 / Turismo

5° / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 01:51:44 / Turismo

6° / Hélio Marinho Magalhães / Manhuaçu-MG / - / 01:56:01 / Turismo

7° / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 01:56:44 / Turismo

8° / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 02:02:15 / Turismo

9° / Noral Carlos Neto / Manuaçu-MG / - / 02:07:08 / Turismo

10° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 02:13:07 / Turismo

11° / Sebastião Alves Gonçalves Filho / Vitória-ES / - / 02:29:56 / Turismo

12° / Glaucio Peres da Silva / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 02:33:45 / Turismo

13° / Cesar Caetano de Souza / Matipó-MG / - / 02:53:23 / Turismo

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Largaram: 167

 

- Desclassificados: 6 atletas (motivos: desvio de percurso, capacete desabotoado, por ter recebido ajuda de terceiros, por não ter comparecido no pódio, tempo limite).

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

 

__________________________________________________________________________________________

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (2° Etapa)

 

08 de fevereiro

Cidade: Espera Feliz-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE FEMININA

 

1° / Nara Faria da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

2° / Daniela Leão Salvini Morgen / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

3° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 15

 

JÚNIOR

 

1° / Fabrício Correia Gomes / Castelo-ES / - / 20

2° / Willian Silva Patricio / Itapemirim-ES / Guepardo / 17

3° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness / 15

 

SUB-23

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Henrique Souza Rhodes / Manhuaçu-MG / - / 15

4° / Lucas Henrique Coelho Ruella / Manhumirim-MG / - / 13

 

OPEN

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Ramon Henrique Soares  / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Rondinei de Souza  / Espera Feliz-MG / - / 15

4° / Ramon Gonçalves Pedrote / Guaçuí-ES / - / 13

5° / Eduardo Amorim Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

6° / João M.S. de Souza / Mimoso do Sul-ES / Guepardo Team / 10

7° / Gideon Lopes / Mimoso do Sul-ES / - / 9

8° / Kelvi leal da Silva / Natividade-RJ / - / 8

9° / Lucas Mauri Benevenuto / Jerônimo Monteiro-ES / - / 7

10° / Agnaldo C. Pereira / Mimoso do Sul-ES / - / 6

 

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 20

2° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / - / 17

3° / Marcelo Cardoso Portela / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 15

4° / Leandro Pontes Zanini / Espera Feliz-MG / - / 13

5° / Leonardo Augusto Dinis / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 11

6° / Gustavo Alvarez Santos / Alegre-ES / - / 02:30:34 / 10

7° / Misael Nunes da Silva / São Francisco-RJ / - / 9

8° / Adalton dos Santos / Espera Feliz-MG / - / 8

 

MASTER (A)

 

1° / Carlos Vinícius Vasconcelos Santos / São João da Barra-RJ / - / 20

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Calebe Moreno Sangi / Ibatiba-MG / - / 15

4° / Felipe Figueira Aguiar / Guaçuí-ES / - / 13

5° / Aldomiro Soares de Souza / Guaçuí-ES / - / 11

6° / Willian Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus / 10

7° / Luiz Gustavo Araújo Ferreira / Alfenas-MG / - / 9

8° / Harnos Eli Lima de Oliveira / Carangola-MG / - / 8

9° / Rodrigo Dutra Barbosa / Muriaé-MG / BJ Tecidos / 7

10° / Fabrício Pereira de Carvalho / São João Nepomuceno-MG / - / 6

 

MASTER (B)

 

1° /  Alexandre Silva Cardoso/ Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 20

2° / Albert Guinter Erich Morgen Júnior / Petrópolis-RJ / Transmorguini / 17

3° / Christian Moreira Azevedo / Bom Jesus do Itabapoana-RJ / - / 15

4° / Luiz Felipe Corlat de Faria  / Guaçuí-ES / - / 13

5° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / RAAS/Ofhicina Bike Shop / 11

6° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Bike Sport / 10

7° / Adriano Carolo Borges / Jerônimo Monteiro-ES / - / 9

8° / Luiz Carlos Barbosa de Souza / Governador Valadares-MG / - / 8

9° / Thales L. dos Santos / Guaçuí-ES / - / 7

10° / Erlerson de Oliveira Silva / Espera Feliz-MG / - / 6

 

MASTER (C)

 

1° /  Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / RAAS / 20

2° / Carlos Alberto Melo Miranda / Leopoldina-MG / Special Bike Shop / 17

3° / Carlos Rogério Araújo / Venda Nova do Imigrante-ES / - / 15

4° / Marcelo Alves / Espera Feliz-MG / - / 13

5° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 11

6° / Marco Antônio Zambott da Rocha / Porciúncula-RJ / - / 10

7° / Ozeas Gomes Dias / Cachoeiro do Itapemirim-ES / - / 9

8° / Jefferson Leitão Póvoa/ Manhuaçu-MG / - / 8

9° / Guilherme Corrêa Nunes / Guaçuí-ES / - / 7

10° / Paulo Alexandre Lobato / Guaçuí-ES / - / 6

 

MASTER (D)

 

1° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / - / 17

3°/ Wallace Silva Filho / Ouro Branco-MG / - / 15

 

MASTER (E)

 

1° / Uilson Vieira / Castelo-ES / - / 20

 

MASTER (F)

 

1° / Francisco Martins Lopes / Dores do Rio Preto-ES / - / 20

2° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna bike / 17

3° / Evandro Abranches / Viçosa-MG / - / 15

4° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 13

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Gabriel Ângelo dos Reis Viana / Carangola-MG / - / 20

2° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Aliança / 17

3° / Thassio Gouveia N. De Melo Assis / Muriaé-MG / - / 15

4° / Thales Gomes / Manhuaçu-MG / - / 13

5° / Dirlei da Silva / Espera Feliz-MG / - / 11

 

JUVENIL

 

1° / João Victor Brangioni Bayão / Viçosa-MG / - / 20

2° / André Zanini / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 15

4° / Jhonler Bento Santana / Espera Feliz-MG / - / 13

5° / Maxuel da Silva Rabelo / Castelo-ES / - / 11

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 20

2° / Caio da Silva Costa / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Lucas Pessanha Ribeiro / Campos dos Goytacazes-RJ / Elo de Ouro/Elite Bike Shop / 15

4° / Jhonatas Guarani / Espera Feliz-MG / - / 13

5° / Rafael Benedito Figueiredo / - / - / 11

6° / Vinícius Gravel Losque / Eugenópolis-MG / - / 10

7° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 9

8° / Walnei Queiroz Moreira / - / - / 8

9° / Michel Zerbone / Jerônimo Monteiro-MG / - / 7

10° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-ES / - / 6

 

OPEN (B)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 20

2°/ Anderson Braga Neto / Campos dos Goytacazes-RJ / Zé Bike / 17

3° / Carlos Américo Leitão / Espera Feliz-MG / - / 15

4° / Rafael Muller Dimas / Espera Feliz / - / 13

5° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / - / 11

6° / Edson Cardoso / Castelo-MG / - / 10

7° / Marlon Donadio de Castro / Espera Feliz-MG / - / 9

8° / Leonardo Ricardo Silva / Espera Feliz-MG / - / 8

9° / Sandro de Vargas Azevedo / Castelo-MG / - / 7

10° / Adílio Sereno / Espera Feliz-MG / - / 6

 

OPEN FEMININA

 

1° / Mayra Zini Amorim / Espera Feliz-MG / Guepardo / 20

 

MASTER FEMININA

 

1° / Fânia Chambella Faria /  ES / Guepardo/Herbalife / 20

2° / Fabíola Lopes da Silva / Dores do Rio Preto-ES / - / 17

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / Bike Stop / 20

1° /  Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / Bike Stop /

 

2° / Adeilson Teixeira / Rodeiro-MG / - / 17

2° / Paulo Sérgio  / Rodeiro-MG / - /

 

3° / Filipe G. Gomes Leite / Rodeiro-MG / - / 15

3° / Nilson da Silva Gonçalves / Rodeiro-MG / - /

 

DUPLA MISTA

 

1° / Moises Ribeiro Alves / Manhuaçu-MG / - / 20

1° / Roberta Barbosa Marinho / Manhuaçu-MG / - /

 

2° / Bernardo Silva Mendes / Espera Feliz-MG / - / 17

2° / Andrea Elisa Fernandes / Espera Feliz-MG / - /

 

3° / Alexandra Pinto Vieira / Guaçuí-ES / - / 15

3° / Jorge Adriano / Guaçuí-ES / - /

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

 

TURISMO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Juliano V. Rodrigues / Espera Feliz-MG / - / 17

3° / Vinícius Leitão Cabral / Espera Feliz-MG / - / 15

4° / Lucas Guilherme Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 13

5° / Thiago Gripp Funian / Espera-MG / - / 11

6° / Hélio Marinho Magalhãe / Manhuaçu-MG / - / 10

7° / Rodrigo Cristiano Sequin / Castelo-ES / - / 9

8° / Julierme F. Genovez / Castelo-ES / - / 8

9° / Noral Carlos Neto / Manuaçu-MG / - / 7

10° / Felipe Moraes Gripp / Espera Feliz-MG / - / 6

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516