Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 3° et Copa Minas de MTB-2015 (15/03)
RESUL/Ranking 3° et Copa Minas de MTB-2015 (15/03)

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

3° Etapa: 15 de março

Cidade: Itabira-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:25:10 / Elite Masc.

2° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:28:58 / Júnior

3° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 01:29:08 / Master-B

4° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 01:30:56 / Master-B

5° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 01:31:05 / Sub-30

6° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:31:41 / Sub-30

7° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:31:22 / Master-A

8° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 01:31:31 / Sub-30

9° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:31:48 / Master-A

10° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:32:15 / Sub-30

11° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 01:32:21 / Sub-30

12° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:33:16 / Sub-23

13° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 01:33:55 / Elite Masc.

14° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 01:34:92 / Sub-30

15° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:07 / Master-C

16° / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:35:27 / Sub-30

17° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:35:36 / Júnior

18° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 01:36:07 / Master-A

19° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 01:36:13 / Sub-23

20° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Sport Bike / 01:36:22 / Master-B

21° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:36:37 / Master-A

22° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:37:13 / Sub-30

23° / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:38:09 / Master-A

24° / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 01:38:24 / Sub-30

25° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:38:31 / Master-B

26° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 01:38:51 / Sub-30

27° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 01:38:58 / Master-A

28° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 01:39:11 / Master-D

29° / Antônio Roberto Martins Júnior / João Monlevade-MG / - / 01:39:38 / Sub-30

30° / Elionay Wesley / Itabira-MG / - / 01:39:57 / Sub-30

31° / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 01:39:58 / Master-C

32° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:41:42 / Master-B

33° / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 01:42:46 / Master-B

34° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:43:05 / Master-C

35° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:44:06 / Master-B

36° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:12 / Master-C

37° / João Paulo Helmer da Chagas / - / - / 01:44:20 / Sub-23

38° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 01:44:56 / Sub-30

39° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:46:09 / Sub-30

40° / Wanderson da Silva / Itabira-MG / - / 01:46:18 / Master-B

41° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:47:00 / Master-A

42° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:47:11 / Sub-30

43° / Cristiano Resende Costa / - / - / 01:47:41 / Dupla Masc.

44° / Luiz Gustavo / - / - / 01:47:42 / Dupla Masc.

45° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 01:48:07 / Júnior

46° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:48:38 / Sub-30

47° / Edmundo Cosme Alves Silva / - / - / 01:49:14 / Master-D

48° / Lucas Henrique Ruella / Manhuaçu-MG / - / 01:50:41 / Sub-23

49° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:51:40 / Master-B

50° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:51:47 / Master-A

51°/ Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:52:05 / Cadete

52° / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:15 / Cadete

53° / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 01:53:03 / Master-A

54° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 01:53:21 / Master-B

55° / Lucas Maurício Guerra Teixeira / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:54:06 / Master-B

56° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:54:11 / Master-C

57° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 01:54:38 / Master-C

58° / Gabriel Miranda e Borges / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:57 / Master-A

59° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:55:31 / Master-D

60° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 01:55:57 / Master-C

61° / Deivison Gomes da Silva / Ibirité-MG / - / 01:56:09 / Master-A

62° / Carpegiane Gomes da Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:57:48 / Master-B

63° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:00:01 / Master-B

64° / Rodrigo Mathias / Contagem-MG / - / 02:01:13 / Master-A

65° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:02:37 / Master-A

66° / Thiago Augusto Teixeira de Paulo Souza / Sarzedo-MG / - / 02:04:17 / Sub-30

67° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 02:04:30 / Master-C

68° /  Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:04:44 / Elite Feminino

69° / João Otavio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:05:14 / Master-D

70° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:05:36 / Master-C

71° / Renato Pessoa de Souza / Caeté-MG / - / 02:06:00 / Sub-30

72° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:09:46 / Master-C

73° / Sócrates Gomes / Belo Horizonte-MG / - / 02:10:17 / Sub-30

74° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:10:28 / Master-B

75° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 02:10:35 / Master-D

76° / Christian Hans Drumound / João Monlevade-MG / - / 02:12:39 / Master-B

77° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 02:12:46 / Júnior

78° / Moisés Correa de Souza / Ibirité-MG / - / 02:12:57 / Master-B

79° / João Luiz Rosa Lopes / Itabira-MG / - / 02:14:32 / Master-B

80° / Ézio Dornela Goulart / Belo Horizonte-MG / - / 02:14:36 / Master-C

81° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 02:19:05 / Dupla Masc.

82° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 02:19:06 / Dupla Masc.

83° / Daydvison Alex de Souza Coelho / Contagem-MG / - / 02:19:30 / Master-B

84° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / Ipatinga-MG / - / 02:19:36 / Master-B

85° / Rodrigues Vitorino / - / - / 02:19:45 / Master-C

86° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 02:20:24 / Cadete

87° / Diego Almeida Santos Ribeiro / São José da Lapa-MG / - / 02:25:02 / Sub-30

88° / Anderson José de Lima / Mariana-MG / - / 02:25:50 / Master-B

89° / Vitor Pontes / Belo Horizonte-MG / - / 02:26:08 / Master-B

90° / Eric Douglas Oliveira Pedroza / Caeté-MG / - / 02:27:46 / Master-B

91° / Tallys Teixeira / Mariana-MG / - / 02:30:26 / Sub-30

92° / Bruno Eduardo Fonseca / Itabira-MG / - / 02:30:49 / Master-A

93° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 02:30:57 / Cadete

94° / Caio César de L. Assunção / Belo Horizonte-MG / - / 02:31:19 / Master-A

95° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:39:41 / Dupla Masc.

96° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:39:42 / Dupla Masc.

97° / Felipe Rosa Lage / Timóteo-MG / Trilhas e Rumos / 02:40:11 / Master-A

98° / Dawison Jorge dos Santos / - / - / 02:40:21 / Master-A

99° / Welington Luiz Vilela / Belo Horizonte-MG / - / 02:41:55 / Master-C

100° / Dirlei Elias de Magalhães / Caeté-MG / - / 02:42:00 / Master-B

101° / Nilson Ademar da Luz / Mariana-MG / - / 02:45:55 / Master-C

102° / Luciano Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:46:05 / Sub-30

103° / Marcelo Ribeiro / Belo Horizonte-MG / - / 02:46:29 / Master-C

104° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:48:29 / Sub-30

105° / Edson Martins Coelho / - / - / 02:49:01 / Master-D

106° / Gleison Eustáquio Damaceno / Caeté-MG / - / 02:49:24 / Master-A

107° / Edson Martins Coelho / João Monlevade-MG / - / 02:49:41 / Master-D

108° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 02:49:50 / Master-D

109° / Rômulo Rodrigues Povoas da Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 02:57:47 / Sub-30

110° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 02:58:11 / Master-D

111° / Leandro Mendes de Assis Moreira / Manhuaçu-MG / - / 03:20:43 / Sub-30

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

3° Etapa: 15 de março

Cidade: Itabira-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categoria (INFANTO JUVENIL MASCULINO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - / 00:36:14 / Infanto Juvenil

2° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 00:54:01 / Infanto Juvenil

 

 

Classificação Final Categoria (INFANTO JUVENIL FEMININO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 00:50:43 / Infanto Juvenil

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:16:27 / Open-B

2° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 01:17:46 / Juvenil

3° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:20:24 / Open-A

4° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 01:21:02 / Dupla Masc.    

5° / Rafael Silva Cardoso / - / - / 01:21:03 / Dupla Masc.

6° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 01:21:27 / Turismo Masc.

7°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:21:54 / Open-A

8° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:24:41 / Open-A

9° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:24:49 / Open-A

10° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 01:24:58 / Juvenil

11° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:22 / Open-A

12° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 01:25:32 / Turismo Masc.

13° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 01:25:57 / Dupla Masc.

14° / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 01:25:58 / Dupla Masc.

15° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:27:11 / Open-A

16° / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:28:23 / Master-F

17° / Matheus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 01:28:45 / Dupla Masc.

18° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:28:46 / Dupla Masc.

19° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:30:54 / Dupla Mista

20° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:30:55 / Dupla Mista

21° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:31:39 / Turismo Masc.

22° / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 01:31:59 / Juvenil

23° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:32:06 / Juvenil

24° / Leandro Pessoa  / - / - / 01:32:28 / Open-B

25° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 01:33:04 / Open-B

26° / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 01:34:12 / Turismo Masc.

27° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 01:35:20 / Master-F

28° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 01:37:23 / Juvenil

29° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 01:37:51 / Master-E

30° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 01:39:59 / Open-B

31° / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 01:40:20 / Juvenil

32° / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 01:41:33 / Open-B

33° / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 01:41:42 / Open-B

34° / Cesar Caetano de Souza / - / - / 01:42:01 / Open-B

35° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 01:43:33 / Dupla Mista

36° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 01:43:34 / Dupla Mista

37° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:31 / Master-E

38° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:44:48 / Turismo Masc.

39° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:45:06 / Open-B

40° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:45:56 / Turismo Masc.

41° / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 01:46:42 / Open-A

42° / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 01:46:52 / Open-B

43° / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 01:47:23 / Open-A

44° / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 01:48:25 / Open-A

45° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 01:48:38 / Master-E

46° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 01:49:48 / Turismo Masc.

47° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:55 / Dupla Masc.

48° / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 01:49:56 / Dupla Masc.

49° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 01:50:30 / Open-A

50° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 01:51:00 / Master-F

51° / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 01:52:34 / Master Feminino

52° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:54:44 / Open-A

53° / Frederico Simon Martino / Itabira-MG / - / 01:55:10 / Open-A

54° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:55:50 / Master-F

55° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:59:12 / Master Feminino

56° / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:01:23 / Master Feminina

57° / Vinícius Batista Oliveira Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:15 / Open-A

58° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 02:02:59 / Segurança Pública

59° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 02:03:23 / Master-E

60° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 02:03:55 / Master-F

61° / Eduardo Vinícius Nonato Gomes / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:06:25 / Open-A

62° / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 02:10:56 / Open Feminino

63° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:22:25 / Dupla Masc.

64° / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 02:22:25 / Dupla Masc.

65° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 02:13:28 / Master-E

66° / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:13:37 / Master-F

67° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 02:16:04 / Master-F

68° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 02:20:09 / Dupla Mista

69° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 02:20:10 / Dupla Mista

70° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:23:17 / Open-B

71° / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 02:25:31 / Master Feminino

72° / Fernando Gonçalves Costa / João Monlevade-MG / - / 02:25:41 / Open-B

73° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:26:48 / Master-F

74° / Leonardo Henrique / - / - / 02:27:54 / Open-B

75° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:36:49 / Juvenil

76° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 02:37:20 / Master-F

77° / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:40:03 / Open Feminino

78° / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 02:53:23 / Open Feminino

79° / Glauco Fernando / Belo Horizonte-MG / - / 02:53:32 / Open-B

80° / Edgard Saraiva / João Monlevade-MG / - / 03:01:11 / Open-B

81° / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 03:03:24 / Turismo Masculino

82° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 03:03:25 / Master Feminino

83° / Nívea Muniz / Barão de Cocais-MG / ACBC / 03:04:58 / Dupla Fem.

84° / Edmara Silveira Santos / Barão de Cocais-MG / - / 03:04:59 / Dupla Fem.

 

 

 

 

 

 

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

3° Etapa: 15 de março

Cidade: Itabira-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

ELITE MASCULINO

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 01:25:10 / Elite Masc.

2° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 01:33:55 / Elite Masc.

 

ELITE FEMININO

 

1° /  Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 02:04:44 / Elite Feminino

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:28:58 / Júnior

2° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 01:35:36 / Júnior

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 01:48:07 / Júnior

 

JÚNIOR FEMININO

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 02:12:46 / Júnior

 

SUB-23

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:33:16 / Sub-23

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 01:36:13 / Sub-23

3° / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 01:44:20 / Sub-23

4° / Lucas Henrique Ruella / Manhuaçu-MG / - / 01:50:41 / Sub-23

 

CADETE

 

1°/ Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:52:05 / Cadete

2° / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:52:15 / Cadete

3° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 02:20:24 / Cadete

4° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 02:30:57 / Cadete

 

SUB-30

 

1° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 01:31:05 / Sub-30

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:31:41 / Sub-30

3° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 01:31:31 / Sub-30

4° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:32:15 / Sub-30

5° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 01:32:21 / Sub-30

6° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 01:34:92 / Sub-30

7° / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:35:27 / Sub-30

8° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:37:13 / Sub-30

9° / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 01:38:24 / Sub-30

10° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 01:38:51 / Sub-30

11° / Antônio Roberto Martins Júnior / João Monlevade-MG / - / 01:39:38 / Sub-30

12° / Elionay Wesley / Itabira-MG / - / 01:39:57 / Sub-30

13° / Tiago Nascimento Ferreira / São José da Lapa-MG / - / 01:44:56 / Sub-30

14° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 01:46:09 / Sub-30

15° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:47:11 / Sub-30

16° / Leonardo Darski / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:48:38 / Sub-30

17° / Thiago Augusto Teixeira de Paulo Souza / Sarzedo-MG / - / 02:04:17 / Sub-30

18° / Renato Pessoa de Souza / Caeté-MG / - / 02:06:00 / Sub-30

19° / Sócrates Gomes / Belo Horizonte-MG / - / 02:10:17 / Sub-30

20° / Diego Almeida Santos Ribeiro / São José da Lapa-MG / - / 02:25:02 / Sub-30

21° / Tallys Teixeira / Mariana-MG / - / 02:30:26 / Sub-30

22° / Luciano Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:46:05 / Sub-30

23° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:48:29 / Sub-30

24° / Rômulo Rodrigues Povoas da Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 02:57:47 / Sub-30

25° / Leandro Mendes de Assis Moreira / Manhuaçu-MG / - / 03:20:43 / Sub-30

 

MASTER (A)

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 01:31:22 / Master-A

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:31:48 / Master-A

3° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 01:36:07 / Master-A

4° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 01:36:37 / Master-A

5° / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:38:09 / Master-A

6° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 01:38:58 / Master-A

7° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 01:47:00 / Master-A

8° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 01:51:47 / Master-A

9° / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 01:53:03 / Master-A

10° / Gabriel Miranda e Borges / Belo Horizonte-MG / - / 01:54:57 / Master-A

11° / Deivison Gomes da Silva / Ibirité-MG / - / 01:56:09 / Master-A

12° / Rodrigo Mathias / Contagem-MG / - / 02:01:13 / Master-A

13° / Robson Duarte Santos / Santa Maria de Itabira-MG / - / 02:02:37 / Master-A

14° / Bruno Eduardo Fonseca / Itabira-MG / - / 02:30:49 / Master-A

15°/ Caio César de L. Assunção / Belo Horizonte-MG / - / 02:31:19 / Master-A

16° / Felipe Rosa Lage / Timóteo-MG / Trilhas e Rumos / 02:40:11 / Master-A

17° / Dawison Jorge dos Santos / - / - / 02:40:21 / Master-A

18° / Gleison Eustáquio Damaceno / Caeté-MG / - / 02:49:24 / Master-A

 

MASTER (B)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 01:29:08 / Master-B

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 01:30:56 / Master-B

3° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Sport Bike / 01:36:22 / Master-B

4° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 01:38:31 / Master-B

5° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 01:41:42 / Master-B

6° / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 01:42:46 / Master-B

7° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:44:06 / Master-B

8° / Wanderson da Silva / Itabira-MG / - / 01:46:18 / Master-B

9° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 01:51:40 / Master-B

10° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 01:53:21 / Master-B

11° / Lucas Maurício Guerra Teixeira / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:54:06 / Master-B

12° / Carpegiane Gomes da Silva / Belo Horizonte-MG / - / 01:57:48 / Master-B

13° / Rodrigo Pereira Chaves / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 02:00:01 / Master-B

14° / Vinícius Torres Guedes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:10:28 / Master-B

15° / Christian Hans Drumound / João Monlevade-MG / - / 02:12:39 / Master-B

16° / Moisés Correa de Souza / Ibirité-MG / - / 02:12:57 / Master-B

17° / João Luiz Rosa Lopes / Itabira-MG / - / 02:14:32 / Master-B

18° / Daydvison Alex de Souza Coelho / Contagem-MG / - / 02:19:30 / Master-B

19° / Adolfo Bernadino de Souza Neto / Ipatinga-MG / - / 02:19:36 / Master-B

20° / Anderson José de Lima / Mariana-MG / - / 02:25:50 / Master-B

21° / Vitor Pontes / Belo Horizonte-MG / - / 02:26:08 / Master-B

22° / Eric Douglas Oliveira Pedroza / Caeté-MG / - / 02:27:46 / Master-B

23° / Dirlei Elias de Magalhães / Caeté-MG / - / 02:42:00 / Master-B

 

MASTER (C)

 

1° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 01:35:07 / Master-C

2° / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 01:39:58 / Master-C

3° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:43:05 / Master-C

4° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:12 / Master-C

5° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 01:54:11 / Master-C

6° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 01:54:38 / Master-C

7° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 01:55:57 / Master-C

8° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 02:04:30 / Master-C

9° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:05:36 / Master-C

10° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 02:09:46 / Master-C

11° / Ézio Dornela Goulart / Belo Horizonte-MG / - / 02:14:36 / Master-C

12° / Rodrigues Vitorino / - / - / 02:19:45 / Master-C

13° / Welington Luiz Vilela / Belo Horizonte-MG / - / 02:41:55 / Master-C

14° / Nilson Ademar da Luz / Mariana-MG / - / 02:45:55 / Master-C

15° / Marcelo Ribeiro / Belo Horizonte-MG / - / 02:46:29 / Master-C

 

MASTER (D)

 

1° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 01:39:11 / Master-D

2° / Edmundo Cosme Alves Silva / - / - / 01:49:14 / Master-D

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 01:55:31 / Master-D

4° / João Otavio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:05:14 / Master-D

5° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 02:10:35 / Master-D

6° / Edson Martins Coelho / - / - / 02:49:01 / Master-D

7° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 02:49:50 / Master-D

8° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 02:58:11 / Master-D

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 01:47:41 / Dupla Masc.

1° / Luiz Gustavo / - / - / 01:47:42 / Dupla Masc.

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 02:19:05 / Dupla Masc.

2° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - / 02:19:06 / Dupla Masc.

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:39:41 / Dupla Masc.

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:39:42 / Dupla Masc.

 

 

MASTER (E)

 

1° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 01:37:51 / Master-E

2° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 01:44:31 / Master-E

3° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 01:48:38 / Master-E

4° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 02:03:23 / Master-E

5° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 02:13:28 / Master-E

 

MASTER (F)

 

1° / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:28:23 / Master-F

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 01:35:20 / Master-F

3° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 01:51:00 / Master-F

4° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 01:55:50 / Master-F

5° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 02:03:55 / Master-F

6° / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 02:13:37 / Master-F

7° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 02:16:04 / Master-F

8° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 02:26:48 / Master-F

9° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 02:37:20 / Master-F

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - / 00:36:14 / Infanto Juvenil

2° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 00:54:01 / Infanto Juvenil

 

INFANTO JUVENIL FEMININO

 

1° / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 00:50:43 / Infanto Juvenil

 

JUVENIL

 

1° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 01:17:46 / Juvenil

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 01:24:58 / Juvenil

3° / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 01:31:59 / Juvenil

4° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:32:06 / Juvenil

5° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 01:37:23 / Juvenil

6° / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 01:40:20 / Juvenil

7° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 02:36:49 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:20:24 / Open-A

2°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 01:21:54 / Open-A

3° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:24:41 / Open-A

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 01:24:49 / Open-A

5° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:25:22 / Open-A

6° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 01:27:11 / Open-A

7° / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 01:46:42 / Open-A

8° / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 01:47:23 / Open-A

9° / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 01:48:25 / Open-A

10° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 01:50:30 / Open-A

11° / Douglas Cezar Santos Souza / Itabira-MG / - / 01:54:44 / Open-A

12° / Frederico Simon Martino / Itabira-MG / - / 01:55:10 / Open-A

13° / Vinícius Batista Oliveira Santos / Barão de Cocais-MG / - / 02:02:15 / Open-A

14° / Eduardo Vinícius Nonato Gomes / Ribeirão das Neves-MG / - / 02:06:25 / Open-A

 

OPEN (B)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 01:16:27 / Open-B

2° / Leandro Pessoa  / - / - / 01:32:28 / Open-B

3° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 01:33:04 / Open-B

4° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 01:39:59 / Open-B

5° / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 01:41:33 / Open-B

6° / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 01:41:42 / Open-B

7° / Cesar Caetano de Souza / - / - / 01:42:01 / Open-B

8° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:45:06 / Open-B

9° / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 01:46:52 / Open-B

10° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 02:23:17 / Open-B

11° / Fernando Gonçalves Costa / João Monlevade-MG / - / 02:25:41 / Open-B

12° / Leonardo Henrique / - / - / 02:27:54 / Open-B

13° / Glauco Fernando / Belo Horizonte-MG / - / 02:53:32 / Open-B

14° / Edgard Saraiva / João Monlevade-MG / - / 03:01:11 / Open-B

 

OPEN FEMININO

 

1° / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 02:10:56 / Open Feminino

2° / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 02:40:03 / Open Feminino

3° / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 02:53:23 / Open Feminino

 

MASTER FEMININO

 

1° / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 01:52:34 / Master Feminino

2° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 01:59:12 / Master Feminino

3° / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 02:01:23 / Master Feminina

4° / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 02:25:31 / Master Feminino

5° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 03:03:25 / Master Feminino

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 01:21:02 / Dupla Masc.    

1° / Rafael Silva Cardoso / - / - / 01:21:03 / Dupla Masc.

2° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 01:25:57 / Dupla Masc.

2° / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 01:25:58 / Dupla Masc.

3° / Matheus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 01:28:45 / Dupla Masc.

3° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:28:46 / Dupla Masc.

4° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 01:49:55 / Dupla Masc.

4° / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 01:49:56 / Dupla Masc.

5° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 02:22:25 / Dupla Masc.

5° / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 02:22:25 / Dupla Masc.

 

DUPLA MISTA

 

1° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:30:54 / Dupla Mista

1° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 01:30:55 / Dupla Mista

2° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 01:43:33 / Dupla Mista

2° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 01:43:34 / Dupla Mista

3° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 02:20:09 / Dupla Mista

3° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 02:20:10 / Dupla Mista

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 02:02:59 / Segurança Pública

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 01:21:27 / Turismo Masc.

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 01:25:32 / Turismo Masc.

3° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 01:31:39 / Turismo Masc.

4° / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 01:34:12 / Turismo Masc.

5° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:44:48 / Turismo Masc.

6° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 01:45:06 / Open-B

7° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 01:45:56 / Turismo Masc.

8° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 01:49:48 / Turismo Masc.

9° / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 03:03:24 / Turismo Masculino

 

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Largaram: 209         

 

- Desclassificados: 3 atletas.

- 6 atletas não completaram.

 

Organização/Realização/FênixMTB/Copa Minas 2015

Erick Figueiredo Alves

61-8180-4154 / 31-7520-4516

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Copa Minas de Mountain Bike Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (3° Etapa)

 

3° Etapa: 15 de março

Cidade: Itabira-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro FMC 2015 e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: A pontuação no Ranking da Copa Minas será até a 10° colocação (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINO

 

1° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / - / 20

2° / Wagner Pereira Alves / São José da Lapa-MG / - / 17

 

ELITE FEMININO

 

1° /  Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / - / 20

 

JÚNIOR MASCULINO

 

1° /  Victor Messias Simões de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Jackson Flores da Silva / Mariana-MG / - / 15

 

JÚNIOR FEMININO

 

1° / Nathália Mariana Machado / Nova Serrana-MG / - / 20

 

SUB-23

 

1° / Ygor Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 20

2° / Jefferson Batista / Mariana-MG / - / 17

3° / João Paulo Helmer das Chagas / - / - / 15

4° / Lucas Henrique Ruella / Manhuaçu-MG / - / 13

 

CADETE

 

1°/ Walysson Goiana da Silva / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2° / Jonatas Cândido Pereira / Ribeirão das Neves-MG / - / 17

3° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Treinar Fitness / 15

4° / Wendel Ferreira Barros / Belo Horizonte-MG / V3 Team / 13

 

 

SUB-30

 

1° / Willian Queiroz Santos / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/TSW / 20

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 17

3° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / - / 15

4° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 13

5° / Otávio de Oliveira  / Sabará-MG / - / 11

6° / Bruno Oliveira dos Santos / Ibirité-MG / - / 10

7° / Kenny Adam Lima Morais  / Entre Rios de Minas-MG / - / 9

8° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 8

9° / Bruno Dias / Itabira-MG / Bike Mania / 7

10° / Edimar José Soares / João Monlevade-MG / Bike Zone / 6

 

MASTER (A1)

 

1° / Rogério Francisco Ferreira / Viçosa-MG / - / 20

2° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 17

3° / Wanderson Aparecido da Silva / Mariana-MG / - / 15

4° / Denis Soares / João Monlevade-MG / - / 13

5° / Robert Silveira Utsch / Coronel Fabriciano-MG / - / 11

6° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / - / 10

7° / Manoel Pereira / Ponte Nova-MG / - / 9

8° / Tiago João dos Santos / Alvinópolis-MG / - / 8

9° / Márcio Lúcio Corrêia Alves / Itabira-MG / - / 7

 

MASTER (A2)

 

1° / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / - / 20

2° / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / DaMata/Nutry/Fênix MTB / 17

3° / Frederico Carvalho de Barros  / Rodeiro-MG / Carolina Móveis/Sport Bike / 15

4° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM / 13

5° / João Fernando da Costa / São José da Lapa-MG / - / 11

6° / Adolfo Luiz de Melo Correa Pinto / Mariana-MG / - / 10

7° / Marcos Gomes Nunes / Coronel Fabriciano-MG / - / 9

8° / Wanderson da Silva / Itabira-MG / - / 8

9° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 7

10° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / Academia Corpo e Saúde / 6

 

MASTER (B1)

 

1° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Vicente Filho / Nova Lima-MG / - / 17

3° / Eder Jesiel de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

4° / Osmar Gusmão / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 11

6° / Gilton Las Casas / Betim-MG / - / 10

7° / Mateus Guerra Teixeira / Belo Horizonte-MG / - / 9

8° / Hilton Cardoso da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

9° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 7

10° / Júlio Cezar Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / - / 6

 

MASTER (B2)

 

1° / Roberto da Silva Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Edmundo Cosme Alves Silva / - / - / 17

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 15

4° / João Otavio de Souza / Três Corações-MG / - / 13

5° / Lucas Moioli / Belo Horizonte-MG / - / 11

6° / Edson Martins Coelho / - / - / 10

7° / Ednei Geraldo dos Santos / João Monlevade-MG / - / 9

8° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 8

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO COMPLETO)

 

1° / Cristiano Resende Costa / - / - / 20

1° / Luiz Gustavo / - / - /

 

2° / Lucas Rodrigues / Contagem-MG / - / 17

2° / Luiz Fernando da Silva / Contagem-MG / - /

 

3° / Alexandro Augusto / Barão de Cocais-MG / ACBC / 15

3° / Adriano Vieira / Barão de Cocais-MG / ACBC /

 

MASTER (C1)

 

1° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / - / 20

2° / Jader Alves de Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 17

3° / Nelvan Camargos de Jesus/ Itabira-MG / - / 15

4° / Getúlio Ferreira Lima Filho / Lagoa Santa-MG / - / 13

5° / Misael Augusto de Brito / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

MASTER (C2)

 

1° / Antônio Benedito Cruz Miranda / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / - / 17

3° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / - / 15

4° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / - / 13

5° / Aristídes Marcílio / Mariana-MG / - / 11

6° / Nísio José de Oliveira / Mariana-MG / - / 10

7° / José Paulo Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 9

8° / Marcos Albano Carvalho / João Monlevade-MG / - / 8

9° / Carlos Alberto Veloso de Andrade / Itabira-MG / - / 7

 

INFANTO JUVENIL MASCULINO

 

1° / Emanuel Nunes Silva / Governador Valadares-MG / - / 20

2° / Felipe Augusto S. Veigas / Barão de Cocais-MG / - / 17

 

INFANTO JUVENIL FEMININO

 

1° / Elisa Brauer de Siqueira / Coronel Fabriciano-MG / - / 20

 

JUVENIL

 

1° / João Victor Bragioni / Viçosa-MG / - / 20

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Betim-MG / - / 17

3° / André Barbosa Magalhães / Mariana-MG / 15

4° / João Pedro Silva Alves / Alvinópolis-MG / - / 13

5° / João Pedro Menezes Procópio Costa / Itabira-MG / - / 11

6° / Luan Acácio de Assis Luciano / Governador Valadares-MG / - / 10

7° / Lucas Júnior / Santo Antônio do Grama-MG / - / 9

 

OPEN (A)

 

1° / Bruno Resende Reis / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

2°/ Pedro Henrique Pena Firmo / Alvinópolis-MG / - / 17

3° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 15

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

5° / Marco Antônio Fortes Cruz / Cachoeira do Campo-MG / - / 11

6° / Franklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / - / 10

7° / Marcio L. Guerra /  Ipatinga-MG / - / 9

8° / Igor Azevedo de Souza Magalhães / Barão de Cocais-MG / - / 8

9° / Talysson Manoel de Oliveira Santos / João Monlevade-MG / - / 7

10° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / - / 6

 

OPEN (B)

 

1° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Bike Stop/Infortech / 20

2° / Leandro Pessoa  / - / - / 17

3° / Cassiano Macedo / Itabira-MG / - / 15

4° / Simonton Marcelo Sather / Manhuaçu-ES / - / 13

5° / Antônio Cordeiro da Silva / Justinópolis-MG / - / 11

6° / Edemir Almeida Moura / Belo Horizonte-MG / - / 10

7° / Cesar Caetano de Souza / - / - / 9

8° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 8

9° / Josemar Costa / Itabira-MG / - / 7

10° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / - / 6

 

OPEN FEMININO

 

1° / Bruna Ribeiro de Souza / Cláudio-MG / - / 20

2° / Simone Santos Lobão / Barão de Cocais-MG / ACBC / 17

3° / Elaine Chan / Caeté-MG / - / 15

 

MASTER FEMININO

 

1° / Rita Alves / Mariana-MG / ACM/Seven Bike / 20

2° / Chaiana Alves Brauer / Coronel Fabriciano-MG / - / 17

3° / Patrícia Andrade / Coronel Fabriciano-MG / - / 15

4° / Felícia Oliveira Correa Barreto / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Cibele Maria Lage / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

DUPLA MASCULINO (PERCURSO REDUZIDO)

 

1° / Marcos Vinícius Pena da Silva / - / - / 20 

1° / Rafael Silva Cardoso / - / - / 20

2° / Archimendes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

2° / Marco Aurélio Gomes de Oliveira / Itabira-MG / ACI/Bikers Club/Bike Mania / 17

 

3° / Matheus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 15

3° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 15

 

4° / Luciano Silveira / Belo Horizonte-MG / - / 13

4° / Leonardo Armond/ Belo Horizonte-MG / - / 13

 

5° / Cristiano Henrique Pompeu / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

5° / Tiago Teixeira / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

DUPLA MISTA

 

1° / Elaine de Souza / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

1° / Júlio César / Entre Rios de Minas-MG / - / 20

 

2° / Reinaldo Vieira Cavalcante / Timóteo-MG / - / 17

2° / Ligia Araujo Rolim / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Maria Luiza Ribeiro / Ipatinga-MG / - / 15

3° / Wallace Ferreira Silva / Ipatinga-MG / - / 15

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paulo de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

 

TURISMO MASCULINO

 

1° / Athos Martins / Santa Bárbara-MG / - / 20

2° / Raymar Moraes Amorim / Alvinópolis-MG / - / 17

3° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / - / 15

4° / Denilson Tiago Silva Dias / Timóteo-MG / - / 13

5° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 11

6° / Fernando Cordeiro da Silva / Ribeirão das Neves-MG / - / 10

7° / Darlan Miranda Alves / Alvinópolis-MG / - / 9

8° / Ernane Gualberto da Silva / São José da Lapa-MG / - / 8

9° / Uemerson Guimarães / Barão de Cocais-MG / ACBC / 7

 

Erick FênixMTB

Organização/Realização

III Copa Minas de MTB 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516