Sites Grátis no Comunidades.net
Translate this Page
Enquete (11)
Prefere competir qual estilo ?
MTB Maratona.
MTB Cross-country.
DH.
BMX.
Ciclismo de Estrada.
MTB Maratona e MTB XCO.
Ver Resultados




ONLINE
1





Partilhe este Site...



Resultados


RESUL/Ranking 1° et Copa Minas de MTB-2015 (25/01)
RESUL/Ranking 1° et Copa Minas de MTB-2015 (25/01)

Copa Minas de Mountain Bike (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2015

 

1° Etapa: 25 de janeiro

Cidade: Santo Antônio do Grama-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° colocação. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO COMPLETO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:41:38 / Sub-30

2° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 01:44:05 / Elite Masculina

3° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 01:45:07 / Sub-30

4° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 01:48:06 / Open

5° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:49:30 / Master-B

6° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 01:49:47 / Elite Masculina

7° / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 01:50:02 / Master-A

8° / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 01:50:16 / Master-A

9° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 01:50:28 / Master-A

10° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:50:47 / Sub-30

11° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:51:47 / Sub-23

12° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 01:51:48 / Master-A

13° / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 01:52:16 / Sub-30

14° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:52:22 / Master-A

15° / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:54:27 / Sub-30

16° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 01:54:41 / Elite Masculina

17° / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 01:55:50 / Master-A

18° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 01:55:55 / Master-B

19° / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 01:56:24 / Master-A

20° / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 01:56:25 / Sub-30

21° / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 01:56:36 / Sub-30

22° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:56:47 / Master-A

23° / Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 01:58:23 / Sub-23

24° / Junio Martins / João Monlevade-MG / - / 02:00:01 / Sub-30

25° / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 02:00:02 / Master-B

26° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 02::40 / Sub-30

27° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:00:45 / Sub-30

28° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 02:01:01 / Master-A

29° / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:01:02 / Master-B

30° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Infortech/Bikestop / 02:01:45 / Master-A

31° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:02:46 / Sub-30

32° / Rodrigo Trevenzoli Lanna / São Pedro dos Ferros-MG / Bikers Ferrense / 02:03:27 / Sub-30

33° / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 02:04:03 / Master-B

34° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 02:04:50 / Master-B

35° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 02:04:51 / Sub-30

36° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 02:05:04 / Master-B

37° / Luiz Eduardo de Souza Silva / Itapema-MG / Giant/Super Fones / 02:07:20 / Sub-30

38° / Ramon Henrique Soares / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 02:08:06 / Sub-30

39° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares / Ibituruna Bike-MG / 02:08:07 / Master-B

40° / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / ACM / 02:08:08 / Master-A

41° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness / 02:08:09 / Sub-30

42° / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 02:10:48 / Master-B

43° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:11:30 / Master-D

44° / Manoel Pereira Delvaux / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop / 02:11:31 / Master-A

45° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:11:32 / Master-C

46° / Wilker César Souza Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:11:42 / Master-A

47° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:13:01 / Master-D

48° / Archimedes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube/Bike Mania / 02:13:02 / Sub-30

49° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 02:13:03 / Master-D

50° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 02:14:36 / Master-C

51° / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:16:45 / Master-B

52° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 02:18:34 / Júnior

53° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:23:45 / Open

54° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / Coffe Bike/Elo das Montanhas / 02:24:42 / Master-B

55° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:25:32 / Elite Feminina

56° / Alonso José Amorim / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:26:03 / Master-A

57° / Anderson Ambrósio Ferreira / Ibatiba-MG / - / 02:30:52 / Master-A

58° / Ernane Santos Faria / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventura / 02:34:56 / Master-B

59° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 02:34:58 / Master-B

60° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:39:56 / Open

61° / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:40:54 / Open

62° / Wangeston Gloria Claudio / Itabira-MG / - / 02:44:00 / Sub-30

63° / Roberto Silva Júnior / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 02:53:04 / Master-A

64° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 02:55:50 / Master-A

65° / Francesco C. Júnior / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:57:13 / Master-B

66° / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 02:58:15 / Open

67° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 03:07:00 / Master-D

68° / Claudio Policarpo Marcelo / Santo Antônio do Grama-MG / Academia red Fitness/Prefeitura / 03:21:30 / Sub-30

 

 

Copa Minas de Mountain Bike (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2015

 

1° Etapa: 25 de janeiro

Cidade: Santo Antônio do Grama-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° colocação. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Categorias Agrupadas (PERCURSO REDUZIDO)

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 01:03:43 / Open-A

2° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:05:15 / Dupla Masculina

3° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:05:16 / Dupla Masculina

4° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 01:06:23 / Open-B

5° / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:08:18 / Juvenil

6° / Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 01:08:57 / Open-A

7°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:09:10 / Juvenil

8° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:11:26 / Open-A

9° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:11:32 / Dupla Masculina

10° / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 01:11:33 / Dupla Masculia

11° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 01:11:40 / Dupla Masculia

12° / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - / 01:11:42 / Dupla Masculia

13° / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 01:11:52 / Juvenil

14° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:16:17 / Dupla Masculina

15° / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:16:18 / Dupla Masculina

16° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 01:16:26 / Juvenil

17° / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 01:16:30 / Open-B

18° / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 01:16:37 / Open-A

19° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 01:16:58 / Open-B

20° / Francklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 01:18:15 / Open-A

21° / André Luiz Maciel Carvalho / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:19:09 / Dupla Masculina

22° / Mozard Parreiras Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:19:10 / Dupla Masculina

23° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Brou Aventuras/Treinar Fitness/MTB Ibirité / 01:19:33 / Open-A

24° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:20:05 / Dupla Mista

25° / Cristhina Toschi Minicucci Kamatsu / Visconde do Rio-MG / - / 01:20:06 / Dupla Mista

26° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:20:44 / Turismo

27° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 01:20:55 / Open-B

28° / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:22:07 / Turismo

29° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:22:34 / Segurança Pública

30° / Rafale Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 01:23:29 / Open-A

31° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:23:46 / Open-B

32° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 01:23:50 / Open-B

33° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 01:23:55 / Open-B

34° / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 01:24:47 / Open-B

35° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:26:46 / Infanto Juvenil

36° / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 01:27:22 / Open Feminina

37° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 01:28:13 / Infanto Juvenil

38° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 01:29:45 / Master-F

39° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:30:05 / Master-E

40° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:30:14 / Master-F

41° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:31:21 / Turismo Masculino

42° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 01:31:52 / Master-F

43° / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:32:04 / Open-A

44° / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:32:37 / Open-B

45° / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 01:33:05 / Open-B

46° / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:33:14 / Turismo Masculino

47° / Daner Bartolomeu / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:34:52 / Open-B

48° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 01:36:40 / Segurança Pública

49° / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:43:48 / Open-A

50° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:47:31 / Juvenil

51° / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 01:48:48 / Open Feminina

52° / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 01:50:37 / Master Feminina

53° / Marcus Vinícius Mol Silva / Ponte Nova-MG / - / 01:51:49 / Open-B

54° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 01:54:01 / Dupla Mista

55° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 01:54:02 / Dupla Mista

56° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:57:06 / Turismo Masculino

57° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 02:02:25 / Dupla Mista

58° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 02:02:26 / Dupla Mista

59° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:23:46 / Open-A

 

 

 

 

 

 

Copa Minas de Mountain Bike (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2015

 

1° Etapa: 25 de janeiro

Cidade: Santo Antônio do Grama-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

Etapa válida para o Ranking Mineiro e III Copa Minas 2015.

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° colocação. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

Classificação Final Por Categorias

 

Posição / Nome / Cidade / Equipe-Patrocínio/ Tempo / Categoria

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 01:44:05 / Elite Masculina

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 01:49:47 / Elite Masculina

3° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 01:54:41 / Elite Masculina

 

ELITE FEMININA

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:25:32 / Elite Feminina

 

JÚNIOR

 

1° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 02:18:34 / Júnior

 

SUB-23

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 01:51:47 / Sub-23

2°/ Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 01:58:23 / Sub-23

 

OPEN

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 01:48:06 / Open

2° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:23:45 / Open

3° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:39:56 / Open

4° / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 02:40:54 / Open

5° / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 02:58:15 / Open

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 01:41:38 / Sub-30

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/ Carolina Móveis / 01:45:07 / Sub-30

3° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 01:50:47 / Sub-30

4° / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 01:52:16 / Sub-30

5° / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 01:54:27 / Sub-30

6° / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 01:56:25 / Sub-30

7° / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 01:56:36 / Sub-30

8° / Junio Martins / João Monlevade-MG / - / 02:00:01 / Sub-30

9° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 02::40 / Sub-30

10° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:00:45 / Sub-30

11° / Anderson Luiz Satler Veríssimo / Manhuaçu-MG / - / 02:02:46 / Sub-30

12° / Rodrigo Trevenzoli Lanna / São Pedro dos Ferros-MG / Bikers Ferrense / 02:03:27 / Sub-30

13° / Bruno Santos Dias / Itabira-MG / - / 02:04:51 / Sub-30

14° / Luiz Eduardo de Souza Silva / Itapema-MG / Giant/Super Fones / 02:07:20 / Sub-30

15° / Ramon Henrique Soares / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 02:08:06 / Sub-30

16° / Leonardo Bruno Avelar Rocha / Raul Soares-MG / Life Fitness / 02:08:09 / Sub-30

17° / Archimedes de Assis Martins / Itabira-MG / ACI/Bikers Clube/Bike Mania / 02:13:02 / Sub-30

18° / Wangeston Gloria Claudio / Itabira-MG / - / 02:44:00 / Sub-30

19° / Claudio Policarpo Marcelo / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 03:21:30 / Sub-30

 

MASTER (A)

 

1° / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 01:50:02 / Master-A

2° / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 01:50:16 / Master-A

3° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 01:50:28 / Master-A

4° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 01:51:48 / Master-A

5° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 01:52:22 / Master-A

6° / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 01:55:50 / Master-A

7° / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 01:56:24 / Master-A

8° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 01:56:47 / Master-A

9° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 02:01:01 / Master-A

10° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Infortech/Bikestop / 02:01:45 / Master-A

11° / Júlio Adriano Pires / Mariana-MG / ACM / 02:08:08 / Master-A

12° / Manoel Pereira Delvaux / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop / 02:11:31 / Master-A

13° / Wilker César Souza Prado / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:11:42 / Master-A

14° / Alonso José Amorim / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 02:26:03 / Master-A

15° / Anderson Ambrósio Ferreira / Ibatiba-MG / - / 02:30:52 / Master-A

16° / Roberto Silva Júnior / Mariana-MG / ACM/Seven Bike House / 02:53:04 / Master-A

17° / Gustavo Lima dos Santos / Governador Valadares-MG / - / 02:55:50 / Master-A

 

MASTER (B)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 01:49:30 / Master-B

2° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 01:55:55 / Master-B

3° / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 02:00:02 / Master-B

4° / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 02:01:02 / Master-B

5° / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 02:04:03 / Master-B

6° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 02:04:50 / Master-B

7° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 02:05:04 / Master-B

8° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares / Ibituruna Bike-MG / 2:08:07 / Master-B

9° / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 02:10:48 / Master-B

10° / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 02:16:45 / Master-B

11° / Claudionilo de Souza Chagas / Espera Feliz-MG / Coffe Bike/Elo das Montanhas / 02:24:42 / Master-B

12° / Ernane Santos Faria / Belo Horizonte-MG / Tripp Aventura / 02:34:56 / Master-B

13° / Ramires Ferreira Cruz / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 02:34:58 / Master-B

 

MASTER (C)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 02:11:32 / Master-C

2° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 02:14:36 / Master-C

 

MASTER (D)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 02:11:30 / Master-D

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 02:13:01 / Master-D

3° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 02:13:03 / Master-D

4° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 03:07:00 / Master-D

 

MASTER (E)

 

1° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:30:05 / Master-E

 

MASTER (F)

 

1° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 01:29:45 / Master-F

2° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:30:14 / Master-F

3° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 01:31:52 / Master-F

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:26:46 / Infanto Juvenil

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 01:28:13 / Infanto Juvenil

 

JUVENIL

 

1° / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:08:18 / Juvenil

2°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:09:10 / Juvenil

3° / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 01:11:52 / Juvenil

4° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 01:16:26 / Juvenil

5° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:47:31 / Juvenil

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 01:03:43 / Open-A

2° / Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 01:08:57 / Open-A

3° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 01:11:26 / Open-A

4° / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 01:16:37 / Open-A

5° / Francklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 01:18:15 / Open-A

6° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Brou Aventuras/Treinar Fitness/MTB Ibirité / 01:19:33 / Open-A

7° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 01:23:29 / Open-A

8° / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:32:04 / Open-A

9° / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 01:43:48 / Open-A

10° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 02:23:46 / Open-A

 

 

OPEN (B)

 

1° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 01:06:23 / Open-B

2° / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 01:16:30 / Open-B

3° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 01:16:58 / Open-B

4° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 01:20:55 / Open-B

5° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:23:46 / Open-B

6° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 01:23:50 / Open-B

7° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 01:23:55 / Open-B

8° / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 01:24:47 / Open-B

9° / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:32:37 / Open-B

10° / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 01:33:05 / Open-B

11° / Daner Bartolomeu / Ponte Nova-MG / Bicipara / 01:34:52 / Open-B

12° / Marcus Vinícius Mol Silva / Ponte Nova-MG / - / 01:51:49 / Open-B

 

OPEN FEMININA

 

1° / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 01:27:22 / Open Feminina

2° / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 01:48:48 / Open Feminina

 

MASTER FEMININA

 

1° / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 01:50:37 / Master Feminina

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:05:15 / Dupla Masculina

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:05:16 / Dupla Masculina

2° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 01:11:32 / Dupla Masculina

2° / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - / 01:11:33 / Dupla Masculia

3° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 01:11:40 / Dupla Masculia

3° / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - / 01:11:42 / Dupla Masculia

4° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:16:17 / Dupla Masculina

4° / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - / 01:16:18 /Dupla Masculina

5° / André Luiz Maciel Carvalho / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:19:09 / Dupla Masculina

5° / Mozard Parreiras Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 01:19:10 / Dupla Masculina

 

DUPLA MISTA

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 01:20:05 / Dupla Mista

1° / Cristhina Toschi Minicucci Kamatsu / Visconde do Rio-MG / - / 01:20:06 / Dupla Mista

2° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 01:54:01 / Dupla Mista

2° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 01:54:02 / Dupla Mista

3° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 02:02:25 / Dupla Mista

3° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - / 02:02:26 / Dupla Mista

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 01:22:34 / Segurança Pública

2° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 01:36:40 / Segurança Pública

 

TURISMO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 01:20:44 / Turismo

2° / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:22:07 / Turismo

3° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:31:21 / Turismo Masculino

4° / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 01:33:14 / Turismo Masculino

5° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 01:57:06 / Turismo Masculino

 

DADOS IMPORTANTES

 

- Largaram: 139

- Desclassificados: 3 por desvio de percurso (n:203/n:205/n:400), 1 por uso de fone de ouvidos (n:152), 2 por falta de conhecimento do regulamento (n: 153, n: 105).

 

- Total de inscritos: 153

 

Organização/realização/Fênix/Copa 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

 

 

 

 

 

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo (FMC)

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Copa Minas de Mountain Bike (XCP) e Cross-country (XCO) Ranking-2015

 

PONTUAÇÃO RANKING III COPA MINAS (1° Etapa)

 

25 de janeiro

Cidade: Santo Antônio do Grama-MG

Formato da prova: Mountain Bike (XCP)

 

Atenção: Pontuação na Copa até a 10° colocação. (1°= 20, 2°=17, 3°=15, 4°=13, 5°=11, 6°= 10, 7°= 9, 8°= 8, 9°= 7, 10°= 6, ).

 

POSIÇÃO / NOME / CIDADE / EQUIPE-PATROCÍNIO/ PONTUAÇÃO

 

ELITE MASCULINA

 

1° / Edicarlos Oliveira Silva / Belo Horizonte-MG / Brou Aventuras/Oficina do Rosinha / 20

2° / Felipe Júnior / Ponte Nova-MG / Brasil Bike / 17

3° / Luiz Felipe Nalbaier Duarte  / Cristiano Otoni-MG / HE Treinamento Esportivo/Bike Podium/Prefeitura / 15

 

ELITE FEMININA

 

1° / Lusélia Maria Chaves Pinheiro / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

 

JÚNIOR

 

1° / Gabriel Pinheiro Gomes / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 20

 

SUB-23

 

1° / Ygor do Nascimento Castro / Manhuaçu-MG / - / 20

2°/ Thales Augusto Totino / Ponte Nova-MG / Nutri Fit/Academia Sus/Geocenter/Aquavile/Brasil Bike / 17

 

OPEN

 

1° / Maabson Schott Araújo / Manhuaçu-MG / Pedal Plus/Auto Map Mult Marcas / 20

2° / Guilherme Alberto Sobrinho / Conselheiro Lafaiete-MG / Estradeiros das Gerais / 17

3° / Hugo Teles Silveira dos Santos / Ponte Nova-MG / Bicipara / 15

4° / Felipe de Castro Magalhães Morais / Ponte Nova-MG / Bicipara / 13

5° / Samuel Evangelista Pereira / Ibirité-MG / - / 11

 

SUB-30

 

1° / Fhilipe Patrick / Caratinga-MG / TSN/Atacadista/PH Bike/Prefeitura / 20

2° / Cleiton Pereira Toledo / Rodeiro-MG / Loja Sport Bike/Carolina Móveis / 17

3° / Lucas Albuquerque Martins / Itabira-MG / - / 15

4° / Edimar Leite Meireles / Itabira-MG / - / 13

5° / Everton Nascimento Marques  / Tocantins-MG / Santos Bike / 11

6° / Jhonatan Cesar Pinto / Santo Antônio do Monte-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike/Sampencas/Academia Hall Fitness / 10

7° / Wanderson Junio Dueli Rossi / Viçosa-MG / - / 9

8° / Junio Martins / João Monlevade-MG / - / 8

9° / Elionay Wesley Alves da Luz / Itabira-MG / - / 7

10° / Espedito Antônio Rodrigues / Visconde do Rio Branco-MG / - / 6

 

MASTER (A)

 

1° / Rômulo Gleidson Horta Fagundes / Caratinga-MG / - / 20

2° / Renato Marinho Sampaio / Governador Valadares-MG / Rtreino Assesoria / 17

3° / Kilder de Melo Silva / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal / 15

4° / Luiz Dimas Bering / Ponte Nova-MG / Brasil Bike Shop/Academia Sus / 13

5° / Tiago Caetano de Souza / Manhuaçu-MG / - / 11

6° / Calebe Moreno Sangri / Ibatiba-MG / - / 10

7° / Diego Patrike Castro / Iguatama-MG / Posto Teixeirinha/Loja Impacto Bike / 9

8° / Denis Soares Arcanjo / João Monlevade-MG / Girus Racing Team / 8

9° / Delor Júnior Rosa Santos / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 7

10° / Juliano Arlindo Lopes / Viçosa-MG / Infortech/Bikestop / 6

 

MASTER (B)

 

1° / Frederico Carvalho de Barros / Rodeiro-MG / Sport Bike/Carolina Móveis / 20

2° / Ricardo Luiz Giarola / São João Del Rey-MG / - / 17

3° / Gustavo Vilela de Moraes / Caratinga-MG / G e A Transportes / 15

4° / José Carlos Barbosa Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 13

5° / Emerson de Brito / Ponte Nova-MG / Ciclolândia / 11

6° / Wanderson José da Silva Azevedo / Itabira-MG / - / 10

7° / Reinaldo de Assunção Souza / Tocantins-MG / - / 9

8° / Luiz Carlos Barbosa de Souza Filho / Governador Valadares / Ibituruna Bike-MG / 8

9° / Julio César Campos / Arcos-MG / Posto Teixeirinha/Impacto Bike / 7

10° / Maurício Cosme / Bela Vista de Minas-MG / - / 6

 

MASTER (C)

 

1° / Rodrigo Batista Matos / Caratinga-MG / - / 20

2° / Rogério Araújo Pereira / Belo Horizonte-MG / Academia Performace Fitness / 17

 

MASTER (D)

 

1° / Edmundo Cosme Alves Silva / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

2° / João Otávio de Souza / Três Corações-MG / - / 17

3° / Ronildo Dias do Nascimento / Manhuaçu-MG / Locmam / 15

4° / Luiz Carlos Gomes Rocha / Belo Horizonte-MG / - / 13

 

MASTER (E)

 

1° / José Antônio de Oliveira / Ponte Nova-MG / Bicipara / 20

 

MASTER (F)

 

1° / José Geraldo Lima Cunha / Ponte Nova-MG / Linha de Chegada / 20

2° / Luiz da Silva Rosa / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 17

3° / Paulo Roberto Cardoso de Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike-MG / 15

 

INFANTO JUVENIL

 

1° / Emanuel Nunes Silva Lima / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

2° / Erli Martins Lopes / Viçosa-MG / Infortech / 17

 

JUVENIL

 

1° / Luiz Gustavo Fideliz / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

2°/ João Victor Bragioni Bayão / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 17

3° / Matheus de Lira Rocha / Manhuaçu-MG / - / 15

4° / Wellington Rodrigues / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike/Lanchonte do Paulista / 13

5° / Lucas Júnior da Silva Barbosa / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 11

 

OPEN (A)

 

1° / Marco Antônio Fortes Cruz / Ouro Preto-MG / - / 20

2° / Robson Dias Franca / Rio Casca-MG / - / 17

3° / Thyerrifison Arruda / Alvinópolis-MG / - / 15

4° / Gustavo Vilela de Morais Júnior / Caratinga-MG / Ge A. Transportes / 13

5° / Francklin Dias Jorge / Cachoeira do Campo-MG / Gil Moto Bikes / 11

6° / Daniel Henrique Rodrigues / Ibirité-MG / Brou Aventuras/Treinar Fitness/MTB Ibirité / 10

7° / Rafael Gomes Galinari / Ibatiba-MG / - / 9

8° / Yuri Andrade Costa Lins / Ponte Nova-MG / Bicipara / 8

9° / Giovanne Gonçalves Lana / Santo Antônio do Grama-MG / Academia Red Fitness/Prefeitura / 7

10° / Maycon de Souza Silva / São Pedro dos Ferros-MG / - / 6

 

OPEN (B)

 

1° / Misael Padilha de Azevedo / Viçosa-MG / - / 20

2° / Samuel Zaidan Posce / Ponte Nova-MG / - / 17

3° / Simonton Marcelo Satler / Manhuaçu-MG / - / 15

4° / Reinaldo Galdino / Caratinga-MG / - / 13

5° / Marcelo Henrique Dias / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

6° / Carlos Eduardo Barbosa Roque / Viçosa-MG / - / 10

7° / Gustavo Grijó / João Monlevade-MG / Girus Racing Ten / 9

8° / Wanderson de Oliveira Fernades / Itabira-MG / - / 8

9° / Brecio Andrade / Ponte Nova-MG / Bicipara / 7

10° / Emanuel Carlos Coelho da Silva / Manhuaçu-MG / - / 6

 

OPEN FEMININA

 

1° / Celeida Freitas Martins / Ouro Preto-MG / Clínica do Pedal/Academia Corpo / 20

2° / Michielly da Silva Cardoso / Macapá-AP / - / 17

 

MASTER FEMININA

 

1° / Meire Daldegan Lopes / Governador Valadares-MG / - / 20

 

DUPLA MASCULINA

 

1° / Thiago Parreiras Rocha / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 20

1° / José Silva Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes /

 

2° / Denilson Brener Procópio Ribeiro / Itabira-MG / - / 17

2° / Mateus Souza Madeira / Itabira-MG / - /

 

3° / Mauro Rodrigo de Souza / Viçosa-MG / - / 15

3° / Lazaro Lopes da Silvaira / Viçosa-MG / - /

 

4° / Carlos Eduardo Fernandes / São Pedro dos Ferros-MG / - / 13

4° / Deyvison Goulart Tavares / São Pedro dos Ferros-MG / - /

 

5° / André Luiz Maciel Carvalho / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes / 11

5° / Mozard Parreiras Júnior / Belo Horizonte-MG / Ideal Bikes /

 

DUPLA MISTA

 

1° / Delimar da Silva Júnior / Visconde do Rio Branco-MG / - / 20

1° / Cristhina Toschi Minicucci Kamatsu / Visconde do Rio-MG / - /

 

2° / Vitor Medrado / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan / 17

2° / Eduarda Salles / Belo Horizonte-MG / ACE – Itabirito/Tripp/Ápis/Neobox/Ibfacturing/Ranasa/ 1009/Vzan /

 

3° / Edvaldo Souza / Mariana-MG / - / 15

3° / Patrícia Sena / Mariana-MG / - /

 

SEGURANÇA PÚBLICA

 

1° / Alisson Paula de Almeida / São João Del Rey-MG / - / 20

2° / Valério do Carmo Freitas / Mariana-MG / ACM / 17

 

TURISMO

 

1° / Luciano Almeida Conrado / Governador Valadares-MG / Ibituruna Bike / 20

2° / Wemerson dos Santos / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 17

3° / Adriano Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 15

4° / Rafael Peixoto Moraes / Espera Feliz-MG / Elo das Montanhas / 13

5° / Eduardo Ataíde / Ouro Preto-MG / - / 11

 

Organização/realização/Fênix/Copa 2015

61-8180-4154 / 31-7520-4516

 

 

 

 

 

 

Supervisão Federação Mineira de Ciclismo (FMC)