Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


**Campeões Ranking Copa Minas e (LMC) de MTB-2013*
**Campeões Ranking Copa Minas e (LMC) de MTB-2013*

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike / Copa Minas de Mountain Bike-2013  

 

Campeões, Vice-campeões e terceiros colocados Ranking 2013

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

Entrega de certificado para Campeão e Vice-campeão e terceiros colocados.

 

Atenção: * Desempate por critério técnico.

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 100

2° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 77

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 60

2°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

3° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 75

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

3° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / OCE / 59

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Elétrica Leopoldinense / 71

2° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 68

3° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 109

2° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves / - / 78

3° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 60

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  54 *

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 88

2° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 71

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 97

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 77

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma / 56

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 134

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 60 *

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM / 127

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 75

3° / Mayconlage Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 47

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 79

2°/ Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 67

3°/ Antônio Márcio S.Lacerda / Leopoldina-MG / Pepe Legal Freios / 54

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 141

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

3° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 71

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 40 *

2° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40 *

3° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 35

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 115

    / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 74

    / Vinícius Guedes Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

3° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

 

PARA-CICLISMO (PNE)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thiago Augusto de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM Mariana / 20 *    

2° / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / 20 *

3° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 20 *

 

Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador Copa Minas de Mountain Bike 2013/14/Direção de Mountain Bike)

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)