Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 11° et Copa Minas de MTB-2015 29/11
RESUL/Ranking 11° et Copa Minas de MTB-2015 29/11

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

RESULTADOS

 

11° Etapa: 29 de novembro

Cidade: CARATINGA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de MTB 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain Bike é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:29:55 / Sub-30

2° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 01:32:59 / Master-A2

3° / Tiago de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:33:57 / Master-A1

4° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:38:32 / Master-A1

5° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / 01:38:33 / Sub-23

6° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 01:38:49 / Sub-30

7° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 01:41:24 / Master-A2

8° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 01:43:02 / Master-A1

9° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / 01:43:08 / Master-A2

10° / Thayrone Soares / Caratinga-MG / - / 01:43:50 / Cadete

11° / Marcos Roberto Rust dde Oliveira / Caratinga-MG / - / 01:44:12 / Master-B2

12° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 01:48:21 / Master-A1

13° / Elizeu Gonçalves de Souza / Governador Valadares-MG / - / 01:50:08 / Master-A2

14° / Caio Cézar / Caratinga-MG / - / 01:52:57 / Cadete

15° / Ricardo Guimarães / Caratinga-MG / - / 01:53:42 / Master-A1

16° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 01:55:12 / Sub-30

17° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - / 01:55:45 / Master-B1

18° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 01:55:46 / Sub-23

19° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 01:56:52 / Master-B2

20° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - / 01:57:57 / Master-B2

21° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / - / 02:03:47 / Master-B2

22° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 02:15:37 / Sub-23

23° / Marcelo Martins da Silva / Caratinga-MG / - / 02:18:02 / Master-A2

24° / Claudileny Chaves Miranda / Caratinga-MG / - / 02:30:27 / Open Feminina

25° / Rosely Vieira / Caratinga-MG / - / 02:39:34 / Open Feminina

26° / Wanderly de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 02:46:27 / Master-B2

 

 

 

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

11° Etapa: 29 de novembro

Cidade: CARATINGA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de MTB 2015.

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe/Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 01:09:03 / Juvenil

2° / Diogo Mendes / Caratinga-MG / - / 01:10:09 / Open-A

3° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:12:36 / Turismo

4° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 01:13:57 / Turismo

5° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - / 01:14:07 / Open-B

6°/ Rayner Oliveira Rust / Caratinga-MG / - / 01:14:08 / Open-A

7° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / 01:16:09 / Master-C1

8° / Vitor Hugo Soares Valente / Caratinga-MG / - / 01:19:09 / Juvenil

9° / Vanderlei Rodrgues / Raul Soares-MG / - / 01:19:18 / Open-B

10° / Simonton Satler / Manhuaçu-MG / - / 01:19:41 / Open-B

11° / Robson Martins da Silva / Caratinga-MG / - / 01:21:04 / Open-B

12° / Luiz Martins Castro / Caratinga-MG / - / 01:22:44 / Master-C1

13° / Jean Carlo de Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 01:25:26 / Dupla Masculino

14° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / 01:25:27 / Dupla Masculino

15° / Cezar Caetano / Manhuaçu-MG / - / 01:30:11 / Open-B

16° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 01:30:38 / Master-C2

17° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:34:14 / Master-C2

18° / Helio do Carmo Ferraz / Caratinga-MG / - / 01:36:09 / Master-C1

19° / Hudson Cleiber Soares / Caratinga-MG / - / 01:38:31 / Turismo

20° / Henrique Bifano / Raul Soares-MG / - / 01:39:12 / Infanto Juvenil

21° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - / 01:39:37 / Infanto-Juvenil

22° / Kelly Lima / Caratinga-MG / - / 01:54:50 / Open Feminino

23° / Maria Luiza Souza Miranda / Manhuaçu-MG / - / 01:59:34 / Infanto Juvenil Feminina

24° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 02:15:23 / Open Feminina

 

 Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

RESULTADOS

 

11° Etapa: 29 de novembro

Cidade: CARATINGA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e 3° Copa Minas de MTB 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Categoria

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23)

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG /  Sub-23

2° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / Sub-23

3° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / Sub-23

 

OPEN FEMININO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Claudileny Chaves Miranda / Caratinga-MG / - / Open Feminina

2° / Rosely Vieira / Caratinga-MG / - / Open Feminina

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / Sub-30

2° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / Sub-30

3° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / Sub-30

 

CADETE

 

1° / Thayrone Soares / Caratinga-MG / - / Cadete

2° / Caio Cézar / Caratinga-MG / - /  Cadete

 

MASTER-A1

 

1° / Tiago de Souza / Manhuaçu-MG / - /  Master-A1

2° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / - /  Master-A1

3° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A1

4° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / Master-A1

5° / Ricardo Guimarães / Caratinga-MG / - /  Master-A1

 

MASTER-A2

 

1° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / Master-A2

2° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / Master-A2

3° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / Master-A2

4° / Elizeu Gonçalves de Souza / Governador Valadares-MG / - / Master-A2

5° / Marcelo Martins da Silva / Caratinga-MG / - / Master-A2

 

MASTER-B1

 

1° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - /  Master-B1

 

MASTER-B2

 

1° / Marcos Roberto Rust dde Oliveira / Caratinga-MG / - / Master-B2

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / Master-B2

3° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / - / Master-B2

4° / Wanderly de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / Master-B2

5° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - /  Master-B2

 

DUPLA MASCULINO (REDUZIDO)

 

1° / Jean Carlo de Oliveira / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino

1° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / Dupla Masculino

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / Master-C1

2° / Luiz Martins Castro / Caratinga-MG / - / Master-C1

3° / Helio do Carmo Ferraz / Caratinga-MG / - / Master-C1

 

MASTER-C2

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / Master-C2

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / Master-C2

 

JUVENIL

 

1° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / Juvenil

2° / Vitor Hugo Soares Valente / Caratinga-MG / - / Juvenil

 

INFANTO-JUVENIL

 

1° / Henrique Bifano / Raul Soares-MG / - / Infanto Juvenil

2° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - /  Infanto-Juvenil

 

INFANTO-JUVENIL FEMININO

 

1° / Maria Luiza Souza Miranda / Manhuaçu-MG / - /  Infanto Juvenil Feminina

 

OPEN (A)

 

1° / Diogo Mendes / Caratinga-MG / - /  Open-A

2°/ Rayner Oliveira Rust / Caratinga-MG / - / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - /  Open-B

2° / Vanderlei Rodrgues / Raul Soares-MG / - / Open-B

3° / Simonton Satler / Manhuaçu-MG / - / Open-B

4° / Cezar Caetano / Manhuaçu-MG / - / Open-B

5° / Robson Martins da Silva / Caratinga-MG / - / Open-B

 

OPEN FEMININO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Kelly Lima / Caratinga-MG / - / Open Feminino

2° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / Open Feminina

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / Turismo

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / Turismo

3° / Hudson Cleiber Soares / Caratinga-MG / - / Turismo

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Foram 52 atletas inscritos.

- Decisão Técnica (categorias Master B-2, Open-B).

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516

 

3° Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING 3° COPA MINAS DE MTB

 

***ÚLTIMA ETAPA PONTUAÇÃO DOBRADA.

 

11° Etapa: 29 de novembro

Cidade: CARATINGA-MG

Formato da prova: Cross-country Ponto a Ponto (XCP)

 

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas de MTB 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas de Mountain é  até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

SUPER ELITE (ELITE MASCULINO + SUB-23)

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG /  40

2° / Pedro Henrique F. Miranda / Governador Valadares-MG / - / 34

3° / Gustavo Drumond / Manhuaçu-MG / - / 30

 

OPEN FEMININO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Claudileny Chaves Miranda / Caratinga-MG / - / 40

2° / Rosely Vieira / Caratinga-MG / - / 34

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 40

2° / Willian Queiroz / Governador Valadares-MG / - / 34

3° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 30

 

CADETE

 

1° / Thayrone Soares / Caratinga-MG / - / 40

2° / Caio Cézar / Caratinga-MG / - /  34

 

MASTER-A1

 

1° / Tiago de Souza / Manhuaçu-MG / - /  40

2° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 34

3° / Sergio Martins Ferreira da Silva / Caratinga-MG / - / 30

4° / Leonardo Antunes de Oliveira / Raul Soares-MG / - / 26

5° / Ricardo Guimarães / Caratinga-MG / - /  20

 

MASTER-A2

 

1° / Cristiano Guerra / Ipatinga-MG / - / 40

2° / Denilson Carvalho / Caratinga-MG / - / 34

3° / Wagner Dias Oliveira / Ipatinga-MG / - / 30

4° / Elizeu Gonçalves de Souza / Governador Valadares-MG / - / 26

5° / Marcelo Martins da Silva / Caratinga-MG / - / 22

 

MASTER-B1

 

1° / Rodrigo Matos / Caratinga-MG / - /  40

 

MASTER-B2

 

1° / Marcos Roberto Rust dde Oliveira / Caratinga-MG / - / 40

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 34

3° / Delvanir Alves Freitas / Caratinga-MG / - / 30

4° / Wanderly de Oliveira Queiroz / Santa Bárbara-MG / - / 26

5° / Ronildo Dias / Manhuaçu-MG / - /  22

 

DUPLA MASCULINO (REDUZIDO)

 

1° / Jean Carlo de Oliveira / Manhuaçu-MG / - / 40

1° / Elzimar Lacerda / Manhuaçu-MG / - / 40

 

MASTER-C1

 

1° / Edmundo Cosme / Governador Valadares-MG / - / 40

2° / Luiz Martins Castro / Caratinga-MG / - / 34

3° / Helio do Carmo Ferraz / Caratinga-MG / - / 30

 

MASTER-C2

 

1° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 40

2° / Paulo Roberto Lima / Governador Valadares-MG / - / 34

 

JUVENIL

 

1° / Felipe Motta / Caratinga-MG / - / 40

2° / Vitor Hugo Soares Valente / Caratinga-MG / - / 34

 

INFANTO-JUVENIL

 

1° / Henrique Bifano / Raul Soares-MG / - / 40

2° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - / 34

 

INFANTO-JUVENIL FEMININO

 

1° / Maria Luiza Souza Miranda / Manhuaçu-MG / - /  40

 

OPEN (A)

 

1° / Diogo Mendes / Caratinga-MG / - /  40

2°/ Rayner Oliveira Rust / Caratinga-MG / - / 34

 

OPEN (B)

 

1° / Reinaldo Esdras de Matos Galdino / Caratinga-MG / - /  40

2° / Vanderlei Rodrgues / Raul Soares-MG / - / 34

3° / Simonton Satler / Manhuaçu-MG / - / 30

4° / Cezar Caetano / Manhuaçu-MG / - / 26

5° / Robson Martins da Silva / Caratinga-MG / - / 22

 

OPEN FEMININO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Kelly Lima / Caratinga-MG / - / 40

2° / Marta de Oliveira Muniz / Santa Bárbara-MG / - / 34

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Luciano Conrado / Governador Valadares-MG / - / 40

2° / Valmir Rodrigues / Ipatinga-MG / - / 34

3° / Hudson Cleiber Soares / Caratinga-MG / - / 30

 

 

Organização/Realização/ErickFênixMTB/31-97520-4516