Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


Ranking LMC-2013 e Copa Minas de MTB (ATUALIZADO)*
Ranking LMC-2013 e Copa Minas de MTB (ATUALIZADO)*

 

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike / Copa Minas de Mountain Bike-2013  

 

 

 

Ranking Final Atualizado: Após prova válida Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 12° etapa II Maratona MTB de Barão de Cocais-MG (08/12/13).

 

 

 

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

 

Atenção: * Desempate por critério técnico.

 

 

 

ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 100

 

2° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 77

 

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

 

4° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 55

 

5°/ Edicarlos de Oliveira Silva  / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 52

 

6° / Eudes Ramiro Daniel / Serra do Cipó-MG / Guime Bike /  47

 

7° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

 

8° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

 

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

 

9° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

 

10° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

 

11° / Thiago Parreiras / Belo Horizonte-MG / - / 30

 

      / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team /

 

12° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

 

13° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 20  

 

     / Lukas Kalfman / Suíça / - /

 

14° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

 

     / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

 

15° / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes / 15

 

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

 

16° / Rafael Oliveira / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 13

 

     / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal /

 

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

 

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

 

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

 

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

 

17° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

 

     / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 60

 

2°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

 

3° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

 

4° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

 

5° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

 

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

 

7° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

 

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

 

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

 

8° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

 

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

 

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

 

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

 

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

 

9° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

 

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

 

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

 

10° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

 

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

 

11°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

 

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 75

 

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

 

3° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / OCE / 59

 

4° / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG / 55

 

5° / Caio Márcio Aguiar / Ouro Preto-MG / Ótima Fitness / 54

 

6° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 45

 

7° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

 

8° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

 

9° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

 

10° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

 

11° / Robson Mendes / Muriaé-MG / - / 20

 

    / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 

 

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

 

12° / Magno Christian de Jesus / Itabira-MG / - / 17

 

    / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - /

 

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

 

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

 

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

 

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

13° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 15

 

    / Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike /

 

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

 

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

 

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

 

14°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

 

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

 

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

 

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

 

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

 

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

 

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

 

15° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

 

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

 

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Elétrica Leopoldinense / 71

 

2° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 68

 

3° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

 

4° / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - / 51

 

5° / Marlen Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Da Matta Motos / 46

 

6° / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma / 45

 

7° / Abraão Lincol de Souza Gomes / Ipatinga-MG / Nuaçaí/FisioTrainer/Horto Bicicletas / 40

 

8° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 34

 

9° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

 

10° / Thiago Augusto de S. Oliveira / Mariana-MG / ACM/Academia By Japão / 30

 

11°/ Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

 

12° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

 

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

 

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

 

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

 

13° / Eduardo Mendonça de Matos / Juiz de Fora-MG / - / 17

 

    / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - /

 

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

 

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

 

14° / Douglas Nonato da Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Ouro Peças/SpeedBoy / 15

 

    / Daniel Perez Gondi / Sereno-MG / Móveis Daga /

 

    / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- /

 

    / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - /

 

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 

 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

 

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 

 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

 

15° / Rosenberg Lúcio Nogueira / Barão de Cocais-MG / - / 13

 

    / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - /

 

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 

 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

 

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

 

    / Jackson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

 

16° / Daniel Jorge Fernandes / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 11

 

    / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - /

 

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

 

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Marcos Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 109

 

2° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves / - / 78

 

3° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

 

4° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Academia Morada do Sol / 53

 

5° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 41

 

6° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 37

 

7° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 35

 

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /

 

8° / Genes Agostinho Da Silva / Ipatinga-MG / - / 34

 

9° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco / 32

 

    / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - /

 

10°/ José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

 

11° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

 

12° / Gabriel Gropo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 28

 

      / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

 

13° / Jeferson Paixão Belmiro / Ipatinga-MG / - / 26

 

      / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - /

 

14° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 24

 

15° / Fabrício Valério Carneiro Vieira / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Pneus São Paulo / 22

 

16° / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - / 20

 

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

 

17° / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - / 17

 

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

 

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

 

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /

 

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /     

 

18° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Gree Max By Pacheco / 15

 

    / Rafael de Souza Paula / Cataguases-MG / Bike Shope Cataguases /

 

    / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Juliano Oliveira Mariano / Mariana-MG / - /  

 

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /  

 

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

 

19° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 13

 

    / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

 

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

 

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

 

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

 

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

 

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

 

20° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 11

 

    / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/  

 

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

 

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /

 

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /

 

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /  

 

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

 

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 60

 

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  54 *

 

    / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / *

 

4° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 43

 

5° / Rodrigo Max dos Santos / Lagoa da Prata-MG / Cigarra Bike/Guimi Bike / 40

 

6° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

 

7° / Rafael Santiago Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 34

 

8° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

 

9° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

 

10° / Hebede Barroso Faria / Belo Horizonte-MG / - / 30

 

    / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  /

 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

11° / Wallace Rodrigues / Ipatinga-MG / Bike Vale / 26

 

12° / Rafael Morais / Ipatinga-MG / Chicalto Tintas/Multicar / 22

 

13° / Alexandre Raul / Itabira-MG / - / 20

 

    / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /

 

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

 

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

 

14° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17

 

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - /

 

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

 

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

 

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

 

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

 

15° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 15  

 

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / U3 /

 

    / Fernando César Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes /

 

    / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - /

 

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

 

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

 

16° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 13

 

    / José Aluízio Vieira Júnior / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike /

 

    / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike /

 

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

 

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

 

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

 

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

 

17° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 11

 

    / Thélio Frederico Maciel / Mariana-MG / - /

 

    / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - /

 

    / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal /

 

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

 

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

 

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

 

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

 

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

 

4° / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - /  57

 

5° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 44

 

6° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

 

7° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 40

 

    / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas /

 

    / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  

 

8° / Júlio César Barroso Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 34

 

    / Antônio Carlos Souza Oliveira / Leopoldina-MG / - /

 

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

 

9° / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia / 33

 

10° / Fernando Ferreira Jácomo / Caeté-MG / Academia Up Fitness /  30

 

    / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

 

11° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 28

 

12° / Rodrigo Reis Rabelo / Ipatinga-MG / Effectus Academia / 26

 

13° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 24

 

    / Evandro Lopes de Lima / Miradouro-MG / - /

 

14° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

 

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

 

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

 

15° / Rodrigo Camilo da Silva / Itabira-MG / - / 17

 

    / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania /

 

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

 

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

 

16° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle Goianá / 15

 

    / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike /

 

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

 

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

 

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

 

17° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 13

 

    / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica /

 

    / Magno César B.V Dias / - / - /

 

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

 

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

 

18° / Adolfo Luiz / Mariana-MG / Mariana-MG / - / 11

 

     / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

 

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

 

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

 

 

 

 

SUB-45 (Master-3)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 88

 

2° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 71

 

3° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

 

4° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 55

 

5° / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - / 46

 

6° / Marcílio Geraldo de Oliveira Silva / Mariana-MG / ACM/ Da Matta Bike/EKP / 43

 

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco /

 

7° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

 

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

 

8° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

 

9° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 32

 

10° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

 

11° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

 

12° / Marcio Antônio de Carvalho / Itabira-MG / - / 20

 

    / Glaucio Manieri Ramos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

 

    / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - /

 

    / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata /

 

13° / Hudson de Miranda / Contagem-MG / - / 17

 

    / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

 

    / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  /

 

    / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike / 

 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

 

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

 

14° / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz / 15

 

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

 

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

 

15° / Adalberto Ferraz Lima / Itamarati de Minas-MG / Sport Show Bikes / 13

 

    / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - /

 

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

 

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

 

16° / Nilson A. da Luz / Mariana-MG / - / 11

 

    / João Guilherme da Silva / Cataguases-MG / - /

 

    / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz /

 

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

 

 

SUB-50 (Master-4)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 97

 

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 77

 

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 56

 

4° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

 

5° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 40

 

6° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 34

 

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike /

 

7° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

 

8° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara / - / 20

 

    / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness /

 

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

 

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

 

9° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

 

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

 

10° / Gualdo Miguel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 15

 

    / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo /

 

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

 

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

 

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

 

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

 

11°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

 

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

 

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

 

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

 

12° / Geraldo dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

    / Rogério de Jesus Ferreira / - / - /

 

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

 

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

 

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

 

 

OVER-45

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

 

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

 

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

 

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

 

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 

 

 OVER-50 (Veterano)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 134

 

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

 

3° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 60 *

 

    / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / *

 

4° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 57

 

5° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

 

6° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

 

7° / Damião Cosme / Mariana-MG / ACM Mariana / 35

 

    / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - /

 

8° / Benedito Miranda / Ipatinga-MG / - / 34

 

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

 

10° / Ivanildo Rodrigues / Betim-MG / - / 26

 

     / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - /

 

11° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

 

12° / Éder Monteiro / Além Paraíba-MG / - / 20

 

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

 

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

 

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

 

13° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / Academia UP Fitness / 17

 

    / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike /

 

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

 

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

14° / José Jorge dos Passos / Itabira-MG / - / 15

 

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos /

 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

 

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

 

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

 

15° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

 

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

 

16° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

 

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

 

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

 

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

 

 

OVER-55

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

 

2° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

 

3° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

 

4° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

 

 

OVER-60

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

 

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

 

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

 

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

 

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

 

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

 

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM / 127

 

2° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 75

 

3° / Mayconlage Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 47

 

4° / Emanuel Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 41

 

5° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 40

 

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

 

6° / Caio Pacelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - / 39

 

7° / Welington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 37

 

8° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

 

9° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

 

10° / Francisco Monteiro Rezende / Leopoldina-MG / Souza Car Veículos / 20

 

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /    

 

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /

 

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

 

11° / João Pedro Menezes  / Itabira-MG / - / 17

 

    / Ronaldo de Almeida Júnior / Barão de Cocais-MG / - /

 

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

 

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

 

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

 

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

 

12° / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco /  15

 

    / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

 

    / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

 

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

 

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

 

13° / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - / 13

 

14° / Igor Alan Souza Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 11

 

    / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

 

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

 

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

 

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

 

 

SUB-17 (Juvenil)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 79

 

2°/ Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 67

 

3°/ Antônio Márcio S.Lacerda / Leopoldina-MG / Pepe Legal Freios / 54

 

4° / Higor Bering / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 40

 

5° / André Hilário de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 37

 

6°/ Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

 

7°/ Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 34

 

8° / Vitor de Almeida Soares / Barão de Cocais-MG / - / 33

 

9° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 20

 

    / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - /

 

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /                                  

 

10° / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 17 

 

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

 

    / Victor F.S André / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

11° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

 

    / Lucas Reiff Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

 

12° / Diego Maciel Gualberto / Itabira -MG / - / 13

 

    / Robson Silva / Leopoldina-MG / - / 

 

    / Arthur César Freitas / Muriaé-MG / - /

 

    / Igor Teodoro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo /

 

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

 

13° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

    / Alysson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Novaes Publicidade /

 

   / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / - /

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 141

 

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

 

3° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 71

 

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 65

 

5° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves -MG / - / 48

 

6° / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / Brou Aventuras / 40

 

7° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / - / 32

 

8° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

 

9°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

 

10°/ Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 26

 

    / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - /

 

11° / Leonardo P. Lanchine / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - /

 

    / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana Mundial /

 

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

 

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

 

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

 

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

 

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / Fênix /

 

12° / Ricardo Pereira da Silva / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta / 

 

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

 

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

 

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

 

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

 

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

 

13° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 15

 

    / Davison Fernandes dos Santos / - / - /

 

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

 

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

 

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

 

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

 

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

 

14° / Randel Dias Assis / Barão de Cocais-MG / - / 13

 

    / Juliano Pereira de Souza / Leopoldina-MG / - /

 

    / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - /  

 

    / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes /

 

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

 

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

 

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

 

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

 

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

 

15° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

    / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - /

 

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

 

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

 

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

 

 

 

ESTREANTE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Bruna Gonçalves Martins / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 40 *

 

    / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / *

 

2° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 35

 

3° / Gabriela Santos de Souza / Barão de Cocais-MG / - / 34

 

4° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

 

5°/ Flavia Starling Marinho / Itabirito-MG / - / 30

 

6°/ Bernadete Cristina Félix Vieira / Belo Horizonte-MG / Mountain Gyro / 26

 

7° / Nadir Nascimento Ferreira / Mariana-MG / - / 20

 

    / Jéssica C.da Silva / Leopoldina-MG / - /

 

    / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

 

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

 

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

 

8° / Daiane Cristina Adalberto / Ipatinga-MG / Bike Vale / 17

 

    / Isabel Cristina da Silva / Leopoldina-MG / - /

 

    / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

   / Maria Cristina Antunes Soares / - / - / 

 

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

 

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

 

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

 

9° / Stephanie Luize Lages / Caeté-MG / For Ride Caeté / 15

 

   / Ana Luiza M.Ribeiro / Leopoldina-MG / - /

 

    / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Adriana Marques Siqueira / - / - /

 

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - /

 

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

 

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

 

10° / Leidiane Ferreira Fontanela / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 13

 

    / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - /

 

    / Luciane Magalhães Inácio / - / - /

 

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

 

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

 

11° / Eliane Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 11

 

    / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - /

 

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

 

 

DUPLA

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 115

 

    / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 74

 

    / Vinícius Guedes Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

3° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

 

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

 

4° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 35

 

    / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

 

5° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

 

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

 

6° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / 32

 

    / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

 

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / 32

 

    / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

 

7° / Gondiales Lopes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 30

 

    / Lucas Vasconcelos Motta Macieiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

8° / Alessandra Santos / Barão de Cocais-MG / - / 26

 

    / Thiago Ferreira / Barão de Cocais-MG / - /

 

9° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

 

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

 

10° / Hugo Martins Araújo / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 22

 

      / Eder Lucas Silveira Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

12° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

 

     / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita /

 

    / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

 

     / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças /

 

    / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

 

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

 

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

 

13° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

 

      / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

 

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

 

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

14° / Alessandro C. Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB Sõ Gonçalo / 15

 

    / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Ricardo Luis de Almeida / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 15

 

    / Júnior C. Silva / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 

 

    / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

 

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

 

15° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

 

    / Wesley da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 13

 

    / Luciano Arcanjo Ferreira / Barão de Cocais-MG / - /

 

    / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 13

 

    / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - /

 

    / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 13

 

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

 

16° / Igor Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

 

     / André de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo /

 

    / Adriano Roberto Duarte / Caeté-MG / - / 11

 

    / Paulo César Oliveira / Caeté-MG / - /

 

    / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

 

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

 

 

PARA-CICLISMO (PNE)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Thiago Augusto de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM Mariana / 20 *   

 

   / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / *

 

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / *

 

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / *

 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

 

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

 

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

 

Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

 

PRESIDENTE

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

 

Erick Figueiredo Alves

 

Organizador/Direção de Mountain Bike)

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

__________________________________________________________________________

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike / Copa Minas de Mountain Bike-2013  

 

Ranking Atualizado: Após prova válida Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 11° etapa Desafio Bike e Cia de MTB Maratona Itabira-MG (20/10/13).

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 100

2° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 77

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

4°/ Edicarlos de Oliveira Silva  / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 52

5° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

7° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

8° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

9° / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team / 30

10° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

11° / Valmir Brás / Belo Horizonte-MG / - / 20  

     / Lukas Kalfman / Suíça / - /

12° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

     / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

13° / Luiz Araújo / Ribeirão das Neves-MG / - / 15

     / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes /

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

14° / Rafael Oliveira / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 13

     / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal /

     / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike /  

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

15° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 60

2°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

3° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

4° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

5° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

7° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

8° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

9° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

10° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

11°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 75

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

3° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / OCE / 59

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 45

5° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

6° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

7° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

8° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

9° / Caio Márcio Aguiar / Ouro Preto / - / 20

    / Robson Mendes / Muriaé-MG / - /

    / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

10° / Magno Christian de Jesus / Itabira-MG / - / 17

    / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - /

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

11° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 15

    / Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike /

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

12°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

13° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Elétrica Leopoldinense / 71

2° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 68

3° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

4° / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - / 51

5° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 34

6° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

7°/ Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

8° / Marlon Andrade Pereira Leonel / Mariana-MG / - / 20

    / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike /

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

9° / Eduardo Mendonça de Matos / Juiz de Fora-MG / - / 17

    / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - /

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

10° / Douglas Nonato da Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Ouro Peças/SpeedBoy / 15

    / Daniel Perez Gondi / Sereno-MG / Móveis Daga /

    / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- /

    / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - /

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

    / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Giros /

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

11° / Rosenberg Lúcio Nogueira / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - /

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

    / Jackson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

12° / Daniel Jorge Fernandes / Barão de Cocais-MG / Barões do Pedal / 11

    / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - /

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 109

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

3° / Alexandre Luiz Maia / Ribeirão das Neves / - / 48

4° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 41

5° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /  40

6° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 37

7° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 35

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /

8° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco / 32

    / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - /

9°/ José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

10° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

11° / Gabriel Gropo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 28

     / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

12° / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - / 26

13° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 24

14° / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - / 20

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

15° / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - / 17

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /     

16° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Gree Max By Pacheco / 15

    / Rafael de Souza Paula / Cataguases-MG / Bike Shope Cataguases /

    / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / Mariana-MG / - /  

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /  

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

17° / Gleison Fernando Pereira Leonel / Mariana-MG / ACM/Bike Sport/Academia Morada do Sol / 13

    / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - /

    / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - /

    / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

18° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 11

    / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/  

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /  

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 60

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  54

    / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - /

4° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 43

5° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

6° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

7° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

8° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 30

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

9° / Alexandre Raul / Itabira-MG / - / 20

    / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

10° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - /

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

11° / Paulo Roberto Silva / Barão de Cocais-MG / - / 15  

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / U3 /

    / Fernando César Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes /

    / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - /

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

12° / Juciano Lopes Barreto / Itabira-MG / - / 13

    / José Aluízio Vieira Júnior / Juiz de Fora-MG / - /

    / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike /

    / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike /

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

13° / Tiago Couto Bicalho / Itabira-MG / - / 11

    / Thélio Frederico Maciel / Mariana-MG / - /

    / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - /

    / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal /

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

5° / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte / 40

    / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas /

    / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  

6° / Antônio Carlos Souza Oliveira / Leopoldina-MG / - / 34

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

7° / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia / 33

8° / Fernando Ferreira Jácomo / Caeté-MG / Academia Up Fitness /  30

    / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - /

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

9° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 28

10° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 24

    / Evandro Lopes de Lima / Miradouro-MG / - /

11° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

12° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

13° / Rodrigo Camilo da Silva / Itabira-MG / - / 17

    / Rodrigo Rocha / João Monlevade-MG / - /  

    / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania /

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

14° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle Goianá / 15

    / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike /

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

15° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 13

    / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica /

    / Magno César B.V Dias / - / - /

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

16° / Adolfo Luiz / Mariana-MG / Mariana-MG / - / 11

     / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 88

2° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

6° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 32

7° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

8° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

9° / Marcio Antônio de Carvalho / Itabira-MG / - / 20

    / Glaucio Manieri Ramos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

    / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - /

    / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata /

10° / Hudson de Miranda / Contagem-MG / - / 17

    / Márcio Farage / Cataguases-MG / - /

    / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  /

    / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike / 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

11° / Márcio Antônio Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

    / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz /

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

12° / Marcílio Geraldo de Oliveira Silva / Mariana-MG / ACM / 13

    / Adalberto Ferraz Lima / Itamarati de Minas-MG / Sport Show Bikes /

    / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - /

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

13° / Nilson A. da Luz / Mariana-MG / - / 11

    / João Guilherme da Silva / Cataguases-MG / - /

    / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz /

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 97

2° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 77

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 56

4° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

5° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 34

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike /

6° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

7° / André Luiz Silva Mendes / Santa Bárbara / - / 20

    / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness /

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Gualdo Miguel Camilo / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo /

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Geraldo dos Santos / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Rogério de Jesus Ferreira / - / - /

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 94

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / 60

4° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 57

5° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

6° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

7° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 35

8° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 34

    / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - /

9° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 30

10° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

11° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

12° / Éder Monteiro / Além Paraíba-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

13° / João Francisco Ferreira / Caeté-MG / Academia UP Fitness / 17

    / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike /

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

14° / José Jorge dos Passos / Itabira-MG / - / 15

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos /

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

15° / Damião Cosme / Mariana-MG / ACM Mariana / 13

    / Eduardo Soares Candinale / - / - /

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

16° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM / 127

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 40

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 35

4° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 32

5° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

6° / Francisco Monteiro Rezende / Leopoldina-MG / Souza Car Veículos / 20

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /    

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

7° / João Pedro Menezes  / Itabira-MG / - / 17

    / Ronaldo de Almeida Júnior / Barão de Cocais-MG / - /

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

8° / Welington de Oliveira / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco / 

    / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

    / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

9° / Mayconlage Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / Caio Pacelli Torres Cassiano / Barão de Cocais-MG / - /

    / Eder Lucas de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - /

10° / Emanuel Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

    / Igor Alan Souza Lopes / Barão de Cocais-MG / - /

    / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Antônio Márcio S.Lacerda / Leopoldina-MG / Pepe Legal Freios / 54

2° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 45

3°/ Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo / 37

4°/ Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

5°/ Alexandre Martins / Itabira-MG / Bike e Cia/Elias Car / 34

6° / Vitor de Almeida Soares / Barão de Cocais-MG / - / 33

7° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 20

    / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - /

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /                                  

8° / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 17 

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

    / Victor F.S André / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

9° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

    / Lucas Reiff Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

10° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 13

    / Robson Silva / Leopoldina-MG / - / 

    / Arthur César Freitas / Muriaé-MG / - /

    / Igor Teodoro / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe São Gonçalo /

    / Diego Maciel Gualberto / Itabira -MG / - /

11° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

    / André J.de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /         

    / Alysson Tadeu Lima Novaes da Silva / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Novaes Publicidade /

   / Arthur Fonseca Duarte / Itabira-MG / - /

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 115

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

3° / Deivison Fernandes dos Santos / Ribeirão das Neves-MG / - / 37

4° / Rafael da Silveira Sena / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / 35

5° / Leandro de Oliveira Campos / Ribeirão das Neves-MG / - / 32

6° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

7°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

8° / Leonardo Brito do Carmo / Ribeirão das Neves -MG / - / 26

    / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - /

    / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - /

9° / Leonardo P. Lanchine / Leopoldina-MG / - / 20

    / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - /

    / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana/Mundial /

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

10° / Ricardo Pereira da Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta / 

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

11° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Davison Fernandes dos Santos / - / - /

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

12° / Randel Dias Assis / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Juliano Pereira de Souza / Leopoldina-MG / - /

    / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - /  

    / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes /

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

13° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - /

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Nadir Nascimento Ferreira / Mariana-MG / - / 20

    / Jéssica C.da Silva / Leopoldina-MG / - /

    / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Daiane Cristina Adalberto / Ipatinga-MG / Bike Vale / 17

    / Isabel Cristina da Silva / Leopoldina-MG / - /

    / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

   / Maria Cristina Antunes Soares / - / - / 

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Stephanie Luize Lages / Caeté-MG / For Ride Caeté / 15

   / Ana Luiza M.Ribeiro / Leopoldina-MG / - /

    / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Adriana Marques Siqueira / - / - /

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - /

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Júlia Torres do Espírito Santo / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Leidiane Ferreira Fontanela / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

    / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - /

    / Luciane Magalhães Inácio / - / - /

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Eliane Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 11

    / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - /

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 115

    / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 35

    / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

4° / Matheus Novaes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo/Novaes Publicidade / 34

    / Vinícius Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

5° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

6° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / 32

    / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / 32

    / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

7° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

8° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

     / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita /

    / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

     / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças /

    / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

9° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

10° / Alessandro C. Alves Ribeiro / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB Sõ Gonçalo / 15

    / Fernando Henrique dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Ricardo Luis de Almeida / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 15

    / Júnior C. Silva / Caeté-MG / For Ride Vida Viva / 

    / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

11° / Marciano Lopes / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo / 13

    / Wesley da Cruz / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Aline Cristina de Moraes / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Luciano Arcanjo Ferreira / Barão de Cocais-MG / - /

    / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 13

    / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - /

    / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 13

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

12° / Igor Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Equipe MTB São Gonçalo / 11

     / André de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo -MG / Equipe MTB São Gonçalo /

    / Adriano Roberto Duarte / Caeté-MG / - / 11

    / Paulo César Oliveira / Caeté-MG / - /

    / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

PARA-CICLISMO (PNE)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thiago Augusto de Souza Oliveira / Mariana-MG / ACM Mariana / 20     

   / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike /

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - /

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

(31)7520-4516

 

 

__________________________________________________________________________

 

 

 

_____________________________________________________________

 

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike-2013 / Copa Minas de Mountain Bike  

 

Ranking Atualizado: Após prova válida Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 9° etapa Maratona MTB MD Bike Leopoldina-MG (13/10/13).

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 77

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 63

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

4°/ Edicarlos de Oliveira Silva  / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 52

5° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

7° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

8° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

9° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

10° / Lukas Kalfman / Suíça / - / 20

11° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

12° / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes / 15

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

13° / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team / 13

     / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal / 13

     / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike /  

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

14° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 40

3° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

4° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

5° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

7° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

8° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

9° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

10° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

11°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 75

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

3° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 45

4° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

5° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 39

6° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

7° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

8° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

9° / Robson Mendes / Muriaé-MG / - / 20

    / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

10° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

11° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 15

    / Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike /

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

12°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

13° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Elétrica Leopoldinense / 71

2° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

3° / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - / 51

4° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 34

5° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

6° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 31

7°/ Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

8° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

9° / Eduardo Mendonça de Matos / Juiz de Fora-MG / - / 17

    / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - /

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

10° / Daniel Perez Gondi / Sereno-MG / Móveis Daga / 15

    / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- /

    / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - /

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

    / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Giros /

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

11° / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - / 13

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

    / Jackson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

12° / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - / 11

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de Oliveira Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 109

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

3° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /  40

4° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 35

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /

5° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

6°/ José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

7° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

8° / Gabriel Gropo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 28

     / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

9° / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - / 26

10° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 20

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

11° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 17

    / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco /

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /     

12° / Rafael de Souza Paula / Cataguases-MG / Bike Shope Cataguases / 15

    / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / ? / - /  

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /  

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

13° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 13

    / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - /

    / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

14° / Fábio Ricardo Alves  / Goianá-MG / - / 11

    / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/  

    / Alexandre Luiz Maia / - / - /

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /  

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 54

3° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /43

4° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

5° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

6° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

7° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

8° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 30

    / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

9° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

10° / Marcelo Fontes Eurico / Juiz de Fora-MG / Roviário Camilo dos Santos / 17

    / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - /

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

11° / Fernando César Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes / 15

    / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - /

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

12° / José Aluízio Vieira Júnior / Juiz de Fora-MG / - / 13

    / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike /

    / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike /

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

13° / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal /

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

5° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 40

    / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  

6° / Antônio Carlos Souza Oliveira / Leopoldina-MG / - / 34

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

8° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 28

9° / Evandro Lopes de Lima / Miradouro-MG / - / 24

10° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

11° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

12° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

13° / Edimilson Tanini / Goianá-MG / Halley Cicle Goianá / 15

    / Fernando Ferreira / Caeté-MG / Up Fitness /  

    / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike /

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

14° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 13

    / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica /

    / Magno César B.V Dias / - / - /

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

15° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 68

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

6° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 32

7° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

8° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

9° / Glaucio Manieri Ramos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

    / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - /

    / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata /

10° / Márcio Farage / Cataguases-MG / - / 17

    / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  /

    / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike / 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

11° / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz / 15

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

12° / Adalberto Ferraz Lima / Itamarati de Minas-MG / Sport Show Bikes / 13

    / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - /

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

1° / João Guilherme da Silva / Cataguases-MG / - / 11

    / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz /

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 97

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira /

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo / 15

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Rogério de Jesus Ferreira / - / - / 11

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 94

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / 60

4° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

6° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 35

7° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 34

8° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

9° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

10° / Éder Monteiro / Além Paraíba-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

10° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 17

    / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike /

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

11° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos / 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

12° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

13° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM / 87

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 40

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 35

4° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

5° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

6° / Francisco Monteiro Rezende / Leopoldina-MG / Souza Car Veículos / 20

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /    

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

7° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

8° / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco /  15

    / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

    / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

9° / Eder Lucas de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - /

10° / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 57

2° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

3° / Antônio Márcio S. Lacerda / Leopoldina-MG / - / 54

4° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

5° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

6° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 20

    / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /  

    / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - /

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 40

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

7° / Edson Júnior Cardoso / Iguatama-MG / Iguatama / 17

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

8° / Lucas Reiff Gonçalves / Leopoldina-MG / - / 15

    / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Mauro Couto B. Santos / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 

    / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - /

9° / Arthur César Freitas / Muriaé-MG / - / 13

    / Vitor de Almeida / Barão de Cocais-MG / - /  

    / Robson Silva / Leopoldina-MG / - / 

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

10° / André J.de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

    / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - /

           

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 93

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

3° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

4°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

5° / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 26

    / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - /

6° / Leonardo P. Lanchine / Leopoldina-MG / - / 20

    / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - /

    / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana/Mundial /

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

7° / Ricardo Pereira da Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta / 

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

8° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Davison Fernandes dos Santos / - / - /

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

9° / Juliano Pereira de Souza / Leopoldina-MG / - / 13

    / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - /  

    / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes /

    / Leonardo Brito do Carmo / - / - /

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

10° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - /

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Jéssica C.da Silva / Leopoldina-MG / - / 20

    / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Isabel Cristina da Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

   / Maria Cristina Antunes Soares / - / - / 

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Ana Luiza M.Ribeiro / Leopoldina-MG / - / 15

    / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Adriana Marques Siqueira / - / - /

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - /

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Leidiane Ferreira Fontanela / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 13

    / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - /

    / Luciane Magalhães Inácio / - / - /

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Eliane Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 11

    / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - /

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 75

    / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 35

    / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

4° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

5° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / 32

    / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / 32

    / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

6° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

7° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

     / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita /

    / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

     / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças /

    / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

8°  / Edney Fernandes Cordeiro / Itabira-MG / Bike e Cia/ACI/Água Azul / 17

     / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / Bike Mania/ACI/Água Azul /

    / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

9° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

10° / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 13

    / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - /

   / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 13

   / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

11° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

     / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

PARA-CICLISMO (PNE)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / 20

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - /

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador/Direção de Mountain Bike (LMC)

__________________________________________________________________________

ATUALIZADO APÓS PROVA VÁLIDA (PV) 29/09/2013 SÃO GONÇALOD DO RIO ABAIXO-MG

 

Ranking Copa Minas e Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

 

Ranking Atualizado: Após prova válida Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) 8° etapa São Gonçalo do Rio Abaixo-MG (29/09/13).

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 77

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 63

3° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

4°/ Edicarlos de Oliveira Silva  / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 52

5° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

7° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

8° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

9° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

10° / Lukas Kalfman / Suíça / - / 20

11° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

12° / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes / 15

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

13° / Thiago Fernandes / Caeté-MG / Equipe For-Ride/Caeté MTB Team / 13

     / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal / 13

     / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike /  

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

14° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - / 40

3° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

4° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

5° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

7° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

8° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

9° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

10° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

11°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 75

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

3° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 45

4° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

5° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 39

6° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

7° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

8° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

9° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

10° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

11° / João Lino da Motta / João Monlevade-MG / - / 15

    / Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike /

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

12°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

13° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 51

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

3° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 34

4° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

5° / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - / 31

6°/ Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

7° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

8° / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - / 17

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

9° / Fernando H.dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG /Pizzaria Ki-Massa- / 15

    / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - /

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

    / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Giros /

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

10° / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - / 13

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

    / Jackson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

11° / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - / 11

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 89

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

3° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /  40

4° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 35

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /

5° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

6°/ José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

7° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

8° / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - / 26

9° / Fabrício Gregório / Itabira-MG / Bike e Cia/Academia Corpo e Saúde  / 20

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

10° / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 17

    / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco /

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /     

11° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - / 15

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / ? / - /  

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /  

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

12° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 13

    / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - /

    / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

13° / Milton Luiz S.Filho / Sete Lagoas-MG / GR Química/AZ MTB/ 11

    / Alexandre Luiz Maia / - / - /

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /  

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /43

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

4° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

5° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 34

6° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

7° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

8° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 30

    / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

9° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

10° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / - / 17

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

11° / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - / 15

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

12° / Lindenberg Alves Godinho / Barão de Cocais-MG / Trilhas Racing Bike / 13

    / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike /

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

13° / Fabiano Marques Souza / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal /

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

5° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

6° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 34

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

8° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

9° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

    / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas /

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

10° / Adair Toledo de Abreu / Caratinga-MG / MD Bike Leopoldina / 17

    / Antônio Carlos Souza / Leopoldina-MG / - /

    / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania /

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

11° / Fernando Ferreira / Caeté-MG / Up Fitness / 15

    / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike /

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

12° / Maurício F.Almeida / Barão de Cicais-MG / - / 13

    / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica /

    / Magno César B.V Dias / - / - /

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

13° / Wanderson R.Porciano / Barão de Cocais-MG / - / 11

    / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

     / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - /

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 68

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

6° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

7° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

8° / Antônio Marcus Viana / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - /

    / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata /

9° / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  / 17

    / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike / 

    / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

10° / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz / 15

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

11° / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - / 13

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

12° / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz / 11

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 97

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira /

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo / 15

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Rogério de Jesus Ferreira / - / - / 11

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 94

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / 60

4° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

6° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 34

7° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

8° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

9° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

10° / Claudio Claudiano / João Monlevade-MG / - / 17

    / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike /

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

11° / Eduardo Florêncio Lopes / Barão de Cocais-MG / - / 15

    / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos / 

    / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - / 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

12° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

13° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Mariana-MG / ACM / 87

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 40

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

3° / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis / 35

4° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

5° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

6°/ Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 20   

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

7° / Rafael Vieira T.Torres / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

8° / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco /  15

    / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

    / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

9° / Eder Lucas de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 13

    / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - /

10° / Felipe Augusto de Oliveira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 57

2° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

3° / Antônio Márcio S. Lacerda / Leopoldina-MG / - / 37

4° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

5° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

6° / Rafael Rodrigues Ferreira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

    / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - /

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 40

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

7° / Edson Júnior Cardoso / Iguatama-MG / Iguatama / 17

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

8° / Bernardo Rodrigues dos Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

    / Mauro Couto B. Santos / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 

    / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - /

9° / Vitor de Almeida / Barão de Cocais-MG / - / 13

    / Robson Silva / Leopoldina-MG / - / 

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

10° / André J.de Souza / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 11

    / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - /

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

2° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 93

3° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

4°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

5° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

6° / Bruno Amaral Procópio / São João Evangelista-MG / - / 20

    / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana/Mundial /

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

7° / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta /  17

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

8° / Kennedy de Jesus / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Davison Fernandes dos Santos / - / - /

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

9° / Marcos Vinícius dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes /

    / Leonardo Brito do Carmo / - / - /

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

10° / Darci Roberto Ramos / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - /

    / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - /

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Elica de Freitas / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

    / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - /

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Heide Amanda Lima Santos / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17

   / Maria Cristina Antunes Soares / - / - / 

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Mariana Vieira / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 15

    / Adriana Marques Siqueira / - / - /

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - /

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Anna Lúcia Araújo / Caeté-MG / - / 13

    / Luciane Magalhães Inácio / - / - /

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 75

/ Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / 32

    / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / 32

    / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

6° / Maycon Nunes / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 20

     / Humberto Fonseca Rodrigues / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / Loquep/SM Eustáquio/PH Aromas/Drogazita /

    / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

     / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças /

    / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

7°  / Edney Fernandes Cordeiro / Itabira-MG / Bike e Cia/ACI/Água Azul / 17

     / Alexandre Raul Rosa Ferreira / Itabira-MG / Bike Mania/ACI/Água Azul /

    / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

8° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 15

    / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

    / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

9° / Walisson de Souza Araújo / Itabira-MG / - / 13

    / Magno C.Silva de Jesus / Itabira-MG / - /

   / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 13

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

10° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

PARA-CICLISMO

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / 20

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - /

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta que mudar de categoria irá zerar a sua pontuação. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Organizador / Direção de Mountain Bike (LMC)

_______________________________________________________________________________________________________________ 

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

 

Ranking Atualizado: Após prova válida (PV) Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO) – 7° etapa Volta Grande-MG (01/09/13).

 

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 57

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike /

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

4° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

5° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

6°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 37

7° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

8° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

9° / Lukas Kalfman / Suíça / - / 20

10° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

11° / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes / 15

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

12° / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal / 13

     / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike /  

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

13° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

4° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

5° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

6° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

7° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

8° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

9° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

10°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

2° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 55

3° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

4° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 39

5° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

6° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

7° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

    / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike /

8° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

9° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

10°/ Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike / 15

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

11°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

12° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /  60

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 51

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

3° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

4°/ Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

5° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

6° / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - / 17

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / - /

7° / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 15

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

    / Rafael da Cruz Lage / João Monlevade-MG / Giros /

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

8° / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - / 13

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike /

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

    / Jackson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

9° / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - / 11

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Wargeston Glória Cladio  / Itabira-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 89

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 55

3° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /  40

4°  / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 35

5° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

6°/ José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - /  31

7° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

8° / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - / 26

9° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

10° / Matheus Carlos Souza / Cataguases-MG / - / 17

    / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco /

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /     

11° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - / 15

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / ? / - /  

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /  

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

12° / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

13° / Alexandre Luiz Maia / - / - / 11

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /  

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /43

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

4° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

5° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 34

6° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

7° / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 31

8° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 30

    / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

9° / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 20

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

10° / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - / 17

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

11° / Wesdra De Ocouto / Cataguases-MG / - / 15

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

12° / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike / 13

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

13° / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal / 11

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

     

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida / 95

2° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

5° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

6° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 34

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

8° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

9° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

    / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas /

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

10° / Antônio Carlos Souza / Leopoldina-MG / - / 17  

    / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania /

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

11° / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike / 15

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

12° / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica / 13

    / Magno César B.V Dias / - / - /

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

13° / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

     / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - /

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 51

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

6° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

7° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

8° / Glavio Manede / Leopoldina-MG / - / 20

    / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata /

9° / Wilde Moutinho / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases  / 17

    / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike / 

    / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

10° / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz / 15

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

11° / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - / 13

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

12° / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz / 11

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 77

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira /

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo / 15

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Rogério de Jesus Ferreira / - / - / 11

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 74

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / 60

4° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

6° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 34

7° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

8° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

9° / Hélio H. Magalhães Sasso / Cataguases-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

10° / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 17

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

11° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos /  15

    / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - / 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

12° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

13° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

   / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 45

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Afã Bikes / 40

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

5° / Guilherme Sallorran Ferreira / Divinópolis-MG / Unimed/Farmax/Auto Molas São Cristovão / 20

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

6° / Victor Felipe / Lagoa da Prata-MG / Intense Bike / 17

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

7° / Sávio Lucas Alves Azevedo / Nova Serrana-MG / - /  15

   / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco / 

   / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

8° / Iann Santos Mendes / Pitangui-MG / Oficina do Bil / 13

    / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - /

9° / Lucas Caldas Diniz César  / Pitangui-MG / 7 Vila do Ouro / 11

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Antônio Márcio S. Lacerda / Leopoldina-MG / - / 37

     / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco /

3° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

4° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

5° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 20

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 40

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

6° / Edson Júnior Cardoso / Iguatama-MG / Iguatama / 17

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

7° / Mauro Couto B. Santos / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /  15

    / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - /

8° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  13

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

9° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

2° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

3° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

4°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

5° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

6° / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana/Mundial / 20

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

7° / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta /  17

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

    / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

8° / Davison Fernandes dos Santos / - / - / 15

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

9° / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes / 13

    / Leonardo Brito do Carmo / - / - /

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

10° / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - / 11

    / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - /

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Maria Cristina Antunes Soares / - / - /  17

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Adriana Marques Siqueira / - / - / 15

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - /

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Luciane Magalhães Inácio / - / - / 13

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

/ Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 32

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

6° / Danilo Santos / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 20

     / Alan Campana Lupatini / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina/Ratinho Peças /

    / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

7° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

8° / João Hélio T. Júnior / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina / 15

    / Narlen U. Gomes / Leopoldina-MG / MD Bike Leopoldina /

    / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

9° / Gabriela da Silveira / Leopoldina-MG / - / 13

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

10° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

PARA-CICLISMO

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / 20

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - /

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta não irá pontuar no Ranking caso mude de categoria. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial (LMC)”.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

__________________________________________________________________________

 

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

 Ranking Atualizado: Após prova válida (PV) VI Mountain Bike Pitangui-MG (28/07/13).

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 57

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike /

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

4° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

5° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / Fuvic/São José dos Campos/Caloi / 40

6°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 37

7° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

8° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 28

9° / Lukas Kalfman / Suíça / - / 20

10° / Marcelo Cândido da Silva / Bom Despacho-MG / LM/Shimano / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

11° / Denílson Teles da Fonseca / Itaúna-MG / MM Bikes / 15

      / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - /

12° / Robson Pereira Otoni / - / Mais Pedal / 13

     / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike /  

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

13° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

4° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

5° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

6° / Isabela Lacerda / Itaúna-MG / LM/Shimano / 20

    / Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - /

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

7° / Renata Fernandes / Pitangui-MG / MTB Pitangui / 17

    / Marta Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

8° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 15

    / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

9° / Ana Célia / Pará de Minas-MG / Alto Rendimento / 13

    / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - /

10°/ Raquel Januária / Pitangui-MG / - / 11

     / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - /

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

2° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / Metal Bike/Treine-br / 55

3° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

4° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 39

5° / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - / 37

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

6° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

7° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

    / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike /

8° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

9° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

10°/ Leandro Antônio Couto / Nova Serrana-MG / Metal Bike / 15

    / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - /

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

11°/ Diego Santiago Silva / Divinópolis-MG / - / 13

    / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - /  

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

12° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike / 40

    / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

2° / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 37

3° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 34

4° / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / Braz Bike/Treine-br / 32

    / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - /

5° / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - / 31

6° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

7° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

8° / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - / 17

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /  

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

9° / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 15

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel /

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - /

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

10° / Paulo Henrique Souza Alves / Itaúna-MG / Fórmula / 13

    / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - /

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - /

    / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

11° / Laurent Lucas Alves Ferreira / Divinópolis / Nóis Auto Freios/Mais Pedal / 11

    / Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - /

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

    / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcus Paulo de O. Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike / 69

2° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 60

3° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  55

4° / Caio Melo e Silva Paixão/ Bom Despacho-MG / TSW Racing/Metal Bike/Treine-br / 49

5° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 35

6° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

7° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

8° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike/All Fitness / 26

    / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / MTB BH /

9° / Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

10° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco / 17

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

11° / Breno Henrique de Castro / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / - / - /

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

12° / Rafael Tadeu de Medeiros / Carmo do Cajuru-MG / - / 13

     / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - /

     / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /  

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

13° / Alexandre Luiz Maia / - / - / 11

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /  

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluísio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /43

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

4° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

5° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 32

6° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 30

    / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - / 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

7° / Wesley Alves da Silva / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 20

    / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

8° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 17

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

9° / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

10° / Vitor Freitas Aguiar / - / All Fitness/Clínica Reis Nutricionista/ Braz Bike / 13

    / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness /

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

    / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

11° / Jusiano M. Moreira / Divinópolis-MG / Mais Pedal / 11

     / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

     / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  78

2° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/Bagal Bikes / 75

3° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

5° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

6° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 34

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

8° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

9° / Wladimir Ferreira da Costa / Betim-MG / Pro Ativa Personal/Ponto e Massa / 20

    / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas /

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

10° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

11° / Thel de Moura Furtado / Pará de Minas-MG / Divina Roda/Braz Bike / 15

    / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - /

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

12° / José Mario da Silva / Pitangui-MG / DW Segurança Eletrônica / 13

    / Magno César B.V Dias / - / - /

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

13° / Cristiano Romualdo D. Silva / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras /

     / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - /

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 51

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

6° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

7° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

8° / Genivaldo Martins Oliveira / Carmo do Cajuru-MG / Boca da Mata / 20

9° / Carlos José da Silva / Iguatama-MG / Iron Bike /  17

    / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - / 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

10° / Álvaro S. Nascimento / Onça do Pitangui-MG / Mercearia e Churrascaria Santa Cruz / 15

    / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

11° / Leonardo Cândido Martins / Pitangui-MG / - / 13

    / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

12° / Arnaldo Adriano Batista / Pitangui-MG / Santa Cruz / 11

    / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 77

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira /

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo / 15

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Rogério de Jesus Ferreira / - / - / 11

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-45

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Edgar do Pilar Pereira / Pará de Minas-MG / Sesi/Ascipam / 20

2° / Joselito Gonçalves / Divinópolis-MG / Academia All Fitness / 17

3° / Louis Carlos Miranda / Divinópolis-MG / Fórmula Bike / 15

4° / Braz Aparecido Pereira / Pará de Minas-MG / Braz Bike / 13

5° / Heleno Corrêa de Assis / Nova Serrana-MG / X-Bike / 11

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 74

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

3° / Dilermano de Fátima Melo / Divinópolis-MG / São João de Deus Saúde/Fórmula Bike/All Fitness / 60

4° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

5° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

6° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 34

7° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

8° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 24

9° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 20

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

10° / Orlando José da Costa / Bom Despacho-MG / Metal Bike / 17

    / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

11° / Marco Aurélio Gonçalves Pires / Nova Lima-MG / Tribo das Tribos /  15

    / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - / 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

12° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

13° / Antônio Mizael / Contagem-MG / - / 11

    / José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - /

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

   / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 45

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Afã Bikes / 40

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

5° / Guilherme Sallorran Ferreira / Divinópolis-MG / Unimed/Farmax/Auto Molas São Cristovão / 20

    / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

6° / Victor Felipe / Lagoa da Prata-MG / Intense Bike / 17

    / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - /

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

7° / Sávio Lucas Alves Azevedo / Nova Serrana-MG / - /  15

   / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco / 

   / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

8° / Iann Santos Mendes / Pitangui-MG / Oficina do Bil / 13

    / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - /

9° / Lucas Caldas Diniz César  / Pitangui-MG / 7 Vila do Ouro / 11

    / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - /

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

3° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

4° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

5° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 20

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 40

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

6° / Edson Júnior Cardoso / Iguatama-MG / Iguatama / 17

    / Antônio Márcio / Leopoldina-MG / - /

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

7° / Mauro Couto B. Santos / Divinópolis-MG / Fórmula Bike /  15

    / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - /

8° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  13

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

9° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 87

3° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

4°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

5° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

6° / Marcos Adriano Lino da Silva / Nova Serrana-MG / Cabana/Mundial / 20

    / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

7° / Remerson Geraldo / Betim-MG / Da Matta /  17

    / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - / 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

    / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

8° / Davison Fernandes dos Santos / - / - / 15

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

9° / Diego Nogueira Antunes / Itaúna-MG / MM Bikes / 13

    / Leonardo Brito do Carmo / - / - / 13

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

10° / Elton J. Gonçalves de Paula / Betim-MG / - / 11

    / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - /

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

 ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Maria Cristina Antunes Soares / - / - /  17

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Adriana Marques Siqueira / - / - / 15

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - / 15

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Luciane Magalhães Inácio / - / - / 13

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

/ Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 32

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

6° / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

7° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - /

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

8° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

9° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 PARA-DESPORTISTA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Nascimento da Silva / Nova Serrana-MG / X-Bike / 20

   / Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta não irá pontuar no Ranking caso mude de categoria. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial (LMC)”.

 

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking Atualizado: Após prova válida (PV) V Mountain Bike São José da Lapa-MG (14/07/13).

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

  

 ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 57

 

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike /

 

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

 

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

 

4° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 43

 

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

 

5°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 37

 

6° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

 

7° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - /

 

8° / Lukas Kalfman / Suíça / - / 20

 

    / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

9° / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

     / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

 

10° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

 

11° / Euder Ramiro Daniel / Lagoa Santa-MG / Guime Bike / 13

 

     / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - /

 

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

 

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

 

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

 

12° / Humberto Cardoso dos Santos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

     / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte /

 

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

 

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

 

 

ELITE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

 

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

 

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

 

4° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

 

5° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

 

6° Márcia Helena de Paula Matos / Lagoa Santa-MG / - / 20

 

    / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU /

 

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

 

7° / Marta Almeida / Barbacena-MG / - / 17

 

    / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas /

 

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

 

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

 

8° / Aline Lombello / São João Del Rey-MG / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop / 15

 

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

 

9° / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

10° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

 

JÚNIOR

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 68

 

2° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

 

3° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 39

 

4° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 37

 

5° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - / 35

 

6° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

 

7° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

 

    / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike /

 

8° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

 

    / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - /

 

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

 

9° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

 

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

 

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

 

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

10° / Dayan David Silva Gomes / São José da Lapa-MG / - / 15

 

    / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - /

 

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

 

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

 

11° / Matheus de Lemos Mendes / Contagem-MG / - / 13

 

    / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - /

 

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

 

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

 

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

 

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

 

12° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

 

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

 

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

 

 

SUB-23

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 40

 

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 34

 

3° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

 

4° / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - / 31

 

5° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

 

6° / Victor Luiz Canegosa do Prado / Belo Horizonte-MG / Guime Bike / 20

 

    / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

 

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

 

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

 

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

 

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

 

7° / Roberto Emerenciano Pereira / Lagoa Santa-MG / - / 17

 

    / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /  

 

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

 

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

 

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

 

8° / Darcilei Pinto de Lima / Conselheiro Lafaiete-MG / - / 15

 

    / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel /

 

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - /

 

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

 

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

 

9° / Elton Aleixo do Santos / Betim-MG / - / 13

 

    / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce /

 

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - /

 

    / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - /

 

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

 

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

 

10°/ Marcos Henrique da Conceição / São José da Lapa / - / 11

 

    / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - /

 

    / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - /

 

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

 

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

 

 

SUB-30

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Marcus Paulo de O. Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike / 69

 

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  55

 

3° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras / 40

 

4° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 35

 

5° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

 

6° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

 

7°/ Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

 

8°/ Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 26

 

9°/ Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

 

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

 

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

 

10° / Wagner Maia de Oliveira / Ribeirão das Neves-MG / Green Max By Pacheco / 17

 

    / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG /

 

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

 

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

 

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

 

11° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - / 15

 

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

 

    / Juliano Oliveira Mariano / - / - /

 

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

 

12° / Diego Valdemar Alves / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

     / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - /

 

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

 

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /  

 

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

 

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

 

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

 

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

 

13° / Alexandre Luiz Maia / - / - / 11

 

    / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - /

 

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /  

 

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

 

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

 

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

 

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

 

 

SUB-35 (Master-1)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

 

2° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /43

 

3° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

 

4° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

 

5° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /  30

 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

6° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 20

 

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

 

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

 

7° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

 

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

 

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

 

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

 

8° / Fabiano José Souza / Divinópolis-MG / Mais Pedal  / 15

 

    / Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike /

 

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

 

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

 

9° / Luiz Gustavo Barreto Maciel / Contagem-MG / Oce/Planeta Fitness / 13

 

    / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

 

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

 

   / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

 

10° / Edgard Antônio da Silva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

     / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas /

 

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

 

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

 

     / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

 

 

SUB-40 (Master-2)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/Bagal Bikes / 75

 

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 62

 

3° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  61

 

 

 

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

 

5° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

 

6° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 34

 

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

 

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

 

8° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

 

9° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 20

 

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

 

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

 

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

 

10° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

 

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

 

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

 

11° / Leonardo Fernandes de Aguiar / - / - / 15

 

    / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  /

 

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

 

12°/ Magno César B.V Dias / - / - / 13

 

    / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - /

 

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

 

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

 

13° / Vanderlei Cardoso da Silva / Nova Lima-MG / Tripp Aventuras / 11

 

    / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - /

 

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

 

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

 

 

 SUB-45 (Master-3)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  69

 

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 51

 

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 43

 

4° / Alexandre Freitas da Costa / Belo Horizonte-MG / Brou Tripp Aventuras / 40

 

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

 

5° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 37

 

    / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - /

 

6° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

 

7° / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike / 26

 

8° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - /  17

 

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

 

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

 

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

 

9° / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - / 15

 

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

 

10° / Antônio Lisboa Costa / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /

 

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

 

11° / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

 

 

SUB-50 (Master-4)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 77

 

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

 

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

 

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

 

5° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

 

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

 

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

 

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

 

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

 

8° / Renato Áureo de Assis / São José da Lapa-MG / - / 17

 

    / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira /

 

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

 

9° / Getúlio Ferreira Lima / Lagoa Santa-MG / Elementos do Corpo / 15

 

    / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - /

 

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

 

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

 

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

 

10°/ Antônio Assis Santos / São José da Lapa-MG / Lapa Bike/Tecnovitousinagem / 13

 

    / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - /

 

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

 

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

 

11° / Rogério de Jesus Ferreira / - / - / 11

 

    / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - /

 

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

 

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

 

 

 OVER-50 (Veterano)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 74

 

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 63

 

3° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

 

4° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

 

5° / Dilermano de Fátima Melo / Curvelo-MG / - / 40

 

6° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 34

 

7° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

 

8° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 20

 

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

 

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

 

9° / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

 

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

 

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

10° / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - /  15

 

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

 

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

 

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

 

11° / Eduardo Soares Candinale / - / - / 13

 

    / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage /

 

12°/ José Luiz Franco Neto / Caetanópolis-MG / - / 11

 

    / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - /

 

    / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

 

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

 

 

OVER-55

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

 

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

 

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

 

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

 

 

OVER-60

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

 

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

 

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

 

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

 

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

 

 

SUB-15 (Infanto-Juvenil)

 

 

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

 

   / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 45

 

2° / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / Afã Bikes / 40

 

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

 

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

 

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

 

5° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 20

 

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

 

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

 

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

 

6° / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

 

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

 

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

 

7° / Pedro Henrique / Caetanópolis-MG / Green Max By Pacheco /  15

 

   / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - /

 

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

 

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

 

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

 

8° / Caio Jordan Costa Varela / São José da Lapa-MG / - / 13

 

9° / Matheus Vinícius P. de Almeida / Barbacena-MG / - / 11

 

    / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- /

 

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

 

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

 

 

SUB-17 (Juvenil)

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

 

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

 

3° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

 

4° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

 

5° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 20

 

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR /

 

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

6° / Antônio Márcio / Leopoldina-MG / - / 17

 

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

 

7° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

 

8° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  13

 

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

 

9° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

 

 

ESTREANTE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

 

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 72

 

3° / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 31

 

4°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

 

5° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

 

6° / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - / 20

 

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

 

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

 

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

 

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

 

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

 

7° / Washington Luiz da Motta / Ribeirão das Neves-MG / - /  17

 

    / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina / 

 

    / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

 

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

 

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

 

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

 

8° / Davison Fernandes dos Santos / - / - / 15

 

    / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - /

 

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

 

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

 

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

 

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

 

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

 

9° / Leonardo Brito do Carmo / - / - / 13

 

    / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário /

 

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

 

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

 

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

 

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

 

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

 

10° / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 11

 

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

 

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

 

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

 

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

  

ESTREANTE FEM.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

 

2° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

 

3° / Diana Fonseca / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike /

 

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

 

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

 

4° / Maria Cristina Antunes Soares / - / - /  17

 

   / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc /

 

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

 

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

 

5° / Adriana Marques Siqueira / - / - / 15

 

    / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - / 15

 

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

 

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

 

6° / Luciane Magalhães Inácio / - / - / 13

 

    / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - /

 

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

 

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

 

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

 

 

DUPLA

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

 

/ Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

 

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

 

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

 

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

 

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

 

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 32

 

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

 

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

 

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

 

6° / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

 

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

 

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

 

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

 

7° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

 

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

 

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - /

 

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

 

8° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

 

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

 

9° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

 

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

 PARA-DESPORTISTA

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1°/ Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

 

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

 

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

 

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

 

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta não irá pontuar no Ranking caso mude de categoria. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial (LMC)”.

 

 

 

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

 

PRESIDENTE

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

___________________________________________________________________

 

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking-Atualizado após prova válida (23/06) Copa Minas de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)- 6° Etapa Fly Rock Mountain Bike (XCP) Leopoldina-MG-23/06/13.

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

4° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 43

5°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 40

6°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 37

7° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

8° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 28

    / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - /

9° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 20

10° / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

11° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

12° / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - / 13

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

13° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 11

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

4° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

5° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

6° / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU / 20

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

7° / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas / 17

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

8° / Aline Lombello / São João Del Rey / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop / 15

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

9° / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - / 13

10° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 48

2° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 40

3° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 37

4° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - / 35

5° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

6° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 28

    / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike /

7° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 22

8° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - /

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

9° / Rafael Silva / Leopoldina-MG / - / 17

    / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - /

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

10° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 15

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

11° / Wellington S. de Andrade / Leopoldina-MG / - / 13

    / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

12° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 40

2° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 34

3° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

4° / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - / 31

5° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

6° / Guilherme de Oliveira Ferreira / Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura /

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

7° / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - / 17

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /  

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

8° / Daniel Perez Bonati / Cataguases-MG / Móveis Daga/Loja Biel / 15

    / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - /

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

9° / Vinicius Noia de Souza / Leopoldina-MG / Kairos EXT/MD Bike/Santo Doce / 13

    / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - /

    / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

10° / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - / 11

    / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcus Paulo de O. Ávila / Leopoldina-MG / MD Bike / 69

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  55

3° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 35

4° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

5° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

6°/ Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 30

7°/ Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

8° / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG / 17

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

9° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - / 15

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / - / - /

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

10° / Gilmar de Souza Sagrório / Leopoldina-MG / - / 13

    / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - /

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /  

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

11° / Bruno José de Souza / Cataguases-MG / - / 11

    / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - /

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /  

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 75

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

3° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /  30

5° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /26

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

6° / Marcus Ribeiro da Rocha / Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama /

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

7° / Fabio Júnior C. Conde / Leopoldina-MG / - / 17

    / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

8°/ Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

9° / João Paulo Almeida Assis / Juiz de Fora-MG / - / 13

    / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

   / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

10° / Leonardo Furtado / Bicas-MG / Bike Center Bicas / 11

     / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - /

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc /

     / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/Bagal Bikes / 75

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 45

3° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 43

4° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  41

5° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

6° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 34

7° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

8° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

9° / Guilherme Brandão Hauck / Juiz de Fora-MG / MR Tugas / 20

    / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale /

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

10° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

11° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 15

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

12° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 13

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

13° / Evandro Lopes / Miradouro-MG / - / 11

     / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - /

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

 SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  54

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 51

3° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 40

4° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 37

5° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

6° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 26

7° / Alexandre Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco /

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

8° / Elisvaldo Simões de Oliveira / Cataguases-MG / - /  17

    / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - /

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

9° / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - / 15

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

10° / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - / 13

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

11° / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 57

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5°   / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 17

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 15  

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10° / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - / 13

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - / 11

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 74

2° / João Batista da Silva / São Geraldo-MG / Fênix / 50

3° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 48

4° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 44

5° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

6° / Dilermano de Fátima Melo / Curvelo-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

7° / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

8° / Hélio H. M. Sasso / Cataguases-MG / - /  15

    / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - /

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

9° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 13

10° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 11

     / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

2° / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - / 40

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

   / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - /

5° / Heitor Cavalari Zanela / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 20

    / Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - /

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

6° / Yuri Nicolau dos Santos / Leopoldina-MG / - / 17

    / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

7° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 15

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

8° / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- / 11

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

3° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 35

4° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

5° / Lucas Magalhães P. Carrara / Cataguases-MG / - / 20

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR /

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

6° / Antônio Márcio / Leopoldina-MG / - / 17

    / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - /

7° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

8° / Robson Silva / Leopoldina-MG / - /  13

    / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike /

9° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 52

3°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

4° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

5° / Guilherme Batista de Moura e Silva/ Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - /

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

6° / Antônio Carlos Monteiro Júnior / Leopoldina-MG / Tripp Aventura Leopoldina /  17

    / Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - /

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

7° / Aloísio Ferreira da Silva / Bicas-MG / - / 15

    / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

8° / Marcelo Carvalho / Juiz de Fora-MG / Drograria Olegário / 13

    / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

9° / Bruno Nogueira / Leopoldina-MG / - / 11

    / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - /

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2°   / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Janyne da Silva Fontanella / Leopoldina-MG / MD Bike / 20

    / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia /

    / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc / 17

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - / 15

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - / 13

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

DUPLA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

/ Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

    / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / 33

    / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - /

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 32

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / 24

    / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - /

6° / Marcos Ezequiel Queiroz da Silveira / Leopoldina-MG / - / 20

    / Ramon Gonçalves / Leopoldina-MG / - /

    / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

    / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - /

7° / José Luiz Pereira / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team /  17

    / Jefferson C. Oliveira / Juiz de Fora-MG / Afa Bike/Guarana Amazonia /

    / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - /

    / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

8° / Eduardo Miranda / Muriaé-MG / Core Fitness/Bike Team / 15

    / Lênio G. Caetano / Juiz de Fora-MG / Guaraná Amazonia /

9° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / 11

    / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - /

 

PARA-DESPORTISTA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta não irá pontuar no Ranking caso mude de categoria. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial (LMC)”

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

 

 

________________________________________________________________________________________________________________

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking-Atualizado após prova válida (02/06)-Copa Grande Sertão- 2° Etapa Curvelo-MG

 

                                Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

4° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 43

5°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 40

6° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

7° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 28

    / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - /

8° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 20

9°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

10° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

11° / Antônio Carlos Cardoso Pereira / Montes Claros-MG / - / 13

     / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike /  

     / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

     / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

12° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 11

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 46

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 37

3° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

4° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 32

5° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 24

6° / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU / 20

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

7° / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas / 17

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

8° / Aline Lombello / São João Del Rey / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop / 15

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

9° / Juliana Vilaça / Belo Horizonte-MG / - / 13

10° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 48

2° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 37

3° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - / 35

4° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

5° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

6° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 22

7° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - /

    / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

8° / Max Willian Paixão / Arcos-MG / - / 17

    / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

9° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 15

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

10° / Guidho Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - / 13

    / Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - /  

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

11° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 40

2° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

3° / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - / 31

4° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

5° / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

6° / Sérgio Cáfaro Júnior / Pará de Minas-MG / - / 17

    / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense /

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /  

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

7° / Jonas Narciso Andrade / Lagoa da Prata-MG / - / 15

    / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco /

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

8° / Cleiton Rodrigues Pereira / Arcos-MG / - / 13

    / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - /

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

9° / Amilton Santos Lourenço / Diamantina-MG / - / 11

    / Wargeston Glória Claudio  / Itabira-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcus Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 54

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  35

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 

3° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 32

4° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 31

5°/ Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

6° / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG / 17

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

7° / Sérgio Henrique Pereira / Pará de Minas-MG / - / 15

    / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - /

    / Juliano Oliveira Mariano / - / - /

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

8° / Edimar Modesto de Freitas / Patos de Minas-MG / - / 13

    / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /  

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

9° / Gustavo Henrique Gomes Resende / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale /  

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 60

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

3° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /  30

5° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /26

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama / 20

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

7° / Wesley Alves Pereira / Divinópolis-MG / - / 17

    / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro /

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

8°/ Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

9° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 13

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

   / Carlos Leônidas da Silva / Belo Horizonte-MG / - /

     / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes /

10° / Francisco Hidelbrando / Belo Horizonte-MG / - / 11

     / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 11

     / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/AFA Bikes / 60

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 45

3° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  41

4° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  40

5° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 30

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade /

6° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

7° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale / 20

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

8° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

9° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 15

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

10° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 13

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

11° / Sandro Contins da Silva / Arcos-MG / - / 11

     / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - /

 

 SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  54

2° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 40

3° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 37

4° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike /  31

5° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 30

6° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 26

7° / Alexandre Freitas / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco /

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

8° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 17

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

9° / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - / 15

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

10° / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - / 13

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

11° / Rogério Rego Vaz de Melo / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - /

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 57

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 54

3° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

4° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

5°   / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 30

6° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

7° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

8° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 17

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

9° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 15  

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

10° / Deusdete Teixeira da Fonseca / Sete Lagoas-MG / - / 13

    / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta /

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

11° / Antônio Augusto Sampaio / Curvelo-MG / - / 11

    / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA /

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 57

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 48

3° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 31

4° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 30

5° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

6° / Dilermano de Fátima Melo / Curvelo-MG / - / 20

    / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - /

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

7° / Joel Calazans Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - /

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

8° / Israel Tomaz Ferreira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - /

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

9° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 13

10° / Sérgio Cáfaro / Pará de Minas-MG / - / 11

     / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - /

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

2° / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - / 40

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 34

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 28

   / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - /

5° Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

6° / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - / 17

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

7° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 15

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

8° / Geraldo Magela Vieira Júnior / João Pinheiro-MG /- / 11

    / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL /

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

3° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

4° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 20

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR /

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

5° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 17

6° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

7° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 13

8° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 52

3°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

4° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

5°/ Flavio Augusto de Oliveira/ Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - /

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

6° °/ Athos Martins da Costa / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

7° / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

8° / Gustavo Amaral Soares / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

9° / Diogo Luiz Alves Costa / Arcos-MG / - / 11

    / Nelson Drumund / Itaibra-MG / - /

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 40

2°   / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 32

3° / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 20

   / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

4° / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc / 17

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

5° / Helcia Magalhães / Pirapora-MG / - / 15

    / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - /

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

6° / Nelia de Souza Pereira / Pirapora-MG / - / 13

    / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - /

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

7° / Denísia Ramos de Araújo / Caetanópolis-MG / - / 11

    / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - /

 

Dupla

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /  Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - / 33

4° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 32

    / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - /

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - / 24

6° / Gabriel Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / Paulo Henrique / São Gonçalo do Pará-MG / - / 20

7° / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

   / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia        /

8° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - / 11

 

PARA-DESPORTISTA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. O atleta não irá pontuar no Ranking caso mude de categoria. O atleta só irá pontuar dentro de sua categoria oficial (LMC)”

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

_________________________________________________________________________________________

Ranking Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking-Atualizado após prova válida (12/05) Copa Minas de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)- 5° Etapa Troféu Tocantins-MG de Mountain Bike Maratona (XCP).

 

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 57

2° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

3° / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /  45

4° / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 43

5° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

6°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 20

   / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - /

7°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

8° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

9° / Weverton Batista da Cunha / Ubá-MG / Diver Bike / 13

    / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira /

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

10° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 11

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

2°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 31

3° / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU/ 20

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

4° / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas / 17

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

5° / Aline Lombello / São João Del Rey / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop / 15

    / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 13

7° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 37

2° / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /  32

3° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 28

    / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

4° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - /

    / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - /

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

5° / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM / 17

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

6° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 15

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

7° /  Rafael Alves de Souza / Tocantins-MG / - / 13

    / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia /

    / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

8° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 11

    / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - /

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 40

2° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

3° / Delimar Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec / 28

4° / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

5° / Rafael P. Valverde / Leopoldina-MG / MD Bike/Elétrica Leopoldinense / 17

    / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - /  

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

6° / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 15

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

7° / Jacson Luiz dos Santos Costa / Tocantins-MG / - / 13

    / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - /

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

8° / Wargeston Glória Cladio  / Itabira-MG / - / 11

    / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcus Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 54

2° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  35

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - / 

3°/ Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

4° / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG / 17

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

5° / Max Gropo Arruda / Tocantins-MG / - / 15

    / Juliano Oliveira Mariano / - / - /

    / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - /

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

6° / Jackson dos Santos / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 13

    / Victor Vieira / Itabira-MG / - /

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

7° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale / 11

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 60

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

3° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /  30

5° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 26

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama / 20

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

7° / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro / 17

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

8°/ Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

9° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 13

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

10° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 13

11° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 11

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/AFA Bikes / 60

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 32

3° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc / 30

    / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade /

4° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  24

5° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

6° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale / 20

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

7° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

8° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 15

    / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

9° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 13

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

10° / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - / 11

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 40

2° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 37

    / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / 

3° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike /  31

4° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 20

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

5° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 17

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

6° / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - / 15

    / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

7° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 13

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /  

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

8° / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - / 11

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

    / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - /

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 34

    / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH /

3° / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura / 28

4° / Guilherme Sá Freire de Wernech / Juiz de Fora-MG / Afa Bikes/Soul Fitness / 20

    / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes /  

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

5° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 17

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

6° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 15  

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

7° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta / 13

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

8° / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA / 11

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

 OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 57

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 35

3° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 31

4° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 30

5° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

6° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 20

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

7° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 17

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

8° / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

9° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 13

10° / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - / 11

    / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

2° Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

3° / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - / 17

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - /

4° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 15

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

5° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL / 11

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

3° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

4° / Lucas Martins / Tocantins-MG / - / 20

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR /

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

5° / Antônio Victor Corzino / Tocantins-MG / - / 17

6° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

7° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 13

8° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 76

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 37

3°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

4° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

5° / Herlan Freitas / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

    / Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers /

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

6° / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 17

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

7° / Irineu José Gomes / Tocantins-MG / - / 15

    / Juliano Neves / Mariana-MG / - /

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

8° / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG / - / 13

    / Bruno Santos / Itabira-MG / - /

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

9°/ Nelson Drumund / Itaibra-MG / - / 11

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Raynara P. Mota / Tocantins-MG / Pedal e Cia / 20

   / Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB /

   / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - /

2° / Lidia Soares Souza Lima / Tocantins-MG / Acitoc / 17

   / Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - /

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

3° / Patrícia de Oliveira / Tocantins-MG / - / 15

    / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - /

    / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - /

4° / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

5° / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - / 11

 

Dupla

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /  Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

2° / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / 37

3° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - / 20

4° / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

   / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

   / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia        /

5° / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - / 15

6° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - / 13

7° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - / 11

 

PARA-DESPORTISTA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato. Mudança de categoria zera a pontuação do atleta no Ranking.”

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

 

_______________________________________________________________________________________________________________

 

Ranking-Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking-Atualizado após prova válida (28/04) Copa Minas de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)- 4° Etapa Desafio Itabira-MG de Mountain Bike Cross-country (XCO).

  

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 46

2° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 37

3° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

4°/ Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 28

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /

5°/ Geraldo Rodrigues da Silva / Nova Lima-MG / Brou Tripp Aventuras/Treinar Fitnes / 20

   / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - /

6°/ Edicarlos de Oliveira Silva Rosinha / Belo Horizonte-MG / Treinar Fitness/Brou Aventuras/Gelth/Mutari / 17

    / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

7° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

8° / Deilton Fernandes / Itabira-MG / Bike Mania/Bikers Clube Itabira / 13

    / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - /

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

9° / Anderson Ricardo Silva / Mariana-MG / ACM/Mariana Arte / 11

    / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

    / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - /

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventuras/Alto Rendimento /  33

2°/ Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventuras / 31

3° / Roberta Stopa / Juiz de Fora / TerraBike/Multitek/DaMatta/Mob/Ashima/XFU/ 20

    / Luciana Barroso / Sabinópolis-MG / - /

4° / Erika Gramiscelli / Belo Horizonte-MG / Circuit/Intertrilhas / 17

    / Thayse F. Firmino / Ipatinga-MG / - /

    / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - /

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

5° / Aline Lombello / São João Del Rey / Piracicabasp/CTR All Fitness/Ophicina Bike Shop / 15

    / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG /

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

6° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 13

7° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa / 37

2° / Arthur Antônio Vieira Silva Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 28

3° / João Pedro Ferreira Conti  / Itabira-MG / Bike e Cia / 20

    / Vitor Leão Santos / Divinópolis / - /

    / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc /

    / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - /

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

4° / João Paulo Pereira / Mariana-MG /ACM / 17

    / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

   / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /

5° / Vinícius Breta de Assis / Itabira-MG / - / 15

    / Jeferson Batista Flores da Silva Oliveira / Mariana-MG /

    / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

6° / Matheus O. Macedo Ferreira / Itabira-MG / Bike e Cia / 13

    / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop /

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

7° / João Gualberto / Belo Horizonte-MG  / - / 11

    / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - /

    / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

2° / Matheus Henrique Moreira Pereira / João Monlevade-MG / Arte Final/Quality Life/CFC Líder/Energia Pura / 20

    / Rodrigo Silva Rosa / Itaúna-MG / Fórmula Bike /

    / Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike /

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

3° / Paulo Henrique Ferreira Gonçalves  / Itabira-MG / - / 17

    / Carlos Alberto Fernandes Olímpio / Caxambu-MG / - /

    / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - /

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

4° / Humberto Higino Silva Ferreira / Belo Horizonte-MG / Green Max By Pacheco / 15

    / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - /

5° / Magno Henrique / João Monlevade-MG / - / 13

    / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - /

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec /

6° / Wargeston Glória Cladio  / Itabira-MG / - / 11

    / Guilherme Sousa Damião / Divinópolis-MG / - /

    / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - /

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcus Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 37

2° / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /  35

3°/ Edmar Leite Meireles / Itabira-MG / Bikers Clube Itabira / 20  

    / Moisés Loureço Silva Santos / Uberaba-MG / - /

    / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

4° / Guilherme Saad Alves / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba-MG / 17

    / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - /

    / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

5° / Juliano Oliveira Mariano / - / - / 15

    / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini /  

    / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - /

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

6° / Victor Vieira / Itabira-MG / - / 13

    / Alysson Serra Lucas / Lavras-MG / - /

    / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike /

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

7° / Wallace Rodrigues de Assis / Ipatinga-MG / Bike Vale / 11

    / André Gomes de  Couto / Colatina-ES / Pedal Livre /  

    / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc /

    / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - /

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 40

2° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  37

3° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

4° / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /  30

5° / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura / 26

6° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / Diniz Pneus/Cicle Viana/Yokohama / 20

    / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - /

7° / Vinícius Gonçalves Lima / Sobradinho-DF / CEUB/Ice Racing Team/Marconi Ribeiro / 17

    / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

8°/ Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

9° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 13

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

10° / Adriano Vieira Deiró / Itabira-MG / Pedal Bikes / 13

11° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 11

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/AFA Bikes / 40

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / Brou/Tripp Aventuras / 32

3° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / GuimeBike /  24

4° / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - / 22

5° / Cristiano Guerra Martins de Miranda / Ipatinga-MG / Pegasus/Bike Vale / 20

    / Flavio de Oliveira / Uberaba-MG / Lelim Bike Uberaba /  

    / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - /  

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

6° / Marcelo Silva Brandão / Itabira-MG / Bike Mania / 17

    / Sidnei dos Santos / São Paulo-MG / - /

    / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - /

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

7° / Edney F. Cordeiro / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube Itabira  / 15

    / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade /

    / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - /

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

8° / Benone Augusto / Ipatinga-MG / - / 13

    / Ernane de Souza / Conselheiro Lafaiete-MG / ACL /

    / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc /

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

9° / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - / 11

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / José Patrício Sanchez Sanchez / Ipatinga-MG / - / 37

    / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / 

2° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike /  31

3° / Rogério Pacheco / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 20

    / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis /

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

4° / Rieder Nepomuceno da Silva / Itabira-MG / - / 17

    / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike /

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

5° / Vicente de Paula Faria / Patrocínio-MG / - / 15

    / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - /

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

6° / Vicente do Carmo Filho / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima / 13

    / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - /  

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

7° / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - / 11

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - / 40

    / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - /

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / MTB BH / 34

3°/ Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes / 20

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

4° / Rogério Rodrigues / Itabira-MG / Pedal Bikes/Posto Mangueira / 17

    / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike /

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

5° / Carlos Alberto de Souza / Itabira-MG / - / 15  

    / Eduardo Lages / Nova Lima-MG / Bike You /

    / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG /

    / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - /

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

6° / Edson Ferreira Lima / Itabirito-MG / Intertrilhas/Da Matta / 13

    / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - /

    / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura /

7° / Ronildo Dias do Nacimento / Manhuaçu-MG / Café 3 Corações/CCAA / 11

    / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - /

 

OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 57

2° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 35

3° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 30

4° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 26

5° / Antônio Benedito / Ipatinga-MG / - / 20

    / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - /

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

6° / Antônio Coelho Ferreira / Itabira-MG / - / 17

    / José Mauro Caputo / São João Del Rey-MG / Unimed/Atlhetic Club /

    / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - /

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

7° / Sérgio Alves da Cunha / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins /

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

8° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 13

9° / Luiz Fernando de Paula / Mariana-MG / - / 11

    / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc /

   / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

OVER-55

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 20

2° / Osvaldo Marta Gabriel / Mariana-MG / Bike Sport/ACM / 17

3° / Elmo Benjamin Rosa / - / - / 15

4° / Rondom Maia / Timóteo / Grupo Ciclismo Trilhas e Rumos Timóteo / 13

5° / Cícero Vicente de Carvalho / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 11

 

OVER-60

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Willian Moreira / Itabirito-MG / Terra Verde / 20

2° / José Jesus Pereira Dias / Pedra Azul-MG / - / 17

3° / Aristídes Marcílio  / Mariana-MG / - / 15

4° / Anízio Floriano de Faria / Nova Lima-MG / MTB Nova Lima/CR Bike / 13

5° / Antônio Claret Gomes / Mariana-MG / - / 11

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 67

2° Roger Renso Silva / Juiz de Fora-MG / - / 20

    / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport /  

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

3° / Lucas Vilaça / Itabira-MG / - / 17

    / Thiago Ibrahim Mazzoni / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo /

    / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia /

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - /

4° / Vitor G. Lima Cruz / Itabira-MG / - / 15

   / Rodrigo Lopes da Silva Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop /

   / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - /

   / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

5° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / Pedro Lage Silva / Conselheiro Lafaiete-MG /ACL / 11

    / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- /

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 55

2° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / Green Max Bikes By Pacheco / 37

3° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 34

4° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG /Fórmula Bike/Treine BR / 20

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

5° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

6° / José Márcio Perini / Ubá-MG / Tereza Bike / 13

7° / Klisman Henrique Loila / Ouro Branco-MG / - / 11

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 59

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 37

3°/ Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bike e Cia/São José / 30

4° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 26

5°/ Nilo Pueblo Celino / Santos Dumont-MG / Valli Brothers / 20

    / Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis /

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

6° / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 17

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

7° / Juliano Neves / Mariana-MG / - / 15

    / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - /

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

8° / Bruno Santos / Itabira-MG / - / 13

    / Silas Jorge Borges Lima / Betim-MG / S Racing /

    / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - /

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

9°/ Nelson Drumund / Itaibra-MG / - / 11

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Marta Regina Pereira de Almeida / Barbacena-MG / ASCIB / 20

   / Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - /

2°/ Fabiana Papini / Belo Horizonte-MG / - / 17

   / Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - /

3° / Priscila Fernanades Olimpio / Caxanbú-MG / - / 15

    / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - /

4° / Rachel Alves Bueno / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - /

5° / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - / 11

 

Dupla

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /  Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 60

2° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - / 20

3° / Cristiano Guimarães / Itabira-MG / - / Márcio de Carvalho / Itabira-MG / - / 17

   / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - /

   / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia        /

   / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

4° / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - / 15

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - / 13

6° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - / 11

 

PARA-DESPORTISTA

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Athos Martins da Costa / Santa Bárbara-MG / - / 20

   / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul / 

2°/ Carlos José Dias / Timóteo-MG / - / 17

3° / Vagner Luiz Figueiredo / Contagem-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 15

4° / Felipe Barros Silva / Belo Horizonte-MG / Unidos Pela Paz e Aventura / 13

5° / Vitório Paulino de Paiva / Belo Horizonte-MG / - / 11

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)

________________________________________________________________________________________________

Ranking-Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

  

Ranking-Atualizado após prova válida (17/03) 3° Etapa- Copa Minas de Mountain Bike Maratona (XCP) e Cross-country (XCO)-2013-São Geraldo-MG

  

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

 

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

 

 ELITE MASC.

 

 

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

 

 

1° / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike / 37

 

2° / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior / 33

 

3° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 31

 

4°/ Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike / 28

 

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /

 

5° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

6° / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

 

7° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

 

8° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

 

9° / Ismael Carlos de Souza / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike / 11

 

    / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 11

 

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

  

ELITE FEM.

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1° / Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventura /

 

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

 

3° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 15

 

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

 

4° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

5° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

  

JÚNIOR

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / João Paulo dos Santos Costa / Tocantins-MG / Santos Bike/Acitoc / 20

 

    / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - /

 

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

 

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

 

2° / Matheus dos Santos Ribeiro / Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

    / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - /

 

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

   / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /

 

3° / Douglas Dari da Costa / Ubá-MG / Diver Bike / 15

 

    / Arthur Antônio V. Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

 

4° / Frederico Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop / 13

 

    / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - /

 

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

 

5° / Danilo Faustino Maciel Luna / Piranga-MG / - / 11

 

     / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - /

 

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 SUB-23

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1° / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG / - / 32

 

2°/ Dênio Oliveira Lopes / Leopoldina-MG / MD Bike / 20

 

    / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - /

 

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

 

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

 

3° / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - / 17

 

    / Ismael Carlos / Ervália-MG / Tereza Bike/Pedalada Bike /

 

4° / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - / 15

 

5° / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - / 13

 

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec /

 

6° / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - / 11

 

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Marcos Paulo de O. Avila / Leopoldina-MG / MD Bike / 20

 

    / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /  

 

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

 

2° / Roberto Leonardo de Queiroz / São Geraldo-MG / - / 17

 

     / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

 

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

 

3° / Eduardo A. De Paula / Juiz de Fora-MG / Bellini / 15

 

    / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - /

 

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

 

4° / Wellington de Oliveira / Juiz de Fora-MG / Bagal Bike / 13

 

    / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - /

 

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

 

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

 

5° / Gabriel Groppo Coelho / Tocantins-MG / Acitoc / 11

 

    / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - /

 

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

 

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

  

SUB-35 (Master-1)

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1° / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes / 40

 

2° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

 

3° / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - / 20

 

4° / Francis Cardoso Pinto / Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

    / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - /

 

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  

 

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

 

5°/ Fernando Cézar Fernandes / Juiz de Fora-MG / Afa Bike / 15

 

    / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - /

 

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

 

6° / Alexandre de Souza Fontoura / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 13

 

    / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /

 

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

 

7° / André Florentino / Tocantins-MG / Acitoc / 11

 

    / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 SUB-40 (Master-2)

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1° / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/AFA Bikes / 40

 

2° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 20

 

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

 

3° / Eduardo Guedes de Almeida / Juiz de Fora-MG / - / 17

 

    / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

 

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

 

4° / Marcos Aurélio Pereira / Tocantins-MG / Acitoc/Copel Contabilidade / 15

 

    / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

 

5° / Claudemir Freitas / Tocantins-MG / Acitoc / 13

 

    / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / - /

 

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

 

6° / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - / 11

 

    / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - /

 SUB-45 (Master-3)

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1° / Michel H. Pires / Tocantins-MG / Acitoc/Modecor Móveis / 20

 

    / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - /  

 

    / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike /

 

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

 

2° / Edivardi S. Ribas / Ubá-MG / Diver Bike / 17

 

    / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - /

 

    / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - /

 

3° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 15

 

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

 

4° / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - / 13

 

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

 

5° / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - / 11

 

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Miguel C. Giovanini / Juiz de Fora-MG / Giovanini Bikes / 20

 

    / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - /

 

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

 

2° / José Geraldo Carneiro / Tocantins-MG / Acitoc/Santos Bike / 17

 

    / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

 

3° / Marcos Portugal Torres / Visconde do Rio Branco-MG / 15

 

    / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - /

 

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

 

4° / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - / 13

 

    / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura /

 

5° / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - / 11

  

OVER-50 (Veterano)

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 57

 

2° / João Batista / São Geraldo-MG / - / 30

 

3° / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - / 20

 

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

 

4° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 17

 

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

 

5° / Antônio Carlos Dias / Tocantins-MG / Acitoc/Prefetura de Tocantins / 15

 

    / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - /

 

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

 

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

 

6° / George Lodder Lisboa / Visconde do Rio Branco-MG / Traquinage / 13

 

    / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - /

 

7° / Ivan Rocha Pinto Júnior / Tocantins-MG / Acitoc / 11

 

   / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - /

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

  

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 34

 

2° / Marcelo Lima de Albuquerque / Rodeiro-MG / Bike Sport / 20

 

    / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - /

 

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

 

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

 

3° / Matheus Saraiva Silva / Ponte Nova-MG / Celular e Cia / 17

 

    / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - /

 

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 15

 

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

 

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

 

5° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

6° / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- / 11

  

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 40

 

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 17

 

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

3° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 39

 

2°/ Tiago João Santos / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 20

 

    / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - /

 

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

 

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

 

3° / Pablo Barros Dias / Alvinópolis-MG / MTB Alvinópolis / 17

 

    / Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - /

 

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

 

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

 

4° / Artur Bitarello Amaral / Juiz de Fora-MG / - / 15

 

    / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - /

 

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

 

5° / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - / 13

 

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

 

    / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bikers Club /

 

6° / Gustavo Grijo de Felipe / João Monlevade-MG / - / 11

 

    / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - /

 

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

  

1°/ Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 20

 

2°/ Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - / 17

 

3° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 15

 

4° / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - / 13

 

5° / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - / 11

  

Dupla

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /  Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 40

 

2° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - / 20

 

3° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 17

 

   / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia      /

 

   / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

 

4° / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - / 15

 

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - / 13

 

6° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - / 11

 

 

PARA-DESPORTISTA

  

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Walmir Fonseca Terra / Juiz de Fora-MG / Bellini/Privilege/Churras Potência do Sul /  20

  

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

  

Demerson Furtado Pulis Gomes

 

PRESIDENTE

 

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

 

Direção de Mountain Bike (LMC)

 

________________________________________________________________________________________________

Ranking-Liga Mineira de Ciclismo (LMC) de Mountain Bike Maratona e Cross-country (XCP/XCO)-2013

 

Ranking-Atualizado após prova válida (03/03) 1° Etapa- Copa Grande Sertão-2013-Inimutaba-MG

  

Atenção: Pontuação até a 5° posição. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11).

*Entrega de certificado para Campeão e Vice no fim da Temporada.

  

ELITE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Rafael Cruz Lage / João Monlevade-MG / Energia Pura / 31

2° / Pedro Autran D.D Nicácio / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Wanderson Rangel Martins / Piraúba-MG / Diver Bike /

3° / Hugo Prado Neto / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Hugo Cavanelas / Belo Horizonte-MG / - /

    / Daniel Grossi / Juiz de Fora-MG / TERRABIKE/Multitek Engenharia /

4° / Gustavo Ricardo dos Santos / Lagoa da Prata-MG / - / 15

    / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG / - /

    / Wesley Rangel / Piraúba-MG / Diver Bike /

5° / Ricardo dos Santos Pinto / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / Herlon Bretas Guimarães / João Monlevade-MG / Girus /

    / Robson Aloísio Alfredo Silva / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes/Move IT/Vianna Júnior /

6° / Júnior Alves / Patos de Minas-MG / - / 11

    / Abraão Linconl de Souza Gomes / Ipatinga-MG /

 

ELITE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Raquel Gontijo / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Liege Walter / Mariana-MG / Tripp Aventura /

2° / Kellen Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Paola Altóe / Mariana-MG / - /

3° / Andréa Calazans Rocha Dias / Belo Horizonte-MG / 15

    / Francine Stefanne de Oliveira / Mariana-MG / - /

4° / Cristien Lopes Silva do Nascimento / Belo Horizonte-MG / - / 13

5° / Lígia Cavalcante de Souza Campos / Belo Horizonte-MG / - / 11

  

JÚNIOR

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Vagner  Adriano da Silva / Bom Despacho-MG / - / 20

    / Lucas Moura Bessa / Itabira-MG / Bike e Cia/Móveis Irmãos Bessa /

    / Marcelo Ladeira Rosado / Coimbra-MG / Ambitec/Diver Bike /

2° / Alisson Ferreira Duarte / Montes Claros-MG / - / 17

    / João Lino C. da Motta / Bela Vista de Minas-MG / - /

   / Erics Costa Reis / Tocantis-MG / Santos Bike /

3° / Arthur Antônio V. Oliveira / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Daniel Rocha / Visconde do Rio Branco-MG / Moton Moto Peças /

4° / Alexandre Rabelo / Patrocínio-MG / - / 13

    / Weslei dos Santos Almeida / São Geraldo-MG /

5° / Guido Silva Brandão Araújo / Janaúba-MG / - / 11

    / Moisés Alves / Tocantins-MG / Santos Bike /

 

SUB-23

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Guilherme de Souza Damião / Divinópolis-MG / - / 20

    / Vinícius Mariani Rezende / João Monlevade-MG / Energia Pura/Quality Life /

   / Pedro Júnior R. Soares / Tocantins-MG /

2° / Antônio Augusto Fernandes / Arcos-MG / - / 17

    / Ismael Carlos / Ervália-MG /

3° / Max Silva de Souza / Montes Claros-MG / - / 15

    / Victor Lucas de Sousa / Piranga-MG /

4° / Carlos Henrique Soares Rodrigues / Arcos-MG / - / 13

    / Delimar Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Rádio Comunidade/Benatti Caldeiras/Lance Livre/Pedal Tec /

5° / Ivandson Túlio Barbosa Silva / Janaúba-MG / - / 11

    / Diego Felipe de Oliveira / Mariana-MG / Academia Boa Forma /

 

SUB-30

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Valmir Braz / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Júnior Martins / João Monlevade-MG / - /  

    / Marco Antônio Cardoso / Visconde do Rio Branco-MG / Tereza Bike /

2° / Maycon Nunes Alves / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - / 17

    / Espedito Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

    / Paulo Henrique C. Maia / Viçosa-MG / - /              

3° / Caio Melo / Bom Despacho-MG / - / 15

    / Rodrigo Rosa de Jesus / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Vander Lisboa Ceribeli / Visconde do Rio Branco-MG / É Nóis /

4° / Sávio Ribeiro Mota / Arcos-MG / - / 13

    / Humberto Fonseca / São Gonçalo do Rio Abaixo-MG / - /

    / Brener Duque Bezoli / Juiz de Fora-MG / Terra Bike/Multitek/Specialized /

5° / José Luiz de Oliveira / Montes Claros-MG / - / 11

    / Bruno Oliveira Rosa / Itabira-MG / Sabor Brasil /

    / Aluisio Alves Cabral / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

 

SUB-35 (Master-1)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thiago Melo / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura  / 35

2° / Geison Rabelo de Souza / Patrocínio-MG / - / 20

    / Eder dos Santos Alves / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

3° / Joaquim Alves / Paraopeba-MG / - / 17

    / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / - /  

    / Weder Gonçalves / São Geraldo-MG / - /

4° / Diego Patrik de Castro / Iguatama-MG / - / 15

    / Alisson Ayres Pereira / João Monlevade-MG / Quality Life/Energia Pura/Curarte /

5° / Edcarlos O. Silva / Belo Horizonte-MG / - / 13

     / Fernando Vilaça / Itabira-MG / - /

    / Leonardo Leão / Santos Dumont-MG / - /

6° / Daniel Sales Diniz / Belo Horizonte-MG / - / 11

    / Yannes Prates / João Monlevade-MG / Energia Pura /

    / Newton Leitão / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases /

 

SUB-40 (Master-2)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Koren Calazans / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Christian Hans Drumond Westgeest / João Monlevade-MG / Girus/Energia Pura/Curarte /

    / Roberto Rodrigues de Oliveira Júnior / Juiz de Fora-MG / Studio Fitness Up Vida/AFA Bikes /

2° / Thiago Drews Elias / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Maurício Cosme Damião Filho / Bela Vista de Minas-MG / - /

    / Fabiano Carlos de Oliveira / Tocantins-MG /

3° / Gustavo B. Bombonato / Belo Horizonte-MG / - / 15

     / Jean Gonçalves de Oliveira / Belo Horizonte-MG / - /

4° / Frederico Silas Sales / Santa Luzia-MG / - / 13

    / Josemar Costa / Itabira-MG / Bie e Cia /

5° / Willian Eustáquio Corrêia / Pará de Minas-MG / - / 11

    / Wallace Ferreira Silva Ferreira / Ipatinga-MG / - /

 

SUB-45 (Master-3)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Márcio Marques Gouveia / Itabirito-MG / - / 20

    / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Bike Zero BH/Oficina da Bike /

    / Ricardo Cintra / Ubá-MG / Diver Bike /

2° / Leonardo Antônio Matheus / Lagoa da Prata-MG / - / 17

     / Patrício Sanchez / Ipatinga-MG / - /

3° / Leonardo Dias de Paulo / Montes Claros-MG / - / 15

    / Hilton Cardoso da Silva / Vespasiano-MG / - /

4° / Flavio Elias da Silva / Arcos-MG / - / 13

    / Carlos Elízio / Vespasiano-MG / Jet Print/Green Max /

5° / Wellington José dos Reis / Pará de Minas-MG / - / 11

    / Marcelo Magno G. Gonçalves / João Monlevade-MG / - /

 

SUB-50 (Master-4)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Robert Leal / Belo Horizonte-MG / - / 20

    / Marco Antônio Procópio Rosa / Itabira-MG / - /

    / Silvano Assis Campos / Conselheiro Lafaiete-MG / Import Bike /

2° / Humberto Guerra Fernandes / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Rogério Antunes Guimarães / João Monlevade-MG / - /

3° / Robert Bauer Mendes Ribeiro / Janaúba-MG / - / 15

    / Marcio Marino Ferreira / João Monlevade-MG / - /

4° / Alessandro Perdigão / Nova Lima-MG / - / 13

    / Evaldo Magalhães Couto / João Monlevade-MG / Bio Forma/Energia Pura /

5° / Wagner Bitencurt de Moraes / Belo Horizonte-MG / - / 11

 

OVER-50 (Veterano)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Anderson Alves Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases / 37

2° / José Oscar Martins dos Santos / Montes Claros-MG / - / 20

    / Wagner do Espírito Santo / São Paulo-SP / - /

3° / Hermes Santana / Belo Horizonte-MG / - / 17

    / Edimilson Alves de Almeida / João Monlevade-MG / Energia Pura /

4° / Beethoven de Ávila / Belo Horizonte-MG / - / 15

    / Evandro Miranda / João Monlevade-MG / Tikin de Gente /

    / Antônio Carlos Ottoni / Viçosa-MG / - /

5° / Antônio Augusto / Belo Horizonte-MG / - / 13

    / João Batista / São Geraldo-MG / - /

6° / José Luiz da Costa / Ribeirão das Neves-MG / - / 11

 

Sub-15 (Infanto-Juvenil)

 

1° / Thiago Freitas Souza / Ouro Preto-MG / - / 34

2° / Renê Silva Alves / Lagoa da Prata-MG / - / 20

    / Gabriel Lucas Monteiro de Sá / Belo Horizonte-MG / Platina Bike/Confamel Recicláveis /

    / Lucas Magalhães Tortilho Carrara / Cataguases-MG / - /

3° / Gilberto César de Melo Filho / Santo Antônio do Monte-MG / - / 17

4° / Victor Rodrigues Filho / Arcos-MG / - / 15

    / João Victor Mendes Barone / Bela Vista de Minas-MG / Relojoaria São José /

    / João Marcelo Lippi Passos / Cataguases-MG / Bike Shop Esportes /

5° / Rafael de Oliveira Vargas / Belo Horizonte-MG / - / 13

6° / André Henrique Boaventura / Montes Claros-MG /- / 11

 

SUB-17 (Juvenil)

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Otávio dos Santos / Tocantis-MG / Pedal Cia  / 40

2° / Alexandre Martins / Itabira-MG / Elias Car/Bike e Cia / 17

    / Cássio Wagner  / Juiz de Fora-MG / AFA Bikes /

3° / Matheus José Motta da Luz / João Monlevade-MG / - / 15

 

ESTREANTE MASC.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Thierrifison Arruda / Alvinóolis-MG / - / 26

2° / André de Oliveira Silva / Itabirito-MG / - / 20

    / Lauro Marques / Tocantis-MG / Mercado do Ricardo/Bike Trilhas /

    / Thiago Tavares / Piraúba-MG / - /

3° °/ Geraldo Luiz de Campos / Arcos-MG / - / 17

    / Henrique Ferreira Sene / Cataguases-MG / Bike Shop Cataguases/Energia Pura /

    / Bogienis de Jesus Botelho / Santana do Deserto-MG / - /

4° / Daniel Geraldo C.Ramos / Paraopeba-MG / - / 15

    / Leandro Batista Pereira / Viçosa-MG / Pedal Viçosa /

5° / Geovane Carlos de Oliveira / Vazente-MG / - / 13

    / Lucas de Albuquerque Martins / Itabira-MG / Sabor Brasil/Roia do Pontal /  

    / Adriano Maurício Teixeira / Itabira-MG / Bikers Club /

6° / Wesley da Cruz de Oliveira / Curvelo-MG / - / 11

    / Matheus Pereira / João Monlevade-MG / - /

 

ESTREANTE FEM.

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1°/ Mariane Gomes de Oliveira / Bom Despacho-MG / - / 20

2°/ Cássia Garcia Rodrigues / Arcos-MG / - / 17

3° / Alessandra A. Gomes Andrade / Curvelo-MG / - / 15

4° / Viviane Fernandes Ribeiro / Paraopeba-MG / - / 13

5° / Dayana Moreira da Silveira / Paraopeba-MG / - / 11

 

Dupla

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE/PATROCÍNIO / PONTOS

 

1° / Wanderson Oliveira / Itabira-MG / Bikers Club /  Alan Gonçalves Limões / Itabira-MG / Bikers Club / 40

2° / Lucas Santos Silva / Curvelo-MG / - / Elder Costa Simões / Curvelo-MG / - / 20

3° / Wellington M. da Silva / Paraopeba-MG / - / Sérgio R. de Matos / Paraopeba-MG / - / 17

   / Gabriel Fontes Alvarenga / Itabira-MG / Bike e Cia / Pedro Lúcio Bicalho Melo / Itabira-MG / Bike e Cia /

   / Fernando Antonucci Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto / Fernando Antonucci / Visconde do Rio Branco-MG / Construtora Feranto /

4° / Fernando Henrique / Curvelo-MG / - / José Luiz M. Diniz / Curvelo-MG / - / 15

5° / Douglas A. dos Santos / Pará de Minas-MG / - / Fábio Henrique de Almeida / Pará de Minas-MG / - / 13

6° / Éder Júnior Gonçalves / Felixlândia-MG / - / Elbert Leandro Gonçalves / Vazante-MG / - / 11

 

*Parágrafo único: “É obrigatório que a  Dupla seja a mesma até o fim do Campeonato”.

 

 

Demerson Furtado Pulis Gomes

PRESIDENTE

Liga Mineira de Ciclismo (LMC)

 

Erick Figueiredo Alves

Direção de Mountain Bike (LMC)